Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2846774

valera135d написал :
какой мах,вес долженбыть уплуга толщина отвала 7мм лемех 10мм
мб зубр 135д вес 135кг

Какой получится.

Всем привет,

Вот этими плугами и сцепкой, лет 10-15 тому назад, комплектовали у нас мотоблоки МБ-90 и может быть и МТЗ-05/08.
Сцепка похоже наша, не мотоблоковская, у соседа такая, работает плохо, морду МТЗ тянет в сторону вспаханного, нет регулировки ширины захвата. У соседа правда другой плуг.
Фото, не мои, нашел с объявления на продажу.

Есть такой вопрос к плугам: Кто их производтель, и хорошие ли плуги?

jonia написал :
Кто их производтель, и хорошие ли плуги?

Производителя не знаю,По внешнему виду плуги мне нравятся.Ширину захвата доработать,я думаю,можно.Хотя регулировочка сзади,вокруг вертикальной оси захват,как раз и должна регулировать.Вопрос в каких пределах,но я думаю достаточно будет.Да и упорными болтами тоже,я думаю,можно порегулировать захват.

jonia написал :
нет регулировки ширины захвата.

Регулировка ширины захвата есть (самая задняя, верхняя) только будет работать совмесно с регулировочными болтами возле пальца сцепки.

jonia написал :
морду МТЗ тянет в сторону вспаханного,

Это бывает,когда плуг не отрегулирован,Больше 30 лет назад,даже некоторые у нас пахали и спереди шел чел. и тянул его веревкой на не паханное.Ничего,потом научились и такого больше нет.

jonia написал :
Есть такой вопрос к плугам: Кто их производтель, и хорошие ли плуги?

На форуме пока не нашлось юзера этого плуга. Так он выглядел в оригинале.
В конструкции имеются все регулировки

jonia написал :
Сцепка похоже наша, не мотоблоковская, у соседа такая, работает плохо, морду МТЗ тянет в сторону вспаханного, нет регулировки ширины захвата.

Я имел ввиду у сцепки нет регулировки ширины захвата, а у соседа плуг конский, и нет никаких регулировок... Так и мучились пахали им вдвоем пока ЮМЗ не купил. Сейчас у него плуг ржавеет...
Фото, которые я поднял, объявление на продажу МБ-90 + плуг, так, что продаст ли отдельно, еще вопрос, а цена с плугом 900 € ... за фрезу и прицепа отдельная плата ...

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

jonia, может- добавить такую деталь!

jonia написал :
Я имел ввиду у сцепки нет регулировки ширины захвата,

Ну почему нет,упорные болты регулируют.И квадратик к которому косо пластина приварена,поворотом не только вертикальность стойки плуга регулирует,но и ширину захвата тоже,поэтому и присутствует еще одна регулировка захвата.

Owl-2 написал :
jonia, может- добавить такую деталь!

Вещь хорошая,если есть готовая,но я бы специально делать не стал бы,если плуг не поворотный.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Pavel003 написал :
Вещь хорошая,если есть готовая,но я бы специально делать не стал бы,если плуг не поворотный.

Согласен на все 100%. Для своего делаю регулировки в основном на дырочницах (для уменьшения токарных работ).

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Pavel003,

Тут я немножко недопонял:

Pavel003 написал :
...И квадратик к которому косо пластина приварена,поворотом не только вертикальность стойки плуга регулирует,но и ширину захвата...

Тоест, каким образом квадратом регулируют ширину захвата?

Ладно, х..н с ним, сегодня теплая погода, и я продолжил заниматся сцепкой (по модели МТЗ) и хвостом (грядилем ?) плуга Sacka.
Чуть ниже фото, то что у меня получилось, но еще не докончил.

Owl-2 написал :
jonia, может добавить такую деталь!

Я думаю, что Pavel003 прав, т.е. паралелограм больше нужен оборотному плугу, обычному в очень редких ситуациях, и то вопрос потянет ли, если сдвинуть плотно влево... нет, ну попадется готовая, возьму в чем дело вопрос .. ?

Pavel003 написал :
но я бы специально делать не стал бы,если плуг не поворотный.

Что значит если плуг не поворотный?
Этот вариант я кумекал пока как бы пахал на относительно жесткой сцепке. Думал как бы универсальный промежуточный адаптер между плугом и сцепкой забубенить. Но в процессе прочерчивания выяснилось что пустить плуг по обрезу левого колеса это утопия. Так чертеж и остался в истории эскизом.
На оборотном выполнили винтовую регулировку. Думаю винтовая (по идее Клеща) удобнее параллелограмма.

jonia, У вашем варианте регулировка просто кричит. Есть 2 болта крепления грядиля к стойке/башмаку. Это уже 80% регулировки. Щелевое отверстие по радиусу межболтового болтового соединения

NAP,

Поясни пожалуйста, похоже я пропустил,

NAP написал :
..Думаю винтовая (по идее Клеща) удобнее параллелограмма.

Как будет выглядеть? Или имеете ввиду поворот плуга (влево/вправо) вокруг вертикальной оси?

jonia написал :
Тоест, каким образом квадратом регулируют ширину захвата?

Так там есть пазы,если на них нельзя вращать плуг,тогда я не прав,если можно,то движения плуга влево и вправо,изменяет захват,правда изменяет и вертикальность стойки.На снимках я пока не вижу регулировки угла атаки,она будет?

jonia написал :
Как будет выглядеть? Или имеете ввиду поворот плуга (влево/вправо) вокруг вертикальной оси?

Поворот будет происходить вокруг второго дальнего болта. Отверстие под первый болт щелевое по радиусу. Как в плуге что вы показывали и я потом подтвердил как бы оригиналом.

Можно и наоборот первый болт взять за ось. Возле второго срезать полки швеллера и получить больший сектор поворота.

NAP написал :
Что значит если плуг не поворотный?

Это значит,что отвал у него всегда вправо.В этом случае быстрая перестройка ширины захвата не актуальна,во всяком случае для меня.Я ведь написал,про свое мнение,то есть грубо говоря мне это не нужно.

Pavel003 написал :
Так там есть пазы,если на них нельзя вращать плуг,

Только вертикальност стойки плуга можно регулировать...
NAP,

NAP написал :
Можно и наоборот первый болт взять за ось. Возле второго срезать полки швеллера и получить больший сектор поворота.

Я Вас понял...
Очень, даже хорошая идея !

Pavel003 написал :
На снимках я пока не вижу регулировки угла атаки,она будет?

Будет, сцепка один к одному как на МТЗ,я разобрал ромбовидный "авто подемник" (ну который помогает шины менять) и взял винт с гайками ...