Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#3695254

pelipenko написал :
допускается установка колеса но не там и не для такого плуга.

Разъясните пожалуйста Почему именно этот плуг может использоваться с опорным колесом? И каких конструктивных моментов не хватает рассматриваемому плугу?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Почему именно этот плуг может использоваться с опорным колесом? И каких конструктивных моментов не хватает рассматриваемому плугу?

Имхо опорное колесо нужно как бы большому плугу. Плуг которым комплектуют "циклопов " в принципе то и плугом назвать можно с натяжкой именно в сочетании с тяжелым МБ. В конструкции того плуга думаю уже есть все. Большего от его хотеть нет смысла.
да есть варианты с переделкой отвала и лемеха но это уже совсем другой плуг будет.

Прикрученное колесо именно в этом месте да еще на такой высоте когда плуг заглублен по самые помидоры будет осыпать обрез борозды и сопротивление от наезда на холмик поднятой почвы отвалом будет большим. Колесо по видимому должно будет забиться почвой и не крутится.

Прикрученное колесо именно в этом месте да еще на такой высоте когда плуг заглублен по самые помидоры будет осыпать обрез борозды и сопротивление от наезда на холмик поднятой почвы отвалом будет большим. Колесо по видимому должно будет забиться почвой и не крутится.[/QUOTE]

Отвал буду наращивать,колесо поставлено на глубину 20см, начну пахать не пойдет, колесо выброшу или переставлю.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

У меня такого типа плуг, колесо ему не нада, пашет очень даже не плохо.

pelipenko написал :
Колесо в даном случае не нужно - при жестких сцепках и при наличии одного корпуса плуг действительно должен идти сам, а в случае неровностей просто руками подравнять и все. Но для комфорта пахоты - допускается установка колеса но не там

На отрезал колесо- только мешало в работе.

Из подручных материалов (кардан москвичь, и наконечники рулевых тяг) собрал плуг к мотоблоку, вот что получилось.

Harahondya написал :
На этом плуге отрезал колесо- только мешало в работе.

Так его и вешали, что бы денег больше взять. Но его хоть на тачку применить можно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

aleks 21, Гениально.

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

aleks 21, Тоже есть подобный плужок,идея понравилась,скоро предстоит и мне делать нечто подобное!

umnyi написал :
aleks 21, Гениально.

Факт. Но малость громоздко.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

aleks 21, Я давно хотел подобное, но останавливал один вопрос: при регулировке одного талрепа другая плоскость не меняется? Только поэтому мной выбрана бОльшая крестовина, чтобы варить непосредственно к ее телу, получилость крупновато. Пожалуйста, расскажите про регулировку.

Pavel003 написал :
Но малость громоздко.

Будем делать ещё парочку плугов, постараемса сделать менее громоздко, (привыкли делать с запассом прочности, чтоб при эксплуатации не было поломок...) и ещё с болие доступных материалов...

Павел-61 написал :
Я давно хотел подобное, но останавливал один вопрос: при регулировке одного талрепа другая плоскость не меняется? Только поэтому мной выбрана бОльшая крестовина, чтобы варить непосредственно к ее телу, получилость крупновато. Пожалуйста, расскажите про регулировку.

При регуливке глубины - захват, и угол наклона плуга не меняетса (теоренически очень немного). При регулировке захвата - глубина и наклон плуга практически не меняетса ( теоренически очень немного). При регулировке наклона плуга - меняетса ширина захвата (как и на всех пром плугах). При установке крестовины надо обратить внимание на то чтоб одна из осей осей крестовины была расположена паралельно стойки плуга, а НЕ МОТОБЛОКУ (относительно мотоблока должна стоять под углом!!!). Для этого надо на глубину планируемой вспашки (15-20см) под левое колесо мотоблока подложить пеньок кирпичи, домкрат.., поставить стойку плуга вертикально а потом определитса с положением крестовины.

aleks 21 написал :
Из подручных материалов (кардан москвичь, и наконечники рулевых тяг) собрал плуг к мотоблоку, вот что получилось.

Однозначно что получилось функционально, НО
Так как плуг не взирая на то что раз настроил и вперед все равно настраивать нужно то концевики тяг не самый удобный вариант. Штурвал - болт удобнее. Тяга может быть и короче таких сильных поворотов все равно не нужно.
Вы конечно же смотрели вариант Клеща думаю к нему нужно еще раз присмотреться. Имхо. А так Успеха в творениях.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

aleks 21, спасибо за разъяснения, и если одна регулировка не нарушает другую-летом повторю. А пока вот так, только великовато, но терпимо. Тут регулировки точно независимы.

Павел-61 написал :
и если одна регулировка не нарушает другую-летом повторю.

Как бы желание понятно.
НО имея такое

Павел-61 написал :
А пока вот так, только великовато, но терпимо.Тут регулировки точно независимы.

как бы вопрос. Повторю, для большего веса или габарита?????

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP написал :
Как бы желание понятно.
НО имея такое

как бы вопрос. Повторю, для большего веса или габарита?????

Ну если использовал КРУПНУЮ крестовину, для того, чтобы варить непосредственно к ее телу и выяснил, что можно обойтись меньшей. Раз хвалят-почему бы не уменьшить? Железа навалом. И саму крестовину не греть.

Павел-61 написал :
Ну если использовал КРУПНУЮ крестовину, для того, чтобы варить непосредственно к ее телу и выяснил, что можно обойтись меньшей. Раз хвалят-почему бы не уменьшить? Железа навалом. И саму крестовину не греть.

Я практически 70% вашего мировозрения в ответах на сообщения расшифровать не могу
Но у каждого туриста свой маршрут.
Сравнивать по фото вашу крестовину с крестовиной алекс как то не получится , НО......

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP, Извините, попробую исправиться. Поскольку цитировать выделением на Андроиде не научился, попробую на пальцах. У aleks 21 кардан москвича, у меня от путейской машины, стало-быть больше. Размер был выбран из-за боязни, что регулировки как у aleks 21 будут мешать друг другу. В моем случае не мешают, т.к. моя более крупная крестовина позволила варить ее саму, на маленькой так не прокатит. Я спросил, и aleks 21 пояснил, что мои опасения напрасны. Значить, буду изготавливать(повторять) вариант из маленького кардана в целях уменьшения размеров.

Павел-61 написал :
Извините, попробую исправиться. Поскольку цитировать выделением на Андроиде не научился, попробую на пальцах. У aleks 21 кардан москвича, у меня от путейской машины, стало-быть больше. Размер был выбран из-за боязни, что регулировки как у aleks 21 будут мешать друг другу. В моем случае не мешают, т.к. моя более крупная крестовина позволила варить ее саму, на маленькой так не прокатит. Я спросил, и aleks 21 пояснил, что мои опасения напрасны. Значить, буду изготавливать(повторять) вариант из маленького кардана в целях уменьшения размеров.

Я в принципе вашу конструкцию понял. И скажу так если бы стал выбор между вашей и Алекса я все таки остановился на вашем варианте. Не взирая на размер крестовины у ней есть все что нужно а главное быстро можно крутнуть болт регулировочный.
По этому и написал не понимаю зачем переделывать.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP, ну и пусть эта живет с плугом, а другая например с окучником.