Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2700359

pelipenko написал :
Не переживайте - каноны и нормы для классики, тут они отдыхают, впрочем как и тут:

Ну активный ладно,а чем этот отличаетсяот класики?У класики в лоб,а у этого по лбу?

Доброго Всем здровья! Давно читаю тему о плугах и вот решил поделиться своим творением. Делал подобие плуга Зыкова по выкройкам Harahondya (за что Ему большое спасибо). и его работа. Земля сухая и твердая всё лето и осень дождей небыло.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

SPASATEL написал :
а на вашем плуге пятка нерегулируемая? Какая у неё форма, типа киля, или прямая как на классике?

Типа киля, но очень небольшого - около 2 см.

Pavel003 написал :
Ну активный ладно,а чем этот отличаетсяот класики?У класики в лоб,а у этого по лбу?

Сопротивление качения всегда меньше. Ну и присутствует привод от ВОМ. Получается, что сопротивление земли минимизируется. Для примера могу привести такое: самый легкий культиватор может фрезеровать почву шириной около 80 см, причем в пух, а самый тяжелый МБ тянет плуг с захватом не более 20 см. Это в некотором роде пример того, что возможности вращающихся орудий куда больше чем пасивных.

pelipenko написал :
Сопротивление качения всегда меньше.

Я не об этом спрашивал,а об обототном и классическом.Насчет киля у меня два оборотных плуга с Невы,и кили на них разные.На одном не очень большой,а на втором хорошо выраженный высота порядка 5 см.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Ну активный ладно,а чем этот отличаетсяот класики?У класики в лоб,а у этого по лбу?

Тут про активный, или Вы имели ввиду оборотный кипор? Если про Кипоровский, то от классики отличается всем, даже фотографически - если поставить в среднее положение, то в 90 из 100 не скажут, для чего это чудо создано.

pelipenko, вы пробовали рыть картофель своим кипоровским? По моему ребристый отвал идеально для этого подходит, в следующем году хочу попробовать своим "Невским". Только вот интересно как лучше выставлять, в среднее положение, или в отвал, по идее если будет разрывать террикон и переворачивать на бок, картофель должна быть вся на верху, или не справится с такой массой?

SPASATEL написал :
pelipenko, вы пробовали рыть картофель своим кипоровским?

Я пробовал Невским(это как кипоровский),малый наклон в сторону копал нормально.

pelipenko написал :
Если про Кипоровский, то от классики отличается всем, даже фотографически - если поставить в среднее

Я о кипоровком и класике,и главный вопрос это каноны.То есть вертикальность стойки.Если его прицепить к Неве(не знаю есть ли у Кипора поворот стойки) штатно,у него нет поворота стойки,как у МТЗ,как же он мерзавец пашет с невертикальной стойкой.Я уже писал,ну нудный я,хочу узнать про каноны и аксиомы пахоты.

Pavel003 написал :
как же он мерзавец пашет с невертикальной стойкой.Я уже писал,ну нудный я,хочу узнать про каноны и аксиомы пахоты.

Да не парьтесь вы так, пашет-и нормально Почитайте лучше ещё раз литературу про эти самые "каноны" в начале ветки, вроде Элвис выкладывал. И успокойтесь.
Вертикальная стойка это относится к классике, я так понимаю, просто если она не вертикально будет стоять, то подплужная подошва будет зубцами(если смотреть в разрезе по ходу движения). ИМХО.

Вот ещё один представитель "поворотников": , наверное такой продавец предлагал когда имел ввиду или "Невский" Б/У или новый Китайский.
Вот ещё с отвалом как у Кипора, только двухкорпусный для "тяжёлых"

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

Pavel003 написал :
Я о кипоровком и класике,и главный вопрос это каноны.То есть вертикальность стойки.Если его прицепить к Неве(не знаю есть ли у Кипора поворот стойки) штатно,у него нет поворота стойки,как у МТЗ,как же он мерзавец пашет с невертикальной стойкой.Я уже писал,ну нудный я,хочу узнать про каноны и аксиомы пахоты.

Если стойка завалена вправо, то стенка борозды может осыпаться из-за подреза и наклона.Соответственно правое колесо не прижмется к стенке борозды и уменьшит захват.

SPASATEL написал :
Да не парьтесь вы так, пашет-и нормально Почитайте лучше ещё раз литературу про

Я и не парюсь.Скажу честно меня слово каноны раздражает,как красная тряпка,особенно по отношению к плугу.Уход стойки отвертикали на несколько градусов ничего не меняет.Это раз.Оборотный плуг с Невы ис того Кипора ничем от класики не отличается,только лишь возможностью переставить его на другую сторону.Плуг,как тут мне объясняли,пришел из Японии,а они тоже получается канонов не знаоют,ибо не предусмотрели поворота оси.Ну ту операцию,где под левое колесо колодочку на глубину вспашки.Так вот если глубинну вспашки менять по ходу работы( что я и делаю,потому как пашу вниз к речке,потом на подЪем от нее)и получается,что даже вертикально высталенная стойка наклоняется при изменении глубины вспашки(так как правое колесо стоит то ниже то выше).Но плуг продолжает пахать как миленький.Если не тяжело вникни в суть написанного.Кстати о канонах,обычно стены зданий строят вертикально-ибо КАНОНЫ-но не вертикальные стены стоят,как миленькие,и применяются достаточно часто в архитектуре.Такие вот каноны.

motoklok написал :
Если стойка завалена вправо, то стенка борозды может осыпаться из-за подреза и наклона.Соответственно правое колесо не прижмется к стенке борозды и уменьшит захват.

Именно так я и пашу лет 30.Неужели не понятно,что никто не ставит плуг под углом 30 или 45 градусов,а 5 не очень то и заметны.Угол наклона определяется глубиной опускания правого колеса в борозду.

SPASATEL написал :
pelipenko, вы пробовали рыть картофель своим кипоровским? По моему ребристый отвал идеально для этого подходит, в следующем году хочу попробовать своим "Невским". Только вот интересно как лучше выставлять, в среднее положение, или в отвал, по идее если будет разрывать террикон и переворачивать на бок, картофель должна быть вся на верху, или не справится с такой массой?

Я уже несколько раз писал что земляк таким плугом что вы преобрели делает на картофельном участке все: садит под плуг окучивает и выкапывает ставя в среднее положение. И так делает уже второе поколение юзеров МБ Нева. МБ У них ну очень древний.

Pavel003 написал :
Именно так я и пашу лет 30.Неужели не понятно,что никто не ставит плуг под углом 30 или 45 градусов,а 5 не очень то и заметны.Угол наклона определяется глубиной опускания правого колеса в борозду.

Вы наверняка читали мануал МТЗ где в разделе работа с навесным, работа с плугом прописано черным по белому что для уменьшения или увеличения ширины захвата нужно поворачивать плуг в одну или другую сторону. Этими словами конструктор (если бы такая задача была поставлена вам то вы бы написали именно так) подписался в собственной не компетентности. Он конструктор вместо того что бы в конструкцию плуга внести регулировку ширины захвата (да пусть это потянуло на доп цену) вышел с положения приписав ересь. И вот уже более 30 годов продолжает клепать плуги без узла регулировки ширины захвата.
Конструктор МС добавил в конструкцию плуга регулировку ширины захвата но так как мануал писал с МТЗовского про наклон фразу то же оставил.
И если вы на МТЗ со штатной колеей 620мм и 12" тапках будете пахать не на 4 передаче то гребнеобразование будет такое что мама не горюй.
Не все юзерв купив МБ занимались пахотой до этого по 30 лет. По этому еще раз то что умеете вы остается только с вами.
Я в теме МС писал как сосед с опытом пахоты за 30 лет на лошади второй раз пахал на МС. Так что каждому свое. А учиться нужно правильному вернее по правильным книжкам. Применять знания уже на любителя. ИДХП!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Я о кипоровком и класике,и главный вопрос это каноны.То есть вертикальность стойки.Если его прицепить к Неве(не знаю есть ли у Кипора поворот стойки) штатно,у него нет поворота стойки,как у МТЗ,как же он мерзавец пашет с невертикальной стойкой.Я уже писал,ну нудный я,хочу узнать про каноны и аксиомы пахоты.

Если говорим о наклоне стойки, то наклон может быть и влево и вправо. Так вот, если наклон вправо стойки, то подплужная канавка будет иметь волнистый вид, непаханый край будет осыпаться, отвал будет частично горнуть перевернутую землю. А при наклоне влево, то плуг вообще может не входить в землю. Я когда пашу на МТ, при проходе первой борозды выставляю грядиль параллельно поверхности, а соответственно и стойки перпендикулярно до поверхности земли ( если перед этим пахал ). А потом при заезде колеса в борозду опять выравниваю стойки. Если так не делать, то плуг просто не входит в почву.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

SPASATEL написал :
pelipenko, вы пробовали рыть картофель своим кипоровским? По моему ребристый отвал идеально для этого подходит, в следующем году хочу попробовать своим "Невским". Только вот интересно как лучше выставлять, в среднее положение, или в отвал, по идее если будет разрывать террикон и переворачивать на бок, картофель должна быть вся на верху, или не справится с такой массой?

Рою картофель на шабашках прицепив к МТ. Ставлю в среднее положение, на сторону не пробовал. Ребристость никакой роли не играет - почву отвал не пропускает всеравно. Получается очень хорошо, а главное засоренность участка роли не играет на производительность и на самоочистку отвала. В этом большой плюс такого ККопателя.

NAP написал :
Конструктор МС добавил в конструкцию плуга регулировку ширины захвата но так как мануал писал с МТЗовского про наклон фразу то же оставил.

А кто с этим спорит.Но ширина захвата,это одно,а не будет пахать это другое.У меня МБ самодельный нет к нему мануала,Я получается чистый самоучка.Ширину захвата на своем МБ регулирую тупо подкладывая шайбы под правый или левый болты крепления плуга.Тоже кстати стоящего вопреки канонам жестко(что есть не хорошо на самом деле).А на МТЗ 05 Ширину захвата легко и непринужденно можно регулировать упорными болтами сцепки.Такое вот ИМХО получается.Я никого не переубеждаю,я просто утверждаю категорически,что отклонение стойки от вертикали в пределах 10 градусов никаким образом не сказывается на работе плуга.Вместо того чтобы мне доказывать пройди две борозды.Я пахал и так и так разницы нет "так зачем платить больше".

pelipenko написал :
Если говорим о наклоне стойки, то наклон может быть и влево и вправо.

Я говорю об оборотном плуге с Кипора или с Невы.Если мы возьмем этот плуг и повесим его на Неву штатно.Штатно там нет поворота стойки плуга ни вправо,ни влево.Нева стоит по горизонту.Стойка стоит вертикально к горизонту.Нева в борозде,правое колесо опустилось,стойка наклонилась вправо.Физически нет возможности поставить ее в борозде вертикально.Нет такой регулировки.А плуг пашет.Плуг копия японского.Вывод:японцы идиоты.Не знают канонов.НЕ читали мануал,не правильно применяют полученные знания.Другими словами вместе со мной идут не в ногу со "всеми".

НЕ вертикальность стойки классического плуга ничем плохим не грозит никому кроме как негоризонтальностью (неровностью) "подошвы" вспаханного участка

стойка оборотного плуга с предыдущих фото и сам корпус закреплены подвижно друг относительно друга - можно отрегулировать горизонтальность "подошвы" при НЕвертикальности стойки на самом плуге

Рычаг оботора "корпуса" может фиксироваться в нескольких крайних положениях (на фото видно) тем самым меняя угол стойки относительно "корпуса"