Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2898935

2Имир Интересует почему перенесли крепление поворота плуга на перемычку между полевыми досками? ( в оригинале крепится за отвал).

какая высота самого плуга?

Сам начал делать оборотный плуг, но не так быстро получается как у вас. Глядя на фото хотелось бы усилить фиксирующую планку (красным) для предотвращения изгиба пальца в месте входа в втулку (А). такое может произойти при встрече плуга с корнем, большим камнем. И еше установить ручку доворота плуга в рабочее положение (синим), чтоб нехватать руками за грязный отвал. неплохо б установить на этой ручке управление фиксатором, тогда можно одной рукой повернуть плуг. так вижу со своей стороны.
Даа. быстро рисовал и сейчас увидел свои ошибки: фиксировать (красным) лутше сверху а не снизу, чтоб не мешало плугу оборачиваться (фото2)

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Имир, под какого класса мотоблок (тяж?) готовите плуг? Какие закладываете параметры (захват, глубина)? (Полистал странички, не нашел)

yarstep написал :
Сам начал делать оборотный плуг

А что взяли за прототип?
Эх-х-х! Ищу себе хороший оборотный плуг...
ЗЫ. В 80м году забирал ЗАСовцев и телеграфистов из учебки в Павлограде

МС 4.05

ValNik написал :
А что взяли за прототип?

Тот что выложил Николя, Имир по том же курсу идет. Плуг ищите готовый или сами валать? Двукорпусный поворотный зыкова имеет большой "размах" по вертикали, хотя на нем можно достичь лучие тяговые характеристики. тот что делаю компактный, как у Имира.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Готовый ищу, по кр мере навеску под МС подгоню. Гнуть не могу, сам не варю. Пока положил глаз на Зыкова.

yarstep написал :
поворотный зыкова имеет большой "размах" по вертикали

Его, вроде, можно переделать под 90 град. В руках не держал, только картинки смотрел и с Харахондей общался. Насколько надежный механизм поворота?

МС 4.05

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

umnyi написал :
А что у мотоблока так высоко прицепное?? 3 корпуса плуга от земли, или такой маленький корпус вышел.

Сцепка уже выставлена на глубину вспашки 15 см. Может по этому. Да и колёса не маленькие - 60 см.
yarstep, Делал по этой фотке Тут втулка приварена к полевой доске и усилена ребром в отвал. Высота плуга ( между кончиками лемехов) получилась 350 мм. А красный фиксатор, мне кажется, не спасёт от изгиба пальца, ведь он сам подвижный и жёстко не фиксирует плуг, а вот синяя ручка мне понравилась, сделаю такую.
ValNik, Мотоблок - Аврора 135 НТ, вес 135 кг. Хочу глубина вспашки 15 см чтоб была. Захват получился - 260 мм, великоват, можно лемех подрезать. Кстати захват можно будет регулировать проставками тут

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Имир написал :
А что у мотоблока так высоко прицепное?? 3 корпуса плуга от земли, или такой маленький корпус вышел.

Сцепка уже выставлена на глубину вспашки 15 см. Может по этому. Да и колёса не маленькие - 60 см.

У Вас просто вектор тяги получится не параллельно земле или близкло к этому, а здорово вверх. (если по картинке чуть ли не в 45 гр.) - это не есть хорошо.
Кстати глубина вспашки - 15 см не означает что плуг должен быть ниже обоих колес на 15 см

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

umnyi написал :
Кстати глубина вспашки - 15 см не означает что плуг должен быть ниже обоих колес на 15 см

Поднимал одно колесо.

umnyi написал :
У Вас просто вектор тяги получится не параллельно земле или близкло к этому, а здорово вверх. (если по картинке чуть ли не в 45 гр.) - это не есть хорошо.

Грядиль изначально был длиннее, обрезал на 15 см, показалось что буду ногами задевать плуг при работе. Планирую сделать грунтозацепы. Может уменьшить высоту колёс?

Имир написал :
Делал по этой фотке

не слежу постоянно за веткой. подскажите где есть еще фотки этого плуга.

Имир написал :
не спасёт от изгиба пальца, ведь он сам подвижный и жёстко не фиксирует плуг

вижу смысл в том чтоб фиксировать доп. за неподвижную, заваренную пластину, кроме фиксации сектора поворота, как на втором исправленом
сходил померил свой отвал по высоте - 32см, без лемехов! лемехи отдал кузнецу. в сборе выйдет не меньше 40-42см

Имир написал :
Делал по этой фотке Тут втулка приварена к полевой доске и усилена ребром в отвал. Высота плуга ( между кончиками лемехов) получилась 350 мм. А красный фиксатор, мне кажется, не спасёт от изгиба пальца, ведь он сам подвижный и жёстко не фиксирует плуг, а вот синяя ручка мне понравилась, сделаю такую.

Как то и мне кажется что ось слабоватая. Если этот прототип заводского изготовления то там в конструкцию будет заложено технологию изготовления соответственно с вытекающими. В домашних условиях из стали 3 китайского проката совсем другое.
Да и сама скоба для фиксатора наклона плуга в борозде мне как то не по душе. От нее тормоза больше будет чем удобства. Я бы сделал нормальную пятку по типу лыжи. А скобу по выше приварил.
У плуга МС оборотного вал на котором идет оборот корпусов Ф40мм, втулка в толщиной стенки 5мм.
Как то не очень работоспособный узел регулировки глубины. Если во втулке нет резьбы то это ваще не годится. Да и регулировка 2 гайками не есть быстрой. + ключи в кармане нужно иметь. Регулировка по типу кривого стартера должна быть. Имхо.

umnyi написал :
У Вас просто вектор тяги получится не параллельно земле или близкло к этому, а здорово вверх. (если по картинке чуть ли не в 45 гр.) - это не есть хорошо.

Вот когда начинаем за вектора говорить то отлично бы было карандашом прорисовать что имеется в виду.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

NAP написал :
Если во втулке нет резьбы то это ваще не годится. Да и регулировка 2 гайками не есть быстрой. + ключи в кармане нужно иметь.

Будет доработано такрезьба уже есть тут.Можно и без гаек. Как тогда исключить люфты?

NAP написал :
Как то и мне кажется что ось слабоватая.

Не знаю марку стали, это шток домкрата, там сталь хорошая. В этом месте пластина приварена под углом (на взлёт). Можно приварить синюю пластинку, лыжу. Мне это место тоже не очень нравится.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

yarstep написал :
не слежу постоянно за веткой. подскажите где есть еще фотки этого плуга.

Имир написал :
пластина приварена под углом (на взлёт)

я б приварил целую лыжу в таком положении

Имир написал :
Вложение 265690

спасибо что послали... но не открывается вложение

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

NAP, Я думаю речь шла про этот вектор. Хочу услышать ваше мнение.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

yarstep написал :
спасибо что послали... но не открывается вложение

Посмотрите 1 - 3 стр этой темы, по моему там где то.

Имир написал :
NAP, Я думаю речь шла про этот вектор. Хочу услышать ваше мнение.

Это не вектор тяги.

Имир написал :
т.Можно и без гаек. Как тогда исключить люфты?

В чем люфты. Когда поставил своего коня в 16" тапки и переделал немного крепление у плуга по росту и в цейтноте выдвинулся на пахоту. Так же быстро прицепил плуг и вперед. Время поджимало. МТЗ стал пахать сам. Есть гдето видеоролик дети снимали. Когда уже собирал плуг после вспашки оказалось что ни один болт на сцепке окромя тех 2 что регулируют и фиксируют положение корпуса когда МБ в борозде не был закручен. как наживил после сварки так и пошло. Ось фиксации папки в мамке чуть не потерялась. Так что не сильно на эти зазоры смотрите. Да и какой там может быть люфт в гайке такой длины.

Имир написал :
Я думаю речь шла про этот вектор. Хочу услышать ваше мнение.

Когда изучали в школе векторы по проспал этот момент. По этому когда такие слова употребляют я не могу прочитать о чем речь идет.
Так что здесь я бессилен.