Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3805759

сск написал :
ХРИСТОС воскрес, А ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , на оборотном плуге сильно нужна регулировка сцепки по горизонтали , и как без нее чтоб сидело жостко , я так понимаю что раз отрегулировал и только переворачиваеш корпуса на 180 град , вообщем интерисует этот узел на сцепке ,все плюсы и минусы ,спасибо

Если пахать на абсолютно ровном участке, то сцепку оборотника достаточно отрегулировать один раз, выставив стойки плуга вертикально. Как правило, такие идеальные условия есть не всегда. Потому каждый плуг настраивается отдельно, путем перемещения соответствующего фиксатора по сектору:, выставляя свою стойку плуга по вертикали. После такой регулировки остается только переворачивать плуг на свой фиксатор.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

сск написал :
но для этого есть болты возле шкворня

Вы спрашивали про горизонтальную регулировку.

сск написал :
а вверх - вниз регулировка зачем , на фото красный узел с крутилкой , что над этикеткой

Для регулирования заглубления плуга, т.е. изменять угол входа в землю.

alex1402,
Вот мой простейший покупной плуг, но он шатается влево вправо.

Не пойму, полевая доска утоплена в плуг это нормально?

mak_80 написал :
Не пойму, полевая доска утоплена в плуг это нормально?

Это правильно сделано.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

mak_80 написал :
Не пойму, полевая доска утоплена в плуг это нормально?

Больше смущает дырка на ее конце под утопленный болт, она будет тормозом работать.
Да и вообще не надо ни каких дырок на данном элементе плуга, лучше ушко-крепление с другой стороны приварить если очень нужна съемная тяга.

umnyi написал :
Больше смущает дырка на ее конце под утопленный болт, она будет тормозом работать.

Там пята крепится, просто от времени от нее почти ничего не осталось.

edmond написал :
Я добился этого 4 раза переваривая "мамку" каждый раз немного изменяя угол между ней и вставкой и каждый раз пробуя в поле.
Сейчас легко МБ подруливается в борозде (где у борозды пузо там отруливаю МБ внутрь пахоты и беру поуже, где впадина-прижимаю МБ к краю борозды получается шире) МТЗ пашет практически сам. Чем тяжелее земля тем легче пахать-меньше буксует.@186@
На Вашем месте я бы изготовил для плуга отдельную сцепку на которой бы сделал бы регулировку угла примерно как у КЛЕЩа

Пожалуйста растолкуйте о каком угле идет речь, хоть стреляйте не доходит до меня.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Dgekson написал :
Для начала надо очистить отвал и лемех от краски, отшлифовать до блеска. Что бы меньше валил, поставте черенковый нож.

Спасибо всем кто откликнулся! Плуг отшлифовался сам, на разных концах огорода то липнет то нет. Нож вырезал из этого. Он здорово помог на задернённом участке, думаю пригодится на запахивании сидератов. Но огороды ещё очень сырые, ставил малое заглубление, но всё равно четырежды вываживал МБ из грязи. Возможно, от этой сырости плуг продолжает валить влево?
[

КАСКАД С ЧЕРЕНКОВЫМ НОЖОМ

]( "КАСКАД С ЧЕРЕНКОВЫМ НОЖОМ")

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Павел-61, Посмотрел ваше видео. У вас плуг самодельный? Переделывайте, отвал слишком тупо к земле, эффект бульдозера, поэтому и земля не успевает идти по отвалу и часть её пересыпается на другую сторону.
Прислушайтесь к klesch , он эксперт в этих делах.

klesch написал :
К сказанному ранее добавлю, Круто загнут отвал и на такой глубине земле нет куда выходить.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Dgekson написал :
Павел-61, Посмотрел ваше видео. У вас плуг самодельный? Переделывайте, отвал слишком тупо к земле, эффект бульдозера, поэтому и земля не успевает идти по отвалу и часть её пересыпается на другую сторону.
Прислушайтесь к klesch , он эксперт в этих делах.

Спасибо, я уже прислушался, но это к следующему сезону.
Ещё вопрос, мож кто сталкивался с рекомендациями к колёсным цепям, как их правильно и быстро одевать? Попробовал поработать на резиновых колёсах-буксует, а тут добро пропадает, надо адаптировать...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Павел-61 написал :
Ещё вопрос, мож кто сталкивался с рекомендациями к колёсным цепям

Я себе сделал на москвичёвские колёса так
Замок можно сделать так

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

lav_66, спасибо, фото познавательны. А на моих цепках много фигурных шайб, кто знает о их назначении?

Павел-61 написал :
lav_66, спасибо, фото познавательны. А на моих цепках много фигурных шайб, кто знает о их назначении?

Крутишь их- и цепь натягивается.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Димас написал :
Крутишь их- и цепь натягивается.

Спасибо, разобрался. Сейчас быстрые защёлки надо сообразить, типа как у lav_66,

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

сск написал :
но для этого есть болты возле шкворня , а вверх - вниз регулировка зачем , на фото красный узел с крутилкой , что над этикеткой

Сами сделали или покупной?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Alvis написал :
Оборотные плуги

У вас случайно нет механизма присоединения плуга к мотоблоку (это первый плуг слева) #29

Alvis написал :
Ещё

Если возможно, то интересен предпоследний плуг, вернее его сцепка.#30

Па написал :
У вас случайно нет механизма присоединения плуга к мотоблоку (это первый плуг слева) #29

Па написал :
Если возможно, то интересен предпоследний плуг, вернее его сцепка.#30

Это одинаковые оборотные плуги и сцепки подходят одинаковые

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

klesch написал :
...Круто загнут отвал и на такой глубине земле нет куда выходить.

Подскажите, пожалуйста, может вот так отвал положить, до цветной линии?
Или подрезать так?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Павел-61 написал :
Подскажите, пожалуйста, может вот так отвал положить, до цветной линии

По уму его лучше отрезать, на чурбачке нормально не спеша выгнуть как надо, постоянно примеряя. Затем по новой приварить.

ИМХО, такая большая боковая пластина может и в минус идти, создавая большое сопротивление о землю. Полевую доску лучше удлиннить при необходимости, чем площадь ее увеличивать.