Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1606774

В этой теме предлагаю поделиться и поместить всю информации о плугах.
А то во всём форуме нету отдельной темы о плугах- мотоблокам и мотокультиваторам.
Что скажыте уважаемые форумчане ?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
Что скажете уважаемые форумчане ?

Всё зависит от доброй воли "тяжёлых" - они львиную долю плугов себе забрали, ИМХО .
Но если упорядочить ссылки по плугам в одном месте, то всех можно собрать "за круглым столом".

Alvis написал :
Что скажыте уважаемые форумчане ?

Интересно почитать расказы тех кто делал сам плуги и доводил их до ума.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Интересная конструкция плуга Викинг.Обратите внимание на
полевую доску,как она распаложана. При похоте нос плуга
залубяеться 3-5 см,тогда полевая доска ложиться в горизонтальное
положение.

Yura2704 написал :
Всё зависит от доброй воли "тяжёлых" - они львиную долю плугов себе забрали, ИМХО .

И "лёгкие" желанны

Djuse написал :
Интересно почитать расказы тех кто делал сам плуги и доводил их до ума.

Согласен !

Alvis написал :
При похоте нос плуга
залубяеться 3-5 см,тогда полевая доска ложиться в горизонтальное
положение.

На многих плугах для этого делают регулируемую "пятку"
Эх- собрать бы все посты на эту тему из всех веток сюда
Кстати - а где продаются оборотные плуги,а то у нас спрашиваю у торгашей никто ничего сказать не может. Да и бизнес то мотоблочный не сильно то и развит.

Вот удачьная конструкция плуга Зыкова ,но жаль нигде нету
чертёжей.

edmond написал :
Эх- собрать бы все посты на эту тему из всех веток сюда

Было бы неплохо,только надо немного каждому потрудиться ИМХО

Alvis написал :
удачьная конструкция плуга Зыкова

А что тут особенного??? Просто отвал переменного радиуса, и как мне кажется-будет повышенное сопротивление создавать.

edmond написал :
На многих плугах для этого делают регулируемую "пятку"

А если нету регулируемой пятки,тогда конец полевой доски нависает в воздухе и не
играет ни какой роли.

Alvis написал :
А если нету регулируемой пятки,тогда конец полевой доски нависает в воздухе и не
играет ни какой роли.

Нет здесь Вы не правы. Когда набегающая земля давит на отвал то она отжимает плуг влево, и задача полевой доски-упираясь в стенку борозды уравновесить эту силу.А уж не дать плугу зарыться в шар земной-это второстепенно.

edmond написал :
А что тут особенного??? Просто отвал переменного радиуса, и как мне кажется-будет повышенное сопротивление создавать.

Но хорошо переворачивает плас и лемех уложен покато,это уменьшает сопротивление
плуга при похоте ИМХО или нет ?

edmond написал :
Нет здесь Вы не правы. Когда набегающая земля давит на отвал то она отжимает плуг влево, и задача полевой доски-упираясь в стенку борозды уравновесить эту силу.А уж не дать плугу зарыться в шар земной-это второстепенно.

Тогда"пятка" остаёться без работы

Alvis написал :
Но хорошо переворачивает плас

А зачем? Мой плуг переворачивает на 120" и я вполне доволен.При ширине захвата 28 см и глубине вспашки 22-24 см, я хожу за МБ в развалочку.Устаю не от работы а от хотьбы и монотонности (ну не люблю я делать одно и тоже круг за кругом)

edmond написал :
Мой плуг переворачивает на 120" и я вполне доволен.При ширине захвата 28 см и глубине вспашки 22-24 см,

Выложите фото своего лугу в этой теме.

edmond написал :
На многих плугах для этого делают регулируемую "пятку"

Вы про такую пятку которая на фото ?

Alvis написал :
Тогда"пятка" остаёться без работы

Нет приподнятая (приопущенная,выступающая вниз) пятка создает угол атаки лемеха и не дет ему выскочить вверх при попадании на более плотную почву. Когда плуг заглубиться в землю то он как-бы опирается в дно борозды на две точки: на лемех (который должен оставаться под определенным углом к земле) и на пятку.
Фото пока не могу по причине медного таза под которым фотик
Да пятка эта. Плуг на фото, я уже где то писал, классный. Не знаю как пашет но набор регулировок хорош.Я считаю что правильно выставив регулировку сверху стойки пахать будет легко и приятно Очень жаль что заводы стали экономить на этой регулировке-у скольких людей облегчилась бы жизнь.Лично я готов и доплатить за нее чем переваривать стой ку пока не угадаешь нужный угол
Плуг у меня обычный МТЗ только дышло пришлось сделать самодельное (достался на халяву без него)

edmond написал :
Нет приподнятая (приопущенная,выступающая вниз) пятка создает угол атаки лемеха и не дет ему выскочить вверх при попадании на более плотную почву. Когда плуг заглубиться в землю то он как-бы опирается в дно борозды на две точки: на лемех (который должен оставаться под определенным углом к земле) и на пятку.

ИМХО тогда "пятка" Викингского плуга лучще исполняет свою роль.

Фото плугов с наименьшим сопротивлением .

Конские плуги с маленким сопротивлением.

Понравился нож на последнем фото и диски на первом