Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3000229

aleks 21 написал :
Интересует такой вопрос, мы пашем по весне, может у кого на мотоблоке на плуге стоит боронка ? (интересует фото, описание, впечатления...)

Так ведь в теме есть и фото и видео. И если не ошибаюсь вашего земляка. Сам поиском плохо пользуюсь так что поищите.

aleks 21 написал :
Интересует такой вопрос, мы пашем по весне, может у кого на мотоблоке на плуге стоит боронка ? (интересует фото, описание, впечатления...)

такую борону сделал вот фото

Начал изготовлние оборотного плуга Сакка,буду наверстать пропушенное время и догонять Yura2704

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
буду наверстать пропушенное время и догонять Yura2704

Не торопитесь, делайте "как себе" - я подожду, мне сейчас спешить некуда.
Может, чего и в вашей конструкции скопирую .

Yura2704 написал :
Не торопитесь, делайте "как себе" - я подожду, мне сейчас спешить некуда.

Спасибо,торопиться не буду

Yura2704 написал :
Может, чего и в вашей конструкции скопирую .

Конечно Yura2704 лучше учиться на ошибках других.....

jonia Доверните плуг еще больше в сторону указанную стрелками на Вашем фото. Носок в право. Вам не хватило регулировки, разделайте отверстия и доверните, плуг встанет ровно за МБ , будет меньше сопротивление и станет меньше буксовать.
Вообще то у мтз заводской плуг с захватом 28см пашет на глубину до 24см. Правда -это на тяжелых почвах, на песчаных меньше.

Регистрация: 27.01.2012 Северодонецк Сообщений: 8

Добрый вечер уважаемые форумчане.С наступающим праздником.Нуженн совет.Хочу купить плуг.Видел в магазине,вроде неплохой, но собран весь сваркой.Пугает приваренный нож. Посоветуйте по каким критериям (размерам) выбирать плуг. Для информации: грунт-чернозём, мотоблок- клон зирки 105.

edmond написал :
Доверните плуг еще больше в сторону указанную стрелками на Вашем фото.

edmond,
Спасибо за подсказку, я пока ничего не делал по настройке плуга, хотя уже вспахал участок в 10 соток, заросший пырея... где участок менее заросший, плуг идет легче и глубже.
У меня стойка плуга на 14 см. вправо от полевой доски (к центру лемеха, внешние габариты), это похоже тоже влияет, на то что МБ уводит влево (в сторону не вспаханого), а выше на всех чертежах стойка на 12 см. от полевой доски...
Сварку я делал временно, и кроме разделку отверстия, думаю стойку передвинуть на 2 см. влево. ... (фото ниже)

edmond написал :
Вообще то у мтз заводской плуг с захватом 28см пашет на глубину до 24см. Правда -это на тяжелых почвах, на песчаных меньше.

Кажется странно, но наверняка есть объяснение, наверное на тяжелых почвах меньше, или вообще не буксует... ?

Еще замерял скорость(GPS-ом) на 15" колесах МТЗ-08БС и обороты двигателя. Получается, что на IV-ой при 2800 оборотах, скорость около 9.5-9.8 км/час, при 3000 об./мин скорость 10.5-10.7 , больше обороты не поднимал и так рев был хороший ... Максимально до 3200 об./мин, дальше ограничение длина троса. Минимальные обороты примерно1380-1500, по инструкции 1750 (?) ... Все это ведет к тому, что надо будет колеса на 16" переводить, но это ближе к осени, пока 15" поработают...

jonia написал :
У меня стойка плуга на 14 см. вправо от полевой доски (к центру лемеха, внешние габариты), это похоже тоже влияет, на то что МБ уводит влево (в сторону не вспаханого),

А как у Вас крепитса плуг к мотоблоку, жостко, или свободная сцепка ? У нас такойже плуг на свободной сцепке, в сторону мотоблок не тянет

aleks 21 написал :
...как у Вас крепитса плуг к мотоблоку...

Я сделал сцепку как у родной МТЗ, только чуть длинее, как у Мотор Сич. Сцепка свободная, чуть ограничена упорными болтами, есть фото, правда упорные болты еще не приварены ...

Регистрация: 19.08.2011 Каменка Бугская Сообщений: 57

Jonia попробуйте росставить колеса пошыре , крен МБ меньше . Ненадо переваривать и пропиливать регулировку.

lismodest написал :
крен МБ меньше

Ну это особо не напрягает, а если шире колея, больше невспахано останется вдоль ограды.(хотя, не на столько) А так уже вспахал после домашней сотки, еще 10 соток в поле, а участок 35 соток больим трактором вспахано. Ну сейчас огородные дела не дают возможность експериментировать, еще не успел покрасить, благо сухая погода ...

Yura2704 написал :
Не торопитесь, делайте "как себе" - я подожду, мне сейчас спешить некуда.Может, чего и в вашей конструкции скопирую .

С изготовлением оборотного плуга Сакка немного продвигаюсь вперёд, делаю "как себе"

Alvis написал :
делаю "как себе"

Да,уж точно.Слов нет.

Хочу попробовать заменить лемех на плуге, поставиь чуть больше. Что скажете?

Van Helsing написал :
Хочу попробовать заменить лемех на плуге, поставиь чуть больше. Что скажете?

А зачем?Тяжелее ведь МБ будет его тянуть.Не хватает ширины или что?Может просто другой сделать,и сравнить.Да и возможность будет разные плуги использовать.

Pavel003 написал :
Да,уж точно.Слов нет.

Спасибо! Pavel003,

Van Helsing написал :
Хочу попробовать заменить лемех на плуге, поставиь чуть больше. Что скажете?

Это будет не чуть а много а если серьёзно я и сам из похожого тракторного плуга делаю лемехи для
оборотного вот с таким лемехом увеличиться только наклон стойки плуга назад а отполирирован он будет отлично выполнять свою работу.IMHO

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
делаю "как себе"

У Вас даже корпус плуга получается очень похожим на родной Сааковский. Нравится - повторить такое сложно.
Успехов в испытаниях!

Адаптор с плугом, испытания. Подробности с видео: