Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4983115

Kostya_Ka; Имелось в виду нет ли стукающего звука от перекатывания качелью стяжечного пласта, а так- вообще забить-забыть, накроется покрытием, прогрузится мебелью..

Детравиль написал :
а так- вообще забить-забыть,

Всетки надо надломить качель в 1-2 местах, сделав провокационные надпилы И уж тогда пусть лежат уже без качания.

MrGalaxy написал :
koris, в этой теме посоветовали смесь из цемента и керамзита (без песка). Какой расход смеси по-Вашему опыту будет в расчёте на толщину 1 см и площадь 1 м?

ни разу не делал без песка

всё в голове (с)

koris написал :
ни разу не делал без песка

Дааа, без пескааа, вот это керамзитобетон получиться

stroyman написал :
Всетки надо надломить качель в 1-2 местах, сделав провокационные надпилы И уж тогда пусть лежат уже без качания.

Да там и качели практически нет , край чуть шуршит по разделителю, и на шве обоюдный расход около милиметра, если б и постукивания глухие были тогда да.

Детравиль написал :
Имелось в виду нет ли стукающего звука от перекатывания качелью стяжечного пласта, а так- вообще забить-забыть, накроется покрытием, прогрузится мебелью..

Нет , постукивания точно нету. Я это обнаружил только по шуршанию.

Kostya_Ka; Ну и чудно. Лучшее- враг хорошего, неоднократно проверено, а то там так переделают..

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Скажите, можно ли яму на стяжке (ЦПС, принимал у строителей куда мои глаза смотрели) выровнить строительным клеем широкого применения, а именно Суперполимер про-ва Геркулес?

перепад 6-8 мм

Atomic, а почему не ровнять напольной смесью?

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

да какбы что под рукой...и клей знаю хорошо, его свойства. Прочность высокая, адгезия, поверхность гладкая...что еще нужно. Прогрунтую аквастопом.
Как думаете?

Atomic, без проблем. Финиш какой?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

подложка и ламинатик...стандартно.

Atomic написал :
подложка и ламинатик...стандартно.

Да только клеем и ровняем, только после набухания клеевой жижи, до авляем финишную шпаклю, пластичней и слоя тянуть проще, да и схватываеться гораздо быстрее, комнату с котлованами можно сделать за сжатые сроки

Ребят, в общем, задедал все дыры в стяжке, по периметру все заделал ЦПС, однако неидеальное состояние пола меня немного угнетает, и хочется все сделать по-человечески. Задумался над наливным полом. С учетом уклона получается, что слой мне нужно будет делать в самом глубоком месте около 2см. пересмотрел много видосов на ютубе и почитал технологий, но единого алгоритма так и не понял. Где то стены оклеивают по периметру пленкой, кладут гидроизоляцию на пол, ставят какие то трехногие маяки и выливают все, где то без гидроизоляции и пленки по периметру, однако укладывают какую то сетку, и в финише получается не совсем идеальное покрытие.
В итоге, как поступить? У меня крепкая стяжка, без щелей к соседям снизу, слой наливного, как я уже сказал, получится около 20мм. Экономить на спичках не думаю, но и переплачивать за необоснованно дорогой материал тоже не хочется. Прошу совета, как и чем мне сделать наливной пол. Площадь всей квартиры 36кв.м.

Уважаемые спецы, нужно сделать стяжку в новостройке, после чтения форума пришел к выводу, что удобнее сделать двухслойную - низ Кнауф Убо ( закрыть все трубы и электрику на полу), а с верхним слоем возникает вопрос: хотел Основит Т-41, а на стройрынке рядом предлагают сухую стяжку Русеан. По тех. х-кам конечный результат должен быть одинаковым, но цена разнится в два раза!!! (русеан дешевле) В чем может быть разница и надо ли экономить или переплачивать. Может кто его использовал - какое сложилось мнение.

leagasy написал :
Ребят, в общем, задедал все дыры в стяжке, по периметру все заделал ЦПС, однако неидеальное состояние пола меня немного угнетает, и хочется все сделать по-человечески. Задумался над наливным полом. С учетом уклона получается, что слой мне нужно будет делать в самом глубоком месте около 2см. пересмотрел много видосов на ютубе и почитал технологий, но единого алгоритма так и не понял. Где то стены оклеивают по периметру пленкой, кладут гидроизоляцию на пол, ставят какие то трехногие маяки и выливают все, где то без гидроизоляции и пленки по периметру, однако укладывают какую то сетку, и в финише получается не совсем идеальное покрытие.
В итоге, как поступить? У меня крепкая стяжка, без щелей к соседям снизу, слой наливного, как я уже сказал, получится около 20мм. Экономить на спичках не думаю, но и переплачивать за необоснованно дорогой материал тоже не хочется. Прошу совета, как и чем мне сделать наливной пол. Площадь всей квартиры 36кв.м.

честно говоря, не помню начало вашей истории. что сверху финишным будет?
Но что мешает - сеткой крутим в пол саморезы шляпки по уровню - тщательное грунтование - проверяем водоотток (20 мин стяжка держит лужицы воды) - демпферная лента - льем любой ровнитель на комплексном или гипсовом вяжущем Plitonit Universal \ГР1 или церезит 175 - раскатываем валиком. в конце выкручиваем самороезы
ну да - заливать зовем минимум пару друзей, заранее расчитываем количество материала и два таза по 40-60 литров

Кто нибудь пользовался базовой стяжкой для пола Bergauf Praktik М-200? Как она?

Регистрация: 08.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Мастера, подскажите на сколько для стяжки пола критично наличие мелких камушков (до 1 см) в песке ?

Harvy написал :
Мастера, подскажите на сколько для стяжки пола критично наличие мелких камушков (до 1 см) в песке ?

Чтобы не мешали стягиванию, стяжка должна быть не менее 1,5 см

Регистрация: 08.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36

stroyman написал :
Чтобы не мешали стягиванию, стяжка должна быть не менее 1,5 см

У меня плавающая стяжка от 4,5 до 5 см.
Т.е. наличие камней только может мешать стягиванию (появление бороздок, неровностей от стягивания камня)? Ни на какие другие характеристики стяжки не влияет?

Harvy написал :
Ни на какие другие характеристики стяжки не влияет?

Нет.
Возможно упрочнит.

А когда нужно прекращать поливать?
Вот она под пленкой неделю отстояла (периодически пленка снималась и поливалась). Вот пленка снята. Воду она еще впитывает. Когда совсем прекращать поливать?

sharapova написал :
честно говоря, не помню начало вашей истории. что сверху финишным будет?
Но что мешает - сеткой крутим в пол саморезы шляпки по уровню - тщательное грунтование - проверяем водоотток (20 мин стяжка держит лужицы воды) - демпферная лента - льем любой ровнитель на комплексном или гипсовом вяжущем Plitonit Universal \ГР1 или церезит 175 - раскатываем валиком. в конце выкручиваем самороезы
ну да - заливать зовем минимум пару друзей, заранее расчитываем количество материала и два таза по 40-60 литров

Валик не разгоняет нивелирку, он выгоняет воздух из смеси

MegaDocent написал :
А когда нужно прекращать поливать?
Вот она под пленкой неделю отстояла (периодически пленка снималась и поливалась). Вот пленка снята. Воду она еще впитывает. Когда совсем прекращать поливать?

Пить перестала, зачем ее поить

Harvy написал :
У меня плавающая стяжка от 4,5 до 5 см.
Т.е. наличие камней только может мешать стягиванию (появление бороздок, неровностей от стягивания камня)? Ни на какие другие характеристики стяжки не влияет?

Щебень играет роль армаатуры в бетоне

leagasy написал :
Ребят, в общем, задедал все дыры в стяжке, по периметру все заделал ЦПС, однако неидеальное состояние пола меня немного угнетает, и хочется все сделать по-человечески. Задумался над наливным полом. С учетом уклона получается, что слой мне нужно будет делать в самом глубоком месте около 2см. пересмотрел много видосов на ютубе и почитал технологий, но единого алгоритма так и не понял. Где то стены оклеивают по периметру пленкой, кладут гидроизоляцию на пол, ставят какие то трехногие маяки и выливают все, где то без гидроизоляции и пленки по периметру, однако укладывают какую то сетку, и в финише получается не совсем идеальное покрытие.
В итоге, как поступить? У меня крепкая стяжка, без щелей к соседям снизу, слой наливного, как я уже сказал, получится около 20мм. Экономить на спичках не думаю, но и переплачивать за необоснованно дорогой материал тоже не хочется. Прошу совета, как и чем мне сделать наливной пол. Площадь всей квартиры 36кв.м.

Самонивелирка требует квалификации и навыков, в идеале вытовнять уровень любым материалом, рем смесями, клеем для плитки, и сверху выровнять мелкие недостатки которые выровнять обычными смесями хлопотно уже самонивелиркой, почитайте посты пользователя gans g, он в этих вещах эксперт, и двух емкостей при самонивелирке явно мало, она должна успеть набухнуть, а лить надр непрерывно

через какое время после укладки черновой стяжки на нее можно укладывать чистовую?

Apocalypse написал :
через какое время после укладки черновой стяжки на нее можно укладывать чистовую?

Не понял вопроса, сформулируйте точне и детальней

dmitro+ написал :
Не понял вопроса, сформулируйте точне и детальней

положил черновую стяжку из эппс 3см и керамзитобетона прибл 4см, на нее планирую чистовую 4см с металл. сеткой с ячейкой 5Х5см на котрой закреплю эл.теплый пол из кабеля, жду когда черновая застынет, чтоб продолжить- вопрос- сколько ждать?

Apocalypse написал :
положил черновую стяжку из эппс 3см и керамзитобетона прибл 4см, на нее планирую чистовую 4см с металл. сеткой с ячейкой 5Х5см на котрой закреплю эл.теплый пол из кабеля, жду когда черновая застынет, чтоб продолжить- вопрос- сколько ждать?

До полного высыхания, а зачем ячейка 5 на 5, лишние бабосы?