Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2010 Краснодар Сообщений: 8
#2732324

А можно вопрос задать?
Как правильно установить отвал по отношению к полевой доске? У одних плугов он вровень с нею,у других выступает над нею ...и везде по разному-от 5 до 15 мм!

вовикус написал :
а вы без блокировки пашете?калёса похоже разного диаметра должно в сторону тянуть.

Это похоже на Зирку 105,там не разблокировки,насколько я знаю.

мотоблок кентавр 2090,
в сторону не тягне, по висоте одинаковиє!
розблокиратор один вот такой на левом колесе, второй треснул при копке картофеля и никак руки не доходят заварить!

На соседнем ресурсе Фермер.ру увидел такой вариант бороны.
Думаю для весенней вспашки неплохое решение. Кто что думает по этому поводу?

kolba-60 написал :
А можно вопрос задать?
Как правильно установить отвал по отношению к полевой доске? У одних плугов он вровень с нею,у других выступает над нею ...и везде по разному-от 5 до 15 мм!

у меня отвал с полевой доской на одном уровне.

Регистрация: 27.11.2010 Краснодар Сообщений: 8

[QUOTE=вовикус;2735372]у меня отвал с полевой доской на одном уровне.[/QUOTE

Спасибо! А вообще это имеет какое то теоретическое или практическое обоснование? Ведь наверное неспроста этот выступ делают...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

kolba-60 написал :
или практическое обоснование? Ведь наверное неспроста этот выступ делают..

на покупном плуге так было на лемехе, только в другую сторону, то есть лыжу ежели поставить на ровную плоскость, лемех до плоскости не достаёт. Так вот при работе эта ступенька не давала пятке плуга опуститься на дно борозды, пришлось лемех наращивать.
Исходя из этих соображений, думаю лучше уж пусть будет небольшой выступ, что лемеха над лыжей, что края отвала над полевой доской, чтобы был запас на стачивание при работе.

[QUOTE=kolba-60;2735944]

вовикус написал :
у меня отвал с полевой доской на одном уровне.[/QUOTE

Спасибо! А вообще это имеет какое то теоретическое или практическое обоснование? Ведь наверное неспроста этот выступ делают...

у моего вот так.я думаю что если полевая доска будет выглядывать изза отвала то мотоблоку будет тяжелей тянуть плуг,захват у плуга будет больше.

Товарищи специалисты подскажите пожалуйста "чайнику", есть мотоблок Агро и куплен плуг к нему (сказали что сделан в Питере)-объясните как его правильно настроить и как правильно пахать, пересмотрел кучу видео роликов но есть вопросы( ширина колеи Агро-660мм, пусть захват плуга-200мм и он стоит по центру, куда денутся прим.-130мм между плугом и колесом если правое идет по борозде? ) или где есть инфа по этой проблеме? Спасибо.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

sergei66 написал :
Товарищи специалисты подскажите пожалуйста "чайнику", есть мотоблок Агро и куплен плуг к нему (сказали что сделан в Питере)-объясните как его правильно настроить и как правильно пахать, пересмотрел кучу видео роликов но есть вопросы( ширина колеи Агро-660мм, пусть захват плуга-200мм и он стоит по центру, куда денутся прим.-130мм между плугом и колесом если правое идет по борозде? ) или где есть инфа по этой проблеме? Спасибо.

Извините, что вклиниваюсь (не являюсь большим специалистом, скорее чайник, но электрический - дипломированный) - при проходе первой борозды значения никакого не имеет расстояние от лемеха до колеса ( имеется ввиду по продольной внутреней линии правого колеса и продольной линии по задней точке лемеха). При заезде правого колеса в борозду, стойка плуга должна быть отрегулирована в вертикальное положение, а именно путем смещения нижней части стойки плуга в сторону правого колеса - при этом указанные 130 мм превратятся в ноль. При этом продольная линия внутреней стороны правого колеса должна совпасть с продольной линией задней точки лемеха. Вот и все.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

sergei66 написал :
... есть вопросы( ширина колеи Агро-660мм, пусть захват плуга-200мм и он стоит по центру, куда денутся прим.-130мм между плугом и колесом если правое идет по борозде?

  1. Вы не учли ширины колеса.
  2. Правое колесо идет в борозде. МБ наклонен вправо, стойка плуга должна стоять вертикально, чтоб
    подошва плуга была горизонтальна. При этом плуг еще приблизится к правому клесу.
    На моем Z-105 колея 640 мм и я еще сдвигаю плуг влево на 40 мм чтоб обеспечить ширину захвата около 20 см.

sergei66 написал :
Товарищи специалисты подскажите пожалуйста "чайнику", есть мотоблок Агро и куплен плуг к нему (сказали что сделан в Питере)-объясните как его правильно настроить и как правильно пахать, пересмотрел кучу видео роликов но есть вопросы( ширина колеи Агро-660мм, пусть захват плуга-200мм и он стоит по центру, куда денутся прим.-130мм между плугом и колесом если правое идет по борозде? ) или где есть инфа по этой проблеме? Спасибо.

вы для начала прицепите плуг на ровной поверхности в гараже и сзади посмотрите конец лемеха должен находиться в одну линию с внутренней частью колеса.если не совпадает то колёса надо двигать,или сцепку плуга менять,примерно вот на такую.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

вовикус написал :
вы для начала прицепите плуг на ровной поверхности в гараже и сзади посмотрите конец лемеха должен находиться в одну линию с внутренней частью колеса.

А вот и не угадали, и если не знаете то и не подсказывайте. Если в гараже, то нада подложить под левое колесо силикатный кирпич на ребро ( у МБ появится наклон), стойку плуга поставить в вертикальное положение и при таких условиях должно совпасть край лемеха с внутреней частью колеса по продольных линиях.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Хочу добавить что несколько см заберёт юз мотоблока в борозде.

ну не знаю спорить не буду.насторожило то что 13 см это много.может надо замерить сколько от колеса до центра из нутри.

sergei66 написал :
Товарищи специалисты подскажите пожалуйста "чайнику", есть мотоблок Агро и куплен плуг к нему (сказали что сделан в Питере)-объясните как его правильно настроить и как правильно пахать, пересмотрел кучу видео роликов но есть вопросы( ширина колеи Агро-660мм, пусть захват плуга-200мм и он стоит по центру, куда денутся прим.-130мм между плугом и колесом если правое идет по борозде? ) или где есть инфа по этой проблеме? Спасибо.

И в этой теме и в темах МТЗ и Тяжелых МБ есть чертежи как и почему.
Кратко когда МБ стоит на горизонтальной площадке то мы имеем прямоугольник. Ось МБ и стойка плуга параллельны оси колеса. Когда падает правое / левое колесо в борозду и выводим стойку плуга вертикально получается уже треугольник. Угол наклона МБ и определяет катет (величину на которую плуг приблизится к правому колесу). Где то так.

Нужен совет, собираю сцепку к плугу, плуг старый конный, мотоблок Зирка 105А. Если поставить за корпусом плуга колесо, которое будет регулироваться по высоте, как поведёт себя плуг в борозде.Знаю на тракторных прицепных плугах стояло колесо. А на мотоблоке?

Применительно к моим условиям,не нужно.Да и вообще мое мнение не нужно.

sergei66 написал :
Агро-660мм, пусть захват плуга-200мм и он стоит по центру, куда денутся прим.-130мм между плугом и колесом если правое идет по борозде? ) или где есть инфа по этой проблеме? Спасибо.

Тут все уже написали.На МТЗ колея не уже(есть МТЗ но не помню).Так вот там плуг еще и влево смещен и после настройки пашет,и колесо идет и остатка нет.Попробуй,должно получиться.

Боцман написал :
Если поставить за корпусом плуга колесо, которое будет регулироваться по высоте, как поведёт себя плуг в борозде.Знаю на тракторных прицепных плугах стояло колесо. А на мотоблоке?

У меня стояло колесо на заводской сцепке, за корпусами. После очередной доработки и переделки выкинул колесо-тяжело настроить плуг, а иногда и невозможно.