Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5039434

stroyman написал :
Нее, там или "знают больше" или с чем другим путают.

ХЗ, посмотрим, что скажут.

stroyman написал :
Нее, там или "знают больше" или с чем другим путают.

думаю, что - второе

всё в голове (с)

newex написал :
Это немного не то...
Кабель для обогрева помещений, (мне нужно лишь пол) более энерготребователен, КПД нагрева самого пола ниже.
Мне нужен Мат.

не знаю с чего это нагрев. кабель

newex написал :
более энерготребователен,

чем мат, -может Вы проводили сравнение? а насчет КПД, что у мата выше, -так по-моему так -мат просто быстрее нагревает пол из-за того что укладывается непосредственно под плитку(в слой клея), а по сути там тот же нагрев кабель, только тоньше и мощность наверно выше, переходя к вопросу

newex написал :
Как быть с пирогом, чтобы не повредить ГИ... ?

, Вы можете уточнить температуру нагрева кабеля в Вашем мате, а то может все инсинуации по поводу плавления ГИ излишни, и есть ли возможность сделать основную ГИ самой плиты перекрытия, до разводки канальи и укладки "пирога"
, а пример пирога теплого пола в ванной комнате с нагрев. кабелем я привел для обозначения принципиальных различий/противоречий, когда в одном случае, стяжка с нагрев. кабелем внутри накрывается ГИ для защиты от потопа в том числе и самих нагрев. элементов невозможность ГИ поверх нагрев. мата при укладке его непосредственно под плитку в слой клея , а может у Вас там будут закрытые маты, а не просто кабель на сетке, и тогда ГИ над матами не нужна, и её можно распололожить ниже, тогда наверное целезообразней всего в самом низу, ниже труб канальи
, ладно пока писал, отвлекся и поискал инструкцию, вот она-4.1 Подогрев тонких полов
Вновь обустраиваемые плиточные полы во
влажных помещениях
См. рис.

  1. Вновь обустраиваемое кафельное покрытие
  2. Мастика для кафельной плитки
  3. Гидроизолирующая пленка (в помещениях с
    влажным режимом)
  4. Самовыравнивающийся состав
  5. Нагревательный кабель DEVImat™ или
    DEVIflex™
  6. Грунтовка
  7. Существующий плиточный или бетонный пол
    (не сочтите за рекламу)
    получается так: во влажных помещениях нагрев.элементы и маты и кабель помещаются в стяжку(заливаются раствором, только для матов слой потоньше), для возможности последующего нанесения ГИ , точнее пленки, правда какой не уточняется, надеюсь не полиэтиленовой
    , да, и тут они опять потеряли слой термоизоляции, который возможно и не нужен, (но думаю, только) если маты укладываются непосредственно под плитку и не нужно прогревать слой раствора и пленки
    в общем, прошу участников этого обсуждения подвести итог, т.е. пирог

Всем привет!!! Уфф...вот это обсуждение! Bensola по идее прав. Ведь наливные полы на цементной основе, и не важно есть там это пресловутое молочко или нет. Главное человек откликнулся и предложил как мне кажется не плохую альтернативу шкурению, за что ему Огромное Спасибо! В любом случае, стоит попробовать. Конечно если получится найти этот хим.раствор в нашей деревне. Хотел сказать по поводу моих полов, что шкурением там не выровнять, сильно много косяков. Думаю заново маяки по минимуму выставить и протянуть клеем. Почему плиточным клеем - он хорошо тянется не растекаясь как ровнитель и достаточно крепкий. Всё это лишь моё мнение. Сильно не пинайте. Всем Крепкого Здоровья и Удачи в делах. Всего Доброго!

Олег Олегыч написал :
Думаю заново маяки по минимуму выставить и протянуть клеем. Почему плиточным клеем - он хорошо тянется не растекаясь как ровнитель и достаточно крепкий.

крепкий он недостаточно, протягивайте непосредственно перед укладкой финишного покрытия (какое, кстати?)... дня за три... потом - прогрунтовать пару раз...

всё в голове (с)

Олег Олегыч, для работ по наливайке нужен клей повышенной адгезии.

Ravenous написал :
для работ по наливайке нужен клей повышенной адгезии.

я обычным клеил...

всё в голове (с)

koris написал :
я обычным клеил...

И я клеил, потом перестал Я правда про что-то дико крутое не говорю, но хотя бы Юнис Плюс.

Ravenous написал :
но хотя бы Юнис Плюс.

Церезит СМ 11... про Юнис - не знаю

всё в голове (с)

koris написал :
крепкий он недостаточно, протягивайте непосредственно перед укладкой финишного покрытия (какое, кстати?)... дня за три... потом - прогрунтовать пару раз...

Хорошо прогрунтовать глубокопроникающей, получиться очень крепкая поверхность, я алмазной чашкой срубал неровности пропитаные грунтом, очень крепкое основание получаеться

Здравствуйте!!! koris, Ravenous, dmitro+ - Спасибо Большое за Ваши советы!!! Обязательно возьму на вооружение. koris - на кухне хотел плитку, но скорей после всего, уже не решусь наверное - везде ламинат. Всех с Праздником Днём Защитника Отечества!!! Крепкого Здоровья!!! Да и Пребудет с Нами Сила! Всего Хорошего!

Олег Олегыч, надо определить причину, очистить плитку (до 28 суток, клей в принципе можно снять с плитки).
а причин собственно не много:
не высохла нивелирующая масса (и не набрала прочность на разрыв)
перелили воду, и смесь расслоилась.
оба случая не смертельные.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gans gr, юра .приветс прошедшим праздником!!!! как думаешь всё таки пойдёт клеем на сдир под линолиум без проклейки??? или всё таки церезита взять -от 0.5 --кстати у него на инструкцйии точное количество воды не указано

ussur, привет Жека! и тебя с днем ВС и ВМФ!!!!!
я все же за ремонтные и нивелирующие массы.
про воду можно уточнить на сайте у церезита, каким материалом хотел работать?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gans gr написал :
ussur, привет Жека! и тебя с днем ВС и ВМФ!!!!!
я все же за ремонтные и нивелирующие массы.
про воду можно уточнить на сайте у церезита, каким материалом хотел работать?

Про тебя точно знаю--ты гуру наливаек--бабака вредная --и как то не хочется на 5 работать

ussur написал :
Про тебя точно знаю--ты гуру наливаек--бабака вредная --и как то не хочется на 5 работать

тут вопрос какой клей, БОЛЬШИНСТВО не дорогих, продолжительное время рыхлые и отслаивающие песок (есть конечно и очень не плохие клеи, но цена у них будет не меньше наливаек).
если бы, стелился ламинат или что то похожее то не вопрос, а ПВХ это точечные нагрузки, (ножки мебели и пр), мало ли что и чем будет елозить, потом будет тебя поругивать.

koris написал :
Церезит СМ 11...

Дико этого клея опасаюсь, как и СМ9

Ravenous написал :
Дико этого клея опасаюсь, как и СМ9

не возникало такого чуйвства, кроме как фракция крупновата А вот насчёт Юнис+ проблем не помню, но под гребёнку предпочитаю Литофлекс К80, ну или СМ17

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

У меня в туалете плитка отпала с него. Причем клей без особых усилий снялся и самой плитки и со стены. к 80, согласен хороший клей.

Ravenous написал :
клей без особых усилий снялся и самой плитки и со стены

с СМ11? Мож подделка?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
с СМ11? Мож подделка?

Именно с него, СМ 11 плюс был. Может и поделка конечно, но брал вроде как у официала.
Но с тех пор эксперименты ставить я побаиваюсь.

newex написал :
Подскажите...
Ванная комната. в новостройке. (3,6кв.)
Можно сделать такой пирог ?

7.Плитка
6.Плиточный клей.
5.Мат теплого пола.
4.Какой нибудь наливной пол.. (выравнивающая смесь) - 5-10мм.
3.Гидроизоляция 2 слоя, weber.tec 822.
2.Грязная стяжка, просто пескобетон, руками и мастерком раскатать, без маяков.. (9см.)
1.Перекрытие.

Будет ли наливной, держатся на ГИ ?
Сетку какую нибудь надо во 2-й пункт ?

Раз уж нет, мнения будет ли держатся наливной на ГИ.
Тогда сделаю такой пирог.

7.Плитка
6.Плиточный клей.
5.Мат теплого пола.
4.Гидроизоляция 2 слоя, weber.tec 822.
3.Какой нибудь наливной пол.. (выравнивающая смесь) - 5-10мм.
2.Грязная стяжка, просто пескобетон, руками и мастерком раскатать, без маяков.. (9см.)
1.Перекрытие.

Наливной поменял с гидроизоляцией...
Поплавится от теплого пола, так пусть поплавится...
Остались вопросы...
Когда сделаю пункт 2 "Грязная стяжка, просто пескобетон, руками и мастерком раскатать, без маяков.. (9см.)",

1.когда можно сверху лить наливной ? через 28 дней ?
2.И какой посоветуете ?
3.Пункт 2 надо как то армировать ? Может можно фиброволокно какое-нибудь добавить ?

newex, Вот вы сами подумайте.Зачем наливайка под плитку? Другой момент-9 см просто пескобетона многовато.Если такая толщина,лучше сделать,например,с керамзитом.Причем по маякам.Потом бросаете маты,примазываете плиточным клеем и укладываете плитку.Все просто.
Другой вариант-делаете стяжку с кабелем теплого пола.Сверху плитка.

ввв написал :
с СМ11? Мож подделка?

Мы тоже сталкивались см 11-ОТСТОЙ, открываешь мешок а там цемента так, для цвета добавили, завод в 17 км, не берем его больше, лотерея

dmitro+ написал :
Мы тоже сталкивались см 11-ОТСТОЙ, открываешь мешок а там цемента так, для цвета добавили, завод в 17 км, не берем его больше, лотерея

понятно! Значит брать не будем.
Только с СМ11 такая шняга?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

mihamaster написал :
Другой вариант-делаете стяжку с кабелем теплого пола.Сверху плитка.

Уже обсуждалось.
Какбель другой надо купить, МАТ выбросить.
КПД, ниже.
ТРаты больше.

mihamaster написал :
Если такая толщина,лучше сделать,например,с керамзитом

Зачем ? У всего дома такая стяжка. Все льют 9-12см... Потому что трубы отопления в полу.. Застройщик это предусмотрел. лестничный коридор на Высоте 12см!

mihamaster написал :
Причем по маякам.

Да нет возможности сделать по маякам. Все опутано трубами, водопроводными и канализационными.
Некоторые выходят выше стяжки, некоторые заподлицо со стяжкой с некоторым углом.
И это все на площади 3,6кв.м. Негде там развернутся с маяками и правилом....
Уж тем более, сделать ровную стяжку под плитку. (слишуом много предметов торчит из пола.)

mihamaster написал :
Вот вы сами подумайте.Зачем наливайка под плитку?

Именно по этому ищу вариант правильного пирога...
Залить просто руками, разровнять мастерком..
А потом наливайкой сделать идеально ровный.
А на нее ГИ.

Да и изготовление качественных ровных стяжек, как оказалось не просто в наши дни...
Аж усомнился в своих силах...
На днях надо было залить в коридоре всего один квадратный метр..
Купил на рынке обычного песко-бетона..
Смешал, разровнял..
А потом, молоко, трещины, и т.д.
Сильно удивился...

В детсве в 90-стых, сделал не одну стяжку, лил огромными площадями, по 100 кв.м.
За всю историю, не было ни одной трещины.
Правда в качестве маяков были простые уголки...
Правило тогда не было, разравнивали доской или куском трубы.
ДА и смесей не было... Мешали отсев с цементом, 1:5.
Миксеров не было, мешали лопатой на листе железа. Да и вода другая была. (из речки)
Вот почему тогда не было трещин ?

newex написал :
Вот почему тогда не было трещин ?

Потому что:

newex написал :
Мешали отсев с цементом, 1:5.

имхо

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

newex, стяжку сделать в два слоя.
первым слоем с керамзитом ровнять по трубы (лопатой на глаз), схватится выставлять маяки и делать ровно.
по новым нормативам, толщина над трубами должна быть не менее 4 см, так что как раз и наберете свои 9-12 см.

Всем привет!
Просьба уточнить как правильно шлифовать стяжку вручную.
Стяжка из ЦПС. После удаления маяков остались небольшие бугры. + в целом хотелось пройтись подровнять мелкие неровности.
Финишное покрытие - ламинат.
Использовать мех. обработку нет возможности. Осталась одна комната, во всех остальных финишная отделка завершена.

По самому процессу:

  1. Нужна шкурка на тряпошной основе.
    Какой зернистости?
  2. Шкурку на брусок как для затирки шпаклевки только побольше?
    Или другие варианты?
  3. Тереть до удовлетворяющего состояния?

newex написал :
У всего дома такая стяжка. Все льют 9-12см...

Вот все пусть и льют,а вы сделайте как правильнее.

newex написал :
Да нет возможности сделать по маякам.

По маякам возможность есть сделать везде.
На такую толщину и изобретать особо не надо.Положите профили для гипсокартона.