Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5725615

almeca написал:
Сразу уточню - речь идет о стяжках по ж/б перекрытиям

По связаной стяжке таких требования я тоже не видел.

almeca написал:
выполнит роль полиэтиленовой прослойки в триплексе (стекле) - не даст кусочкам стяжки разлететься в разные стороны...

Полиэтилен увеличивает общую прочность - стойкость к разрушению.
Собирать кусочки - вторично.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Для проверки стяжки на предмет арматуры строители предлагают насверливать коронкой по бетону, чтобы не повредить арматуру. Нормальный вариант?

Напомню, что меня смутило, что на многих фотках процесса лить уже начали, а арматура так лежит лишь между массивными маяками. Решили разбить в каких-нибудь местах и посмотреть, проверить.

Gepard написал:
Нормальный вариант?

Давайте проясним, прежде чем сверлить:
Не нашли арматуру:

  • Выгоните без денег?
  • Расстроитесь и продолжите заливать?
    Нашли арматуру:
  • Успокоитесь на одной пробе?
  • Просверлите вторую?

Gepard написал:
Сегодня прислали фотки заливки коридора. Теперь на всех фотках видно, что арматура втыкается

Вот эти фото выложите сюда.

Gepard написал:
Я ответил, что не хотел бы повредить арматуру. Надо перфоратором отбивать?

Лучше алмазной коронкой, но не перфоратором.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Oleg V написал:
Давайте проясним, прежде чем сверлить:
Не нашли арматуру:

Буду настаивать на том, чтоб переделывали. То есть отбивать и заново делать.

Oleg V написал:
Нашли арматуру:

Думаю посмотреть в паре комнат. Если ОК, значит ОК.

Oleg V написал:
Лучше алмазной коронкой, но не перфоратором.

Хм, нам надо просверлить или разбить? Строители предлагают насверливать (но сколько так сверлить придётся?), другие рекомендуют перфоратор с боем...

Oleg V написал:
Вот эти фото выложите сюда

Момент... Правда, тут фотки на телефон и скорее всего лишь одна более-менее показательна:

Gepard написал:
Буду настаивать на том, чтоб переделывали.

Большой шанс, что они свалят молча. Материал за ваш счёт?
Первое фото: в этом с=месте смотреть нет смысла, сетка уложена под маяк, точнее под тот валик, где будет маяк.
Второе фото: Сетка не очевидна, но очевидно, что воды много и уже стоит профиль для ГК-стен. Жесть.
Третье фото: сетка лежащая на полиэтилене, прикрывающим... что там, проводка?, а что в горизонтальных штробах на стене?
Садом с Гаморой...
Вот по этому я давно забил на технадзор за такими объектами — проще всё разломать и сделать правильно нормальными руками.
Gepard, может не стоит Вам заморачиваться? Живут же люди, и не тужат. В таких ремонтах.

На фото понты, реклама и бахвальство. Можно не смотреть.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Oleg V, Очень маленькие фото .

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Oleg V написал:
Большой шанс, что они свалят молча. Материал за ваш счёт?

Если переделывать, то за их счёт. Я заказывал ремонт под ключ, разбив его на два этапа. Представитель тусит на городском форуме, активен))) Полагаю, не должен свалить. Ну или тогда не буду платить, соответственно.

Oleg V написал:
Второе фото: Сетка не очевидна, но очевидно, что воды много и уже стоит профиль для ГК-стен. Жесть.

А почему тут жесть? Контакта между стяжкой и профилем быть не должно (ещё не проверял). Хотя... я, кажется, начинаю понимать, о чём Вы. Если там уровень слишком высокий у стяжки, то к направляющему профилю снизу нельзя будет нормально прикрутить ГВЛ и ГКЛ. Или это решаемо?

Oleg V написал:
Третье фото: сетка лежащая на полиэтилене, прикрывающим... что там, проводка?, а что в горизонтальных штробах на стене?

Сразу не обратил внимание, смотря лишь на маяки... Блин. В минвате сделаны вырезы под кабели, сверху гофры накрыты минватой. Ну и сверху уже плёнка. Почему там возвышение - не понятно.

Конкретно где горизонтальная штроба - пустили выделенку для аудио (эксперимент). Когда увидел, где проложили трассу, то долго думал, могу ли я захотеть в этих местах что-нибудь прикрутить к стене... Решил оставить. Штробы в слое штукатурки. Вообще, если бы я согласился на ГКЛ-потолок, многие проблемы это бы решило, но у нас и так низкие потолки, поэтому штукатурка и покраска.

Хотя по потолкам делали кривые штробы((( Даже плиту перекрытия чуть задевали... побоялся заставить перештрабливать, чтобы чего ещё не наделали. Обещали прислать фотки со всеми размерами, чтоб знать, где кабель идёт.

Oleg V написал:
Вот по этому я давно забил на технадзор за такими объектами — проще всё разломать и сделать правильно нормальными руками.

Даже не знаю, если выгонять, то на каком этапе надо было... Но уже немало денег заплачено (сейчас около 500 тысяч - это и за работы, и за материалы). Надо как-то доводить уже это до конца. На новый ремонт или переделку денег уже не будет.

И ещё больше не знаю, как искать адекватных мастеров, если ещё где потребуется делать ремонт. Причём я раньше думал, что если найти русскую бригаду, то это будет хорошо. По факту - нет. Ну и там, где не надо следить за мастерами - возможно, нужен изначально был больший бюджет.

Oleg V написал:
Gepard, может не стоит Вам заморачиваться? Живут же люди, и не тужат. В таких ремонтах.

Деньги для меня немалые. Там, где лично я вижу косяки, правят... Совсем закрыть глаза не могу, если что-то можно сделать нормально на данном этапе. Хотя на какие-то вещи, конечно, приходится и закрывать глаза, надеясь, что при эксплуатации это ни на чём не скажется.

Gepard написал:
Если переделывать, то за их счёт

Сольются сразу. И городской форум не поможет. Хотя, небольшой шанс есть, что всё будет хорошо.

Gepard написал:
А почему тут жесть?

Вы правильно догадались, да и не делается так. Снимать трусы через голову тоже не запрещено.

Gepard написал:
По факту - нет.

Абсолютно. Более того, иноогда наоборот - на форуме есть замечательный мастер по дверям - узбек. Штукатуры есть замечательные, тоже с востока СССР

Gepard написал:
И ещё больше не знаю, как искать адекватных мастеров

И я не знаю. Как человек, не имеющий опыта в этой области, может выбрать мастера. У меня это получается с трудом и не первого раза.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Oleg V написал:
Вы правильно догадались, да и не делается так.

Ну, вообще, можно возводить сначала стены, потом лить стяжку. Тут, как я понял, делается по-разному. Но из-за того, что плиты перекрытия неровные, решено было сделать выравнивающий "пьедестал" под профиль. Но высота действительно выбрана странная...и я только сейчас на это обратил внимание.

Надо будет думать, что можно будет сделать, чтобы получить звукоизоляцию конкретной комнаты на приемлемом уровне. Должны же быть какие-то решения. Как вариант, заштробить край стяжки, чтобы можно было опустить лист ГВЛ. Со стороны комнаты (там мой старый плавающий пол на лагах), наверное, просто ставить ГВЛ через прокладку на пол, а потом герметизировать. Хотя, может, и со стороны коридора, где стяжка, тоже так сделать? Пойду в понедельник в чат с инженером-акустиком на акустик.ру).

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Oleg V написал:
Абсолютно. Более того, иноогда наоборот - на форуме есть замечательный мастер по дверям - узбек. Штукатуры есть замечательные, тоже с востока СССР

Я много фирм приглашал, но диалог со многими не ладился, когда я начинал говорить про плавающий пол, про пробку клеевую в качестве отделки на пол... Тут диалог пошёл, готовность была делать что-то новое... И решил остановиться на них )

Gepard написал:
Ну, вообще, можно возводить сначала стены, потом лить стяжку. Тут, как я понял, делается по-разному.

По-разному. Кирпичные + штукатурка до стяжки, ГК (тем более, если это акустические) — на стяжку.
В этом и разница.

Gepard написал:
Совсем закрыть глаза не могу,

Правильно, совсем нельзя, но требования должны быть обоснованные. Вот, если верите моему опыту, про стяжку могу сказать точно - ничего с ней не будет, не получится у вас её сломать - при всем вашем желании А вот со звукоизоляцией - основные условия, которые я соблюдаю - стяжка не должна касаться стен (и перегородок) и перегородка должна быть по возможности массивной. Я лично делаю двухслойный ГКЛ 12,5, внутреннее пространство можно заполнить неплотной минватой.

Oleg V написал:
ГК (тем более, если это акустические) — на стяжку.

Разве? Ведь, если стяжка будет общая в помещениях,изоляции от ударного шума не будет.

almeca, Изоляция будет соседей. В меньшей степени соседних комнат в одной квартире. В одной квартире не так актуально — звук идёт через двери в основном. При этом, стяжка всё равно разрезается в проёмах. А даже и не сильно разрезанная плавающая на "шумке" стяжка передаёт ударный шум сильно гораздо меньше бетонных стен или перекрытий. Проверено электроникой.
В идеале — делать термошвы рядом с ГК профилем, там, где будут два слоя ГК. Тогда и профиль есть к чему крепить.

GKL написал:
Oleg V, Очень маленькие фото .

GKL, Извините, не сразу увидел.

Мне просто нравится их склеивать так

Oleg V написал:
Проверено электроникой.

Не, с профессионалами спорить не буду, у меня из электроники только примитивный шумомер и уши...
Однако кое с чем позвольте не согласиться...

Oleg V написал:
звук идёт через двери в основном

Это по средним частотам - голос, музыка - а вот по низким - шаги, сабвуфер, стоящий на полу - это очень даже по стяжке.

Oleg V написал:
стяжка передаёт ударный шум сильно гораздо меньше бетонных стен или перекрытий.

Бетонная стена - да, если недостаточно массивная (тонкая). А перекрытие - это как? Сверху, если там нет изоляции - согласен. Снизу и через перегородку в соседнее помещение - если у вас стяжка изолирована - то как?

Oleg V написал:
делать термошвы

Это демпферная лента, правильно я понял?

Oleg V написал:
Тогда и профиль есть к чему крепить.

Да это вообще проблема что ли? Поставил дополнительный профиль где надо - и все....

almeca написал:
А перекрытие - это как?

Проводили эксперимент.
Отдельная комната, шумки пока нет, стяжка на всю квартиру по шумке (фото с этого объекта).
Заложили проём ватой так, что друг-друга с трудом понимаем, кричать приходится.
Перфоратор в стяжку, в потолок, в стену рядом с комнатой (по убывающей громкости): стена, потолок стяжка.
Потом зашили потолок и стены: аналогично, но тише. Звучала внешняя стена, незашумленная.
Стяжку не слышал (как источник звука), но она в этой комнате только через проём с остальной стяжкой контактирует.

  1. Первые три гребня - перф в стяжку, вторые три - в потолок. Между первым и вторым гребнем всплеск - это человеческий (мой) голос - спокойно, без крика.
  2. Перф в бетонную стену рядом с комнатой.

Oleg V написал:
Проводили эксперимент.

Ух, какой прибор... Не очень понял градуировку, дб - от 0 и в минус... Мне кажется немного неверно вы задали исходные для эксперимента. Перфоратор - не показатель, слишком сильно. Надо проверять на реальные шумы, которые будут в квартире, в основном три - шаги, голос и музыка. Голос и музыка гасятся достаточно легко, вы правильно говорите - основные проблемы с проемом. Дверь с уплотнителем без порога - вполне достаточно, звук под дверь - отраженный, можно считать незначительный, особенно если на противоположной от проема стене есть что-нибудь звукопоглощающее. А вот шаги - посерьезней. Ударный шум в современных зданиях из-за жестких конструктивных схем устранить практически невозможно, вибрация передается по плитам перекрытия и стенам с небольшими потерями. Так что задача не погасить вибрацию в конструкции, а уменьшить воздействие источника шума на конструкцию. Вот это мы и делаем, когда укладываем звукоизоляцию под стяжку. Или ковер на пол Так что разделение стяжек в разных помещения дает определенный эффект, но больший эффект дает звукоизоляция под ламинатом.

Это банальный телефон с программой )) но я ж не врал — электроника.
Я тоже не очень понял, почему там -дб и ни чего не настраивается. По этому интересны не абсолютные значения, а относительные.
Перф выбран за широту диапазона и именно громкость, при чём, мы сразу гнали структурный шум — перфом в стяжку и в бетон
Если это гасит, то остальное и подавно.

Добрый времени суток! Нужен совет!
Производим замену пола на кухне. Старый деревянный пол снят, под ним плотным слоем лежит звукоизоляционная подсыпка в виде черного жженого песка, толщина где-то около 20 см. До необходимого уровня пола необходимо поднятие 10-12 см. В которые запроектирована мягкая звукоизоляционная ДВП 19 мм, водонепр. бумага, цементно-песчаная стяжка - 40 мм, электрический теплый пол 10 мм, плитка - 10 мм. Вопросы: нужно ли оставлять зазор между ДВП и подсыпкой, т.е нужны ли лаги для такого варианта в принципе? за счет чего будет технологически правильнее получить необходимую толщину пирога - дополнительного слоя ДВП, укладки лаг до нужного уровня, либо увеличение слоя стяжки? Нужно ли как-то армировать ДВП для лучшего сцепления со стяжкой?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Псб 35 -50 мм +сетка для теплого пола +сам тп +стяжка 5-7 см. Псб будет как теплозвукоизоляциия.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Gepard написал:
Эх, прям любо смотреть, как всё уложили! Как искали мастеров? Судя по всему, они уже немало таких полов сделали.
Жаль, правда, что самого процесса заливки не видно.

никаких мастеров. все сам. 2мя руками.
в кухне только помогали замешивать (это как раз по ссылке) укладывал все сам.
процесс укладки есть в других альбомах.
все можно посмотреть, все доступно.
стяжка плавающая по слою шумостопа с2 + к2.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

almeca написал:

GKL написал:
потом арматура...

Здравствуйте, господа! Разрешите задать нескромный вопрос... Можете вы мне показать какой-либо документ -только настоящий, типа СНиПа, альбома рабочих чертежей, МДС наконец - где указано, что стяжку вообще нужно армировать?

almeca, если позволите, мои 5коп.
Уже более десятка тысяч метров именно по пенопласту и пеноплэксу. Делал по сетке в теле стяжки ,по сетке прибитой к пенопласту (не работает, с фиброй, в сочетании фибра с сеткой, только с фиброй, без ничего), также стяжка по уплотнённому грунту и плохо уплотнённому грунту (когда я гарантировал на 75% заку, что стяжка потрещит и почти всегда всё хорошо. Единичные волосяные растрескивания случаются порядка в 6-7% случаев, но это никак не связано с применением сетки или отказа от неё. Да, ещё есть опыт укладки по минвате "Технониколь", уложенной на профлист, а также по минвате на керамзите (наплавляемая кровля). Там сетка присутствовала, но это не спасло от множественного растрескивания. Посему считаю сетку в стяжке нецелесообразной растратой средств. Что касается фибры, то она каким-то мифическим образом увеличивает подвижность раствора, что позволяет уменьшить немного в/ц, а также прочность цементного камня с фиброй увеличивается почти на 10%, поэтому последнее время применяю фибру намного чаще, чем раньше.

аптекарь написал:
считаю сетку в стяжке нецелесообразной растратой средств.

Ну вот и я пытаюсь убедить г-на Гепарда, что его претензии к строителям относительно сетки - напрасны.

аптекарь написал:
что касается фибры,то она каким-то мифическим образом

Вот тут я профан, пробовал с фиброй один раз, но, так как я делаю с виброрейкой, особой разницы не увидел. Хотя в древности, когда темные люди в стройке ничего не смыслили, в штукатурку зачем-то добавляли щетину...

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Строится у нас девятина. Дом для работников атомной отрасли. Стяжка там по проекту пенобетон D1200 80мм. Сказали, что пенобетон в целях звукоизоляции и при такой плотности в эксплуатации зерргутт (малый вес, достаточная прочность, хорошая звукоизоляция). Знающие, объясните убогому в чём фишка? Я-то наивно полагал, что пенобетонная стяжка - лажа прошлого столетия...ан нет!

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

almeca написал:
Ну вот и я пытаюсь убедить г-на Гепарда, что его претензии к строителям относительно сетки - напрасны.

Я вполне допускаю, что пол стоять будет и проблем с ним не возникнет.

Но тут дело ещё вот в чём. Строители изначально сказали, что стяжку будут делать армированную. Изначально было оговорено, что стяжка будет полусухая. И даже после работ меня уверяли, что сетку положили как требуется, с нахлёстом и перевязкой для получения единого полотна (что и вызвало сомнение при просмотре фотографий процесса заливки).

На то, что стяжка по факту оказалась не полусухой, а мокрой - я закрыл глаза. Но если армирование реально не принципиально, то получается бестолковый расход материала (сетки). По-моему, если армировать, то армировать как надо, а не просто металл забросить в стяжку... Ведь так? А если это ни к чему, то и покупать сетку не нужно было. Либо уж прямо говорить, что армируют они таким вот способом - бросая сетку между маяками)))

Посмотрим, что будет завтра... (На самом деле пока не уверен, как реагировать в случае, если обнаружится расхождение заверений строителей с реальностью... Колеблюсь как раз по причине того, что есть шанс, что на эксплуатации пола это никак не скажется.)

Сегодня был на квартире и вот такую штуку заметил:

За пару дней до этого я заметил, что где-то демпферную ленту словно залили сверху. (Хотя на некоторых фотках других комнат видно, что прокладывали ленту нормально - но словно после заливки её зачем-то обрезали.) Где-то она прощупывается, а где-то нет. Попросил отколупать залитое сверху, где её не видно. Какая логика в том, что на фото выше - не понимаю. Под этими обрезками на ощупь (и на звук, если гвоздём ударять) - твёрдая стяжка.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

almeca написал:
Разве? Ведь, если стяжка будет общая в помещениях,изоляции от ударного шума не будет.

Обычно между комнатами стяжки тоже разделяются. То есть для каждой зоны - своя плавающая стяжка. А каркасная стена возводится как раз на акустическом шве между стяжками, опираясь на края стяжки двух зон. В этом случае и внутри квартиры ударный шум не должен распространяться, ограничиваясь своей зоной.

almeca написал:
Я лично делаю двухслойный ГКЛ 12,5, внутреннее пространство можно заполнить неплотной минватой.

У меня тоже двуслойная облицовка: ГВЛ 10 + ГКЛ 12,5, а в каркасе - Роквул Акустик Баттс.

Да, тут тоже мог казус выйти, хорошо вовремя заметил. После того, как строителям были даны указания, какая стена должна быть, они решили закупить профиль 60-ый. Я сначала не понял, а потом догадался. Они мне хотели стену сделать из потолочных профилей, т.е. ширина каркаса оказалась бы 27 мм. При этом было сказано, что в этой комнате планируется вешать тяжёлую дверь...

almeca написал:
да это вообще проблема что ли? Поставил дополнительный профиль где надо - и все....

Спасибо. Скорее всего и воспользуемся таким способом.

Andrey099 написал:
никаких мастеров. все сам. 2мя руками.

Браво! Очень аккуратно!