Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3080326

Alvis, К сожалению в личном сообщении не получается вставить фото, поэтому размещу здесь. Это плуг которым пашу 2 года. Повторю - на родной полевой доске пятки нет.

Всем привет! Только вот приехал от родителей. прошу критики.

Подскажите что мне с окучниками делать- я его либо направить на путь истинный не могу, либо выдергиваю, либо толкаю. Регулирование угла врезания не помогает. Может ближе к колесам перенести?

Димас написал :
прошу критики.

Для такой глубины отвал надо больше, некуда грунт отваливать, назад осыпается. Или если есть возможность увеличить захват и уменьшить глубину. Проходя борозду Вы готовите место для отвала грунта из следующей борозды , а у Вас последующий грунт отвалтвать некуда (так что-бы перевернутый грунт оставался в перевернутом положении и мог довернуться при падении ).
Колеса у Вас СУПЕР.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Димас написал :
я его либо направить на путь истинный не могу, либо выдергиваю, либо толкаю.

Колеса опорные надо...
А по хорошему, ваш аппарат на 4 колеса надо ставить...и как минитрактор использовать..

Димас,Вспашка глубокая и пятка окучника проваливается в грунт и не держит глубину. Сделай шире пятки.

Этот мотоблок еще мой отец начинал делать. к нему пристегивается часть типа прицепа, только без кузова. Но из-за отсутствия заднего хода использовать её нет возможности- уж очень большой радиус поворота.
Про больший захват я уже думал, спасибо,но сейчас пахал на маленьком захвате, чтобы мельче вспахать и гряды нарезать. при большом захвате колтышки крупные. По вспашке вопросов нету- не устаю, плуг проваливается ровно на тот угол и на ту глубину, что я задам крутилкой, регулирующей угол врезки.
А вот к окучникам сзади колеса поставить или спереди надо? Приближение окучников к передним колесам эффект даст?

Димас, на фото кажеться что окучники на земле стоят не на пятках а на носках?если так и есть надо пятки ниже делать чтобы при заглублении пятка шла ниже носка а иначе носок землю вырывает и пытке опереться неначе .

Димас написал :
А вот к окучникам сзади колеса поставить или спереди надо? Приближение окучников к передним колесам эффект даст?

Просто надо сделать как на штатных окучниках конструкцию,и ничего не надо будет добавлять.

Сургей7 написал :
Alvis, К сожалению в личном сообщении не получается вставить фото, поэтому размещу здесь. Это плуг которым пашу 2 года. Повторю - на родной полевой доске пятки нет.

Спасибо Сургей7!Вот и хорошо что не удалось вставить фото,может кому ещё понадобиться а написал в личку думая что Вы редко в эту тему заходите.Если я правильно понял то это расстояние равно этим то есть 12мм ?

Как то раньше трактор на участке не применялся. Пахота выполнялась с использованием лошадиной тяги. И на качество вспашки трактором да еще маленьким типа Т 40. В поле качество вспашки как бы задача агронома.
Как уже писал раньше в прошлом году участок пахал трактор и почва была при посадке магкая, сорняка во время так сказать прополки практически не было. К осени понятное дело подзаросло но не критично. Посадки были Суданка кукуруза тыква.
По весне на 12 мая сорняк поднялся почти сплошным ковром. Почва, учитывая то что у нас практически не было весны а с 26 апреля наступило лето и не было дождей, можно сказать как асфальт. Более менее там где была кукуруза. Если пахать МТЗ своим то себе дороже. И тут как бы палочка выручалочка пришел все тот же трактор. Сам процесс вспашки как бы был на глазах.
Пришел к такому выводу.
Для того что бы вспашка выглядела вспашкой а не перевернутой почвой нужен ПЛУГ подходящий под тяговое усилие трактора. Но так как мы здесь мотоблочники то под тяговое усилие мотоблока. То есть ширина захвата, глубина вспашки и скорость мотоблока. Качество вспашки трактором в моем случае получилось отличное. Это и гребнеобразование и крошение пласта. А для этих целей нужна скорость. У трактора она есть. А вот у МБ вопрос.
По єтому как бі мі не старались скрутить отвал плуга но если МБ будет сунуться (собственно так есть в моем случае) то качественной вспашки не будет. Для МТЗ - 09Н со штатнім плугом нужно пахать на 4 передаче и уже под єту скорость подбирать ширину захвата и глубину вспашки.
То что я в єтом году посадил картофель подобрав ширину захвата в 280мм под колею МБ не есть правильно. Комки подрезанной и сдвинутой почві ни коем образом не разрушились внутри пласта. Гораздо качественнее біло бі сделать ширину захвата 560 : 3 = 180-200мм и садить через 2 пустіх в третий. Но єто нужно біло сделать лишних 24 прохода да на длину 130м .
Где то так.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Пробовал цеплять пц 18 на мб 1.Не идёт.2 блина+ гиря 16кг.Тащит боком и зарывается.Может ещё сыро да на глине.В прошлом году т25 не смог продёрнуть.колёса железные,без удлинителей.Может отступиться?

в.а.л.е.р.а написал :
Пробовал цеплять пц 18 на мб 1.Не идёт.2 блина+ гиря 16кг.Тащит боком и зарывается.Может ещё сыро да на глине.В прошлом году т25 не смог продёрнуть.колёса железные,без удлинителей.Может отступиться?

в.а.л.е.р.а,уменьшите захват и измените угол атаки,чтоб пахали не так глубоко IMHO

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

в.а.л.е.р.а написал :
Может отступиться?

А если просто глубину убавить... и не пахать мотоблоком как трактором.?

Оно часто при обработке на 13 см растет так же как и при 30ти

umnyi написал :
Оно часто при обработке на 13 см растет так же как и при 30ти

Спорить с этим конечно можно, но бессмысленно,потому, что факт.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Спасибо,а удлиннители ставить?И подождать чтоб подсохло?МТЗ в поле не выходят.

в.а.л.е.р.а написал :
а удлиннители ставить?

При колеи 60см МБ те так наклоняеться в сторону.

в.а.л.е.р.а написал :
И подождать чтоб подсохло?

Но чтоб не пересохло

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

в.а.л.е.р.а написал :
?И подождать чтоб подсохло?МТЗ в поле не выходят.

Пахать слишком сырую глину или суглинки бесполезно. Глыб наотваливаете, их толком не разобьешь, потому как пластилин, а если подождать пока все это само подсохнет, то еще хуже будет.
Можно немножко покультивировать, разрушить плотный верхний слой, почву по быстрее продует-подсушит.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Два раза проходил роторными фрезами,первый раз сапоги еле передвигал.Плуг отваливает пластилиновую колбасу.Момент пропустить боюсь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

в.а.л.е.р.а написал :
Плуг отваливает пластилиновую колбасу

Еще явно рано
Хотя на таких почвах вилка временная "готова-не готова" почва бывает и неделя.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Есть какая методика определения?Я новичок,спросить негде.В литературе советуют старика голым задом посадить на землю-старика нет.