Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2820447

Имир написал :
Большое спасибо, теперь всё понятно.

Слава Богу!А то я уже хотел вам посоветовать сварку и болгарку и после каждой борозды резать и варить..

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
Меня уже доводили до белого каления с такими вопросами

Pavel003, Если бы я хотел спросить что-либо у Вас лично я бы обратился в личку или поставил перед сообщением Ваш ник, не хотите обсуждать вопрос который для Вас интереса не представляет - никто не неволит.

tuger написал :
может угол этот в конструкцию изначально заложить?

может кто-то знает в этом девайсе подобные регулировки предусмотрены?

tuger написал :
Свободную сцепку не пробовали?

Пробовал. Как ни странно на жесткой получалось лучше. Нарезал борозды и окучивал на свободной.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

Pavel003 написал :
Слава Богу!А то я уже хотел вам посоветовать сварку и болгарку и после каждой борозды резать и варить..

Такие советы мы сами можем давать, а к вам сюда за умными пришли. Еще раз спасибо.

Veps25 написал :
интереса не представляет - никто не неволит.

Надо сначала искать,потом вопросы,и верить людям.Это уже обсуждалось,но,главное,можно просто посмотреть,и,если не понятно спросить.И в том девайсе есть регулирвки,но часто они стоят в самой сцепке,Плуг ведь это одно,а плуг со сцепкой,это уже другой уровень.И про белое каление,именно для того было написано,чтобы было понятно тема обсуждалась,и достаточно плотно.А не как притензия к кому то.

Имир написал :
В борозде то левое колесо то правое. Эта регулировка для необоротного плуга и сцепка у этого плуга не родная, а от обычного плуга.

Вернулся специально.Первое я не верю,что сцепка не доработана.Второе если она не доработана,то при свободной сцепке(у плуга есть большая свобода по горизонту) и стойке выставленной вертикально,на МБ стоящем горизонтально это плуг будет пахать и вправо и влево.Вот такое ИМХО.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
Первое я не верю,что сцепка не доработана

Слишком многое приходится дорабатывать, чтобы безоглядно доверять производителю.

Pavel003 написал :
надо понимать,что его делали не дураки

Наверное, но в погоне за наваром иногда лепят такое, что начинаешь в этом сомневаться.

Veps25 написал :
Наверное, но в погоне за наваром иногда лепят такое, что начинаешь в этом сомневаться.

Я имел ввиду саму идею.А что касается так называемых производителей,за редким исключением,это просто ханыги.Которые хотят просто сорвать бабок.Я уже писал,скоро колеса на МК будут ставить от пылесоса,но денежки уменьшат,не на сумму экономии,а ЗНАЧИТЕЛЬНО меньшую.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Имир написал :
регулируется по вертикали стойка на таком плуге? Как будет себя вести такой плуг на тяжёлом чернозёме?

Посмотрите здесь - там есть ответы на Ваши вопросы.
Стойка у такого плуга устанавливается вертикально к оси МБ, а корпус плуга проворачивается на оси крепления относительно стойки для компенсации наклона МБ. В данной конструкции это сделано посредством пазов в полевой доске: и аналогично, здесь: .
Глубину паза можно сделать регулируемую, при необходимости.

С Рождеством Христовым! Всем Форумчанам крепкого здоровья, мира, Божей Благодатти у всех делах и начинаниях!!!
Прошу совета - можно ли из отвала старого конского плуга (толщиной 0,7 мм) сделать плуг для мотоблока НТ 105 ? Может ктото скинет чертёж. Буду премного благодарен...

Cemen написал :
можно ли из отвала старого конского плуга (толщиной 0,7 мм) сделать плуг

Это что за толщина такая? Часом не с крыла "копейки" вырезан? Так там вроде как 0,8мм.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

Yura2704, Спасибо за ответ. Вроде всё прояснилось, ещё смущает вот что - регулировка ширины захвата предусмотрена в этой конструкции? На этой сцепке предусмотрено качение в горизонтальной плоскости, но она опять же неродная, под обычный плуг. Может сразу сделать лемех с шириной захвата равной половине расстояния между колёсами? Чтоб ненужна была эта регулировка? Самому пахать никогда не доводилось, может вопросы глупые, не обижайтесь. Просто с плугом работы много не хочется делать ошибки.

Имир написал :
может вопросы глупые,

Если ширина МБ 36,40 см то регулировка не нужна.Но такого пахаря,не встречал.А ели ширина 60,80 см,то не встречал плуга с шириной захвата 30,40 см(для МБ во всяком случае).Так что параллелограмм вещь нужная.На рисунке захват нарисован не верно,в этом случае правое колесо должно идти по паханному.Колесо должно входить в захват.На фото не родная сцепка,а что нельзя найти родную?Или чем не родная плохая,если она работает?

Pavel003 написал :
На рисунке захват нарисован не верно,в этом случае правое колесо должно идти по паханному.

Павел, с рисунком как-раз все в норме, слево от красной линии непаханная земля, справо от красной линии, кде стоит правое колесо - дно борозды ...
Прав в том, что с шириной МБ 40 см. не попашеш, как минимум от 60 см. ...

jonia написал :
кде стоит правое колесо - дно борозды ...

Да,похоже я не подумал до конца.Правда смысл поста от этого не поменялся.Регулировка захвата нужна.В случае оборотного плуга-нужна быстрая регулировка.Спасибо.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

Pavel003 написал :
В случае оборотного плуга-нужна быстрая регулировка.

Именно это я и хотел уточнить. На видео ничего не регулируется кроме того, что опрокидывается плуг.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

Pavel003 написал :
Если ширина МБ 36,40 см то регулировка не нужна.

На моём МБ расстояние между колёсами 40 см. МБ - Аврора 135е, дизель, 9л.с. Может сделать захват 20 см и не морочать голову с регулировкой?

Имир написал :
сделать захват 20 см и не морочать голову с регулировкой?

Он не будет пахать скорее всего.То что я знаю,надо ширину сантиметров 60,размер колес дюймов 12,и параллелограмм на сцепке.Ну или другую регулировку ширины захвата.

Имир написал :
На моём МБ расстояние между колёсами 40 см. МБ - Аврора 135е, дизель, 9л.с. Может сделать захват 20 см и не морочать голову с регулировкой?

Стойку плуга приварьте от центра на такое растояние чтоб соответствовало колею мотоблока.
пример отмечен красной линией

Cemen написал :
С Рождеством Христовым! Всем Форумчанам крепкого здоровья, мира, Божей Благодатти у всех делах и начинаниях!!!
Прошу совета - можно ли из отвала старого конского плуга (толщиной 0,7 мм) сделать плуг для мотоблока НТ 105 ? Может ктото скинет чертёж. Буду премного благодарен...

С Рождеством Христовым!
Cemen,может вы ошибаетесь в толщине отвала,то есть не 0,7мм а 7мм?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Имир написал :
На моём МБ расстояние между колёсами 40 см. МБ - Аврора 135е, дизель, 9л.с. Может сделать захват 20 см и не морочать голову с регулировкой?

Можно.
Но разве трудно сделать регулируемую колею МБ?
Да и при колее МБ в 55см и глубине вспашки 15см наклон МБ будет 15градусов - высокий центр тяжести сместится в сторону вспаханного. Как будем с этой проблемой бороться?
Лучшим вариантом вижу поставить колёса шириной сантиметров 18-20, увеличить колею до 60см и колеса хорошо пригрузить грузами.