Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2823124

сск написал :
потянет , только надо увеличить колею колес и догрузить МБ ,чтоб захват был 20 см ,

Делай плуг.А не потянет,будешь делать шире колею,догружать и т.далее.

Cemen написал :
Поконейше прошу извинить мастеров ПЛУГА: - толщина моего лемеха-отвала 7мм... Исскуство не терпит неточностей...

Почитайте тему от этой страницы
пашет с конным плугом у которого толщина отвала 7мм и гаворит что не продал бы
этого плуга и за большые деньги

Yura2704 написал :
В случае с оборотным конным плугом, в отличии от классической, с приваренной стойкой к корпусу плуга, геометрия немного меняется.
См.фото (красным - стойка оборотного конного плуга):

Yura2704 написал :
Так я и хотел обратить внимание, что за счёт глубины "защёлок" в полевой доске и создаётся смещение стойки ближе к середине отвала плуга.

А стойка такого плуга если была по ценру мотоблока там и остаёться и при наклоне мотоблока

Yura2704 написал :
А глубина "защёлок" (угол поворота корпуса плуга относительно стойки), в свою очередь, зависит от колеи и глубины вспашки.

Больше от глубины вспашки,колея мало влияет на угол поворота корпуса плуга относительно стойки IMHO

Большой и гарячий привет Aлвису за терпение и прекрасный совет! Теперь все мысли свои направляю на будущий плуг. Весной будут полевые испытания. Если всё пройдёт благополучно поделюсь радостью... Слава Богу у нас есть прекрасный сайт!

Cemen написал :
Большой и гарячий привет Aлвису за терпение и прекрасный совет! Теперь все мысли свои направляю на будущий плуг. Весной будут полевые испытания. Если всё пройдёт благополучно поделюсь радостью... Слава Богу у нас есть прекрасный сайт!

Cemen, желаю благополучия! и будем ждать фото отчёта

Alvis написал :
Стойку плуга приварьте от центра на такое растояние чтоб соответствовало колею мотоблока.
пример отмечен красной линией

Хоть с опозданием но плуг как бы мой.
В данном исполнении плуг реально заточен на ширину захвата не более 150мм. Как результат нужно увеличивать ширину колеи. Эсли бы стойка была приварена слева от грядиля то ширина захвата былабы увеличина на толщину конструкции обоймы. Но увы. По просьбе заводом было изготовлен поворотно регулирующий узел. и сейчас можно регулировать ширину захвата от максимально возможной по лемеху в 0.
На фото красную линию для ширины колеи 600мм нужно перенести на левую сторону.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Alvis написал :
пашет с конным плугом у которого толщина отвала 7мм и гаворит что не продал бы
этого плуга и за большые деньги

Я тоже пашу конным плугом (правда "советский", Одесского завода) МБ Z-105. Даже этой осенью при общем весе МБ около 160 кг пахал, хотя и вываливались глыбы размером с голову.

NAP написал :
На фото красную линию для ширины колеи 600мм нужно перенести на левую сторону.

Спасибо NAP,за поправку!

Harahondya написал :
Часом не с крыла "копейки" вырезан?

Pavel003 написал :
На фото не родная сцепка

Кажется на этом фото мотоблок нашего колеги Николя - "Мустанг"?.. Сцепка может быть и не именно от этого мотоблока, но и не "двоюродная". Эта сцепка от плуга мотоблока такого типа и класса. А вот плуг совсем не родной!

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

Alvis, Вы собирались делать отвал из нержавейки. Хотел поинтересоваться - какой результат? Есть лист нерж. 3,5мм. Интересно будет разница или не стоит переводить дорогой металл. Сейчас занимаюсь изготовлением вальцов, Пока подготовил 3 ролика по 750мм, Верхний прижимной, он же ведущий. Как закончу изготовление выложу фотку.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

ZM написал :
Эта сцепка от плуга мотоблока такого типа и класса. А вот плуг совсем не родной!

Параллелограмм на таком плуге не нужен, а вот регулировка глубины по моему отсутствует.

Имир написал :
дорогой металл. Сейчас занимаюсь изготовлением вальцов, Пока подготовил 3 ролика по 750мм, Верхний прижимной, он же ведущий. Как закончу изготовление выложу фотку.

А какие диаметры роликов.Из практики,могу сказать,я смысла в нержавейке не вижу.Работаю с нержавейкой примерно лет 25.Я правда пашу в сезон примерно 20 соток.Плуг помыл и с МБ в сарай,весной на нем легкий налет ржавчины,после первой борозды он уже зеркальный.То есть я его не смазываю,правда последних два года начал мазать отработкой.

Имир написал :
Параллелограмм на таком плуге не нужен, а вот регулировка глубины по моему отсутствует.

На каком это?Обычно такая регулировка присутствует.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

Pavel003 написал :
На каком это?Обычно такая регулировка присутствует.

На этомДиаметр роликов - 80 мм. Какая толщина металла у вас на отвале? За нержавейку интересуюсь потому, что земля у нас глинистая, налипает. Сухую не попашешь мотоблоком, а мокрая липнет сильно.

На нем есть регулировка угла атаки(глубина этим регулируется),это винт,слева вверху.Параллелограмм есть и он лишним не бывает.Толщина отвала у меня 4 мм.Правда сейчас он тоньше.Вальцы должны получиться не плохие.Вообще можно попробовать и нержавейку,раз такая ситуация.Хотя мне кажется здесь дело в конструкции плуга.Раз такой грунт,20 см это уже много.Надо спросить,у кого есть похожий грунт и как он его пашет.То есть какой плуг.

Имир написал :
Сухую не попашешь мотоблоком, а мокрая липнет сильно.

Скажу про нержавку одно. На лопату с нержавки липнет больше чем на отполированную обычную лопату. Может конечно из за своего блеска лопату с нержавки никто не полирует, а при прокате листа нержавки ее поверхность все равно шершавее обычного листа.
Дальше стоит вопрос что за нерхавка и что за ржавка будут использоваться. Что с чем сравнивать

Имир написал :
Alvis, Вы собирались делать отвал из нержавейки. Хотел поинтересоваться - какой результат? Есть лист нерж. 3,5мм. Интересно будет разница или не стоит переводить дорогой металл. Сейчас занимаюсь изготовлением вальцов, Пока подготовил 3 ролика по 750мм, Верхний прижимной, он же ведущий. Как закончу изготовление выложу фотку.

Имир,собирался но не сделал форумчани посоветовали,что отвалу лучще будет обыкновенная слаль хорошо отполировываная.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
конечно из за своего блеска лопату с нержавки никто не полирует

Делаю для междурядки маленькие лопатки (ручные) из нержавейки. Подтверждаю полировка и нержавейке необходима. Есть конный плуг с отвалом из нержавейки. Пока любой металл не обработается налипать будет.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

NAP написал :
стоит вопрос что за нерхавка и что за ржавка будут использоваться. Что с чем сравнивать

Если ржавка, скорее всего - сталь3, а нержавка - не знаю, но не жёсткая, уголок плоскогубцами гнётся. Толщина - 3.5 мм, есть ещё лист 2,5 мм.
Всем спасибо за ответы!