Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2678059

Pavel003 написал :
Для себя я сделал вывод,что у меня плуг стоит не правильно,речь идет о плуге с Невы(пашет и налево и направо).Как я понял при правильной установке плуг полируется землей

А вы в курсе как правильно установить этот плуг?
Завтра сделаю фотки и выложу, может чё подскажите.

SPASATEL Если будут вопросы и я смогу,то ясное дело.Но в принципе там просто основное наличие времени и делать все опытным путем.Но тем не мене пиши.Одно голова хорошо,а две ...Еще раз посмотре,если вопрос в установке(а не в регулирвке),то это вообще не вопрос.

Pavel003 написал :
Есть круги со шлифшкуркой,попробуй таким,плуг буквально должен быть отполировон,просто камнем у меня тоже не получилось.Для себя я сделал вывод,что у меня плуг стоит не правильно,речь идет о плуге с Невы(пашет и налево и направо).Как я понял при правильной установке плуг полируется землей,но сырую(очень)я не пахал.Если плуг отполирован,то кратерки роли(особой) не играют.

У Вас ,как японял, оборотный от Невы? Где преобрели?

огнеупорщик написал :
У Вас ,как японял, оборотный от Невы? Где преобрели?

Вопрос конечно не ко мне, но я скажу что тоже являюсь владельцем плуга .
У вас есть инфа по данному плугу?

Я так понимаю пока будет налипание земли на рабочих поверхностях плуга-правильно настроить его не получится?...

SPASATEL, Если есть возможность, попробуйте пескоструем.

Van Helsing написал :
SPASATEL, Если есть возможность, попробуйте пескоструем.

Хороший вариант, но возможности такой не имею... Разве что... километров 5 песка вспахать
Есть болгарка, шлифовальные наждачные круги... Может войлочным кругом с пастой Гоя пройтись после?

SPASATEL написал :
песка вспахать

На песке неплохо шлифуется.

огнеупорщик написал :
У Вас ,как японял, оборотный от Невы? Где преобрели?

Есть два.Оба еще советских времен.Один получил чисто в подарок,за второй,вроде как просят установить спутниковую тарелку,но пока молчат.Мне кажется,что их больше не выпускают.

SPASATEL написал :
Есть болгарка, шлифовальные наждачные круги... Может войлочным кругом с пастой Гоя пройтись после?

Шлифшкуркой!!!Песок-совет хороший,но врядли,я раньше плуг на зиму не смазывал,зимний налет ржавчины снимается за две борозды(примерно 100 метров).

SPASATEL написал :
Я так понимаю пока будет налипание земли на рабочих поверхностях плуга-правильно настроить его не получится?...

Это не 100%-я гарантия,связь здесь может быть такая:налипать будет пока не настроишь.По нему может не правильно скользить земля.Надо отшлифовать и попытаться настроить.

SPASATEL написал :
Есть болгарка, шлифовальные наждачные круги... Может войлочным кругом с пастой Гоя пройтись после?

Pavel003 написал :
Шлифшкуркой!!!

До 300-600 зернистости.Отшлифовывать с дрелью или болгаркой у которой снижаются обороты а если хочется зеркального блеска то и войлочным кругом с пастой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
По нему может не правильно скользить земля

Фигурное катание напомнило - не правильно скользить

Земля из-за неправильной геометрии плуга может на нем задерживаться, из-за свойств земли..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ИМХО многие даже опытные пахари упускают один момент, а новички не придают этому внимание.

  • Качество подгонки деталей плуга по стыкам друг к другу.
    Вот начинать надо все же с этого. У меня заводской плуг имел "ступеньку" от лемеха к отвалу мм 3-2, которую с помощью крепежа выбрать было не возможно.

Шлифовать начинал толстым диском наждачным снимая краску с грунтовкой, выступы и мелкие щербины, где было возможно выбирая их в 0.
Финишную обработку уже лепестковой наждачной насадкой.
Процесс долгий, не 10 минут.

umnyi написал :
Земля из-за неправильной геометрии плуга может на нем задерживаться, из-за свойств земли..

Спасибо что разъяснил.Крыло самолетное (сделанное по всем правилам) имеет правильную геометрию,но по постаставленному раком даже воздух будет скользить неправильно.Вот так и земля.

umnyi написал :
Вот начинать надо все же с этого. У меня заводской плуг имел "ступеньку" от лемеха к отвалу мм 3-2, которую с помощью крепежа выбрать было не возможно.

Ну это ведь видно,а если нет таких дефектов,тем более,что плуг от Невы достаточно специфичен,оборотный имеется ввиду.Я свой сделал гладким,но не до бела,но в этом году не использовал,поэтому пишу по небольшому опыту прошлогоднему.Да и убирая мелкие щербины ты делаешь большие волны,не думаю,что это лучше мелкой щербины.У меня при пахоте им часть земли шла на отвал(вправо имеется ввиду),а часть через верх прямо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
ты делаешь большие волны,не думаю,что это лучше мелкой щербины.У меня при пахоте им часть земли шла на отвал(вправо имеется ввиду),а часть через верх прямо.

Это какие ж надо волны сделать?

umnyi написал :
вправо имеется ввиду),а часть через верх прямо.
Это какие ж надо волны сделать?

Зазубрина 0.5 мм глубино, площадь мизерная-убирая болгаркой ты делаешь площадь не меньше 1 см квадратный с той же глубиной,но более плавной на вид,как она себя бедет вести не известно.А если их несколько штук.

Pavel003 написал :
Зазубрина 0.5 мм глубино, площадь мизерная-убирая болгаркой ты делаешь площадь не меньше 1 см квадратный с той же глубиной,но более плавной на вид,как она себя бедет вести не известно.А если их несколько штук.

Не вводите людей в заблуждение.
Свои плуги чистил даже зачистным кругом так как не возможно было окалину снять наждачными насадками, вернее легче. Все эти полированные волны ерунда по сравнению с ржавчиной и прочим.

SPASATEL, если вы пахали таким плугом как на фотках то качества не будет ни при каких условиях. Снять ржавчину всеми доступными способами до блеска. Вот тогда начинать баянить ситуацию. Об этом пишется чуть ли не на каждой страничке. Да у этого плуга ширина захвата можно сказать минимальная но его универсальность подкупает. Это плуг и окучник в одном лице. То есть если для картофеля то вспахал и посадил под плуг им же окучил и им же развернул террикон при копке.

При последней вспашке заметил некоторые моменты у работе плуга МТЗ. Но так как катастрофа со временем то экспериментировать в подгибом отвала не предвидится.
К примеру при вспашке на 4 передаче плуг отбрасывает почву на все ширину предыдучего прохода. Да так далеко улетают самые легкие и мелкие куски но и качество вспашки само за себя говорит. Почва скользит по всему отвалу и ни какого удлинителя не нужно.
На 3 передаче движение почвы уже происходит по другому и удлинитель отвала не был бы лишним. При чем при вспашке более плотного участка почва не проходила по самой верхней части отвала. Там видна была щель между лентой пласта почвы и отвалом. Для такой почвы отвал можно было бы и подвернуть немного.
так что плуг плугом а под местные условия все равно нужно адаптировать.