Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3435421

Yura2704 написал :
Пробовал пахать конным плугом, по ржи также получается слабый оборот пласта. Вернее плуг её пытается уложить, а она, как "ватная" поднимается на ребро. Увеличить ширину захвата сильно не получилось с моим МБ - сцепной вес малый.

Что то мне кажется увеличение ширины захвата толку с переворотом пласта не даст. Здесь только выкручивать отвал. Как вариант может помочь увеличение скорости.
У Ван Хельсинг красиво вспашка проведена. Можно на его отвал ориентироваться.

Юрай написал :
Но от естественной очистки есть и положительные стороны - увидел, что полевая доска осталась совсем не тронутая, только сам кончик (3см примерно) вертикальная часть

Это видно и на блестящем плуге, где блестит это правильно, там, где не так настроено, просто остается грунт.Не идет доска по обрезу всей плоскостью, не чистится и есть не зеркало, а налипший грунт. Ну и судя по колесам, сыро.

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

NAP написал :
Здесь только выкручивать отвал. Как вариант может помочь увеличение скорости.

Да тоже заметил, на 1 хуже, а на 2 получше, но все равно не айс!

По поводу полевой доски подскажите , что делать? С отвалом спасибо уже понял.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Вчера пахал

Здесь около 8 соток, была горчица (или сурепка), поздно посеянная после уборки помидор, бахчи и др. (конец сентября, кажись), плохо всходила, как пошли дожди подросла всего до 2-3 см. Решил запахать. В следующий год делянка пойдет под картошку.
Чуть захватил в кадр другая половина огорода, там после картошки посеяно в 20х числах августа. В начале было сухо потом это все подросло см 25-30. Оставил до весны. Тоже горчица-рапс.
Пахать было очень сыро, на елочке катки из грязи. В начале чуть подталкивал, а потом мото в принципе полз сам (колеса юзом), чуть подергивал иногда. Плуг так и не отполировался. Я им пахал всего пару раз. Пахал на второй передаче.
Нож на плуге переставил в соседнюю ячейку и заклинил его обрезками 200 -тки гвоздями. Плоскость ножа стала совпадать с левым обрезом плуга, а то было смещено влево см на 3-5. Недоработка плуга.
По середине огорода получился шов (пахал в развал), чуть подмерзнет-подсохнет перекопаю лопатой. Хочу оборотный плуг. Неужели наш Волочиский так плох?

МС 4.05

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

vagin написал :
Размеров нет . Мой плуг на даче . Есть фото

За фото, спасибо.
Просмотрел всю ветку, есть много образмеренных плугов, есть основные углы, есть габаритные размеры. Но для повторения их конструкции, в основном, не хватает информации по форме изгиба отвала плуга. А для плуга это, по моему мнению, является основной отличительной характеристикой - его индивидуальностью, если так можно сказать.
Хорошо бы попросить владельцев "оригинальных" плугов сделать шаблон из картонки, повторяющий форму изгиба отвала, например так:
Или мелком показать линию вертикальной части отвала, примерно так: .
Думаю многим, кто делает плуг или дорабатывает готовый, эта информация была бы очень полезной.

Юрай написал :
увидел, что полевая доска осталась совсем не тронутая, только сам кончик (3см примерно) вертикальная часть немного за чистилась, но не до метала. Думаю, что , что-то не так в регулировках плуга.

Так полевая доска в основном работает и "кончиком", можно судить по износу, например здесь:
Для меньшего износа полевой доски желательно смещать центр приложения сил ближе к "центру тяжести плуга" (точка "а"):

или в моём варианте: , при этом увеличивается ширина захвата плуга и уменьшается сила трения полевой доски о край борозды.

NAP написал :
Что то мне кажется увеличение ширины захвата толку с переворотом пласта не даст. Здесь только выкручивать отвал. Как вариант может помочь увеличение скорости.

Если рассматривать вариант вспашки поперёк склона, с переворотом пласта вверх по склону, то возможно это единственный путь.
Но с увеличением ширины захвата к глубине, как бы, полосу дернины можно перевернуть на больший угол, иначе свежий пласт упирается в предыдущий, например здесь:

ValNik написал :
Плоскость ножа стала совпадать с левым обрезом плуга, а то было смещено влево см на 3-5. Недоработка плуга.

Смещал дисковый нож на 1-2см влево, иначе стенка борозды получалась более рваной.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Юрай написал :
Всего запахал 0.15га,

Ну Вы вообще герой . С таким количеством ржи в нашем селе не каждый тракторист захочет пахать вообще . У меня от горчицы колёсный трактор буксовал . Теперь не удивляюсь , почему Вам трудно было .

Юрай написал :
пахал на свободной сцепке.

Я например , на свободной сцепке делаю первую борозду , а потом сцепку болтами фиксирую так , что бы МБ старался выскочить из ямы в лево и тёр своим правым колесом по вертикальному срезу борозды . Можно и всё пахать на свободной сцепке , но тогда нужно и идти держась за ручки МБ и направлять его прямо . Например ВанХелсинг , Игур и я пашем на "автомате" и идём с боку , практически не держась за МБ , только иногда подправляя его .

ValNik написал :
Нож на плуге переставил в соседнюю ячейку и заклинил его обрезками 200 -тки гвоздями.

На моём плуге я просто подложил под нож старый ключик от замка и лезвие стало ровно , как пуля . У Вас с гвоздями не красиво . Пытался выровнять нож кувалдой , не получилось - сталюка пружинная . Удивлялся , когда слышал от пользователей плуга ПН-1 , что нож пластилиновый и его все выкидали .

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Yura2704 написал :
Смещал дисковый нож на 1-2см влево, иначе стенка борозды получалась более рваной.

Так как правильно? У плуга ПН-2 МС плоскость ножа см на 3-5 левее плоскости среза плугом. Думал, что это не правильно и нож сдвигал вправо. Хотел уже эту перемычку срезать болгаркой и использовать ее как свободную пластинку для прижима ножа болтом. (Может так и задумано, просто ее прихватывают на заводе сваркой, чтоб она не потерялась при транспортировке?)
Интересно, "правильный" плуг полируется землей равномерно по всей плоскости, не так как у меня на третьем фото?

МС 4.05

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

vagin написал :
Я например , на свободной сцепке делаю первую борозду , а потом сцепку болтами фиксирую так , что бы МБ старался выскочить из ямы в лево и тёр своим правым колесом по вертикальному срезу борозды . Можно и всё пахать на свободной сцепке , но тогда нужно и идти держась за ручки МБ и направлять его прямо . Например ВанХелсинг , Игур и я пашем на "автомате" и идём с боку , практически не держась за МБ , только иногда подправляя его .

Пробовал фиксировать - мне не понравилось. А на блокировке он у меня и так не выскакивал, правда постоянно приходилось подталкивать.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ValNik написал :
Так как правильно? У плуга ПН-2 МС плоскость ножа см на 3-5 левее плоскости среза плугом. Думал, что это не правильно и нож сдвигал вправо.

Советовать трудно. Нужно - экспериментальным путём, хорошо видно при запашке ржи. 5см - это уже много.
Нужно учитывать, что в моём случае толщина ножа 2.5мм, а в вашем потолще будет.

ValNik написал :
Интересно, "правильный" плуг полируется землей равномерно по всей плоскости, не так как у меня на третьем фото?

Отвал, найденного мною конного плуга износился больше всего в нижней передней части, примерно, как и краска на вашем плуге. В том месте отвал больше всего нагружен, т.к. действуют силы возникающие не только от подъёма подрезанного пласта, а и силы возникающие при "разрыве пласта" у кромки борозды. Думаю, подрезающий нож, и уменьшает величину последней силы, действующей на отвал.

Yura2704 написал :
Но с увеличением ширины захвата к глубине, как бы, полосу дернины можно перевернуть на больший угол, иначе свежий пласт упирается в предыдущий, например здесь:

Не могу на пальцах представить. Но что то подсказывает что все равно с увеличением ширины захвата ни чего не выйдет. Просто петухи будут режу и всего то.
Но завернуть пласт шыре понадобится и длиннее отвал. Сам винт отвала может быть и одинаковым по конструкции но разным по шагу. Типа резьбы со стандартным сочетанием диаметр/шаг.
Буржуйский отвал кардинально отличается от отвала СССР.
Не мало важный факт убрать бульдозер (тормоз якорь по желанию)

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ValNik написал :
Пахать было очень сыро, на елочке катки из грязи. В начале чуть подталкивал, а потом мото в принципе полз сам (колеса юзом), чуть подергивал иногда. Плуг так и не отполировался. Я им пахал всего пару раз. Пахал на второй передаче.

Отполируйте плуг болгаркой, лепестковым диском. Мотоблок вздохнёт легче и плуг "отблагодарит" за уход и заботу. Разве вам своих рук не жалко? Это сколько земли поднимать вместе с плугом каждый раз...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Yura2704 написал :
получается слабый оборот пласта.

Чтоб получить полный оборот пласта, надо что бы ширина захвата была см. на 5 больше глубины вспашки.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

ValNik написал :
У плуга ПН-2 МС плоскость ножа см на 3-5 левее плоскости среза плугом.

Я думаю , что это кончик ножа смотрит левее на 3-5 см ., а то , что он расположен левее это нормально - ширина скибы больше получается . Волочиские полуги самые плохие . Львовский продавец МСов продаёт только снежнянские ПН-2 . Ваш нож на плуге вообще криво смотрит , как калека . Вот на фото , куда я всунул ключик от старого китайского замка . Линия ножа и линия отвала параллельны , но нож чуть левее .

klesch написал :
Чтоб получить полный оборот пласта, надо что бы ширина захвата была см. на 5 больше глубины вспашки.

Конечно оно то так.В реалиях ширина захвата плуга всегда больше глубины. Эти параметры сразу заложены с конструкцию.
Но если отвал выполнен так что только отбросить в сторону тут ни какие пропорции не помогут. Свой МТЗовский плуг на глазок доворачивал отвал молотком. Доварить так и не сподобился. Прикрутить планку так же не получилось. В нем нет регулировки ширины захвата но при штатной 240мм глубина вспашки не более 180мм. То есть пропорции соблюдаются. Но для полного оборота даже скорость не помогает. При большей скорости просто лучше крошится пласт и минимальное гребнеобразование.
На оборотном могу регулировать ширину захвата но отвал все равно не переворачивает пласт. Здесь только использовать путь Ван Хельсинки. Имхо.

vagin написал :
Волочиские плуги самые плохие . Львовский продавец МСов продаёт только снежнянские ПН-2

А какая между ними разница? Цена одинакова.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

klesch написал :
Чтоб получить полный оборот пласта, надо что бы ширина захвата была см. на 5 больше глубины вспашки.

Начинал пахать при ширине захвата 25см, глубина до 15см, фото здесь: .
Здесь: - ширина 20см, глубина 15см. Плуг пытается пласт перевернуть, а он, как резиновый, пытается вернуться на ребро. Такое впечатление, что не хватает места. Но нужно учитывать, что условия вспашки немного изменились:

  • земля более влажная (отвал немного залипал) ;
  • увеличился на пару градусов угол бокового склона (вспашка с отвалом вверх по склону);
  • установлен дисковый отрезной нож (меньше деформируется переворачиваемый пласт).
    Это всё было при вспашке по хорошо проросшей ржи.

NAP написал :
Но если отвал выполнен так что только отбросить в сторону тут ни какие пропорции не помогут.

В моём случае, при вспашке ржи, плуг плохо стал крошить пласт - корни ржи не дали его разрушить и он остался лежать на боку сплошной ленточкой.
При вспашке по горчице и чистому огороду - особых замечаний не появилось: .
Получается, что для вспашки "дернины" нужен плуг с отвалом по форме ближе к винтовому. Возможно и для более глубокой вспашки можно ещё посмотреть в сторону предплужника.

Aleksandrok написал :
А какая между ними разница?

Нужно хозяина фоток просить, чтобы дал более подробную информацию:

Yura2704 написал :
Нужно хозяина фоток просить, чтобы дал более подробную информацию:

В этой витрине Волочиский только оборотный _ первый.
Второй это уже как бы раритет от МС. Куплен в 2006 году еще. Из всех у его оборот лучше всех
Третий штатный МТЗ. Конец отвала немного закручен в процессе испытаний.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
В этой витрине

А провести линию вертикальной части отвала мелком и сфоткать можно попросить на будущее, примерно так:
ИМХО, по положению этой линии можно больше понять какой тип отвала установлен на плуге. Чем более горизонтальна эта линия, тем отвал ближе к цилиндрическому.

Yura2704 написал :
А провести линию вертикальной части отвала мелком и сфоткать можно попросить на будущее, примерно так:

Сфоткать то можно. Но вот как проведена линия не пойму?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
как проведена линия не пойму?

Ставил плуг на ровную поверхность, приставлял уголок, где касается отвала, рисовал мелком, заодно указал и высоту от поверхности, см. фото:
Можно уровнем, можно ниткой с отвесом, предварительно установив плуг горизонтально.