Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#3814745

Павел-61 написал :
Подскажите, пожалуйста, может вот так отвал положить, до цветной линии?
Или подрезать так?

Если Вы хотите исправить по совету Клеща, то скорее всего имелось ввиду ни первый ни второй вариант, а выровнять отвал в верхней части, т.е. убрать заворот вперед. Собственно первоначально оно так и было пока не наростили добавку, которая мешает сходу земли. Я б вернулся к варианту без надстройки, ИМХО.

Где есть чертежи винтового регулятора вертикального угла--напишите пожалста в личный или на crazydigger2012@yandex.ru
а то никакой терпёжки нет пересмотреть сотни страниц...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Crazydigger написал :
а то никакой терпёжки нет пересмотреть сотни страниц...

Так вода не потечет!
Гляньте хоть пару фоток плугов... там предельно просто, всякий делает из того что есть.

Регистрация: 10.04.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 40

Всем добрых суток ! собрался я делать тоже плуг под свой МБ . Корпус есть, со сцепкой разберусь . Только вот такие вопросы меня интересуют растояние от носка лемеха и нутра колеса какое должно быть?, я как понимаю плуг по центру мотоблока распологается? и как пашут мотоблоком также как трактором колесом в борозде ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Gubka-BOB написал :
. Только вот такие вопросы меня интересуют растояние от носка лемеха и нутра колеса какое должно быть?,

Оно должно быть равно ширине захвата плуга или ширине с которой Вы пашете, а это и от почвы зависит и от условий.

Gubka-BOB написал :
я как понимаю плуг по центру мотоблока распологается?

Обычно он получается близко к цетру колес, но 100% точности там не выходит.

Gubka-BOB написал :
и как пашут мотоблоком также как трактором колесом в борозде ?

Да, одно из колес идет по борозде.

Павел-61 написал :
Подскажите, пожалуйста, может вот так отвал положить, до цветной линии?
Или подрезать так?

Проверьте так ли кирпич ведет себя при движении на плуг по направлению полевой доски и желаемой скорости движения мотоблока.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

klesch написал :
Проверьте так ли кирпич ведет себя при движении на плуг по направлению полевой доски и желаемой скорости движения мотоблока.

Спасибо всем! Кирпич примерно так и работает, но часть земли всё равно влево просыпается. Вот и пытаюсь понять- а какой-же угол изменить?

Павел-61 написал :
Вот и пытаюсь понять- а какой-же угол изменить?

Вам подсказали правильно, надо уменьшить трение полевой доски (полевая доска должна работать только пяткой), ее удленить (Чтоб плуг в земле шел по правильному курсу), убрать заворот отвала вперед и при проверке кирпичем, кирпич переворачивается при выходе с отвала, а не на нем и вылетает не вперед ,а в сторону.

Павел-61 написал :
Здравствуйте форумчане! Я за советом-почему плуг немного земли влево валит? Предистория: безымянный плуг, с отверстиями в стойке, переделан так.

Верните плугу начальную форму.

valera135d написал :
Нажмите на изображение для увеличения. Название: IMG_1083.JPG Просмотров: 99 Размер: 227.6 Кб ID: 392592

К примеру.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

klesch, спасибо, оперативно реагируете! Доска родного размера, но подрежу, не проблема. Заворот уберу, скорее как в посту 4981, ну и бум тренироваться и снова резать-варить...

Регистрация: 10.04.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 40

Спасибо вам за быстрые ответы !

Павел-61 написал :
Подскажите, пожалуйста, может вот так отвал положить, до цветной линии?
Или подрезать так?

Плуг вполне съедобный...., был. То что писали про полевую доску наверное правда, не могу судить не в курсе. Но то что приварено сверху отвала это 100% не нужно. Пахоту ты показывал весеннюю, зачем тебе это сверху отвала. Вот плуг (не я делал и не разрабатывал, так что нет ни малейшего хвастовства) пашет вопреки всем канонам, даже когда стойка стоит вертикально при горизонтально стоящем МБ. Доски полевой кстати нет совсем. .
Если ты пашешь весной зачем тебе такая форма (профиль) грунта, как на этом фото.. Красивая пахота, но не под посадку, и не глубоко. Сорри, что несколько сумбурно.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
Плуг вполне съедобный...., был.

Только он не пахал.

Pavel003 написал :
зачем тебе это сверху отвала.

Так он сверху пересыпал землю, даже при мелкой пахоте. Сейчас хоть что-то стало получаться. Как настрою-тогда лишнее и отрежу.

Pavel003 написал :
Если ты пашешь весной

Технология ещё в разработке. Мне всегда взрослый МТЗ пахал по осени, сам я только края весной допахивал. Осенью по сырому трактор не влез, и этой весной тоже. Вот я заранее и полез на форум, подучился и кое-что уже получилось, но улучшать буду. В перспективе полный отказ от трактора. На данный момент вспахано по сырому соток 20, ещё около 30 полная грязь, пока не влезу. И если удастся устранить небольшое пересыпание земли влево-то на этом и остановлюсь, поскольку в сравнении с прошлогодними мучениями это уже просто приятное времяпрепровождение!

Павел-61 написал :
Так он сверху пересыпал землю, даже при мелкой пахоте. Сейчас хоть что-то стало получаться. Как настрою-тогда лишнее и отрежу.

Ну так это вопрос настроек, а не надстроек. Я один раз своим плугом на моем песке полдня как дятел долбался, не пашет и хоть убей. МБ был у нас на двоих с одним.... Так вот причина была до одурения проста, он после пахоты просто не помыл плуг. На нем и налета практически не видно было, простой кусочек кирпичика, минута дела и поплыл плужок как и раньше. Честно говоря я был в шоке, я не ожидал такого, но это было еще при Союзе.

Павел-61 написал :
На данный момент вспахано по сырому соток 20,

Земля должна быть готовой, но тот дятел про которого я писал, боясь, что в случае чего придется самому с МБ возиться, пахал впереди меня и в тот раз (о котором я написал выше) у него на конце огорода была просто песочная жижа. Почему и налет песочка с небольшим количеством глины и засох тонким слоем на плуге.
По грязи я не пахал но по можно сказать сырому было, пашет хорошо. Но, у меня все таки песок. Есть у меня кусок огорода, где тяжелый чернозем перемешан с песком. Там конечно плуг выворачивает глыбы (они разбиваются граблями), то есть если бы был весь такой огород я бы захват сантиметров на 5 уменьшал. Он у меня порядка 20 см.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
Земля должна быть готовой,

А кто бы спорил? Но местные особенности климата... Если картошку сейчас не посадить- то будет так: что за лето не сгорело, то осенью утопит. Вот всегда и торопимся с 1 по 9 мая её закопать. А пока не во что...

Павел-61 написал :
А кто бы спорил? Но местные особенности климата..

Ну так исходя из обстановки и действовать надо. То есть не стремится к захвату плугом полуметровой ширины, а начинать с 12 - 15 см. Но плугом сырую еще можно, это из личного опыта, а фрезой у меня не получалось ни в какую ни Невой, ни Кротом.

Интересно пашут

Николавич написал :
Интересно пашут

Солидно!

Всем привет. Решил в майские прокультивировать верхний слой почвы. 3-его числа прокультивировал 5 см в глубину для перемалывания травы и соломы. А 11 мая пропахал плугом- земля снизу оч холодная, образуются большые комья. Пришлось нарезку гряд отложить...

Вот немного видео о работе МТЗ с оборотным плугом МС. Вспашка после легкого фрезерования для закрытия влаги и частичной перетирки остатков зимовалой горчицы фрезой Кентавра.
Эдмонд, МТЗ с грузом на фейсе пашет увереннее, меньше пробуксовывает и стабильнее ход в колее. Спасибо за мужество доказать скептику что так лучше.
Что то ни фига не работает редактор
Может кто подскажет куда зарыли собаку по редактированию?