Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3068852

alletv написал :
это немецкий плуг?

Ну да, в теме много коментировали его, Alvis фото поднимал...

klesch написал :
Пока плуг не отполируется землей , настроить будет сложно. Когда земля перестанет налипать на отвал надо отпустить передние болты и шириной захвата добиться минимального увода мотоблока. После этого подкрутить болты, не вынимая плуга с борозды. Чрезмерное заглубление плуга тоже вызовет большое сопротивление плуга и соответственно увод в сторону мотоблока.

понял спасибо. А не может быть такое, я отвал менял сделал из шестерки и немного прибавил в размерах(по площади имею в виду) может много очень, кстати земля не налипает- сегодня пахал, когда отвал делал на заводе отполировал.

Настройка плугов.

golybev24 написал :
не мог бы мне кто нибудь подсказать я переделал сцепку по примеру клеща, ну трубой как на видео и попробовал пахать на свободной сцепке и у меня стало трактор уводить в лево приходиться левый болт упирать в сцепку. я конечно понимаю что дело не в сцепке а в плуге и надо переделывать его,

А что вам нужно?
Чтобы плуг пахал на нужные вам параметры но при этом уводило а вернее сказать прижимало колесо к стенке борозды?
Или чтобы пахал как бы без прижима но при этом на не устраиваемые параметры (ширина захвата и глубина)?
Имхо первый вариант более приемлем. Я эти болты не контрогаю и от вибрации они могут вкручиваться. Замечаю это когда рог поворачивается почти параллельно борозде и становится не удобно управлять. На работу самого плуга этот поворот почти не как не влияет (может незначительно уменьшается ширина захвата, но это уже чистой воды геометрия). Где то так.

flomaster85 написал :
Люди подскажите плуг как должен быть закреплен? по горизонтали и вертикали должен болтать ся или нет?а то у меня болтается как сопля.

Когда первый раз отпустил МТЗ с плугом в самостоятельное плавание то как уже писал соединение плуга с УСУ было только наживлено. Как не растерял гайку только. И все работало.
Ровно так же все работает если после регулировок зажать ось. Все остальное люфтит.
А вот у оборотного МС все просто болтается во всех соединениях. Там если поднять плуг то по 25* в одну и другую сторону можно повернуть. Но когда почва прижимает плуг со всех сторон то в люфтах выбирается нужное положение и до конца гона так и держится.

Вот плуг собственно перечеркивающий всю теорию напрочь. Куплен за 200грн на рынке. Скорее всего для легкого МБ. Была заменена стойка на более толстую и прочную при чем кривую. Банально просверлены 2 отверстия что бы закрепить к сцепному МТЗ и все то делов. Отвал и намека на полировку не имеет. Вспашка конкретно глинистой почвы прошла по словам юзера на ура. Легко и не принужденно. Причем с его слов ширина захвата порядка 250мм. При том что теоретически по размеру плуга он может цеплять максимум 180мм. Вот такие пироги ......

NAP написал :
Вот плуг собственно перечеркивающий всю теорию напрочь.

Не знаю насчет теории,но по внешнему виду это ПЛУГ.По ширине захвата никто не мерил,а говорить можно,ты сам знаешь,много чего. Ну или человек не правильно мерил,а может и цепляет 250 мм.

Pavel003 написал :
Не знаю насчет теории,но по внешнему виду это ПЛУГ.

Я имел в виду отношение длины грядиля к высоте стойки, стойка к полевой доске и пр......

Pavel003 написал :
По ширине захвата никто не мерил,а говорить можно,ты сам знаешь,много чего. Ну или человек не правильно мерил,а может и цепляет 250 мм.

Юзером выступал родственник в возрасте за 70 который не одну сотку вспахал лошадью до этого и не один плуг юзал. Полагаю что такого восторга не было даже от штатного плуга МТЗ. По этому так и написал.

NAP написал :
Я имел в виду отношение длины грядиля к высоте стойки, стойка к полевой доске и пр......

Честно я в этом ни бум-бум,но сам плуг оценить могу.Еще раз,сам плуг просто красавец.Это как лошади -они все красивы,но бывает посмотришь и глаз не можешь отвести.Грядиль - я это слово здесь впервые прочитал,толком и сейчас не знаю что это такое.

спасибо всем кто откликнулся все понял сегодня калым был так теперь мне видимо груза не нужны на колеса, пусть немного уводит а болты держат зато захват 19 см и глубиной 20см притом землица сыровата. еще раз всем спасибо! многое кстати подчеркнул из этого форума.

А мне на "халяву" досталось вот такое чудо-юдо. Оттарабанил в деревню, попробовали лошадкой-сильно уж тяжел, зараза. Все литое, явно заводского изготовления. Растяжки меж ручками уж слишком ровные и красиво, аккуратно скручены. Болты и гайки квадратные.
Была мысль приспособить к МТЗ но ширина захвата всего 19см.И так вопрос:что за зверь и что с ним можно сделать для применения с МТЗ-09

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

edmond написал :
Все литое, явно заводского изготовления.

Скорее всего заводской переделан в кузнице для лошадки.

edmond написал :
что с ним можно сделать для применения с МТЗ-09

Разобрать и приспособить на сцепку мотоблока?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

edmond написал :
так вопрос:что за зверь и что с ним можно сделать

Так у него поворотный отвал??

Да и с простым механизмом фиксации

edmond написал :
А мне на "халяву" досталось вот такое чудо-юдо.

Так вот он какой пра-родитель реверсивного плуга Его чтобы перекинуть на другую сторону нужно полностью поднимать? Чтобы посмотреть как он пашет, необходимо сначала отполировать рабочие поверхности до блеска металла.

Veps25 написал :
Скорее всего заводской переделан в кузнице для лошадки.

Не похоже, ручки, дышло=явно заводские. И отливка корпуса сделана под них

SPASATEL написал :
Его чтобы перекинуть на другую сторону нужно полностью поднимать?

Да, за ручки приподнять, он приэтом опирается на конец дышла, ногой открыть защелку , корпус перекидывается под своим весом вниз. когда ставлю на землю, дожимается до конца и защелка замыкается другим рогом. Все очень быстро и удобно.

У меня более современная модель такого плуга, для обработки культурных почв пройдёт. Правда на моём есть регулировка положения отвала по отношению к вертикальности стойки, в зависимости от глубины вспашки. И целину поднимал, правда задача была взрыхлить как можно глубже.[

Разработка целины для планирования участка.

]( "Разработка целины для планирования участка.")

SPASATEL, Да не, это не такой. У Вас отвал вертикально стоит, здесь горизонтально. Снимал авторегистратором и похоже искажения широкоугольника не дают правильного представления. Завтра поеду в деревню и пересниму на фотик.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

edmond написал :
Да не, это не такой.

Сидит кошка на окошке, всё кошачье, а не кошка! Точно! очень похож на предка ПЦ-1.8. Обслужить, отшлифовать, привязать к навеске и вперёд! И ТТХ подобные ПЦ-1.8 не превышать... Да, навеска в виде трапеции нужна. Я так думаю...

КАСКАД, CROSSER CR-M10