Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#3058619

NAP написал :
Вот пара фоток что сделал во время вспашки

А как вы все эти году пашете все гребнями?? И у этого плуга что ли отвал короткий, или намеренно такой большой захват ставите?

NAP написал :
Вот пара фоток что сделал во время вспашки. Конечно без грабель это не вспашка,

Конечно это не песок,если доживу до пахоты покажу,у меня волны меньше,но тем не менее нормальная вспашка для такой ширины захвата.В дождь интересно,сильно такая земелька липнет к ногам и колесам?

NAP написал :
Не однократно думал над подобным. Но мысли только во время работы. После пахоты плуг помылся смазался и на хранение. Туда же и мысли по модернизации.
Судить можно только после испытаний. Как поведет себя плуг после дополнительной нагрузки на конце отвала вопрос? А у вас вроде бы был удлинитель на отвале?

Это друг скинул на почту, а он сфотографировал в деревне... Если есть регулировка ширины захвата, увод можно скомпенсировать... ИМХО, рабочий вариант...

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

ПЕТРО 49, Что за плуг?Заводской или самодельный?С включённой блокировкой пашете?Почему сняли мотоциклетные колёса?Буксует на них?И ещё - очень понравился обдувной кожух на муравьёвском движке,смотрится как надо!Это наверное родной,у меня гораздо короче,закрывает только головку.....на каком муравье стоит такой кожух.Мотоблок ну прям как заводской,даже лучше многих заводских!!!

ВИТОС написал :
ПЕТРО 49, Что за плуг?Заводской или самодельный?С включённой блокировкой пашете?Почему сняли мотоциклетные колёса?Буксует на них?И ещё - очень понравился обдувной кожух на муравьёвском движке,смотрится как надо!Это наверное родной,у меня гораздо короче,закрывает только головку.....на каком муравье стоит такой кожух.Мотоблок ну прям как заводской,даже лучше многих заводских!!!

Плуг самодельный.Пашу с включеной блокировкой а колеса снял потому что ето испытания грунтозацепов. Обдув заводской ето с первих выпусков ещо с круглым чугунным цылиндром.

umnyi написал :
А как вы все эти году пашете все гребнями??

Страшно не нравится большое гребнеобразование. Вот можно сказать нормальное качество вспашки (крайние от борозды 3 прохода) плугом МТЗ и на 4 передаче (быстрый шаг оператора не всем под силу)

umnyi написал :
И у этого плуга что ли отвал короткий, или намеренно такой большой захват ставите?

По конструкции плуг может взять максимум 220мм (катет конец лемеха полевая доска) Но так как есть узел регулировки то я попробовал приблизить ширину захвата к нужному междурядию или ширине колеи в 560мм за 2 прохода плуга. Таким образом посадил картофель непосредственно под плуг. Можно было 560 / 3 и тогда садить в третий плуг а не во второй. Но так нужно было бы сделать на значительное количество проходов больше. Было принято пулевое решение - загрести не закрытые клубни граблями причем не наступая на вспаханный участок так как оный был слишком сырым.
В результате такого способа я не таскал отдельно окучник для нарезания борозд после которого все равно в ручном режиме нужно было загребать клубни теми же самыми граблями.

Pavel003 написал :
В дождь интересно,сильно такая земелька липнет к ногам и колесам?

В совсем конкретный дождь не работал но так при мелком в прошлом году пахал, терпимо. Налипает но не критично.

NAP написал :
. Налипает но не критично.

Хорошая земля.

Pavel003 написал :
Хорошая земля.

В тех местах где в прошлом году не взирая на сухоту все таки выросла горчица в перемешку с масляничной редькой почва заметно рассыпчастей и мягче. Но те семена которым не хватило влаги в этом году взойдут уже как сорняк. Переворачивалось много проросших.

Регистрация: 26.04.2012 Барановичи Сообщений: 6

Люди подскажите плуг как должен быть закреплен? по горизонтали и вертикали должен болтать ся или нет?а то у меня болтается как сопля.

flomaster85 написал :
а то у меня болтается как сопля.

На МТЗ 05 у меня (да и других,у кого я ВИДЕЛ) болтается очень сильно.На самодельном закреплен жестко (что скорее всего не правильно),я правда к нему привык-пашу.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

flomaster85 написал :
Люди подскажите плуг как должен быть закреплен? по горизонтали и вертикали должен болтать ся или нет?а то у меня болтается как сопля.

вот наглядная демонстрация работы отлично расчитанного и настроенного плуга для мотоблока (заранее прошу прощения у уважаемого форумчанина, под ником "klesch", за использованиие его видеоролика.)

Регистрация: 26.04.2012 Барановичи Сообщений: 6

На видео видно что плуг влево-вправо болтается,а вверх-вниз?я думал два болта которые отвечают за регулировку плуга должны быть ужаты и на одинаковое расстояние вкручены.И как эти болты крутить потом после того,как мотоблок пускаешь уже по колее

flomaster85 написал :
,а вверх-вниз?

Болтается и вверх-вниз,при пахоте люфты выбираются,пашет хорошо.Я не утверждаю что так и должно быть,но на плугах с Невы (не работали на них)вертикальный люфт есть и большой.

Alvis написал :
С изготовлением оборотного плуга Сакка немного продвигаюсь вперёд, делаю "как себе"

Если будет случай сфоткайте то место к чему ламех прикручивается. Проглядел всю ветку, а конкретного представления не имею только всё образно
Спасибо!

bk123andrey написал :
Если будет случай сфоткайте то место к чему ламех прикручивается. Проглядел всю ветку, а конкретного представления не имею только всё образно Спасибо!

Пожалуйста

здравствуйте. не мог бы мне кто нибудь подсказать я переделал сцепку по примеру клеща, ну трубой как на видео и попробовал пахать на свободной сцепке и у меня стало трактор уводить в лево приходиться левый болт упирать в сцепку. я конечно понимаю что дело не в сцепке а в плуге и надо переделывать его, но что именно? помогите пожалуйста!

golybev24 написал :
здравствуйте. не мог бы мне кто нибудь подсказать я переделал сцепку по примеру клеща, ну трубой как на видео и попробовал пахать на свободной сцепке и у меня стало трактор уводить в лево приходиться левый болт упирать в сцепку. я конечно понимаю что дело не в сцепке а в плуге и надо переделывать его, но что именно? помогите пожалуйста!

Пока плуг не отполируется землей , настроить будет сложно. Когда земля перестанет налипать на отвал надо отпустить передние болты и шириной захвата добиться минимального увода мотоблока. После этого подкрутить болты, не вынимая плуга с борозды. Чрезмерное заглубление плуга тоже вызовет большое сопротивление плуга и соответственно увод в сторону мотоблока.

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

jonia написал :
судя по серийному номеру

это немецкий плуг?