Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3044285

klesch написал :
В вашем случае сдвинуть сцепку относительно плуга с помощью толстой пластины между ними.

Спрошу и я. Если правильно понял то стойку плуга нужно сместить на некоторое расстояние (подобрать экспериментально) вправо если смотреть на плуг сзади?
Но если я правильно понял у САКа башмак литой за одно со стойкой. И уже к стойке прикручивается 2 болтами грядиль.

aleks 21 написал :
кстати конный плуг не расчитан чтоб за ним бегали, за ним ходят. А то получитса что трактора стоят, а мы за мотоблоком бегаем

Я конечно извиняюсь,ходят,но не ползают.Я за своими МБ не бегаю,а иду именно как как за конским,когда лошадь еще не выдохлась.

NAP написал :
И уже к стойке прикручивается 2 болтами грядиль.

Так оно и есть, я раньше фото поднимал, где видно смещение грядилья вправо, если смотреть сзади.
Расстояние смещения на моем 14см. по габаритам, еще думаю черенковый нож добавить, но это ближе к осени...

jonia написал :
Расстояние смещения на моем 14см. по габаритам

Ну это не совсем 14.Габариты да,а смещение по осям меньше будет.

Pavel003 написал :
Ну это не совсем 14.Габариты да,а смещение по осям меньше будет.

Согласен, грядиль смещен на 9см.

klesch написал :
Согласен, грядиль смещен на 9см.

На оригинале грядиль смещён ещё меньше см.фотоно конечно смещение грядиля будет в пользу IMHO

Я писал о векторе тяги, а его направление можно менять расположением грядиля. На картинке видна спереди дуга, за которую цепляют всю конструкцию, с помощью ее и меняют направление вектора тяги.

klesch написал :
а его направление можно менять расположением

Меняется не направление вектора тяги (его изменить нельзя) меняется точка приложения этого вектора,это если быть точным.

Pavel003 написал :
Меняется не направление вектора тяги (его изменить нельзя) меняется точка приложения этого вектора,это если быть точным.

Если поменять точку приложения, то поменяется и направление к той точке куда приложена сила. Это одно и тоже что и изменение направления вектора .

klesch написал :
Если поменять точку приложения, то поменяется и направление к той точке куда приложена сила. Это одно и тоже что и изменение направления вектора .

Я сильно спорить не буду.Давненько не "брал в руки шашек",но все таки вектор задает тягач.Хотя конечно Энштейн нам объяснил,что-все относительно.И с точки зрения плуга наверное поменяется.Я имел ввиду как бы абсолютную величину и направление вектора.Но скорее всего все таки меняется точка,и плугу приходится как бы подстраиваться под новые условия,хотя там конечно все взаимосвязано,и плуг тоже влияет на тягач,те же уводы МБ на паханное или наоборот на не паханное зависят от настройки плуга.Но это я уже лезу туда,где не очень силен теоретически.

klesch написал :
Я писал о векторе тяги, а его направление можно менять расположением грядиля. На картинке видна спереди дуга, за которую цепляют всю конструкцию, с помощью ее и меняют направление вектора тяги.

Как бы и стыдно и видно но с вктора просто напрочь забыл. Так как для примера выбран все таки конный плуг то гребенка впереди это ни что иное как устройство для регулировки ширины захвата. Передвигая положение крюка вправо юзер увеличивает ширину захвата влево -уменьшает. Не думаю что меняя ширину захвата мы как то меняем показатели в самой работе плуга. Да уменьшив ширину захвата лошадь идет легче это понятная физика. Но сдвинув крюк на гребенке вправо увеличим ширину захвата и лошадь уже начнет напрягаться.
Если бы эти изменения влияли на саму работу плуга то пахарь что управляет плугом ощутил бы это на ручках плуга? Я в своей практике при юзании качественного плуга не ощущал. регулировка только уменьшает или увеличивает сопротивление плуга так как оный сталкивается влобовую с меньшим и большим количеством почвы.

NAP написал :
Я в своей практике при юзании качественного плуга не ощущал. регулировка только уменьшает или увеличивает сопротивление плуга так как

Я уже писал.Человек за рычагами МБ,а два шлейкой тянут МБ влево иначе он лезет на паханное.Когда есть эрекция все просто.У тебя все отрегулировано вот и не замечаешь,прислушайся к оборотам мотора,возможно он ощущает изменения в ширине захвата.И на колеса обрати внимание,при малой ширине захвата они практически прямо идут(правое может и не касаться стенки борозды),а при увеличении ширины сильно начинает тереться о левый край борозды.У меня во всяком случае так.

Pavel003 написал :
Я уже писал.Человек за рычагами МБ,а два шлейкой тянут МБ влево иначе он лезет на паханное.Когда есть эрекция все просто.У тебя все отрегулировано вот и не замечаешь,прислушайся к оборотам мотора,возможно он ощущает изменения в ширине захвата.И на колеса обрати внимание,при малой ширине захвата они практически прямо идут(правое может и не касаться стенки борозды),а при увеличении ширины сильно начинает тереться о левый край борозды.У меня во всяком случае так.

Та с этим все понятно. И как вы описали так и есть. Геометрию обмануть просто не получится. Что бы МБ держал курс ровнее нужно с увеличением ширины захвата увеличивать ширину колеи переставляя правое колесо.
То что я описывал касается конного плуга.
Но вот что будет если изменить этот самый вектор тяги а потом менять ширину захвата агрегатируя плуг с МБ не могу понять. У того же плуга МС сцепка от грядиля может удаляться на 50мм и это считается как бы регулировкой ширины захвата.

NAP написал :
это считается как бы регулировкой ширины захвата.

Как бы - Это не есть так, как должно быть.

NAP,Где то почти середине темы кто-то, если не ты, давали почитать литературу где все это было описано и влияние этого самого вектора на сопротивление плуга.

jonia написал :
... еще думаю черенковый нож добавить, но это ближе к осени...

Черенковый нож это вот этот? Если он то куда его ставить на плуг, на какую глубину регулировать? А в Инете только ссылки на нож для черенкования.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Черенковый нож это вот этот?

Да, его я имел ввиду, у Alvis-а, фото плуга, который боком стоит, видно как закреплен перед плугом.
Черенковый нож, наверное стоит поставить, если вспахивать землю где много корней, как в моем случае, хотя МБ МТЗ справился и без ножа. Ну а где земля не дикая и хорошо обработана, то наверное лишний будет, ну вообще-то у каждого свои условия...

jonia написал :
Да, его я имел ввиду,.... вообще-то у каждого свои условия...

Спасибо за ответ, буду думать как пристроить на сцепку.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

jonia написал :
Черенковый нож, наверное стоит поставить, если вспахивать землю где много корней, как в моем случае,

черенковый нож полезен в верхних слоях почвы (5см) где наибольшая паутина корней. Свой нож с плуга пылится на полке: заменил дисковым. Вижу преимущество в разрезании остатков растений которые лежат на поверхности при осенней пахоте. Черенок все это дело гребет за собой, хотя довольно много годиков им пользовался.
Смещение стойки ПН-1 установил на 4.5см от первоначального положения, дальше некуда - непозволяет отвал. Плуг в работе как-то непривлекает к себе внимание, нет блестящего следа от полевой доски в борозде. пропахал 15сот.

yarstep написал :
нет блестящего следа от полевой доски в борозде. пропахал 15сот.

Так может это земля виновата.Я раньше считал,что блеск жирной земли(правда когда ее погладили хорошо),сейчас понял,что это не факт,но вопрос по земле все равно остается.