Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4995292

Apocalypse написал :
сколько ждать?

как ходить по ней сможете- так и продолжайте

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
как ходить по ней сможете- так и продолжайте

Да, прямо по сырой

dmitro+ написал :
До полного высыхания, а зачем ячейка 5 на 5, лишние бабосы?

Полное высыхание это28 дней- 4недели?Ну так получилсь что 5Х5 взял,даи шнур на нее крепить удобнее- растояние между витками 5- лучше чем 10 На какой день можно перестать мочить и пленку снимать?

dmitro+ написал :
Да, прямо по сырой

именно- по затвердевшей сырой. Обычно уже на следующий день.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
именно- по затвердевшей сырой. Обычно уже на следующий день.

Интересно а как тогда сохранить ее сырой в течении некоторго времении для предовращения растрескивания- поливать ее через чистовую стяжку как бэээ неполучится...

Apocalypse написал :
Интересно а как тогда сохранить ее сырой в течении некоторго времении для предовращения растрескивания- поливать ее через чистовую стяжку как бэээ неполучится...

а чистовая у вас сухая?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
а чистовая у вас сухая?

Да как бы обе полусухие.

Apocalypse написал :
Да как бы обе полусухие.

и ваша чистовая стяжка предохраняет нижнюю от пересыхания, т.е. потери воды

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
и ваша чистовая стяжка предохраняет нижнюю от пересыхания, т.е. потери воды

Спасбо за ответ! Черновая уже 2 недели лежит под целофаном мокнет- сохнет, сразу за день чистовую положить неполучится- минимум 3 дня, пока наклею фольгу с теплоизоляцией пока сетку положу и закреплю, пока кабель раскидаю+закреплю, ну маяки тами итд-высохнет и возможно растрескается, посему еще один вопрос через сколько можно уже снимать пленку и перестать поливать без ущерба для стяжки?

Apocalypse написал :
наклею фольгу с теплоизоляцией

зачем??? Если

Apocalypse написал :
черновую стяжку из эппс 3см

вы хотите разделить плиты и получить 2 независимые стяжки по 4см?

Apocalypse написал :
за день чистовую положить неполучится- минимум 3 дня, высохнет и возможно растрескается, посему еще один вопрос через сколько можно уже снимать пленку и перестать поливать без ущерба для стяжки?

а что мешает увлажнять её эти 3 дня и на ночь?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
зачем??? Если

вы хотите разделить плиты и получить 2 независимые стяжки по 4см?

а что мешает увлажнять её эти 3 дня и на ночь?

Спец по теплым полам сказал что фольга необходима если высота стяжки над теплым потлом будет от 3см, планирую 4 см и фольга ложится вроде только на те местагде будет теплый пол,у у меня это зона по 60 см от стен- там мебель будет, вот по краям стяжки между собй и схватятся наверное я так думаю. Увлажнять будет мешать фольга.

Apocalypse написал :
Спец по теплым полам

не есть спец по стяжке. Какие у него обоснования?

Apocalypse написал :
по краям стяжки между собй и схватятся наверное я так думаю.

я так не думаю

Apocalypse написал :
Увлажнять будет мешать фольга.

которая там вообще не нужна.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Apocalypse написал :
Полное высыхание это28 дней- 4недели?Ну так получилсь что 5Х5 взял,даи шнур на нее крепить удобнее- растояние между витками 5- лучше чем 10 На какой день можно перестать мочить и пленку снимать?

Не, 28 дней это срок набора прочности цемента, вы же хотите чтоб последний слой стяжки был контактным с предыдущей? Сетка 5 на 5 может стать причиной откоржевывания верхней стяжки, заливать по свежему второй тонкий слой я бы не стал, он отстрелится от предыдущего, дождаться чтоб первая стяжка высохла до сухого, погрунтовать кварцгрунтом и делать последующие работы

ввв написал :
не есть спец по стяжке. Какие у него обоснования?я так не думаюкоторая там вообще не нужна.

Он отталкивается от моих пожеланий, я отталкиваюсь от того что стяжка как быполучится плавающая и недолжнабыть менее 4см, ну а фольга- разве может быть хуже от лишней теплоизоляции-меньше энергии будет уходить на обогрев нижней сяжки- разве это плохо?

Apocalypse написал :
Спасбо за ответ! Черновая уже 2 недели лежит под целофаном мокнет- сохнет, сразу за день чистовую положить неполучится- минимум 3 дня, пока наклею фольгу с теплоизоляцией пока сетку положу и закреплю, пока кабель раскидаю+закреплю, ну маяки тами итд-высохнет и возможно растрескается, посему еще один вопрос через сколько можно уже снимать пленку и перестать поливать без ущерба для стяжки?

Да уже

Apocalypse написал :
Он отталкивается от моих пожеланий, я отталкиваюсь от того что стяжка как быполучится плавающая и недолжнабыть менее 4см, ну а фольга- разве может быть хуже от лишней теплоизоляции-меньше энергии будет уходить на обогрев нижней сяжки- разве это плохо?

Тяжко электрополам прогреть такой коржик будет

dmitro+ написал :
Не, 28 дней это срок набора прочности цемента, вы же хотите чтоб последний слой стяжки был контактным с предыдущей? Сетка 5 на 5 может стать причиной откоржевывания верхней стяжки, заливать по свежему второй тонкий слой я бы не стал, он отстрелится от предыдущего, дождаться чтоб первая стяжка высохла до сухого, погрунтовать кварцгрунтом и делать последующие работы

Я так и планировал- посему и спрашиваю- на каком сроке можно переставать увлажнять и снять пленку чтоб стяжка ачала полностью высыхать от влаги и начать проводить последующие работы?Как я понимаю ждать 28 дней для окончания полного набора прочности цемента в моем случае необязательно?
Какими грунтами можно это все хозяйство грунтовать?

dmitro+ написал :
Тяжко электрополам прогреть такой коржик будет

Пол не для обогрева ложится- только для комфорта. Тяжко будет прогреть 4 см стяжки+керамогранит? Скажите сколько тогда см чистовой можно ложить минимум, чтоб без ущерба для прочности, без трещин итд?

dmitro+ написал :
вы же хотите чтоб последний слой стяжки был контактным с предыдущей?

не, не хочет- он хочет их фольгой разделить

Apocalypse написал :
ну а фольга- разве может быть хуже от лишней теплоизоляции

фольга не теплоизоляция, а отражатель , которые в твёрдом теле не передаются

Apocalypse написал :
меньше энергии будет уходить на обогрев нижней сяжки- разве это плохо?

не будет- нижняя стяжка всё равно нагреется от верхней. Но зато повысится тепловая инерция.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
не, не хочет- он хочет их фольгой разделить

фольга не теплоизоляция, а отражатель , которые в твёрдом теле не передаются

не будет- нижняя стяжка всё равно нагреется от верхней. Но зато повысится тепловая инерция.

Что такое тепловая инерция и как это работает в данном случае?

Apocalypse написал :
Что такое тепловая инерция и как это работает?

стяжка всей массой аккумулирует тепло и дОльше его отдаёт

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Apocalypse написал :
Спасбо за ответ! Черновая уже 2 недели лежит под целофаном мокнет- сохнет, сразу за день чистовую положить неполучится- минимум 3 дня, пока наклею фольгу с теплоизоляцией пока сетку положу и закреплю, пока кабель раскидаю+закреплю, ну маяки тами итд-высохнет и возможно растрескается, посему еще один вопрос через сколько можно уже снимать пленку и перестать поливать без ущерба для стяжки?

Фольга не нужна. В стяжке от нее никакого толку, а распределять тепло будет арматура.
И фольга разделит, и получится у вас две тонкие плавающие стяжки.

Сетку кинуть 1 минута. Перевязать между собой, если хочется, минут 30.
Кабель накидать-закрепить 3-4 часа неспешно, с перекладыванием 2 раза.

MegaDocent написал :
Фольга не нужна. В стяжке от нее никакого толку, а распределять тепло будет арматура.
И фольга разделит, и получится у вас две тонкие плавающие стяжки.

Сетку кинуть 1 минута. Перевязать между собой, если хочется, минут 30.
Кабель накидать-закрепить 3-4 часа неспешно, с перекладыванием 2 раза.

Млин, я конечно далеко не строитель и мало что вэтом понимаю, но во всех видеогайдах, во всех инструкциях по монтажу теплых полов в стяжке безусловно присутствует фольга, а вы говорите она ненужна, так когда она нужна то то тогда?

Apocalypse написал :
так когда она нужна то то тогда?

сауну обшивать под вагонку, ну и продаванам карманы набивать

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Apocalypse написал :
Я так и планировал- посему и спрашиваю- на каком сроке можно переставать увлажнять и снять пленку чтоб стяжка ачала полностью высыхать от влаги и начать проводить последующие работы?Как я понимаю ждать 28 дней для окончания полного набора прочности цемента в моем случае необязательно?
Какими грунтами можно это все хозяйство грунтовать?

Грунт глубокопроникающий и кварцгрунт в идеале один за другим, полы с подогревом капризные, у меня товарищ уже второй раз санузел переделывать собираеться, непонятно почему в одном месте отстреливает нивелирка второй раз, разные уже производители, а клитка под ногами щелкает, он добросовестный мастер, теплые полы они такие

Apocalypse написал :
Пол не для обогрева ложится- только для комфорта. Тяжко будет прогреть 4 см стяжки+керамогранит? Скажите сколько тогда см чистовой можно ложить минимум, чтоб без ущерба для прочности, без трещин итд?

Да делательно если плавающая вообще 50 мм, 40 теоретически можно, фибра, пластификатор для теплых полов желательно использовать

[QUOTE=ввв;4995474]не, не хочет- он хочет их фольгой разделить

фольга не теплоизоляция, а отражатель , которые в твёрдом теле не передаются

они не передаються, они в последнем слое задерживаються

Все, понял, оргомное спасибо за ответы, помогли мне несколько разобратся в ситуевине, да и еще в стяжку добавляю пластификатор с3 и фиброволокно- я правильно делаю?

MegaDocent написал :
Фольга не нужна. В стяжке от нее никакого толку, а распределять тепло будет арматура.
И фольга разделит, и получится у вас две тонкие плавающие стяжки.

Сетку кинуть 1 минута. Перевязать между собой, если хочется, минут 30.
Кабель накидать-закрепить 3-4 часа неспешно, с перекладыванием 2 раза.

Сетку перевязывать и необязательно, укладываеться с перехлестом в одну ячейку, этого достаточно, это не фундамент

Apocalypse написал :
Все, понял, оргомное спасибо за ответы, помогли мне несколько разобратся в ситуевине, да и еще в стяжку добавляю пластификатор с3 и фиброволокно- я правильно делаю?

Такой пластификатор не знаю, последнее время с немцами подружился, ремерс силен в химии