Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2870934

Ну там не цилиндр,сделать по идее можно.Насчет программы сомневаюсь.Но по идее даже и повторяемость может получиться приличная.То есть отвалы могут быть похожи,если не один делать.Такая конструкция делает большой кусок прямой трубы.в начале и конце.Правда прокатать наоборт,что то убирается.Валы толстые,должны 4 мм катать.Если потом еще молотом поработать,то отвал должен получиться.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

На сегодняшний день работа в таком виде. Если кто нибудь видит ошибки, подскажите, пожалуйста, пока не поздно исправить.

260,не много ли?Но это легко исправить и потом,если вдруг много будет.Это чисто мое мнение,то есть я не в курсе чертежей.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

Делал по выкройке этого плуга сделал меньше радиус отвала и подрезал тут А то захват ещё больше получался.

Ну теперь ходовые испытания покажут.Исправить действительно можно все.Даже ранней весной попробовать,а там видно будет.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Здравствуйте кулибины !
нужны чертежи дискового плуга может кто делал или имеет в наличии готовый дисковый плуг , поделитесь пожалуста.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Имир написал :
На сегодняшний день работа в таком виде

Даже очень хорошее начало - стоило вальцы делать.

Имир написал :
Если кто нибудь видит ошибки, подскажите, пожалуйста, пока не поздно исправить

На ошибки может указать только тот, кто может вживую пощупать образец.
Пока только непонятно назначение перемычки между полевыми досками и в какой способ планируете делать переворот плуга.

Имир написал :
сделал меньше радиус отвала и подрезал тут А то захват ещё больше получался.

Тут хотелось бы примерные циферки увидеть:

  • радиус отвала;
  • угол между лемехом и полевой доской в вертикальной и горизонтальной плоскости;
  • угол между центром отвала и полевой доской в горизонтальной плоскости.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

Yura2704 написал :
непонятно назначение перемычки

На перемычке будет привариваться эта втулкаХочу скопировать эту систему.
Радиус отвала должен быть 190 мм. При этом радиусе угол лемех - полевая доска в вертикальной плоскости был 30 градусов. На сколько уменьшил не померял. Мне показалось крутовато было. Чертёж здесь Пост 77, Вложение - 2. По тратуарной плитке видно угол - полевая доска - лемех - 45градусов, а центр отвала - лемех немного меньше

Имир написал :
Если кто нибудь видит ошибки, подскажите, пожалуйста, пока не поздно исправить.

Как то не понятен способ заточки лемеха. Если его заточить то может получится что лемех станет выше низа полевой доски. Придется ее подрезать. Плуг должен стоять на лезвии лемеха и пятке.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

NAP написал :
Как то не понятен способ заточки лемеха. Если его заточить то может получится что лемех станет выше низа полевой доски. Придется ее подрезать. Плуг должен стоять на лезвии лемеха и пятке.

Я это предусмотрел, просто на фотке не видно.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Имир написал :
Радиус отвала должен быть 190 мм. При этом радиусе угол лемех - полевая доска в вертикальной плоскости был 30 градусов. На сколько уменьшил не померял

С уменьшением радиуса изгиба отвала уменьшается и глубина вспашки.
Встречал информацию, что для цилиндрических плугов рекомендуют углы между полевой доской и лемехом 30* и 42*, см.здесь .

Имир написал :
По тратуарной плитке видно угол - полевая доска - лемех - 45градусов, а центр отвала - лемех немного меньше

По расчётам. при длине ножа лемеха 360мм и шириной захвата 260мм, угол ближе - 46*.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

Спасибо всем за поддержку!
Yura2704, Как на ваш взгляд, нужно вернуть радиус отвала на место? Или Это не принципиально важно7 Может попробовать так оставить? Чем больше угол, тем тяжелее работа, а при 45* почва перестаёт скользить и начинает сгруживаться.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Имир написал :
Как на ваш взгляд, нужно вернуть радиус отвала на место? Или Это не принципиально важно7 Может попробовать так оставить?

Я не думаю, что радиус отвала образца сильно отличается от вашего. Нужно знать, какая глубина вспашки Вам нужна и проверить по весне, как будет сходить грунт с отвала, не будет ли залипать. .

Имир написал :
Чем больше угол, тем тяжелее работа

С углами, конечно, лучше бы на оригинале перемерить. Нужно бы Nikolya попросить, тогда и можно принимать решение.

Господа, подскажите, стоит ли покупать сие чудо
и сцепку

забыл добавить.на этот МБ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Adios На Ваш не тяжелый мотоблок нужен плуг с низким сопративлением при работе, типа ЗЫКОВА.
А эти "бульдозеры" хорошо только на песке работают.

Adios написал :
Господа, подскажите, стоит ли покупать сие чудо

Почитайте

вроде это два одинаковых плуга. Который я предложил и вот на этой картинке

На эту ссылочку про плуг зыкова натыкался и ранее. Приобрести негде, тогда надо сварить. Легче и газового баллона с 3 мм железом или трубы 55 диаметр и 5 мм толщина железа?

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

Вот что получилось , кое что ещё доработать нужно. Если у кого есть замечания или советы, напишите, буду благодарен.

Имир написал :
буду благодарен.

А что тут писать.Теперь только работа,ну или кто абсолютно точно может указать,что не так.По мне очень хорошо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Имир написал :
Если у кого есть замечания или советы, напишите, буду благодарен.

А что у мотоблока так высоко прицепное?? 3 корпуса плуга от земли, или такой маленький корпус вышел.