Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4022389

Форумчане, посоветуйте с чего начать правильнее )
Есть 30 соток земли в ярославской области. На участке молодые березки (8 - 15 см стволы), поросль разного рода (около 1 см диаметром), грубая трава (если не косить - до 1 метра в высоту). Этим летом 3 раза косил траву диском с множеством зубьев (напоминает распиловочный диск, только еще напайки на зубьях). Стандартный нож косы, а тем более леска не справлялись. В процессе кошения обнаружил еще 3 или 4 пенька диаметром 5-8 см почти в земле. Ну и есть пара мест неравномерности поверхности - ямы где-то на полметра.
Вот есть видео участка после грубого покоса(сорри за качество - снимал на телефон).
В общем-то вопрос - как привести участок к нормальному состоянию, так сказать облагородить? Посоветуйте, пожалуйста. Строить баню собираюсь не раньше, чем через пару лет. Все это время просто приезжать и косить смысла нет, так как трава вымахивает через пару недель снова. Но и запускать землю я не хочу. К августу темп роста конечно уменьшается, но на след. год - как будто я там и не был ни разу )) При том, что ручная обработка весьма затруднительна из-за специфики участка.
Как я вижу два варианта - либо купить мотоблок (культиватор) и фрезами перелопатить весь участок и засеять газоном. Но во-первых для таких масштабов и сложности почвы культивтор нужен мощный и по-этому не дешевый (тыс 30 уйдет) и в последующем он мне вряд ли пригодится. А во вторых - я со своими 65 кг буду умирать, прыгая с культиватором по целине. Второй вариант - позвать трактор с плугом, перепахать в зиму, а весной перепахать еще раз и прокультивировать и дальше уже косить мелкую травку самому. Но я сомневаюсь, что адекватный тракторист полезет на тракторе ко мне на участок - риск порвать плуг на первом же пеньке очень велик. Да и деревца кое-где растут довольно близко друг к другу. Трактор может не проехать или зацепит их плугом. А я хочу их сохранить.
Благодарен за любое мнение. Спасибо!
Какие на ваш взгляд есть варианты?

Третий вариант - нанять бригаду таджиков - они за пару дней перекопают на штык вручную.

Третий вариант по сегодняшним меркам совсем не бюджетный. Граждане снг в последнее время стали очень требовательны... Вариант конечно имеет право на жизнь, но имхо цена будет немалая.

МихаилКо написал :
Вариант конечно имеет право на жизнь, но имхо цена будет немалая.

Цена немалая, зато экономия своих сил и "ручная работа".

МихаилКо написал :
Какие на ваш взгляд есть варианты?

Дык второй - он единственно реальный. Если с плугом не поедет - найти фронтальный погрузчик и просто деревца им повыдергивать из земли. Потом можно плугом.

Vladimir_Vas написал :
найти фронтальный погрузчик и просто деревца им повыдергивать из земли

\
)) серьезно? нам этот участок именно из-за деревцев и приглянулся ) а вы их дергать предлагаете )