Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4002387

Riba4ok1 написал :
Дисковый нож вообще не собирает на себя ничего и не оказывает никакого сопротивления.

Я то же так думал и сделал, причем делел его специально трернирну пахать неглубоко что б только пласт перпевернуть.
В итоге у менея ! Вышло так : За дисковый нож был взят какой то маркет (Прямой) типа от сеялки мм 350-380 в диаметре. Как положенно качественно заточен, сталь там кстати не плохая.
При работе лезвие ножа получает микро сколы, поверхность становится как пила. Наверное из-за МАЛОЙ скорости движения все это приводит к тому, что очень скоро нож этот перестает резать, а начинает захватывать ростительность и наматывая ее на себя запихивать ее между собой и левой кромкой отвала (почему я и писал - грядиль побольше надо) - работа останавливается.

Остановился на черенковом ноже приваренном прямо на лемех плуга! Не длинный 120-140 мм, он отлично режет корневую систему именно под землей, ни чего ни куда не цепляя и не собирая.
Как минус можно предположить чуть большее сопротивление в теории ! (я не заметил) при пахоте обработанных участков. На деле - очень ровный срез, нет рваной поверхности и осыпающихся в борозду комков.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Riba4ok1 написал :
Но если есть корни-камни то, конечно, дисковый нужно заменять на черенковый.

Обоснуйте пожалуйста. Я плугарь начинающий, пока пробовал только черенковый, мож тогда и не буду затевать дисковый?

Павел-61 написал :
Обоснуйте пожалуйста

Паша, да просто диск не может перерезать тот же камень, поэтому или будет накатываться на препятствия и вымелять плуг либо согнется кронштейн ножа и т.п. Назначение ножа не отрезать скибу, а подрезать только верхний растительный слой см 10(смещение в непаханую сторону на 1-3см от кромки плуга и пледплужника) ибо именно он и затрудняет работу плуга. Он эффективен на участках которые не имеют "сюрпризов" и давно обрабатываются. На всрослых плугах его ставят в конце перед последним корпусом, но если сорняков застелено то и перед каждым корпусом, что еще раз говорит о его эффективности и предназначении.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Maksik написал :
А где его можно заказать? Давно ищу оборотный плуг но безуспешно

Чуть повыше,

Товарищи помогите советом какой плуг выбрать на минитрактор есть 2 на выбор
Планирую использовать с правда еще не доделал, но стремление и желание к завершению огромное...

Александр 27 написал :
какой плуг выбрать на минитрактор

Он и тот и тот культурные, но конечно оборотник удобней. А что это за гильотина у Вас сзади на тракторе?

Riba4ok1 написал :
Он и тот и тот культурные, но конечно оборотник удобней. А что это за гильотина у Вас сзади на тракторе?

Это не гильотина! Навеска в процессе сборки, оно как бывает, то что-то не хватает, то забыл еще прихватить, то положил, а другие переложили, верхний горизонтальный рычаг длинный, еще не обрезал до нужной длинны. Не рассчитал на сколько будет все подниматься поэтому и резать не спишу...
Верхний вал на 25, концы проточены под втулки, втулки какие-то заготовки токарь на ферму готовил, тесть убедил что нам нужнее вал с "сырого" метала, думаю поставить 2 цилиндра.

Таким плугом пахал поля, 6-ти корпусной поворотный, правда агрегатируеся с трактором Джон дир 8310, по сравнению с ДТ-75+ПЛН 4-35 небо и земля! Заделка стерни и соломы 90-95% хотя и нет предплужников. Можно взять на заметку, для минитракторв или мотоблоков конечно в уменьшенной версии.

Всем доброго времени суток. незнаю даж как объяснить. у меня с мото шла сцепка регулируемая только наклоном не встороны,а вперёд назад,поскажите пожалуйста как с ней пахать? марка мото-Volga 1100D,бензиновый двигатель-177F 9 л.с. 6.5кВт 3600об/мин,диагональное расположение цилиндра-OHV. ширина колеи 80 см. Я так подумал что правое колесо пойдёт по паханому,а не по колее?посоветуйте кто чем сможет.может переделать эту сцепку?

забыл добавить,вес составляет 135кг. и плуг я бы не сказал что маленький,как у тяжей.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Mihas написал :
посоветуйте кто чем сможет.может переделать эту сцепку?

Покажите фото-так трудно что либо советовать.Правое колесо должно быть в борозде-других вариантов не видел,исходя из этого от центра мотоблока (где крепится плуг)до правого колеса будет примерно 35см-это ширина захвата плуга (многовато).Нужно искать способ уменьшить захват-сдвинуть колесо к редуктору чтоб от центра до внутренего края колеса было бы не больше 15-20см.

=DENIS= написал :
Покажите фото-так трудно что либо советовать.Правое колесо должно быть в борозде-других вариантов не видел,исходя из этого от центра мотоблока (где крепится плуг)до правого колеса будет примерно 35см-это ширина захвата плуга (многовато).Нужно искать способ уменьшить захват-сдвинуть колесо к редуктору чтоб от центра до внутренего края колеса было бы не больше 15-20см.

хорошо вечером выложу.но мне другое интересно.цилиндр двигателя по диагонали в право.в борозде наклон будет уже больше,я где то вычитал что наклон более 25-30градусов опасен таким двигателям,или нет?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

=DENIS= написал :
до правого колеса будет примерно 35см-это ширина захвата плуга (многовато).Нужно искать способ уменьшить захват-сдвинуть колесо к редуктору чтоб от центра до внутренего края колеса было бы не больше 15-20см.

Ничего двигать не нада, прошу всех теоретиков советы не давать. Во-первых не 35 (это скорее всего до средины колеса) а тридцать до внутренней кромки. Во-вторых при заезде МБ в борозду, необходимо стойку плуга поставить вертикально относительно поверхности огорода, поскольку МБ будет наклонен вправо. При выравнивания стойки, плуг сместится вправо к колесу и займет свое рабочее положение. Остается отрегулировать угол атаки корпуса ну и высоту стойки, это уже проще.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

pelipenko написал :
Ничего двигать не нада, прошу всех теоретиков советы не давать.

Во первых без фото трудно о чём либо говорить потому даже ваш пост точно такой же теоретический как и мой.Во вторых записывая себя в "знатоки" потрудитесь хотя бы посмотреть профиль того кого вы называете теоретиком.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

=DENIS= написал :
.Нужно искать способ уменьшить захват-сдвинуть колесо к редуктору чтоб от центра до внутренего края колеса было бы не больше 15-20см

Вообще не имел ввиду кого-то конкретного, но Вы б еще посоветовали колеса разного диаметра - то что в колее больше, другое меньше - и мб будет стоять ровнинько.

=DENIS= написал :
потрудитесь хотя бы посмотреть профиль того кого вы называете теоретиком.

Потрудился, тем более не понятен Ваш совет - сдвигая колеса мотоблок теряет устойчивость тем более в борозде.

=DENIS= написал :
Покажите фото-так трудно что либо советовать.Правое колесо должно быть в борозде-других вариантов не видел.

вот

www.lepestok.kharkov.ua/soil/s20120901.htm

pelipenko написал :
Ничего двигать не нада, прошу всех теоретиков советы не давать. Во-первых не 35 (это скорее всего до средины колеса) а тридцать до внутренней кромки. Во-вторых при заезде МБ в борозду, необходимо стойку плуга поставить вертикально относительно поверхности огорода, поскольку МБ будет наклонен вправо. При выравнивания стойки, плуг сместится вправо к колесу и займет свое рабочее положение. Остается отрегулировать угол атаки корпуса ну и высоту стойки, это уже проще.

а угол наклона сколько ?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Mihas написал :
а угол наклона сколько ?

90

Mihas написал :
а угол наклона сколько ?

высота кирпичиков на которых стоит колесо примерно равно глубине вспашки которую получите отрегулировав плуг.Регулировать его так нужно ПОСЛЕ прохода ПЕРВОЙ борозды.Первую борозду проходим стойка плуга перпендикулярно земле

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Mihas написал :
вот

www.lepestok.kharkov.ua/soil/s20120901.htm

Не впечатлило. Кроме фото 2, кстати показывающую то-же что и pelipenko, ничего поучительного. Надо ветку листать...