Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#2758570

SPASATEL, Речь идёт о фиксаторе угла поворота плуга.
Мой плуг.
Шлифовка отвала и изгиб стойки отвала. Пока был необработан то налипала почва. После обработки можно играться с кривизной отвала.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
SPASATEL, Речь идёт о фиксаторе угла поворота плуга.

Упппссс, ссори запарился... Ну ладно, пускай будет, мож кому пригодится... Вот эти размеры?

lav_66 написал :
По паралелограмму настройки отклонения видятся по другому, не упорными болтами.

Это такая конструкция переходника, т.к. прицепное, с завода приварено с перекосом, пришлось изголяться и с помощью переходника (который использовался для ДО), упорными болтами вывести сцепку плуга в более-менее приемлемую плоскость. Плюс ко всему, прицепное на МБ болтается вверх-вниз как ни затягивай, потому что отварстия(да и болты) в прицепном на 10мм, а в месте крепления(нога-редуктор)12мм. И в передние втулки сцепки плуга вставлены не шкворни, а болты, меньшего диаметра. Весь этот "оркестр" лишних люфтов, даёт огромные погрешности в настройке(и работе) плуга. Буду устранять недостатки конструкции, переделать переходник сцепки, устранить люфты, посмотрим что получится.

lav_66 написал :
Плуг оборотный и надо обеспечить равные отклонения как для отвала влево, так и для отвала вправо.

По поводу увеличения межцентрового расстояния в передней сцепке, пробовал сегодня "типа" увеличить до ваших размеров. Получается что ось плуга смещается под углом по отношению к оси МБ, как следствие, это приведёт к разности углов при левом и правом отвале, и разности ширины захвата. А это может сказаться на качестве работы. ИМХО.(Извените что не в личку, фото геморно вставлять в ЛС.)

lav_66 написал :
Шлифовка отвала и изгиб стойки отвала.

А зачем стойку гнули?

lav_66, как пашет ваш "конный" что постом выше? Предплужник родной? похож на тракторный.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

SPASATEL, Рама от конного, лемех с предплужника, отвал от прицепного, предплужник от взрослого плуга. Навешивался на самодельный тракторок. В работе нареканий не было, хотя и сварен по временной схеме - для уточнения и доработки. Так и зависло - работает. Прицепной - "Резерв ставки" . К весне буду делать из них плуг для кроссера. Тяжелый китаец.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

SPASATEL написал :
А зачем стойку гнули?

На мягкой почве земля не скользила, нарастала на отвал даже после шлифовки. После нескольких борозд заполировалось и работа пошла. Если изгиб отвала слишком крут, то плуг начинает работать бульдозером.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

SPASATEL написал :
Это такая конструкция переходника

Над переходником подумаю, сделаю набросок - сброшу. Естественно симметрия должна соблюдаться.
Переходник сделать дома реально если сварка + дрель + болгарка + руки - лень

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Если изгиб отвала слишком крут, то плуг начинает работать бульдозером.

Это на первом регулировочном отверстии слишком круто? У вас на фото стоит на последнем. А как у вас стоит пятка, для почв средней сложности и твёржости, я думаю может её опустить вниз, чтобы круче отвал поставить, тем самым улучшить переворот пласта?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

SPASATEL написал :
стоит пятка, для почв средней сложности и твёржости

После пахоты ничего не трогал, просто снял, помыл, смазал. Этот плуг всё таки для пахоты окультуренных почв и ожидать оборота пласта как у винтового не приходится. Но на сцепку можно легко поставить конный или другой плуг именно для заделки сидератов. Сам буду пробовать варианты с сидератами. Для себя заказал и уже привёз вал для других девайсов - для конного плуга, для картофелекопалки типа дельфин или для увеличенного, подобного ПЦ-1-18 для тяжелого мотоблока. При пашне плуг наклонял на крайние положения, пробовал и не до конца наклонять, но ... Почвы разные и пробовать надо по месту - точные регулировки в поле. В том числе есть задумка поработать и с этим отвалом (ПЦ1-18) - подумать и сделать "крылышки" на шарнирах для лучшего оборота пласта.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Yura2704 написал :
По расчётам у плуга уважаемого Боцман этот размер должен быть около 26см, но я могу и ошибаться.

Этот размер 30 см.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Боцман написал :
Этот размер 30 см.

Тогда, не совсем понятно, что обозначают цифры "6" и "7" в маркировке плугов САККа.

Лемех на плуге прокован и угол на котором он входит в грунт 26 градусов. Завтра придам такую форму и второму лемеху, а то собрал второй плуг а он криво стоит (из за лемеха и полевой доски) , полевая доска сужается из за износа.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
собрал второй плуг а он криво стоит (из за лемеха и полевой доски)

А можно Вас ещё попросить, измерить примерное положение линии "АВ",касательной к вертикальной части отвала, на реальном плуге, примерно так, как на фото 1:

Сургей7 написал :
Лемех на плуге прокован и угол на котором он входит в грунт 26 градусов. Завтра придам такую форму и второму лемеху, а то собрал второй плуг а он криво стоит (из за лемеха и полевой доски) , полевая доска сужается из за износа.

Сургей7, сделайте фото с этого ракурса

Yura2704 написал :
измерить примерное положение линии "АВ",касательной к вертикальной части отвала

В смысле - угол к вертикали ?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
В смысле - угол к вертикали ?

Интерисует, на какой высоте от земли проходит эта линия.На практике - приложить вертикально линейку (можно с уровнем) и в некоторых местах по длине отвала мелком отметить точку касания с отвалом.
К примеру, по выкройке стойки (корпуса) плуга высота от уровня земли до вертикальной части отвала - около 18см, см. фото:

Добрыи день подскажите как переделать коныи плуг Зара

МотоИгорь написал :
Добрыи день подскажите как переделать коныи плуг Зара

Что это за плуг? Можно фото. Если это конный плуг, то зачем его переделывать. На предыдущей и не только странице тоже конный плуг и не переделанный и тягает его 105 д. Правда 105 утяжеленная на 60 кг. , но и без утяжелений тянула немного хуже, а вот резина это существенно. Может Вы имеете в виду - переделать сцепку?

ТОЧНО ТАК сцепку

Сургей7, роднои плуг я переделал но фотки выставить немогу так как в этом не спец