Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844
#2550782

Здравствуйте! Задумал я тут небольшой фонтанчик рядом с беседкой соорудить, круглый, диаметром где-то 1,2 метра. Грунт - чернозем 0,5 метра, ниже - суглинок. Утечки совершенно недопустимы, т.к. во-первых вода в наших краях не в избытке, а во-вторых фонтан планируется неподалеку от дома, подмачивать фундамент и подвал никчему. В Интернете прочел, что покупное пластиковое корыто лучше не использовать - боится морозов (правда чтоли?). Задумал отыскать б/у покрышку приличного размера, выкопать яму, залить бетонную плиту с кладочной сеткой, положить на нее покрышку (на жидкий бетон), потом подлить изнутри, чтобы выровнять дно. После высыхания бетона покрасить дно мастикой или залить битумом, сверху наложить камней. Что скажете о таком проекте?

Регистрация: 17.04.2011 Оренбург Сообщений: 49

Интересный проект,надобно обмозговать.Б/у покрышка приличного розмера-напромер?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

garpun1 написал :
Б/у покрышка приличного розмера?

Гы пока я ждал ответов на свой вопрос, прошел целый месяц. Покрышку уже нашел, 450 мм высотой, 1200 диаметр - от Татры UDS-114 вездехода (у которого задние колеса не спаренные, а целиком). Выкопал яму, засыпал ПГС, забетонировал с арматурой "пятак" диаметром где-то 1300, уронил туда колесо и налил в середину мастики. Выглядит надежно. Сверху вырезал электролобзиком, получился диаметр где-то около метра. Подожду недельку, пусть мастика как следует засохнет, если будет тепло попробую налить. Не будет протекать - набросаю на дно камушков и - до весны (воду выкачаю). Будет протекать - залью еще сантиметра 4 бетона внутрь, как раз до кольца (которое садится на диск) еще миллиметров 10 останется, их позднее мастикой или битумом. Должна получиться бетонная "пробка" с двумя водонепроницаемыми слоями.
Цель:

Регистрация: 17.04.2011 Оренбург Сообщений: 49

а битум и мастика не будет давать жирные разводы на воде?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Налил воды. Разводов нет, уровень не падает.

А как задекорироваь это? Разве что плитку или камни приклеить...

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Nemens написал :
А как задекорироваь это? Разве что плитку или камни приклеить...

Зачем клеить? Я планировал на дно круглых речных камней наложить, 5..8 см в поперечнике, а по периметру сверху - плитняк. Боковых стенок по замыслу вообще не должно быть видно из-за сильной выпуклости покрышки и не особо прозрачной воды. Подсвечивать ничего не буду, внешний вид запланирован не яркий праздничный, как бассейн, а дикий, типа "окультуренный родник". Вода должна стекать с одного из камней, выдающегося внутрь из каменной стенки. Если не получится с этим каменным "языком" с которого течет вода, воткну туда бамбуковую палочку стесанную как желоб.
Размечтался Теперь вот нужно как-то воду из этого "водоема" на зиму высосать. И зимнюю "крышу" ему сделать из имеющихся обрезков металлочерепицы. А дождик третью неделю льет

Теперь поняла. Вокруг можно посадить папоротник. Он тоже придаёт особый дикий вид.

Регистрация: 17.04.2011 Оренбург Сообщений: 49

каков примерный обЪём вашего водоёма?
И хотелось-бы взглянуть на результат.

garpun1 написал :
И хотелось-бы взглянуть на результат.

Очень хотелось бы...

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

А воз, как говорится, и ныне там. Зима, потом были (и еще не закончились ) проблемы со здоровьем, поэтому изменений после поста No3 никаких. Показать нечего. Колесо лежит на своем месте, вода не уходит, но декоративности - никакой. Да тут еще дела в очередь выстроились, будет ли время заняться фонтаном в этом году - не знаю даже...

ЗДРАВСТВУЙТЕ! И будьте здороВЫ!
У тещи на участке весной ставил насос (ручной качок). Неподалеку уже лежит большая покрышка, только не углубленная. Цемент и гудрон, уже бывшие там давно потрескались. Как то не думал обращать внимание на это "украшение" участка. Но после Ваших идей решил и там сделать что нибудь декоративно-полезное! Первый толчек мне есть. Постараюсь приспособить к местным условиям. :-)

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Уважаемые, а кто-нибудь подскажет, как выбрать погружной насос для фонтана? Возобновляю работы, у жены скоро день рождения, гости приедут, будем лопать шашлыки в беседке, срочно нужно журчание воды. Нужен насос с насадкой, реализующий форму "колокол" диаметром 50..60 см. Поиски в Интернете дают настолько разнообразные результаты, что голова кругом...

Унас подобные насосы продаются в зоомагазинах. Бывают модели с 2-4 насадками для выхода воды. На красивой китайской коробке красивые фото с видами разбрызга воды. Или вам важнее через инет заказать?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Ale_kwin написал :
На красивой китайской коробке красивые фото с видами разбрызга воды.

Зашел вчера в специализированный магазин с оборудованием для бассейнов, попросил насос для фонтана с насадкой, чтобы формировала фигуру "Колокол" диаметром 0,5 метра. На лицах продавцов была напряженная работа мысли, а затем задали вопрос: - А какой производительности и давления насосы Вас интересуют?
Короче после длительного совместного с продавцами изучения разных коробок и инструкций купил за 3200 руб. итальянский насос 1500 л/мин, напор 2 метра. В принципе то, что нужно, но лучше бы производительность побольше было взять. В форсунке регулируется высота, расход (там краник есть), и ширина зазора через который вода выходит. Ставишь маленькую ширину - диаметр колокола становится сантиметров 70, но при этом любой лекгий ветерок нарушает его форму и разбрызгивает воду. Ставим зазор побольше - форма остается стабильной на ветру, до диаметр существенно снижается. Нужно было брать 2000 л/мин.

PS: Вчера жена составляла план озеленения, а я готовил опалубку, чтобы сегодня кольцо вокруг колеса залить, на которое камни потом складывать.

Я считал, что производительность важна для силовых нсосов, задача который быстрее заполнить большую емкость. А нужные Вам, сорее относятся к... "декоративным" что ли. Не думал, что для получения определенной формы фонтана нужен такой сильный насос Тем более, всего лишь, для колеса. Кстати,у вас оно какого диаметра? Где взяли?
Тоже люблю воду, но пока некуда такую "украшалку" ставить.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Собственно результат - на фото. Зеленая растительность вокруг еще не выросла .

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex.W написал :
Собственно результат - на фото. Зеленая растительность вокруг еще не выросла .

Янн :- Получилось всё замечательно. Мне понравилось, ну а трава вырастит.

Очень даже вполне! :-) Небольшой, но водоем! Себе бы такой же небольшой соорудить. Но участок на склоне и время ограничено. :-(

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Купил в магазине двух живых карпов. Сразу посадил в пластиковую флягу с водой, привез (ехать 40..50 минут) и высадил в фонтан. Не обошлось без травм, брыкаются они, черти, чешуйки теряют, плавники рвут. Планировал, что карпы проживут в моих неблагоприятных условиях дня 3..4, в выходные должны были приехать родственники, а я планировал над ними поиздеваться - заставить ловить карпов на удочку. Она у шурина всегда в машине есть
Однако с родственниками не вышло, машина сломалась, потом другие еще обстоятельства... Короче карпы живут уже почти месяц, лопать овсянку и геркулес вааще не стесняются, раны зажили, нам с сыном кажется, что даже привес некоторый есть. Сын водит всех знакомых посмотреть и покормить рыб, они в длину сантиметров по 40..50. При некоторой сноровке их удается даже "погладить". Фонтан не выключаю, чтобы кислород был. Воду меняю через день примерно, как мутная станет, откачиваю циркуляционным погружным насосом.
Сооружение восхищает всех, кто приходит в гости. Одни знакомые принесли водорослей из аквариума - через 2 дня я разбирал и чистил насос, водоросли выкинул. Другие - подарили светящихся зеленых лягушек на солнечной батарейке - прикольно смотрятся "на берегу", ночью хорошо обозначают фонтан, чтобы не булькнуться туда нечаянно.

Объект оживает и развивается! Поздравляю! Себе тоже многое хочу, однако дома месяц через месяц. Мало что успеваю. :-(
Успехов Вам! :-)))

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Ale_kwin написал :
Объект оживает и развивается!

Ну да. Решил попробовать обойтись без замены воды - купил водопроводный фильтр с картриджами на 10 мкм и запустил воду от фонтанного насоса не в разбрызгиватель, а через фильтр. Конструкция насоса это предусматривает. Фильтруется замечательно! Вода стала чистая, дно видно, теперь надо на дно камни крупные, для красоты. К сожалению картриджа за 70 рублей хватает лишь на сутки, что несколько напрягает. Думаю без рыбы такого же фильтра хватит, как минимум, недели на две.

Что с картриджем происходит? Перестает очищать или воду не пропускает? Фильтрующий элемент в картридже из чего: что то микропористое или уголь?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Ale_kwin написал :
Что с картриджем происходит? Перестает очищать или воду не пропускает? Фильтрующий элемент в картридже из чего: что то микропористое или уголь?

Постепенно перестает пропускать воду. Фильтрующий элемент - толстая синтетическая нитка (это самый дешевый картридж в магазине был, на 10 мкм).

Этот фильтр потом промыть невозможно? Для повторного применения.
Никогда гидротехникой (?) не занимался, хотя и есть интерес. Чую я, что есть достаточно простой и естественный (природный) способ очистки воды! Надо только найти и понять его!...
Может неподалеку еще какую нить вертикальную емкость-отстойник соорудить? Муть на дно осядет, а верхнюю воду обратно в пруд. А муть (микроорганизмы?) в землю на участок - удобрения?
Где то видел ветку по постройке и обслуживанию бассейна на своем учатске. Но там все за недешево. :-( Ту систему для одного пруда-колеса городить не стоит наверно.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Нет, промыть невозможно, грязный весь (по объему) да и возиться с ним... фу. Способ очистки воды есть безусловно, но для этого необходимо несколько кубометров песка. Для бассейнов тоже применяется песчаный фильтр с возможностью "прополаскивания" загрязненного песка со сливом в канализацию. На участке у меня есть бассейн, надувной, 3.90х1.00, воду не сливаю все лето, применяется точно такой же фильтр, его хватает недели на 2..3. Там весь секрет в грамотном добавлении химикатов: (1) замер pH -> корректировка pH -> (2) замер Cl -> добавление хлора (вечером)-> фильтрация дохлых микроорганизмов (всю ночь)-> удаление хлора-> купание -> раз в 3 ндя Goto (2) -> раз в неделю Goto (1). В фонтане эта технология была бы еще эффективнее, если бы не рыбы и не собака, которая обожает пить из него воду. Ей же не объяснишь, что до утра воду пить нельзя.
PS: Муть осядет только в том случае, когда туда добавишь хлор и микроорганизмы станут трупами. В живом виде они "плавают"
Самый надежный способ - менять воду раз в 2 дня, сливать на грядки. С задачей прекрасно справляется любой дренажный насос. При желании можно и насос фонтана заставить этим заниматься, но у него производительность маловата.

Если не ошибаюсь, объем воды полного колеса может быть около 510 л. Это 2.5 бочки разлить за ночь? Так и грядки посмывать можно. :-(
Может я ошибаюсь...

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Ale_kwin написал :
Может я ошибаюсь...

По моим расчетам выходило чуть меньше, около 400 литров. Легко размещается под одной яблоней среднего размера (круг 2..3 метра) где-то минут за 30. За ночь я выливал бассейн объемом 3,90 х 0,90 на газон размером 7,00 х 11,00. Даже лужицы на утро не было. Возможно это особенность грунта.

А почему нет, из покрышек много уже делают водоемчики, где то видела если найду скину

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

а без бетона нельзя было? Я как-то видела такой, вкопанный в землю, очень славно смотрелось)