Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2783682

Yura2704 написал :
Думаю подрезать лемех, так чтобы немного опустить "хвост" отвала - одна сторона лемеха на 1см уже будет.

Очень правильное решение, на первом тлуге лемех несколько скошен, а на втором (я писал) заднюю часть лемеха я проковал и предал его торцу дугообразную форму и плавно к носику лемеха дуга преващается в линию

Yura2704 написал :
"в потай" трудно сделать.

В "родном" исполнении все болты стоят шляпками сзади плуга, на лицевую сторону выходит резьба (болты обрезаны заподлицо и отпалированы).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Сургей7 написал :
В "родном" исполнении все болты стоят шляпками сзади плуга, на лицевую сторону выходит резьба (болты обрезаны заподлицо и отпалированы).

Сколько ж у вас там болтов....
На мотоблочном плуге 2 хватит... лемех крепить. отвал приваривается.

umnyi написал :
Сколько ж у вас там болтов....
На мотоблочном плуге 2 хватит... лемех крепить. отвал приваривается.

Лемех - 2, отвал - 7.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
Очень правильное решение, на первом тлуге лемех несколько скошен, а на втором (я писал) заднюю часть лемеха я проковал и предал его торцу дугообразную форму

Значит в правильном направлении идём .

Сургей7 написал :
на лицевую сторону выходит резьба

Не нашёл я трубу нужного диаметра и толщиной стенки 7мм.
Но, думаю, толщину 7мм намного труднее обрабатывать в домашних условиях.
Я кусок железки толщиной 10мм нашёл в закромах на корпус-стойку, но незнаю чем порезать, см.фото.
Легче из кусков сварить.

umnyi написал :
Сколько ж у вас там болтов...

В СААКовском - много

umnyi написал :
Сколько ж у вас там болтов....
На мотоблочном плуге 2 хватит... лемех крепить. отвал приваривается.

Это плуг солидный там все на болтах,и пятка и полевая доска(вроде она я не силен в конструкции).Плуг хороший,но у меня не было(и нет) задачи полного переворота грунта,и моему МБ было явно тяжелей с ним пахать,оставил тот,который не по канонам.Этот продал,буковок было жаль с одной стороны,но с другой излишек инструмента уже напрягает.Извини,что влез.

Pavel003 написал :
Это плуг солидный там все на болтах,и пятка и полевая доска(

Еще такой момент - родная полевая доска без пятки, пятка в стороне отваленного грунта.

Сургей7 написал :
Еще такой момент - родная полевая доска без пятки, пятка в стороне отваленного грунта.

В том виде,как сейчас мы понимаем,нет.Но я там толком понимаю лемех и отвал,ну вроде корпус,деталировкой просто не интересовался.

Yura2704 написал :
Не нашёл я трубу нужного диаметра и толщиной стенки 7мм.
Но, думаю, толщину 7мм намного труднее обрабатывать в домашних условиях.

Конечно можно гнуть на коленке и 7мм сталь но .....
МДХП мемех или найти на вторчермете или купить в каком нить агросервисе. Как то в моем понимании танцы с бубном вокруг 3мм лемеха жестковато смотрятся.

NAP написал :
моем понимании танцы с бубном вокруг 3мм лемеха жестковато смотрятся.

Два хозяина,то есть пахались два огорода,соток 35,больше 20 лет экстлуатации,отвал до сих пор рабочий,стал правда тоньше,но пашет,как и пахал.Конечно это не плуг Сакка но все же.Толщина отвала в начале была не больше 4 мм.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Pavel003 написал :
Плуг хороший,но у меня не было(и нет) задачи полного переворота грунта,и моему МБ было явно тяжелей с ним пахать,оставил тот,который не по канонам.

Каким МБ работали, а то у Вас их много?
У меня есть тоже сомнения в величине полного захвата плуга для моей 105-ки, да и как его правильно определить, см.фото:
Растояние жёлтая-зелённая линия - 20см.
Зелённая и синяя линии - в планах на обрезку.

NAP написал :
Конечно можно гнуть на коленке и 7мм сталь но .....
МДХП лемех или найти на вторчермете или купить в каком нить агросервисе. Как то в моем понимании танцы с бубном вокруг 3мм лемеха жестковато смотрятся.

В планах будет возможность установить лемех толщиной 6мм в месте крепления.
Но по весне нужно будет опробовать в таком варианте. Рабочий плуг нужен только на осень. За это время много может измениться.

Yura2704 написал :
Каким МБ работали, а то у Вас их много?

Самодельным на ИЖ П 3.Сделать отвал можно любой,но если не на заработки сделать два с одного баллона и даже ,дай Бог здоровья,при очень длинной жизни тяжело стереть будет.А на два десятка лет хватит точно.Тем более,что жизнь не стоит на месте,может,что новое придумают.Плуг этот на две лошади,Ему хорошо Зирку,но тяжелую.А так его урезать немного я думаю лучше будет.

Yura2704 написал :
Немного в размер плуга Сергея не попадаю по высоте отвала . В моём случае высота отвала от земли получается 27см и 31см, соответственно.

А если радиус изгиба отвала был бы около 250мм ?

Yura2704 написал :
Я кусок железки толщиной 10мм нашёл в закромах на корпус-стойку, но незнаю чем порезать, см.фото.
Легче из кусков сварить.

Yura2704 как обычно,болгаркой, порезать и отшлифовывать.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
А если радиус изгиба отвала был бы около 250мм ?

Почти то же.
На выкройке передняя часть отвала находится на высоте 23см, задняя - 28см.
Лемех расположен параллельно оси трубы. Чем больше радиус трубы, тем ближе разница в высоте отвала на краях приближается к 5см.

Alvis написал :
как обычно,болгаркой, порезать

Там трудно резать по внутреннему радиусу да ещё и желательно под углом 45* - толщина металла 10мм .
Легче газовым резаком, а потом подогнать под размер зачистным кругом, ИМХО.
Незнаю, можно ли так отрезать электролобзиком?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

все кто надумал лемехи по 10 мм делать, представляете сколько метала придеться снять, что б сделать боле менее острую кромку с "НЕ тупым " углом ???..

Мужики лемех толще 5 мм (на деле и 4ка хватит) для мотоблочного плуга это маразм. Вы каменистые почвы пахать собрались?

umnyi написал :
все кто надумал лемехи по 10 мм делать, представляете сколько метала придеться снять, что б сделать боле менее острую кромку с "НЕ тупым " углом ???..

Мужики лемех толще 5 мм (на деле и 4ка хватит) для мотоблочного плуга это маразм. Вы каменистые почвы пахать собрались?

Выше писал,что отвал стерся,но остался рабочим,лемехи на двух плугах(самодельные МБ и плуги тоже)вырезал стершиеся куски и вваривал металл,толще хуже не будет.

Yura2704 написал :
Там трудно резать по внутреннему радиусу да ещё и желательно под углом 45* -

А ты просто отрежь,кромку под 45 зачистным (толстым) кругом легко сделать.Лобзиком без угла,если сталь не "тяжелая" вырезать должен.Я бруски из 20мм,кругом резал и режу,если надо.

NAP написал :
танцы с бубном вокруг 3мм лемеха жестковато смотрятся.

  У меня свояк на МТЗ-80 калымит лет 10, так за это время на плугах считай при проффесиональном использовании( не один десяток га за сезон) износа особого нет. Если 3-мм лемех на МБ : даже при проффес.(калым) эксплуатуции износить быстро не получится. А 3 мм очень хорошо поддаются обработке на коленке.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Ув.форумчане, подскажите ни кто не встречал в продаже вот такие плуги, хочу купить, но не знаю где.