Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2663895

umnyi написал :
Задача отвала - повернуть пласт почвы! И все.
А резать остатки травы, ботвы и т.д. это уже нужен специальный орган на плуге.

В начале этой ветки очень много фото, я даже искать ща не буду. Посмотрите

Но мое мнения проблема в том что земля ,особенно дернина ,плохо проходит по отвалу....из за чего забивается плуг.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

sshomko написал :
особенно дернина ,плохо проходит по отвалу....из за чего забивается плуг.

Возьмите, два круга на болгарку, сначала грубым пройдите ржавчину снимите с краской, а потом лепестковым с мелким зерном отшлифуйте, до состояния зеркала. Работа пойдет сразу веселее.

[QUOTE=umnyi;2663926]Возьмите, два круга на болгарку,

Проблем с зеркалом плуга нет. Обычный грунт пашет на ура .Проблема появляется при ботве или дернины.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

sshomko написал :
Проблема появляется при ботве или дернины.

Вообще по классике, перед вспашкой дернины, ее хорошо б бороной дисковой пройти к примеру, измельчить верхний слой почвы с травой. Мотоблоководы теперь многие фрезы применяют для этого.
Ну а уж ботву после уборки картошки\кукурузы или чего там еще сам бог велел сгрести боронкой или еще чем перед пахотой.

sshomko написал :
Проблем с зеркалом плуга нет. Обычный грунт пашет на ура .Проблема появляется при ботве или дернины.

Просто грунт- это грунт,а с дерном это армированный грунт вот с ним отвал и не может справиться,там и нож может не помочь,смотря какой дерн и какой нож.

Pavel003 написал :
Просто грунт- это грунт,а с дерном это армированный грунт вот с ним отвал и не может справиться,там и нож может не помочь,смотря какой дерн и какой нож.

Попробую по другому написать. При проходе по плуг грунт не сразу уходит в сторону, а подымается по отвале вверх. Если рассыпчатая земля тогда все ок.Если же дернина или ботва - тогда все остается и не проходит.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

sshomko написал :
При проходе по плуг грунт не сразу уходит в сторону, а подымается по отвале вверх. Если рассыпчатая земля тогда все ок.Если же дернина или ботва - тогда все остается и не проходит.

Ну так на то их и существует куча видов плугов : с культурным, с винтовым, с полувинтовым отвалом
Обработанную почву хорошо пашет культурный отвал - его главный + он хорошо крошит пласт.
Дернину как правильно подметил ПАВЕЛ из-за мощной корневой системы раскрошить плугом не получится, ее только повернуть можно, вот для этого и используют специальные плуги.

[QUOTE=umnyi;2663995]Ну так на то их и существует куча видов плугов : с культурным, с винтовым, с полувинтовым отвалом
Обработанную почву хорошо пашет культурный отвал - его главный + он хорошо крошит пласт.
Дернину как правильно подметил ПАВЕЛ из-за мощной корневой системы раскрошить плугом не получится, ее только повернуть можно, вот для этого и используют специальные плуги.

Что мне надо сделать что бы мой переворачивал пласт??

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

sshomko написал :
Что мне надо сделать что бы мой переворачивал пласт??

Именно ваш плуг полностью оборачивал пласт дернины??
А по большему счету ни чего. Плуг делает только ту работу, для которой его создали, не более.

ЗЫ. Нож черенковый впереди отвала поставьте - это точно поможет не много.

[QUOTE=umnyi;2664054]Именно ваш плуг полностью оборачивал пласт дернины??
А по большему счету ни чего. Плуг делает только ту работу, для которой его создали, не более.

ЗЫ. Нож черенковый впереди отвала поставьте - это точно поможет не много.[/

Но надо искать какой то выход что бы плуг все таки переворачивал пласт.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

sshomko написал :
Но надо искать какой то выход что бы плуг все таки переворачивал пласт.

Пластинокой отвал еще удлинняют, чуть ее подгибая в сторону переворота пласта...
Китайские плуги почему то все с коротким отвалом. и С крутым углом подьема.

umnyi написал :
Пластинокой отвал еще удлинняют, чуть ее подгибая в сторону переворота пласта...
Китайские плуги почему то все с коротким отвалом. и С крутым углом подьема.

Отвал я заменил на большой, тоже китайский , скорей всего проблема в крутизне подъема.....может надо искать конный отвал и тогда я решу проблему...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

sshomko написал :
может надо искать конный отвал

Плуг конный полностью еще лучше
Они конечно великоваты для мотоблока, но геометрия там хорошая.
Как и железо к слову.

umnyi написал :
Плуг конный полностью еще лучше
Они конечно великоваты для мотоблока, но геометрия там хорошая.
Как и железо к слову.

Что значит полностью конный??

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

sshomko написал :
полностью конный??

Ну если подвернется плуг целый, зачем его отдельно на лемехи, отвалы гредиля и полевые доски потрошить
Берем тогда его в родном исполнении и чуть доводим до ума

Тут кто то присобачивал конный плуг с мотоблоком.

umnyi написал :
Тут кто то присобачивал конный плуг с мотоблоком.

Я ставил,пашет хорошо,но мотору тяжело оказалось,оставил старый.Нож ему надо ставить,будет лучше.Плуг неразорванный пласт просто не может перевернуть.

sshomko написал :
Что мне надо сделать что бы мой переворачивал пласт??

Сначала поставь нож.

Pavel003 написал :
Оно просто показывает,что плуг пашет легко и непринужденно.Точно так же будет пахать плуг у парнишки с видео,если его отрегулировать и усе.

Я в восторге. Просмотрел раз пять. Вот так и должен пахать плуг

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Я в восторге. Просмотрел раз пять. Вот так и должен пахать плуг

Не понял,что ты посмотрел?

Авось комунибудь будет полезно. Здесь показано на сколько у меня свободен плуг, видно, что в случае пробуксовки, мото не надо толкать, а лишь приподнять за ручки, ну и оборот пласта моим плугом.[

SAM 5257

]( "SAM 5257")
благодаря свободе сцепки, я могу вести Мб в борозде так, или такв результате вот такая кривая бороздаза два прохода стала вот такой