Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2787930

chivn написал :
проффесиональном использовании( не один десяток га за сезон) износа особого нет.

Так у него и плуги проффи.А если еще и советские....

chivn написал :
У меня свояк на МТЗ-80 калымит лет 10, так за это время на плугах считай при проффесиональном использовании( не один десяток га за сезон) износа особого нет. Если 3-мм лемех на МБ : даже при проффес.(калым) эксплуатуции износить быстро не получится. А 3 мм очень хорошо поддаются обработке на коленке

У каждого туриста свой маршрут.

Dgekson написал :
Ув.форумчане, подскажите ни кто не встречал в продаже вот такие плуги, хочу купить, но не знаю где.

На первом фото плуг Грилло

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Так у него и плуги проффи.А если еще и советские....

Pavel003,буржуи на свои проф как Вы говорите плуги тракторные пластиковые отвалы ставят !
Я кидал как то тут видео с конкурса пахарей.

Yura2704 написал :
Там трудно резать по внутреннему радиусу да ещё и желательно под углом 45* - толщина металла 10мм .
Легче газовым резаком, а потом подогнать под размер зачистным кругом, ИМХО.

После резака будет много работы со зачистным кругом

Yura2704 написал :
Незнаю, можно ли так отрезать электролобзиком?

Если пилка для металла будет хорошего качества то на самой маленькой скорости с электролобзиком
можно резать и под углом 45*IMHO

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
После резака будет много работы со зачистным кругом

Не люблю я это дело.
Пока отложу работы с корпусом. А там попадёт под руки железяка - да и решится вопрос сам собой.
Думаю, может стоит кое-какие регулировки на сам плуг перенести?

umnyi написал :
Pavel003,буржуи на свои проф как Вы говорите плуги тракторные пластиковые отвалы ставят !
Я кидал как то тут видео с конкурса пахарей.

Ну,так в чем проблема,они и распредвалы пластиковые ставят,главное что бы не хуже было.И разве одно исключает другое,разве применение,кем то пластикового отвала означает,что советский плуг стал от этого хуже.Хуже только тем станет,кто металл пропивает.

Dgekson написал :
Ув.форумчане, подскажите ни кто не встречал в продаже вот такие плуги, хочу купить, но не знаю где.

После многочисленных переделок.

Yura2704 написал :
Думаю, может стоит кое-какие регулировки на сам плуг перенести?

Можно ширину захвата
угол атаки
регулировку,чтоб не уводило мотоблок в стороны
и рег.наклона плуга можно сделать на грядиле

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
угол атаки

Спасибо, буду смотреть.
- этот вариант мне больше всего нравится - легко стыковать с моей сцепкой .

Pavel003 написал :
Конечно это не плуг Сакка но все же.

А вот такой плуг Сакка я нашёл в металоломе , уже в этом году пробовал пахать, отлично пашет МБ Зирка 105А

Боцман написал :
А вот такой плуг Сакка я нашёл в металоломе , уже в этом году пробовал пахать, отлично пашет МБ Зирка 105А

Моему МБ с таким было тяжело.Пахал хорошо.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Боцман написал :
вот такой плуг Сакка

Если поставить плуг на плоскость - лемех, пятка и полевая доска нормально к плоскости прилегают?

Yura2704 написал :
Если поставить плуг на плоскость - лемех, пятка и полевая доска нормально к плоскости прилегают?

Судя по фото нормально.

Yura2704 написал :
Если поставить плуг на плоскость - лемех, пятка и полевая доска нормально к плоскости прилегают?

Нормально прилягают, пахал на 1 передаче на среднем газу, да и не держал он меня в напряжении, можна сказать идёт ровно.

Yura2704 написал :
Если поставить плуг на плоскость - лемех, пятка и полевая доска нормально к плоскости прилегают?

Обязательно должны прилягать. Но плоскость нижней части лемеха должна быть чуть ниже.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
Но плоскость нижней части лемеха должна быть чуть ниже.

На сколько ниже - можно измерить на работающем образце?
Но фото видно, что и слева от "стойки" лемех немного выступает.
Я эти выступающие кромки, хотел интуитивно оставить (на износ и переточку) - вижу они присутствуют на оригинале..

Yura2704 написал :
На сколько ниже - можно измерить на работающем образце?

Измерить можно, но это не имеет большого значения, просто режущая часть должна иметь возможность резать , а наклон плуга назад обеспечит остановку заглубления.
Гдето как у рубанка столярного. Этот размер не стабильный, износ ...Плуг будет нормально работать пока режущая часть лемеха не сровняется с полевой доской.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
Плуг будет нормально работать пока режущая часть лемеха не сровняется с полевой доской.

Т.е., если это не усложнит конструкцию, то лучше иметь возможность регулировать (менять) полевую доску и пятку.
На оригинале, примерно, так организовано.
Спасибо за ответ.

Pavel003 написал :
Судя по фото нормально.

Как я вижу то прилегает кромка лемеха и задние части пяток. Собственно так и должно быть. Судя по тому что лемех уже стерт зазор в низ передней части полевой доски / плита сейчас меньше базового.