Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2900442

yarstep написал :
я б приварил целую лыжу в таком положении

Поддерживаю, интересно почему не использовали "г" образный профиль?
Еще поднял бы упорные планки как на фото в красном...
Те, что по вертикали, можно целый кусок пластины ...

Имир написал :
Кстати захват можно будет регулировать проставками тут

Этими прокладками надо регулировать минимальное давление полевой доски на стенку борозды. А полевую доску надо сделать длиннее и с уголка.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

jonia написал :
интересно почему не использовали "г" образный профиль?

Посмотрите на этот плуг. Тут нет ни пластин, не подошв и " вектор тяги" тут покруче чем на моём. Но судя по видео пашет неплохо. Пытался сотворить что то подобное заводскому голубому, похожему на этот.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

klesch написал :
тими прокладками надо регулировать минимальное давление полевой доски на стенку борозды

Каким образом?. Я думал этой регулировкой смещать плуг ближе дальше от центра колеи.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

klesch написал :
А полевую доску надо сделать длиннее и с уголка.

Если сделать длиннее, при повороте она будет упираться в стойку.

Имир написал :
Если сделать длиннее, при повороте она будет упираться в стойку.

По этому в оригинале полевая доска огибает стойку с внутренней стороны. Если не удлинить полевую доску плуг будет гулять в борозде из-за удаленной стойки от отвала. Проще говоря при давлении земли на отвал его будет разворачивать и не крепкое водило, и не толстая ось его в прямолинейном направлении движения не удержат.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

klesch написал :
По этому в оригинале полевая доска огибает стойку с внутренней стороны. Если не удлинить полевую доску плуг будет гулять в борозде из-за удаленной стойки от отвала. Проще говоря при давлении земли на отвал его будет разворачивать и не крепкое водило, и не толстая ось его в прямолинейном направлении движения не удержат.

Понятно. Спасибо.

Имир написал :
Посмотрите на этот плуг. Тут нет ни пластин, не подошв

А теперь посмотрите, в красном Ваш, думаю есть разница в крепеже отвала?
Вобщем klesch прав, поддерживаю на все 100 ...

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

jonia написал :
Вобщем klesch прав, поддерживаю на все 100 ...

Я тоже согласен на 100%. В Вашем предыдущем сообщении говорилось о другом.

Имир написал :
В Вашем предыдущем сообщении говорилось о другом.

Да, не спорю, но последнее фото, приоткрыло глаза ... , не обижайтесь, но как-то надо исправить положение, и все равно, последнее слово за Вами.
Скажите, а грядиль из пластин сваренных м/у собой?

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

jonia написал :
Скажите, а грядиль из пластин сваренных м/у собой?

Да, сварено из трёх квадратных прутов 14х14 мм. Может слабовато, но других вариантов у меня не было. Думаю если будет слабо то усилю в нужных местах.

klesch написал :
По этому в оригинале полевая доска огибает стойку с внутренней стороны. Если не удлинить полевую доску плуг будет гулять в борозде из-за удаленной стойки от отвала. Проще говоря при давлении земли на отвал его будет разворачивать и не крепкое водило, и не толстая ось его в прямолинейном направлении движения не удержат.

Но вот как то прототип работал ведь? Хотя за прототип взят не самый лучший вариант.
Имхо может если использовать этот плуг с адаптером то при определенном навыке может быть все хорошо. Я имею в виду что бы плуг сразу под болгарку не ложить а по экспериментировать.

NAP написал :
Но вот как то прототип работал ведь? Хотя за прототип взят не самый лучший вариант.
Имхо может если использовать этот плуг с адаптером то при определенном навыке может быть все хорошо. Я имею в виду что бы плуг сразу под болгарку не ложить а по экспериментировать.

С теми задачами для которых он сделан плуг справиться, сделав некоторые изменения в конструкции.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

Всем спасибо за советы. Пол ночи переваривал. Основная беда - короткая полевая доска. Удлиннить её не возможно.

klesch написал :
Если не удлинить полевую доску плуг будет гулять в борозде из-за удаленной стойки от отвала. Проще говоря при давлении земли на отвал его будет разворачивать

. Может попробовать смещением втулки добиться минимального давления на полевую доску? Выровнять давление на её носок и пятку, тем самым исключить разворот. Плохо, что нельзя сейчас на практике поэкспериментировать.

Имир написал :
доска. Удлиннить её не возможно.

У меня ее просто нет.Уже 30 лет.Я и плуг до сих пор живы и пашем,и плуг(без плевой доски),и я.

Pavel003 написал :
У меня ее просто нет.Уже 30 лет.Я и плуг до сих пор живы и пашем,и плуг(без плевой доски),и я.

Имхо, так как тему читают и с конца то не плохо бы было сразу свою фотку прикреплять или ссылку на оную давать. А так как бы сложно оценить сказанное.

Имир написал :
Может попробовать смещением втулки добиться минимального давления на полевую доску? Выровнять давление на её носок и пятку, тем самым исключить разворот

главное напряжение при работе плуга будет на отвале и снимать лутше с него, а не обходными путями через полевую доску и на стойку. У себя на плуге палец приварил к полке а втулку к стойке, как на м рисуное. Используя плотный замок (см фото) стойка-полевая доска применили меньший диаметр пальца.

NAP написал :
Имхо, так как тему читают и с конца то не плохо бы было сразу свою фотку прикреплять или ссылку на оную давать. А так как бы сложно оценить сказанное.

Ты это уже видел..Если надо,вот смотри.

Pavel003 написал :
Ты это уже видел.

Да я то видел а вот рефери может и не видели.
Вопрос то шел немного о другом
И как бы для автора понятна проблема с которой может столкнуться. Перечитайте по буквам все.
klesch плохого не присоветует. У его руках этих игрушек побывало море.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

yarstep написал :
главное напряжение при работе плуга будет на отвале и снимать лутше с него, а не обходными путями через полевую доску и на стойку. У себя на плуге палец приварил к полке а втулку к стойке, как на этом рисуное. Используя плотный замок (см фото) стойка-полевая доска применили меньший диаметр пальца.

Полевая доска должна удерживать плуг от разворота. Давление на неё передаётся через отвал. Если смещать втулку в сторону положения 3, нос плуга будет стремиться в право, если наоборот, то в лево. Таким образои можно выбрать положение, когда полевая доска будет по всей длине прижиматься равномерно и её длинна существенной роли не сыграет. Я это имел ввиду. Если можно фото вашего плуга покажите.