Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3426513

вовикус написал :
а вы свой уже испытали?с таким отвалом наверно ровно стелет землю.

Так я ж показывал :

Van Helsing написал :
Так я ж показывал :

да мне скорость обрезали до 64кб.продлят через 9 дней.лимит привысил.только страницы открывает.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

вовикус написал :
у моего вроди нет острых углов.

я имел ввиду вот этот угол

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Van Helsing написал :
Вот изгиб моего отвала:

Спасибо, за фото.
В каком направлении двигаться понятно. Но, как выше писал НАП, информации не совсем достаточно для повторения другими пользователями.

Интересная ссылка по изготовлению плуга, где есть немного теории по углам образующим форму отвала:
Вернусь к примеру конного плуга ОЛВ6, Одесса, где по одноименным углам можно сказать:

  • альфа - 25*... 110*;
  • бета - 25*... 110*;
  • гамма - 37*... 47*.
    Основные размеры плуга ОЛВ6, здесь:
    Форма изгиба и выкройка отвала, здесь:
    Тип отвала - культурный. Для вспашки дернины - не достаточно оборота пласта или угла бета (мах. - 110*).
    Мах. ширина захвата, ограничена длинной лезвия лемеха - 22см. Мах. глубина вспашки, ограничена радиусом изгиба отвала - 18см.
    По форме отвала и параметрам вспашки плуг ОЛВ6 похож на конный плуг ПВ23: .

Vladikom написал :
я имел ввиду вот этот угол

по моему ваш плуг загребал из за того что ему не куда выталкивать землю.думаю надо обрезать вот так примерно.

вовикус написал :
по моему ваш плуг загребал из за того что ему не куда выталкивать землю.думаю надо обрезать

я свой именно так и подрезал

Van Helsing написал :
я свой именно так и подрезал

до меня только дошло что это у вас один и тот же плуг.похоже не внимательно читал.

вовикус написал :
по моему ваш плуг загребал из за того что ему не куда выталкивать землю.думаю надо обрезать вот так примерно.

не, это не мой

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

Добавлю и свои 5 копеек. Купил себе МС плуг ПН2, отпахал по 2 часа три раза примерно соток 12 по сидератам (рож высотою 15-20см), и розачеровался. Нагребает перед ножом кучу ржи и начинает останавливатся и выскакивать из земли приходится постоянно останавливаться и чистить, но самое хуже, что не доварачует пласт. Так что на следующий сезон хочу искать, че нибудь получше. По росходу бензина на 2 передаче сжог примерно 1.8 бака.

Юрай написал :
Нагребает перед ножом кучу ржи и начинает останавливатся и выскакивать из земли приходится постоянно останавливаться и чистить,

Я свой вообще снял, он оказался "пластилиновый". Есть мысли о дисковом ноже.

Юрай написал :
но самое хуже, что не доварачует пласт

Либо поменять отвал, либо изогнуть родной. А еще есть у меня одна идейка по регулировке наклона отвала, к весне сделаю - покажу.

Юрай написал :
По росходу бензина на 2 передаче сжог примерно 1.8 бака.

Боюсь что даже владельцам МС такая размерность не понятна ....

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

На родном плуге одесского производства перегнули отвал, теперь переворачивает нормально,пашем на первой передаче ( глина тяжолая)

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

Доделал крепление под плуг Зыкова к МБ Кутаиси, еще толком не испытывал. Пашу одесским плугом .

Юрай написал :
Добавлю и свои 5 копеек. Купил себе МС плуг ПН2, отпахал по 2 часа три раза примерно соток 12 по сидератам (рож высотою 15-20см), и розачеровался.

Пока не будет хорошего зеркала на отвале нормально пахать не будет. У меня правда не ПН-2, но история похожая. Мне кажется Вам надо пока поставить колеса на 50см для меньшего захвата. А то что пласт не доворачивает - это другая история.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Aleksandrok написал :
А то что пласт не доворачивает - это другая история.

Я думаю , что вертикальная стойка была не вертикально либо её нужно чуть наклонить в сторону пашни . У ржи крепкая корневая система и с круглым ножом плуг будет выскакивать . Ведь у Igoor , Freerider и у меня всё отлично пашет . Вот видео , что выкладывал - вспашка по люцерне :

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Юрай написал :
но самое хуже, что не доварачует пласт. Так что на следующий сезон хочу искать, че нибудь получше.

Листа с трудом зафрезеровал рожь на своём участке и думаю , что и покупка другого плуга не изменит ситуацию . Я бы скосил косой перед вспашкой . Используйте горчицу в качестве сидерата и всё будет ОК .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Юрай написал :
Купил себе МС плуг ПН2, отпахал по 2 часа три раза примерно соток 12 по сидератам (рож высотою 15-20см), и розачеровался. Нагребает перед ножом кучу ржи и начинает останавливатся и выскакивать из земли приходится постоянно останавливаться и чистить, но самое хуже, что не доварачует пласт

Ребята, где можно посмотреть размеры плуга и форму изгиба отвала плуга ПН2?
Пробовал пахать конным плугом, по ржи также получается слабый оборот пласта. Вернее плуг её пытается уложить, а она, как "ватная" поднимается на ребро. Увеличить ширину захвата сильно не получилось с моим МБ - сцепной вес малый.

vagin написал :
У ржи крепкая корневая система и с круглым ножом плуг будет выскакивать

Дисковый подрезающий нож помогает сформировать ровный (не рванный) край борозды. Траву на себя не цепляет, налипает только мокрая земля. "Выскакивать" - такого не заметил, нож острый, толщина 2.5мм.
Отчитывался здесь:

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yura2704 написал :
где можно посмотреть размеры плуга и форму изгиба отвала плуга ПН2?

Размеров нет . Мой плуг на даче . Есть фото

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

Всего запахал 0.15га, сжег бензина 2.5 бака (2 полных бака и половинка ). Вчера закончил пахать помыл плуг, высушил и смазал солидолом. Изначально не было времени сдирать краску, пока краска не слезла естественным путем - хреново совсем было, а после стало получше. Думаю краску изначально нужно обязательно зачищать. Но от естественной очистки есть и положительные стороны - увидел, что полевая доска осталась совсем не тронутая, только сам кончик (3см примерно) вертикальная часть немного за чистилась, но не до метала. Думаю, что , что-то не так в регулировках плуга. Хотя выставлял на ровное место, вывешивал на 0.17м одну сторону МБ и плуг ставил ровно к поверхности земли и строго вертикально и пахал на свободной сцепке.

Юрай написал :
пока краска не слезла естественным путем - хреново совсем было, а после стало получше. Думаю краску изначально нужно обязательно зачищать.

На МТЗ в инструкции так и написано.