Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5347358

Vad-dim, кому какой цемент нравится, тот тот и использует. У нас популярностью пользуются "Хольсим", "Мастер", "Еароцемент", но вообще надо бы узнать, цемент каких заводов у Вас продают и конкретно по заводам поискать отзывы,а там уже и решить

ввв, хочу именно попробовать сам всё сделать, в магазине составляющие закупить. Или стоит не в магазинах? Читал, что цемент брать надо в магазине, а вот про щебень и песок такого не сказано.

Vad-dim,
порекомендую Воскресенский цемент- проверено неоднократно.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Vad-dim написал :
Уважаемые форумчане! Пока домашние на морях, хочу успеть стяжку цементную дома положить. Теорию уже изучил, что и как делать, но какой цемент использовать пока не понял. Какой посоветуете?

В самом деле можно готовую смесь для стяжки купить, а можно отдельно компоненты и самому смешать. Вам решать по какому пути идти. Покупать готовую получится дороже раза в три, чем брать цемент и мешать самому. При этом лично я разницы в качестве не заметил (делал стяжку на основе цемента "Мастер Универсал" ).

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Vad-dim, КНАУФ-Трибон подойдет.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

v2106, тоже - КНАУФ-Трибон от 10 - 60 мм.

Alex-Alex, много видел рекомендаций кнауфа - неужели настолько хорош?

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Alex-Alex, спасибо, но меня интересовал не материал для стяжки а его вес. У указанного расход 17 кг., а значит вес находится между указанных от 687 до 763.
Я больше все склоняюсь к мысли заливки в глубоких местах с керамзитом фракцией 10-20 мм и последующим выравниванием по маякам указанной мной смесью. Вот только встает вопрос насколько это будет надежно?

Vad-dim написал :
Уважаемые форумчане! Пока домашние на морях, хочу успеть стяжку цементную дома положить. Теорию уже изучил, что и как делать, но какой цемент использовать пока не понял. Какой посоветуете?

я недавно плитку клеил на цемент "Мастер". На мешке указано, что его можно использовать и для выравнивания полов. Судя по тому, что плитка приклеилась намертво, думаю, стяжка тоже получится из этого цемента хорошая

ввв, благодарю за рекомендацию! собираю мнения дальше

a_m_egorov написал :

Vad-dim написал :
Уважаемые форумчане! Пока домашние на морях, хочу успеть стяжку цементную дома положить. Теорию уже изучил, что и как делать, но какой цемент использовать пока не понял. Какой посоветуете?

я недавно плитку клеил на цемент "Мастер". На мешке указано, что его можно использовать и для выравнивания полов. Судя по тому, что плитка приклеилась намертво, думаю, стяжка тоже получится из этого цемента хорошая

а о каком именно "Мастере" речь идет? Универсал?
Maltsev уже упоминал про него. Судя по отзывам действительно неплохой материал

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

v2106 написал :
Alex-Alex, спасибо, но меня интересовал не материал для стяжки а его вес. У указанного расход 17 кг., а значит вес находится между указанных от 687 до 763.
Я больше все склоняюсь к мысли заливки в глубоких местах с керамзитом фракцией 10-20 мм и последующим выравниванием по маякам указанной мной смесью. Вот только встает вопрос насколько это будет надежно?

керамзит лучше засыпать сухим + стяжка сверху 4 см. Т.е. вам не подходит - у вас всего 3 см. правильно?

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Alex-Alex, Да, а снимать старую не очень хочется да и пыли много будет

Vad-dim написал :
ввв, хочу именно попробовать сам всё сделать, в магазине составляющие закупить. Или стоит не в магазинах? Читал, что цемент брать надо в магазине, а вот про щебень и песок такого не сказано.

правильно пишут, что цемент надо в магазине покупать. В проверенном причем. Например, в крупном строительном супермаркете.
Или вот ввв рекомендует Воскресенский цемент, так там прямо при заводе фирменный магазин у них есть

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

v2106, по весу - не должны перекрыть - т.к. у вас уже есть стяжка - по проекту она могла быть вся толщиной = 5.5. см - вы ее теперь только выровняете

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Vad-dim написал :
неужели настолько хорош?

если хотите быстро - то да.
а если вам надо подешевле - и время вагон = то раствор готовьте на основе песка и цемента - по маякам - примерно получите тоже качество - если повезет - т.е. компоненты будут качественные.

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

СамарА написал :

Радо написал :

v2106 написал :
ввв,
спасибо, но ведь это только дополнение к уже имеющемуся. Уже не говоря, что далее добавятся мебель итд.

Это уже пережевано 100500 раз.На 2-х предыдущих страницах конкретно! Большинство "профессионалов" ничего, кроме "не парься, выдержит", Вам не ответят. У Вас лежит конкретная плита конкретного проекта. Найдите на эту плиту нормы правильные, советские. Это не трудно. Там все будет подробно расписано: ее конструкция, толщина, тип бетона и все допустимые нагрузки.

Послушайте,"уважаемый", поднадоело мне читать в разных темах ваши пасквили. Вы задавали не корректный вопрос, вырвав страничку из проекта, причем из Введения, а не с результатами расчетов или испытаний, выхватили таблицу неоднозначную. Вполне естественно не получив корректного ответа, вы сами назначили себе предельно допустимую нагрузку, видимо подбрасывая монетку.
Может вы и прозорливый чел, а может монетка у вас золотая, но это не наделяет вас правом мешать всех с ....ом!
Завязывайте с ярлыками и с ковычками!
П.С.: На две пустотных плиты с 10 см стяжки+керамогранит, лежащими над подвалом, паркуется Мерседес GL 400 AMG, весом 3т, а в другом здании, монолитном, эту машинку (от 5 млн руб) оставляют в гараже, над которым на монолитном перекрытии устроен бетонный(!) бассейн емкостью 60 тонн (!!!).

Ну, во-первых, "уважаемый" я к Вам персонально не обращался, но видно замечание о форумных "профессионалах" попало не в бровь, а в глаз. Ваши слова:

_"Вы задавали не корректный вопрос, вырвав страничку из проекта, причем из Введения, а не с результатами расчетов или испытаний, выхватили таблицу неоднозначную. Вполне естественно не получив корректного ответа, вы сами назначили себе предельно допустимую нагрузку, видимо подбрасывая монетку."_

В чем не корректность моего вопроса и неоднозначность таблицы? Я спросил: "Почему Госгражданстрой СССР на одну плиту дает два вида нагрузки?" Может Вы или кто-то другой мне ответили по существу, а не с примерами Мерседесов и бассейнов, ну, т.е. о чем я и говорю - "не парься, выдержит". Еще раз привожу источник. "Серия 1.100.1-4 Выпуск 1. Монолитные плиты перекрытий толщиной 160 мм, защемленные по контуру. Материалы для проектирования. Арматурные изделия. Рабочие чертежи. Госгражданстрой СССР." Если Вас не затруднит прочесть, то Вы увидите и расчеты, и испытания, и варианты армирования, и варианты опирания. "Щательнее надо, щательнее..."

Радо написал :
Ну, во-первых, "уважаемый" я к Вам персонально не обращался, но видно замечание о форумных "профессионалах" попало не в бровь, а в глаз. Ваши слова:
"Вы задавали не корректный вопрос, вырвав страничку из проекта, причем из Введения, а не с результатами расчетов или испытаний, выхватили таблицу неоднозначную. Вполне естественно не получив корректного ответа, вы сами назначили себе предельно допустимую нагрузку, видимо подбрасывая монетку."
В чем не корректность моего вопроса и неоднозначность таблицы? Я спросил: "Почему Госгражданстрой СССР на одну плиту дает два вида нагрузки?" Может Вы или кто-то другой мне ответили по существу, а не с примерами Мерседесов и бассейнов, ну, т.е. о чем я и говорю - "не парься, выдержит". Еще раз привожу источник. "Серия 1.100.1-4 Выпуск 1. Монолитные плиты перекрытий толщиной 160 мм, защемленные по контуру. Материалы для проектирования. Арматурные изделия. Рабочие чертежи. Госгражданстрой СССР." Если Вас не затруднит прочесть, то Вы увидите и расчеты, и испытания, и варианты армирования, и варианты опирания.

Вы ни к кому персонально не обращались, как не обращались и в Госстрой, Гражданпроект и т.д., (которым безоговорочно доверяете, а спрашиваете не у них) но не приминули огульно всех, кто откликнулся и пытался ответить с позиции своей практики, закидывать какашками при любом удобном случае и с завидной настойчивостью. И не важно, что ни одного муд@ка, проектировавшего плиты вашего карточного домика здесь нет, а остальные не обязаны знать ПДН мелкосерийных плит, тратить время на изучение проекта, особенно после заявления, что после 1991 года ничего и никого заслуживающего доверия в строительстве нет.
Некорректность в том, что хотите узнать "результат", а вопрос по "условию задачки", и таблица составлена в ЦНИИЭП, а спрашиваете тут, хотя доверие только к ним, а неоднозначность в двух столбцах, назначение которых не понятно и не прояснено.
И ваше "замечание" никуда мне не попало и даже не упЁрлось. Просто надоело внезапное ваше "замечание" при любом созвучее с нагрузками и т.п.
150 кг/м кв. отводятся проектировщиками на нагрузку от мебели и людей, и при той нагрузке, что вы назначили себе как предельную, вам светят не межкомнатные перегородки, а занавески, даже на дощатый пол не остается... Это, как и реальные примеры с машиной и бассейном, я к тому, что вы еще не достаточно разобрались в этом вопросе, чтобы хвататься за какашки... Завязывайте с этим делом!
С обычными плитами все несколько иначе
Сами дочитайте до конца свой прект, если это действительно серьезный документ, то вопросы должны разрешиться, тем-более у человека с профессорским котом на аватарке .

Vad-dim, да, это был "Мастер Универсал"

a_m_egorov, по-видимому, качественный, отзывы хорошие

Alex-Alex, ну, времени не вагон, но месяц есть. Попробую на основе "Мастера" сделать одну комнату, дальше видно будет

a_m_egorov написал :
я недавно плитку клеил на цемент "Мастер". На мешке указано, что его можно использовать и для выравнивания полов. Судя по тому, что плитка приклеилась намертво, думаю, стяжка тоже получится из этого цемента хорошая

Вы имеете ввиду новый цемент лафарж мастер универсал такой? На мешке указано "для грубого выравнивания полов" скорее всего имеется ввиду что заделать выбоины и небольшие ямки, но плитку на него клеить как альтернатива плиточному клею это что-то новое.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Alex-Alex, самое интересное когда делал контрольные сверление поверхности в высокой и низкой точках сверло показало примерно одинаковую толщину (разница не более 5 мм)

TARLEV, я бы сказал, это скорее что-то старое забытое. Плиточный клей ведь в своей основе имеет именно цемент. Цемент, песок и пластификаторы. Чаще всего люди переплачивают за то, чтобы получить уже смешанный состав. Посмотрите вот al185 подробно описывал, как он готовит плиточный клей, и какие результаты из этого получаются. Вот ещё у самого производителя описаны

a_m_egorov написал :
Чаще всего люди переплачивают за то, чтобы получить уже смешанный состав.

А ну да.. Ну так пеките хлебушек дома чо!

a_m_egorov написал :
Посмотрите вот тут al185 подробно описывал, как он готовит плиточный клей, и какие результаты из этого получаются.

Я сталкивался неоднократно с этим самопальщиком, если не ошибаюсь (кажется точно не ошибаюсь) у него свое производство под Екб сетки дорожной, рабицы, некоторых других материалов. Но насколько знаю, все так уныло что брать пример и слушать советы такие, ну нафиг.

Он призывает к непонятным мне вещам, учит людей самопалить различные строительные смеси, но сам для фундаментов заказывает миксера с бетоном, еще очень большой противник полусухой стяжки ну оооочень большой, потому что смесь там самопальная, да и стяжка якобы не прочная.

Вот читайте
пост
Цитата"

Видимо с бетоном до сих не сталкивались - забудьте про полусухую.
Меньше здоровья и времени потеряете таскать бетон из бетономешалки.

ПС Лопатой пытаются только чайники, гастеры месят тяпками.

Ну и дальше, в таком духе...

Всем привет!
Помогите пожалуйста определиться со стяжкой. Я вообще пока не знаю, получится ли реализовать задуманное.
Имеем лоджию присоединённую к кухне. На лоджии планируется тёплый пол. Сейчас там лежит ЦПС от застройщика толщиной 5 см, лежит на монолитной плите с прокладкой от неё в виде 3мм вспененного полиэтилена. Так как лоджия подо мной не утеплена, а просто всего лишь застеклена, то естественно будут теплопотери. Нужно утеплить пол.
Для этого демонтирую старую стяжку. На тонкий слой клея укладываю ЭППС 30мм, потом раскладываю кабель (DEVI), под него не забываю проложить штукатурную сетку, для того, чтобы не вдавился кабель и не перегрелся/перегорел в будущем-рекомендация от сервисников/монтажников DEVI).
А вот дальше....? Сверху кабеля на "стульчиках" сетку (чтобы кабеля не касалась) с ячейкой 5х5 см сварную из 4мм прутьев и заливаю стяжку толщиной 2 см.
Таким образом будет на лоджии пол в одном уровне с полом кухни и потом на всё это будет уложен единым ковром керамогранит 40х40 см. Это я так хотел бы.

А теперь вопрос: 2 см стяжки из пескобетона М300 (готовая смесь) - будет работать? Не лопнет? Что предпринять чтобы исключить возможные проблемы? Или пескобетон М300 не подходит для такой толщины слоя? Что тогда применить вместо него?
Единственный способ увеличить толщину стяжки - это уменьшить толщину ЭППС (заменив его в магазине на 20 миллиметровый)? Но естественно уменьшится сопротивление теплопередаче, в общем опять компромисс по принципу - одно лечим - другое калечим.

Кто как поступил бы?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

5050123 написал :
Кто как поступил бы?

  • эффективность эппс - это скорее теория - неподтвержденная практикой. А вот отскочившая стяжка - и повторный ремонт- это реальность. - если вес стяжки не принципиален - то лучше сделать ее 5 см

Alex-Alex написал :

5050123 написал :
Кто как поступил бы?

  • эффективность эппс - это скорее теория - неподтвержденная практикой. А вот отскочившая стяжка - и повторный ремонт- это реальность. - если вес стяжки не принципиален - то лучше сделать ее 5 см

Вы имеете ввиду, что не нужен ЭППС под стяжкой вообще?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

5050123 написал :
Вы имеете ввиду, что не нужен ЭППС под стяжкой вообще?

  • да - не нужно.

Alex-Alex написал :
эффективность эппс - это скорее теория - неподтвержденная практикой.

о как! А я думал, что ЭППС- теплоизолятор

Во всём мне хочется дойти до самой сути...