Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2011 Запорожье Сообщений: 9
#2634245

Pavel003 написал :
Выходим на на уровень 44,45 годов

С такими брюшками можно.

roa написал :
вот

В принципе конструкция зачетная.
Имхо ручка управления не удобная. Но это визуально. Все познается в работе.

Pavel003 написал :
С такими брюшками можно.

Да ладно, великие механизаторы. Каждому свое. А в данном случае после работы как минимум приятное общение в компании единомышленников за поляной "угощайтесь чем Бог послал". Имхо.

NAP Ну уж больно на лошадиную работу,я лопатой бы работал,но с другой стороны это надо было сделать все таки,я имею ввиду ,что чел. сделал инструмент.По вопросу первого видео сам работал ручным окучником,но один и без хомута.Ничего терпимо,

Pavel003 написал :
Ну уж больно на лошадиную работу,я лопатой бы работал,но с другой стороны это надо было сделать все таки,я имею ввиду ,что чел. сделал инструмент.По вопросу первого видео сам работал ручным окучником,но один и без хомута.Ничего терпимо,

Я по поводу высказывания

Pavel003 написал :
С такими брюшками можно.

писал.
По поводу плуга я пока стою на том что напрячь пупок но быстро чем в развалочку но медленно.

NAP написал :
По поводу плуга я пока стою на том что напрячь пупок но быстро чем в развалочку но медленно.

Не ну ребята там все таки с приличным авторитетом.

Регистрация: 27.09.2011 Запорожье Сообщений: 9

Отснял плуг и его работу. Работает пока хорошо. Тянуть через блок гораздо легче. В целом плугом лучше чем лопатой. Ради того чтобы лопатой не копать и делалось.

Регистрация: 27.09.2011 Запорожье Сообщений: 9

продолжение

roa,Если удалить точку крепления веревки, то помощник не будет висеть на ручках, плуг надо будет только придерживать. А если добавить третье колесо, то и помощник не надо.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

roa ,klesh прав ,Вам нужно сделать по такому принципу.Размеры не для Вас просто фото из архва.

Регистрация: 27.09.2011 Запорожье Сообщений: 9

klesch написал :
Если удалить точку крепления веревки.....

Простите, "удалить" или "отдалить"? На фото с Вашими поправками вроде бы "отдалить" т.е. сделать дальше. Я уже заметил в работе, что тяга за веревку вытаскивает плуг из земли. Если точку приложения тяги сделать дальше, то и плуг не будет вытягивать из земли. Правильно понимаю суть? В этом случае при вспашке вся конструкция будет недопахивать ещё больше, дойдя до препятствия (забор, терасска, и т.п.). Обрабатывается ведь дачный участок, а не поле. Но это преодолевается пропашкой в перпендикулярном направлении.

podol написал :
klesh прав ,Вам нужно сделать по такому принципу

В общем-то согласен. А как же тогда при окучивании? Делалось для двух целей. Получается и шасси другое надо. На одной высоте, да и расстояние выверенное с рядками.
После работы на земле стало ясно, что для людей это тяжело. Хотелось расстаться с лопатой. Но отказаться от плуга уже не могу. Буду пользоваться пока силы будут позволять. Всё равно получается и лучше и быстрей и если попытаться сравнить соотношение "скорость/качество/затраты сил/усталость потом", то предпочтение отдаю плугу.
Конструкция не доработанная. Плуг уже даже слегка погнулся. При наклонах ручки при управлении. Не сам отвал, а стойка. Вобщем-то ожидаемая ситуация. Стойка будет усиливаться. Оказалось одного блока мало. Местами мало. Буду добывать блоки ещё и делать двойной блок. А вот окучник при пробах шел на много легче. Да вообще без опыта и знаний, у меня, в таких делах радует, что с первого выхода на землю удается достигать результата. А доработать прийдется. Вот только ставить два колеса наверное пока не буду спешить. Совет правильный, спасибо. Но спешить не буду. Как два колеса, что называется "запросятся", то можно одно колесо снимать, вставлять в отверстия ось и два колеса по бокам. Разумеется продумать крепеж.

Регистрация: 27.09.2011 Запорожье Сообщений: 9

NAP написал :
Имхо ручка управления не удобная.

Я за ручкой не стою. Я тяну. Но неудобств не обнаружено. А какие неудобства? Может мы их не замечаем, будучи занятыми в работе.

Регистрация: 27.09.2011 Запорожье Сообщений: 9

Pavel003 написал :
Тянуть можно буквально дрелью.

Поработав какое-то количество, думаю дрели маловато, даже через редуктор. Жалко инструмент. Пусть лучше отверстия сверлит, для которых она и делалась.

помогите пожалуйста настроить плуг мотоблок зубр нт-135

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

guff Нада ГЗ. У 135 Зубра весу маловато, но возможно и не обязательно. Первая настройка: при первом и последующих проходах стойка должна быть вертикальной - по отвесу. Т.е. первый раз проходите с обычным полажением сцепки, при повторном заезде, когда колесо входит в борозду, сцепку поворачиваете против часовой стрелки до вертикали. При этом задний кончик лемеха должен совпасть с продольной осью внутренней части правого колеса. И вторая регулировка - передняя и задняя часть лемеха или в одной плоскости или задняя часть чуть приподнята - это по самочуствию. Главное - отполировать отвал и лемех до "можна бриться". Полевая доска соответственно парралельна продольной оси. Удачи.

guff написал :
помогите пожалуйста настроить плуг мотоблок зубр нт-135

У меня с таким плугом и сцепкой не получилось. Купил плуг SH 61, работает.
[h=2][/h]

roa написал :
Поработав какое-то количество, думаю дрели маловато, даже через редуктор. Жалко инструмент. Пусть лучше отверстия сверлит, для которых она и делалась.

Не маловато,это не моя идея это было реализовано.Конечно если дрель пятиминутка....

roa написал :
Вот только ставить два колеса наверное пока не буду спешить. Совет правильный, спасибо. Но спешить не буду.

При так сказать использовании силы человека (крайне не стабильное усилие) то вариант с оператором будет предпочтительнее. При даже не значительный отклонениях может плуг выскакивать или что то еще а это только нервы тянущему человеку. Имхо. У лебедки есть стабильная сила и направление отсюда и такой ход ровный у плуга.

Хорошо сделанная лебедка,да если еще участок и дом в одном месте,а если еще и три фазы есть это очень приличная альтернатива МБ.Собственно привод лебедки никто не запрещает сделать моторизированным.