Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680
#5078238

Campan, если керамзит мелкий то вообще можно без песка обойтись это ведь подложка да и фибра не нужна на этом этапе

Но керамзит под ламинат не завертолётить. Наливайка значит нужна.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Тоже нужен совет и то же трещины
Работник сделал стяжку, на пленку. Примыкание к стенам без прокладок. Сколько воды было непонятно, но получились трещины.
Вот такого плана

На фото где две трещины их толщина 5мм, а то и больше. Трещин много, пока накрыты старыми обоями.
Стяжку не накрывали пленкой и не поливали. Стяжке 2-3 недели.
Вопрос в том, что с работником решено расстаться, но непонятно платить ли ему за такую стяжку?
Он хочет заделать трещины и выравнивать самонивелиркой. Но насколько прочной получилась поверхность - не знаю, я еще не царапал...
Боюсь отслоится, а слой получится большой.
Мне кажется, что правильнее (и возможно дешевле) сбить все и сделать сразу хорошую стяжку, чтобы не тратиться потом под нивелирку.

ПС финишное покрытие будет ЭКО-пол (дубовые доски 25мм толщины скрепленные скобами). Площадь комнат - 18 кв. м. и 15кв.м

PSS может есть какие то эксперты в Питере в этой области, которые скажут свое веское слово... Понятно, что за деньги, но за разумные )

mazai999 написал :
Боюсь отслоится

А чего бояться, если

mazai999 написал :
Работник сделал стяжку, на пленку.

За пленку потянуть и вуаля.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

stroyman написал :
За пленку потянуть и вуаля.

честно говоря не понял вашей мысли... или шутки )
стяжка плавающая, толщина 5см...

mazai999 написал :
стяжка плавающая, толщина 5см...

Она заведомо "отслоённая"

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

mazai999 написал :
Он хочет заделать трещины и выравнивать самонивелиркой. Но насколько прочной получилась поверхность - не знаю, я еще не царапал...
Боюсь отслоится, а слой получится большой.

stroyman, человек боится отслаивания нивелирки от стяжки.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

марс написал :
stroyman, человек боится отслаивания нивелирки от стяжки.

именно... вроде понятно написал... но возможно, что и нет )))

марс написал :
stroyman, человек боится

Ааа, да-да... человеческие страхи.. Что-то слышал.

Уважаемые мастера. Что посоветуете в данной ситуации

  1. Стяжка была выполнена из пескобетона М-300 с дорожной сеткой. Толщина стяжки 6 см.
  2. Потом обеспылили, прогрунтовали, сделали дополнительный слой стяжки по маякам толщиной 2.5 см из пескобетона М-300 Каменный цветок. Покрыли пленкой. Через 3 недели стяжка пошла хаотичными трещинами. Дополнительный слой стяжки был необходим, чтобы получить один уровень чистового пола из керамогранита и массивной доски.
  3. Нанесли слой плиточного клея. Он тоже потрескался, но уже по линиям маяков.
    Как правильно избавиться от трещин? Строители предложили расшить трещины, с сеткой залить пескобетоном. Будет ли лучше потом еще дополнительно сделать наливной пол для прочности. На стяжку будет клеиться керамогранит.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Campan написал :
При большом уровне подъёма пола (17см) необходимо укладывать керамзит

Cherub написал :
буду керамзитить.

почему не полистиролбетон?дешевле и легче

Генриетта написал :
слой стяжки по маякам толщиной 2.5 см из пескобетона

слишком тонко

Генриетта написал :
Нанесли слой плиточного клея. Он тоже потрескался, но уже по линиям маяков.

какой толщины слой? клей не предназначен для изготовления стяжки, в принципе... если не бунит - всё нормально

Генриетта написал :
Будет ли лучше потом еще дополнительно сделать наливной пол для прочности.

нет, не лучше... может оторвать клей

всё в голове (с)

Плиточный клей 2-3мм

аптекарь написал :
почему не полистиролбетон?дешевле и легче

Не знаю, не слышал ничего.

Регистрация: 26.09.2014 Ульяновск Сообщений: 23

Всем добрый вечер!
Полы в квартире - ПЦС, М-150, производитель - NONAME, но вроде неплохая, монетой не царапается
Прогрунтовал 2 раза церезитом СТ-17, планирую залить наливайкой ветонит fast level
Возникло несколько вопросов

  1. Работал ли кто этой смесью, какие результаты на при тонком слое до 10 мм? (смесь новая отзывов не нашел)
  2. Имеется демпферная лента, нужна ли она при тонком слое наливайки ? (в одной комнате слой будет от 4мм до 10, в других чуть больше) Стяжку застройщик сделал без демпферной ленты.

jackpot написал :
Спасибо за советы!

Вот фото. Все очень плохо?

Сегодня насверлили дырок в скрепящем куске, вот что получилось, с соседних дыр тоже пыхало, оттуда до видео пылесосом убрали пыль. Решили попробовать пролить насверленное смолой.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

jackpot, беспокоит только то,что кусок стяжки скрипит и ходуном ходит ил ещё и криво в этом месте?

аптекарь, по тому, что видно из видео, беспокоит, что похоже, никакого контакта с плитой перекрытия нету. Про кривость, ничего не могу сказать, не проверяли. В целом, похоже, таких мест в квартире несколько. Плюс много трещин вообще. Что делать, не знаю. Распиливать трещины - вообще можно пол покрытия отодрать, на вид. Всю голову сломали уже. Если есть опыт, можете сказать, что будет, если прям в таком состоянии накрыть пол сверху? В муку же не раскрошится этот наливной пол?

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 544

Всем доброго дня! Мастера, нужен совет.
Надо сделать плавающую стяжку на ЭППС. ЭППС 2 см приклеен к стяжке лоджии присоединённой к кухне. Клеили под гребенку на эластичный плиточный клей.
В стяжке будет теплый пол кабель.
Хотим сделать так: на ЭППС тепло отражатель 5 мм. Присобачить на что нибудь армирущую сетку 10х10 чтоб была на 2 см от пола. К ней прикрутить чем нибудь кабель теплого пола и гофру термодатчика. Сделать маяки на 4 см - наша толщина стяжки. Протянуть стяжку ЦПС с демпфером по краям.
Вопросы:

  1. Правильна ли технология?
  2. Нужно ли клеить тепло отражающую подложку к ЭППС.?
  3. Как закрепить армирущую сетку чтоб она попала на середину стяжки и чтоб можно было по ней ходить пока ровняешь?
  4. Как сделать маяки на 4 см чтоб при ходьбе по сетке не сломать?
  5. Можно ли крепить кабель теплого пола к армирущую сетке?
    Спасибо. Никогда не пробовал утеплять и мучают сомнения.

rasgeado, В отражателе большой необходимости нет, а вот толщину эппс я бы на вашем месте увеличил минимум до 5 см. лоджия все-таки. Если все же положите фольгоизолон, то клеить не обязательно. Чтобы меньше заморачиваться с сеткой нарежьте её на полосы 30 см и подкладывайте под маяк во время его установки. Потом просто во время заливки будете укладывать с перехлестом сетку в пространство между маяками. Кабель крепите к сетке свободно с шагом не более 10 см.

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 544

Ravenous написал :
rasgeado, В отражателе большой необходимости нет, а вот толщину эппс я бы на вашем месте увеличил минимум до 5 см. лоджия все-таки. Если все же положите фольгоизолон, то клеить не обязательно. Чтобы меньше заморачиваться с сеткой нарежьте её на полосы 30 см и подкладывайте под маяк во время его установки. Потом просто во время заливки будете укладывать с перехлестом сетку в пространство между маяками. Кабель крепите к сетке свободно с шагом не более 10 см.

Благодарю!
2 мало согласен, но есть надежда что нижние соседи устроят себе минимум остекление лоджии. Пока что у них открытая холодная лоджия.
Чем грозит 2 см вместо 5м при условии присутствия теплого пола ?
Спасибо!

rasgeado написал :
Чем грозит 2 см вместо 5м при условии присутствия теплого пола ?
Спасибо!

Повышенными расходами на электричество, даже если соседи снизу застеклят.

rasgeado,

michigan написал :
Повышенными расходами на электричество, даже если соседи снизу застеклят.

Регистрация: 09.03.2015 Нижний Новгород Сообщений: 1

mazai999 написал :
Тоже нужен совет и то же трещины
Работник сделал стяжку, на пленку. Примыкание к стенам без прокладок. Сколько воды было непонятно, но получились трещины.
Вот такого плана

Если у вас цемент и песок ,то объязательно растрескается.Работник не пи чем.Или такой готовый раствор был куплен в мешках.Надо сверху залить наливным полом.Трещины зальются.Я через это прошел.Думаю нет тут вины работника.Тем более у вас только стяжка еще.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Анатоолий написал :
Если у вас цемент и песок ,то объязательно растрескается.

а что, еще пластилин надо добавлять?
бред какой то.
цпс именно из цемента, песка и воды делается.

Анатоолий написал :
Если у вас цемент и песок ,то объязательно растрескается.Работник не пи чем.Или такой готовый раствор был куплен в мешках.Надо сверху залить наливным полом.Трещины зальются.Я через это прошел.Думаю нет тут вины работника.Тем более у вас только стяжка еще.

большие трещины следствие большого количества воды и быстрого испарения ее из стяжки

Всем добрый день!
Прошу совета - появилась трещина на полусухой стяжке, делали около 3-х мес назад через наемную контору. Дом - панелька су-155, только что построен.
Поливал сам как надо по технологии. Претензий к плотности верхнего слоя нет, ничего не бухтит.
Трещина пошла на небольшом участке перед санузлом, который отделен усадочными швами от комнаты и коридора. Нужно ли что-то делать и если да, то самому проще или призвать к ответу контору?
PS что происходит в динамике не знаю, только заметил, так что может она и не ползет больше.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

RAV4, забить и забыть

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

RAV4,Вообще один из термошвов должен быть продолжением одной из стен ,то есть на фото верхний горизонтальный должен был быть на наружнем углу . Получилось напряжение которое уперлось в угол а не сыграло в шов . Да и сами швы какие то поверхностные не глубокие .
Ничего трагического тут нет ,если сильно переживаете расшить трещину ушм (не задеть тп или иные комуникации )и залить полиуретановым герметиком .

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

GKL написал :
один из термошвов должен быть продолжением одной из стен ,то есть на фото верхний горизонтальный должен был быть на наружнем углу . Получилось напряжение которое уперлось в угол а не сыграло в шов

в целом согласен,но мы не видим всё помещение.иногда бывает такая сложная геометрия помещений с кучей наружных прямых и тупых углов,или колонны с непонятным шагом и несимметрично расположены,что репу сильно чесать приходится.и сетка швов порой странная в таких помещениях получается и непонятно,сработает или напруга мимо шва сыграет