Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2902352

Имир написал :
Если можно фото вашего плуга покажите.

Толком нечего показывать, сырое "" в стадии разработки.

NAP написал :
И как бы для автора понятна проблема с которой может столкнуться. Перечитайте по буквам все.

обязательно перечитаю.Вот почитал.

Имир написал :
Основная беда - короткая полевая доска. Удлиннить её не возможно.

А вот написал

Pavel003 написал :
У меня ее просто нет.Уже 30 лет.Я и плуг до сих пор живы и пашем,и плуг(без плевой доски),и я.

ну и при чем его проблемы к обоим постам.Нет доски нет проблемы.Меня(МБ с плугом) не разворачивает,ты читай,что написано,а потом лепи(но лучше не лепи) к нему(к тому,что написано),то что тебе хочется прилепить.

Pavel003 написал :
Нет доски нет проблемы

Имир, есть выход! А если нет плуга... жизнь медом потечет!

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

yarstep написал :
Виха, есть выход! А если нет плуга... жизнь медом потечет!

Не, пока не поел горького, не ценишь сладкого. ПЛУГ НУЖЕН!!!

yarstep написал :
Имир, есть выход! А если нет плуга... жизнь медом потечет!

Молодец.Райкин можно сказать.Там фото есть и 30 лет работы.Без трепа,про доску и теорию,просто плуг пашет. видео.Отличается от этого заметно.

От дискусии технически грамотной никогда нет вреда, не вникая в личность. за 5 лет работы полевая доска похудела, доказывая о несладкой жизни. Ваш вариант пахоты на ровной местности при однородной почве показывает что хватает и ползуна, который выполняет роль стабилизатора реактивного движения МБ. Сограсен, полевая доска у моего плуга стерлась наиболее в нижней части.

yarstep написал :
а 5 лет

Плуг на снимке отработал лет 15. 20 соток каждый год.Редко,но были добавки к ним.

Имир написал :
Выровнять давление на её носок и пятку, тем самым исключить разворот.

Стойка плуга должна быть в середине полевой доски, а не на краю, тогда плуг будет устойчив в борозде.

yarstep написал :
за 5 лет работы полевая доска похудела, доказывая о несладкой жизни. В

Это говорит о лишнем давлении полевой доски на стенку борозды. Надо стойку плуга немного отдалить от полевой доски, что приведет к изменению распределения действующих сил на плуг, и лишнее трение станет меньше и плуг легче пойдет в земле.

klesch написал :
Надо стойку плуга немного отдалить от полевой доски, что приведет к изменению распределения действующих сил на плуг, и лишнее трение станет меньше и плуг легче пойдет в земле.

занимался этим вопросом, на снимку самые большие прокладки. долго тест не проводил из-за увеличения ширины захвата плугом в таком состоянии на склоне

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

klesch написал :
С теми задачами для которых он сделан плуг справиться, сделав некоторые изменения в конструкции.

Какие именно изменения в имеете в виду? Напишите пожалуйста. Заранее благодарен.

yarstep написал :
занимался этим вопросом, на снимку самые большие прокладки. долго тест не проводил из-за увеличения ширины захвата плугом в таком состоянии на склоне

У меня на конском плуге что так т агрегатировался с лошадь самым вытертым местом есть как раз есть нижний угол полевой доски. Как на фото постом выше.
На много увеличивают ширину захвата эти 30мм смещения на стойке? У плуга МС их можно компенсировать регулировкой на грядиле ведь.

NAP написал :
На много увеличивают ширину захвата эти 30мм смещения на стойке

мой плуг с сцепкой настроен на захват 20-22см. Сместив стойку, захват увеличился, а рег больше некуда на грядиле. лечиться смещением шкворня (путь со сваркой). Это стало только ощутимо "кагбе" отвал бросает под горку, на неподрезании слоя в 5см (на 1-2см закрываю глаза). Есть мысли по этому поводу, но нужно выложить на бумаге, обработать.

NAP написал :
У меня на конском плуге что так т агрегатировался с лошадь самым вытертым местом есть как раз есть нижний угол полевой доски

          У  меня  на  плуге  конном  тоже  самое.

klesch написал :
Надо стойку плуга немного отдалить от полевой доски, что приведет к изменению распределения действующих сил на плуг, и лишнее трение станет меньше

Если приозвести такие изменения то стойка получится с правой стороны "мамки" сцепного, тогда и рег усторйство переварить с другой стороны. верно выражена Ваша мысль на рисунках? Может че напутал? Очень кардинальные изменения, хотелось бы задать n вопросов конструкторам сего творения, если мысли подтвердятся...

yarstep написал :
Если приозвести такие изменения то стойка получится с правой стороны "мамки" сцепного, тогда и рег усторйство переварить с другой стороны. верно выражена Ваша мысль на рисунках? Может че напутал? Очень кардинальные изменения, хотелось бы задать n вопросов конструкторам сего творения, если мысли подтвердятся...

Это не относится к плугам МС, так как перемещая плуг в ту или иную сторону мы меняем вектор приложения сил, что и меняет давление на полевую доску и на силу трения плуга о стенку борозды. Просто в МС изменения положения мнимой стойки выполнено верхней регулировкой.

Pavel003 написал :
Ты это уже видел..Если надо,вот смотри.

А плуг к мото блоку прикреплен жестко? Если да, то полевая доска и не нужна, вы ведь его на руках в борозде носите.

Имир написал :
Всем спасибо за советы. Пол ночи переваривал. Основная беда - короткая полевая доска. Удлиннить её не возможно.. Может попробовать смещением втулки добиться минимального давления на полевую доску? Выровнять давление на её носок и пятку, тем самым исключить разворот. Плохо, что нельзя сейчас на практике поэкспериментировать.

На этом плуге стойка за которую тянут плуг находится позади точки давления земли на отвал, потому и положение плуга будет не устойчивое. Следовательно надо стойку по возможности перенести вперед, а полевую доску сделать после (позади) стойки.

klesch написал :
А плуг к мото блоку прикреплен жестко? Если да, то полевая доска и не нужна, вы ведь его на руках в борозде носите.

Жестко.Но не ношу.Если бы я его носил,я бы уже умер.На моем МБ невозжно (практически не удержать) на холостом пробеге двигаться с плугом оторванным от земли,цепь(реакция от ее вращения)давит на ручки(и естественно на плуг).,Вот Нева с отвалом.Если я пробую за ручки управления поднять отвал мне крайне тяжело.Я сзади сделал палец как спереди и повесил 3 штатных доп. груза у кого есть Нева знают.Поднять стало легко.Когда я начал работать с отвалом,то без единого груза (Нева переделана редуктор прямой),то при движении вся эта махина(по другому не скажешь)Д 300 и отвал все это стоит спереди и давит вперед становится поднятой вверх и так и движется с задранным носом.И к ручкам надо прикладывать усилие (но не большое)чтобы отвал положить на землю.А это МБ которым я пашу,в статики он уравновешен,но при движении к весу всего того,что находится между ручками и осью колес добавляется бешенное усилие от реакции первой цепи давит на пятку плуга и ручки.Усилие тем больше,чем выше обороты,Когда для выравнивания борозды мне приходится маневрировать (на 1 передаче,на небольшом газу) я одну ручку управления кладу на плечо,иначе плуг поднятым я не удержу.Ничего этого на МТЗ 05 нет и быть не может,в силу конструктивных различий,нет там продольных пар как Неве.А тем более как на моем МБ.Если что не ясно готов объяснить.Точнее разъяснить,потому что в посте может быть несколько сумбурно написано.Кстати реакция от вращения второй цепи даввит на колеса,рычаг такой пятка тлуга это опора,колеса точка приложения силы.На снимке видна абсолютно лысая резина МБ пашет по сырому навозу при моросящем дожде,то есть мокро под колесами.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

klesch, Спасибо. Буду думать.