Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3856300

Димас написал :
Alvis,
Это да. А на больших тяжах сколько колея обычно?

На своём МБ колею сделал 60 см.

lav_66,
Alvis,
Спасибо =)

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

doberman_199 написал :
Мотоблок МБ-2 или МБ-3 нева, я ещё не купил, выбираю навеску.

Эти мотоблоки не для пахоты, у них высокий центр тяжести и маленькое растояние под редуктором, опрокидываются они на бок. Это слова самих владельцев НЕВА МБ-2, есть еще ветка по зтим МБ, там про пахоту плугом почти ничего нет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Михаэль написал :
Эти мотоблоки не для пахоты

Ну они же не культиваторы, а МОТОБЛОКИ, значит универсальные. В умелых руках они делают ВСЁ! Не, забыл, хлеб они не пекут...

Поддерживаю.

Павел-61 написал :
В умелых руках они делают ВСЁ!

Я пашу. Прёт как танк. Первый год помучался, а потом понял что да как и только в путь.

Михаэль написал :
Эти мотоблоки не для пахоты, у них высокий центр тяжести и маленькое растояние под редуктором, опрокидываются они на бок. Это слова самих владельцев НЕВА МБ-2, есть еще ветка по зтим МБ, там про пахоту плугом почти ничего нет.

Михаэль написал :
Эти мотоблоки не для пахоты, у них высокий центр тяжести и маленькое растояние под редуктором, опрокидываются они на бок. Это слова самих владельцев НЕВА МБ-2, есть еще ветка по зтим МБ, там про пахоту плугом почти ничего нет.

Опрокидываются у тех, кто в руках кроме маминой титьки ничего не держал.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Михаэль написал :
Эти мотоблоки не для пахоты

Ну у меня как всегда рояль в кустах... Вот я сделал плуг первый раз в жизни- ну понятно что никакой!
Тут товарищ участок прикупил, лет 15 не обрабатывался. Кусты-деревья снёс-машина дров, трава-машина сена. С весны трактор зовёт-никто такую целину драть не хочет, корней много:
Юзер за рулём-именно юзер, не в обиду ему, ну не видел в глаза МБ, с компьютерами человек работает. МБ с плугом мой, одноклассник Невы, Каскад называется, он не лучше и не хуже. Конечно нормальной пахотой это называть не будем, но ведь задача выполнена! У плуга-первый в жизни тест-драйв.

Михаэль написал :
Это слова самих владельцев

У меня ещё рояли есть...
[

КАСКАД ВОЮЕТ С ЦЕЛИНОЙ

]( "КАСКАД ВОЮЕТ С ЦЕЛИНОЙ")

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Lex 57 написал :
Поддерживаю.

Я пашу. Прёт как танк. Первый год помучался, а потом понял что да как и только в путь.

Человек хочет серьезно пахать, зачем ему год мучатся когда можно купить МБ другой компоновки с низким центром тяжести и пахать сразу. Пока МБ не куплен можно выбирать.
Из нескольких знакомых владельцев НЕВА мб-2 пашет только один, одно колесо резиновое другое железное , одно больше другое меньше , на разворотах от этого тяжело ,но зато идет ровно не падает. Второй пробывал несколько раз пахать на резиновых колесах положил мб на бок два раза и отказался от вспашки. Остальные проходят огороды фрезами и очень довольны своими мб. НЕВА МБ_2 делает все ,но вспашка колесом в борозде не ее стихия. До покупки мб все как один пахали свои огороды лошадью по очереди, опыт вспашки у всех владельцев мб был. Коней не стало и начали покупать мб .

Михаэль написал :
НЕВА МБ_2 делает все ,но вспашка колесом в борозде не ее стихия.

Не ну это не совсем так. Нормальную ширен уколеи. Определиться какая вспашка, то есть сидераты заделать или пахать под посадку? Нормальный плуг и все будет работать. Для разворота разблокираторы, и не один а два. Будет пахать и пахать хорошо. МТЗ классный мотоблок. Но Невой можно делать почти все. Не надо докупать фрезу навесную, достаточно дорогую и достаточно паскудную. То есть выбор есть.У меня сосед купил китайца с ременным сцеплением, я и не думал что такие есть. Под или за 100 кг. Дешевле Невы раза в два. Было бы желание выбор есть.

Михаэль написал :
До покупки мб все как один пахали свои огороды лошадью по очереди, опыт вспашки у всех владельцев мб был.

Ну это еще не факт, что его автоматом на МБ можно перенести.

Мучался не от того что тяжело, а от того что настроить всё по человечески надо.

Михаэль написал :
Человек хочет серьезно пахать, зачем ему год мучатся когда можно купить МБ другой компоновки с низким центром тяжести и пахать сразу. Пока МБ не куплен можно выбирать.
Из нескольких знакомых владельцев НЕВА мб-2 пашет только один, одно колесо резиновое другое железное , одно больше другое меньше , на разворотах от этого тяжело ,но зато идет ровно не падает. Второй пробывал несколько раз пахать на резиновых колесах положил мб на бок два раза и отказался от вспашки. Остальные проходят огороды фрезами и очень довольны своими мб. НЕВА МБ_2 делает все ,но вспашка колесом в борозде не ее стихия. До покупки мб все как один пахали свои огороды лошадью по очереди, опыт вспашки у всех владельцев мб был. Коней не стало и начали покупать мб .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Pavel003 написал :
Не ну это не совсем так.

В том то и дело, что не совсем так или можно сказать совсем не так. Механизаторы и водители посмотрели не раз как пашут их товарищи на мб МТЗ , АГРО и поехали в Псков покупать себе мб. В магазине работают цены и продавцы , поэтому были куплены мб НЕВА МБ-2 с приданым ,по сравнению с голым МТЗ-09 еще и денег осталось. Владельцы всем довольны , все работы на УРА , но вот только вспашка колесом в борозде больной вопрос. Не получается так как на МТЗ-09. На гз трет редуктором по земле( жалко редуктор), на резиновых штатных опрокидывается на бок (очень жалко мощный импортный двигатель), расставить шире колеса(тогда правое идет по пахоному), сместить плуг правее ( тогда разворачивает мб). Центр тяжести бы НЕВЕ пониже, что бы пахать как на МТЗ. Это слова товарищей по работе, между собой какое может быть вранье работаем то вместе. Приспособился пахать только один, чем разубедил соседа в покупке НЕВЫ. Сравниваить тяж. МТЗ и др. со средним МБ НЕВА нельзя, а вот средний МБ построенный по типу МБ-90 Калуга например можно. Если вспашка главное в работе то МБ среднего класса с ременным или другим приводом должен быть с низким центром тяжести по сравнении с НЕВОЙ .

Михаэль написал :
расставить шире колеса(тогда правое идет по пахоному), сместить плуг правее ( тогда разворачивает мб). Центр тяжести бы НЕВЕ пониже, что бы пахать как на МТЗ. Это слова товарищей по работе, между собой какое может быть

Не Нева не будет пахать как МТЗ. Но вполне приемлемо может. Не понял только почему правое колесо будет идти по паханому. Ну и естественно МТЗ и Неву не надо сравнивать. МТЗ это не Нева. Я уже писал для меня Нева это МК только тяжелый, но пишут МБ, так и я пишу.
Есть у меня МТЗ 05, но я обхожусь Невой. Но если пахать надо будет,понятно я это буду делать МТЗ. Для МЕНЯ преимущество Невы (у меня на огороде) именно в маневренности. Когда я распахивал междурядья Невой с бензиновым движком, я переходил с ряда на ряд легко (между кустами). При работе с МТЗ у меня так не получалось. Хорошо когда их два не надо мучиться с выбором. Мне повезло есть еще и Крот

Михаэль написал :
В том то и дело, что не совсем так или можно сказать совсем не так. Механизаторы и водители посмотрели не раз как пашут их товарищи на мб МТЗ , АГРО и поехали в Псков покупать себе мб. В магазине работают цены и продавцы , поэтому были куплены мб НЕВА МБ-2 с приданым ,по сравнению с голым МТЗ-09 еще и денег осталось. Владельцы всем довольны , все работы на УРА , но вот только вспашка колесом в борозде больной вопрос. Не получается так как на МТЗ-09. На гз трет редуктором по земле( жалко редуктор), на резиновых штатных опрокидывается на бок (очень жалко мощный импортный двигатель), расставить шире колеса(тогда правое идет по пахоному), сместить плуг правее ( тогда разворачивает мб). Центр тяжести бы НЕВЕ пониже, что бы пахать как на МТЗ. Это слова товарищей по работе, между собой какое может быть вранье работаем то вместе. Приспособился пахать только один, чем разубедил соседа в покупке НЕВЫ. Сравниваить тяж. МТЗ и др. со средним МБ НЕВА нельзя, а вот средний МБ построенный по типу МБ-90 Калуга например можно. Если вспашка главное в работе то МБ среднего класса с ременным или другим приводом должен быть с низким центром тяжести по сравнении с НЕВОЙ .

Конечно МТЗ и Агрос предназначены в основном для работы с плугом, но не потому что у них низкий центр тяжести. Это тяжелые мотоблоки, потому и пашут лучше чем легкие. И к тому же у них есть дифференциал, что облегчает маневры. У Салюта и Фаварита тоже низкий центр тяжести,но пахать от этого при своих семидесяти килограммах они лучше не стали. И не понятно почему это у Вас Нева при пахоте все время падает? Вы не на Кавказе случайно перевалы пашете?

uraalt написал :
И не понятно почему это у Вас Нева при пахоте все время падает?

Если колеса стоят узко упадет. Ставил УД 15 выше и тяжелее родного ДМ 1 получается. Распахать междурядья надо было, с электромотором надо вдвоем. Поэтому автономно чтобы поставил УД 15. Навоз на нем возил, немного фрезеровал, Не понравилось поставил электро. Ну и снова УД 15. На первом же метре, под левым колесом мягче грунт, а может и ямочка, Нева и я на боку. Но колеса узко. С родным движком такого не было. Если 70 - 80 см поставить не упал бы. То есть при пахоте на нормальной ширине колес не должен падать МБ.

Pavel003 написал :
Если колеса стоят узко упадет. Ставил УД 15 выше и тяжелее родного ДМ 1 получается. Распахать междурядья надо было, с электромотором надо вдвоем. Поэтому автономно чтобы поставил УД 15. Навоз на нем возил, немного фрезеровал, Не понравилось поставил электро. Ну и снова УД 15. На первом же метре, под левым колесом мягче грунт, а может и ямочка, Нева и я на боку. Но колеса узко. С родным движком такого не было. Если 70 - 80 см поставить не упал бы. То есть при пахоте на нормальной ширине колес не должен падать МБ.

Так ведь на широкой колее и нужно пахать. Ширина колеи должна быть не меньше 50см. Пахать на грунтозацепах, а лучше на москвичевской резине. Про это уже написано немало.

uraalt написал :
Так ведь на широкой колее и нужно пахать. Ширина колеи должна быть не меньше 50см. Пахать на грунтозацепах, а лучше на москвичевской резине. Про это уже написано немало.

Та я это знаю. Я ведь не пахал. Я распахивал культиваторами междурядья помидор., ширина колеи минимум, Нева идет горизонтально. Но наклонилась влево и мы с ней упали.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

uraalt написал :
И не понятно почему это у Вас Нева при пахоте все время падает? Вы не на Кавказе случайно перевалы пашете?

У меня нет НЕВЫ. В этой ветке человек хочет купить мб и пахать глубоко, широко и конским плугом, мой товарищ по работе купил НЕВА МБ-2 ,переварил под мб конский плуг и не раз пробывал пахать глубоко и широко, и несколько раз положил НЕВУ на бок. Он не компьюторщик , а профессиональный водитель и тракторист с многолетним опытом работы . Не пахарь НЕВА сказал он, в остальном все отлично. Вчера на работе был консилиум по НЕВЕ , все владельцы таких мб ( а их большинство) признают склонность к опрокидыванию, некоторые ложили на бок. Под грядки легонько пашут, а перепахивать глубоко огород стремно, лучше нанять трактор, потом весной фрезами пройти и нарезать борозды ушастыми. Серьезно пашет только один товарищ на НЕВЕ колесами разного диаметра, одно резиновое второе железное. До покупке мб мы все пахали огороды лошадью . У меня тяж. мб Агро.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Михаэль, вот владельцы тяжей пишут, что только им место в поле, а середнячки не имеют право существовать. У меня средний МБ, но и нет задачи СРАЗУ вспахать широко и глубоко. Я же понимаю, что владею не Кировцем, поэтому ширину захвата ставлю 200мм., глубину сколько надо(а больше 100мм и никогда не пригодилось) и МБ работает. На широкой колее надо еще умудриться его перевернуть, это только если сильно захотеть. А узкой колея бывает (на моем примере) только при окучивании, вот тут надо быть внимательным, устойчивость маленькая. Ну думаю мысль Вы поняли-марка МБ не очень влияет на результат, все в руках хозяина.

У меня НЕВА и за три года эксплуатации при пахоте намека на опрокидывание не было. Есть у соседа НЕВА и тоже пашет только землю давай. Не знаю как ваши механизаторы умудряются валять её.

Михаэль написал :
У меня нет НЕВЫ. В этой ветке человек хочет купить мб и пахать глубоко, широко и конским плугом, мой товарищ по работе купил НЕВА МБ-2 ,переварил под мб конский плуг и не раз пробывал пахать глубоко и широко, и несколько раз положил НЕВУ на бок. Он не компьюторщик , а профессиональный водитель и тракторист с многолетним опытом работы . Не пахарь НЕВА сказал он, в остальном все отлично. Вчера на работе был консилиум по НЕВЕ , все владельцы таких мб ( а их большинство) признают склонность к опрокидыванию, некоторые ложили на бок. Под грядки легонько пашут, а перепахивать глубоко огород стремно, лучше нанять трактор, потом весной фрезами пройти и нарезать борозды ушастыми. Серьезно пашет только один товарищ на НЕВЕ колесами разного диаметра, одно резиновое второе железное. До покупке мб мы все пахали огороды лошадью . У меня тяж. мб Агро.

Lex 57 написал :
Не знаю как ваши механизаторы умудряются валять её.

Ну как, как? Очень просто родные колеса и родная ширина. Вот она и падает. А если все сделать как надо, че она не будет пахать. Будет. Вопрос что пахать. У меня вчера и на фрезах Нева танцевала, корни, почти целина, твердо. На таком грунте и мои самодельные МБ и МТЗ если и будут пахать, по это и пахотой то назвать нельзя будет так рыхление почвы.