Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2675521

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Как пахать в развал или распашку ( незнаю как правильно)?? Вчера пахал стерню, последних 3-4 прохода ох и намучился.
Буду очень благодарен за видео, как правильно это делается.

И ещё gavroch повторю ссылки про настройку плугов

gavroch написал :
можно ли отпустить болты на пазах в этой регулировке -дать свободу

по идее плугу и нужно давать свободу, кроме двух: стойка строго по вертикали(но с условием если лемех параллелен поверхности) и заданая глубина. К примеру прицепной плуг "Труженик" цепляется всего за одну точку(с полной степенью свободы во всех плоскостях), а как пашет...загляденье.

Pavel003 написал :
Ну так сделай доброе дело напиши пособие,лично я будку благодарен.

Да на форуме все это писано -переписано. Просто кому-то этого кажется маловато и начинаются эксперименты, а новички начитавшись этого начинают тоже мудрить, что приводит к искаженному пониманию сути работы плуга. А суть проста: лемех подрезает пласт, отвал оборачивает его, полевая доска не дает плугу развернуться, пятка - отвечает за глубину обработки, а все остальное это уже обслуживание этого процесса.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Alvis написал :
Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC00677.JPG Просмотров: 57 Размер: 275.0 Кб ID: 236207 Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC00678.JPG Просмотров: 55 Размер: 292.1 Кб ID: 236208Отрезать нижний край и немножко отогнуть загиб отвала этого Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC00493.JPG Просмотров: 67 Размер: 300.0 Кб ID: 236206 плуга .
Теперь плуг "Зыкова" стал нормально пахатьНажмите на изображение для увеличения Название: DSC00667.JPG Просмотров: 70 Размер: 279.5 Кб ID: 236209 Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC00671.JPG Просмотров: 62 Размер: 304.7 Кб ID: 236211Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC00672.JPG Просмотров: 51 Размер: 296.6 Кб ID: 236212 Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC00673.JPG Просмотров: 51 Размер: 317.1 Кб ID: 236213 ибо до поправки земьлю двигал как бульдозер

пожалуйста сделайте копию своего творчества, то есть всего плуга

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig Плуг самодельный,копия "Зыковского"

Van Helsing написал :
Как пахать в развал или распашку ( незнаю как правильно)?

Правильно " в свал" и "в развал". Смысл "в свал" в том, что на отваленый пласт первого прохода, сваливается пласт второго прохода, т.е. получается работа по кругу. Проще говоря, таким способом пашут участок от его середины. Прошел по середине в одну сторону, развернулся и обратно. Образуется небольшой гребень от свала двух пластов. Образуется две борозды. А затем все по кругу.
"В развал" это когда участок начинают пахать от краев участка к середине. Тогда в конце вспашки посередине участка остается одна борозда. Вот примерно так. Если применять профессиональные технологии, то через систему отпашек можно убрать и свальный гребень в свале и борозду в развале. Но тут на пальцах долго об"яснять, проще граблями разровнять.

Железный, Меня интересует как "в развал" пахать мотоблоком, сам процес прохождения последних борозд

Van Helsing а в чем сложность? Пахать надо до тех пор пока не останется одна борозда, как правило сложность возникает когда оба колеса попадают в борозды, но тут уж только физическая сила поможет.

Van Helsing написал :
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Как пахать в развал или распашку ( незнаю как правильно)?? Вчера пахал стерню, последних 3-4 прохода ох и намучился.
Буду очень благодарен за видео, как правильно это делается.

Van Helsing написал :
Меня интересует как "в развал" пахать мотоблоком, сам процес прохождения последних борозд

Пашеться всвал или вразвал, как с конным плугом а если участок большой то непарных гон всвал а
парных гон вразвал IMHO

Железный написал :
К примеру прицепной плуг "Труженик" цепляется всего за одну точку(с полной степенью свободы во всех плоскостях), а как пашет...загляденье.

Железный вот этот цепляется за одну точьку но несклько настроек всётаки видно.

Alvis настройка здесь одна - это глубина, да храповый механизм под"ема и все. Ну еще сцеп можно двигать, но это под конкретный трактор подстраивается.

Железный Понятно

Van Helsing написал :
Железный, Меня интересует как "в развал" пахать мотоблоком, сам процес прохождения последних борозд

Лично я за 30 лет пахоты вразвал ничего хоршего не смог придумать.Последние борозды в буквальном смысле ковыряю,а не пашу,а выравниваю эту "порнографию" фрезой.

Железный, Проблема настройки однокорпусных плугов состоит в том, на редкой сцепке есть регулировка ширины захвата. Согласитесь, что у взрослого трактора, навеска чуть ли не сложнее всего остального в тракторе из-за количества регулировок. Производитель наших плугов лепит их из того что есть и на глазок сварщика. Отсюда плуги кривые и косые, а регулировок у навески чаще всего только две. Очень не хватает регулировки ширины захвата. Не столько ширины, сколько направления носка лемеха правее-левее. В от и лезет мотоблок или в право, или в лево, а подправить нечем кроме упорных болтов. Но если исправлять упорными болтами, то это приводит к жесткому креплению плуга к МБ, что делает невозможным поворот МБ в борозде для ее выравнивания. Вы к трактору плуг жестко не крепите, иначе не повернуть.

edmond написал :
нечем кроме упорных болтов.

Не приводит это к жесткому креплению,а именно упорные болты это и есть регулировка ширины захвата.Я не люблю производителя,но он написал Газель 1,5 тонны,а нам хочется 4 т,так и с плугом в пределах заявленных производителем болты справляются,а если надо захват шире тогда делают вставку шире чем на заводском плуге.Это относится к МТЗ 05,как у других не знаю.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Не приводит это к жесткому креплению,а именно упорные болты это и есть регулировка ширины захвата.

А параллелограмм тогда зачем в сцепку вводят? Как я этот процесс понимаю, упорные болты на ширину захвата не шибко влияют.

Pavel003 написал :
Последние борозды в буквальном смысле ковыряю,а не пашу,

Вот-вот. Я по этому и спрашивал. Может кто какие секреты имеет?

tuger написал :
А параллелограмм тогда зачем в сцепку вводят? Как я этот процесс понимаю, упорные болты на ширину захвата не шибко влияют.

Параллелограмм ставится вообще без упорных болтов.А на МТЗ 05 нет параллелограмма и именно болты регулируют захват.Выше фотки от Alvisа там нет упорных болтов,там,где они есть это самодеятельность.

Van Helsing написал :
Вот-вот. Я по этому и спрашивал. Может кто какие секреты имеет?

Секрет очень простой лопата и грабли.Мне это не нравится я постарался(хотя на самом деле получилось случайно)и приобрел Крота,потом Неву,поэтому то,что недопахиваю,прохожу не лопатой а фрезой.

gavroch написал :
вопрос ко всем - часто ли пользуетесь этой регулировкой в процесе вспашки грядок

Для первых борозд не обязательно стойку плуга ставить вертикально, достаточно только под играть глубиной, а остальную площадь плуг будет пахать с вертикальной стойкой.