Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4074878

Из за глюка сайта давно не был здеся
Вот вопрос с соседней темы

Mad написал :
Хочу такой плуг


Интересно за счет чего происходит такой сдвиг пласта и оборот? Внешне как бы все банально....

NAP написал :
Интересно за счет чего происходит такой сдвиг пласта и оборот? Внешне как бы все банально....

Малая глубина и широкий захват.

NAP написал :
Из за глюка сайта давно не был здеся
Вот вопрос с соседней темы
Интересно за счет чего происходит такой сдвиг пласта и оборот? Внешне как бы все банально....

это похоже целина.корни травы не дают рассыпаться земле.

uraalt написал :
Малая глубина и широкий захват.

100 %.

вовикус написал :
это похоже целина.корни травы не дают рассыпаться земле.

При такой глубине он и без корней перевернет пласт. Здесь есть только один вопрос, если не на зиму, то кому нужна такая пахота?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

uraalt написал :
Малая глубина и широкий захват.

100%

Pavel003 написал :
Здесь есть только один вопрос, если не на зиму, то кому нужна такая пахота?

Так это и есть подзимняя пахота - без бороны, хотя плуг с бороной - пока неизвестное и неизведанное изделие - кажись в агрономии даже понятия такого нету. Кстати в продаже не встречал плугов с бороной. Хотя агротехника в основном предусматривает осеннюю пахоту.

uraalt написал :
Малая глубина и широкий захват.

Pavel003 написал :
100 %.

pelipenko написал :
100%

С этими показателями согласен. Но что то мне кажется что мои плуги (самодельный конный, МТЗ штатный и МС оборотный) при таких параметрах вспашки не сдвинут пласт с таким оборотом.
Здесь что то другое присутствует.
Если смотреть сзади то и не просматривается винтовой отвал.
А вот если посмотреть сбоку то просматривается малый угол наклона лемеха и нижней передней части отвала. То есть получается что плуг подрезает пласт и медленно (я имею в виду медленность в подъеме пласта по вертикали) его подымает при этом также плавно происходит сдвиг. На средину отвала пласт уже приходит с подкрученным движением. И отсутствие винта на конце отвала уже роли не играет так как пласт завернуло еще в низу. Ну и скорость наверное должна быть более 4,0км/ч.

А скажите можно пахать на газелевской резине на 16 , МБ зирка 105 , или кто так и делает , чтоб не переобуваться на зацепы , поделитесь опытом потянет ли плуга

сск написал :
А скажите можно пахать на газелевской резине на 16 , МБ зирка 105 , или кто так и делает , чтоб не переобуваться на зацепы , поделитесь опытом потянет ли плуга

У меня песок. МБ самодельный пахал все время (лет 30)на 16 " резине с газика, и с Победы. Зирка дизель должна тянуть. У меня ИЖ П3 стоит на двух МБ.
Мет. колеса (это уже МТЗ 05) зарываются лучше резиновых, по самые гланды МБ садится, если плуг, скажем, за что то зацепился.
На Зирке у нас пашут, но резина типа жигулевской

NAP написал :
Но что то мне кажется что мои плуги (самодельный конный, МТЗ штатный и МС оборотный) при таких параметрах вспашки не сдвинут пласт с таким оборотом.

А кто мешает попробовать. Не глубоко ведь, на 4 й пойдет МБ. И все станет ясно.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
Ну и скорость наверное должна быть более 4,0км/ч.

Уже неоднократно упоминалось о скоростном режиме, да мало кто принимает во внимание. То буков много, то лишнюю борозду в лом пройти. Всем захват с глубиной подавай...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

lav_66 написал :
Уже неоднократно упоминалось о скоростном режиме, да мало кто принимает во внимание.

Ну кто то и принимает. Да и оборот лучше и пласт крошится эффективнее.
Думаю все упирается в практику - первая пара километров быстрым шагом, плуг работает хорошо, а чем дальше тем хуже и хуже...
Как с Дисковым Окучником, ему скорость нужна для обработки.... бежать - борозды кривже. Стали стрелки прилаживать.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Если смотреть сзади то и не просматривается винтовой отвал.

Насколько я понял, то есть два способа переворота пласта - первый (советский) - применение полувинтовых, винтовых отвалов и другой способ(западный - который предусматривает минимальное углубление при обработке в случае необходимости все-таки перевернуть дернину) - применение длинного отвала при малой глубине.

NAP написал :
Но что то мне кажется что мои плуги (самодельный конный, МТЗ штатный и МС оборотный) при таких параметрах вспашки не сдвинут пласт с таким оборотом.

Вот есть у меня фото. Написано плуг двуконный, МБ просто видно что это Зирка вроде бы. Фото естественно не мое, чтобы не было претензий.. Так что и твои наверное смогут. Глаза боятся а руки делают.....

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

pelipenko написал :
..., хотя плуг с бороной - пока неизвестное и неизведанное изделие - кажись в агрономии даже понятия такого нету. Кстати в продаже не встречал плугов с бороной.

а у некоторых мастеров-есть

Mad написал :
а у некоторых мастеров-есть

У нас такого типа на МТЗ 05 ребята цепляют. Но требование к земле очень серьезные, растительности не должно быть. Иначе канавы буквально рисуются бороной.

Pavel003 написал :
У нас такого типа на МТЗ 05 ребята цепляют

Применение бороны с плугом давний прием. Применяется, как правило, при весенней пахоте. Цель применения борон главная это сохранение влаги, т.е. выравнивание грунта для уменьшения площади испарения. Часто трактористы цепляют их для сокрытия огрехов при неумении настроить плуги. Обычно все же следом проводят полноценное боронование или коткование рубчастыми или к-шпоровыми котками поскольку скорость работы с плугом обычно недостаточна для полноценной работы бороны.

Riba4ok1 Это понятно. Вкратце о себе (об огороде). Песок, плуг пашет хорошо, жаль что уже не пашу не могу показать видео. Все ровно. и глудочки (так у нас говорят не грудочки) не большие. Но если я не програблю (не пробороную граблями) у меня тяжелый (есть и легкий) маркер на этих глудочках прыгает как кузнечик, и мало того что я сам невдалый, еще и глудочки добавляют кривизны к тому, что маркер нарисовал как бык поссал. И садим мы помидоры, перец, синенькие и всякую другую хрень руками, и мне надо чтобы пальцы были целы и им было не больно. Надеюсь понятно я написал, мне все равно что прячут трактористы, я про себя пишу. Не для учить пишу, а для того что бы было понятно, мамы всякие нужны, мамы всякие важны, а не только такие как у вас (это не к тебе лично, это ко всем).
Поэтому мне на огороде надо как в парнике земля чтобы была. Я и стараюсь так сделать, в меру своих сил..... Каток не видел у себя на огороде и не увижу скорее всего. Борону может и увижу, если буду жив когда не смогу работать, и если на огороде к тому времени кто то еще будет работать.....
считаю эти орудия имеющими смысл на больших массивах земли.
Мнение это мое, я его разделяю, но не считаю абсолютным....

Вот такой плуг к мотоблоку получился из конного плуга.

majkl написал :
Вот такой плуг к мотоблоку получился из конного плуга.

Че то он мне напоминает вот такой.

Длинная палка впереди отрезана. Но это не конский плуг, вроде бы. Тоже сделан для МТЗ 05, но пахать им даже не пробовал. Не пашу уже.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

majkl написал :
Вот такой плуг к мотоблоку получился из конного плуга.

Жаль что нет фото с другой стороны, но похоже что это плуг ПВ-23.

Нашел у себя, тоже переделывал... Была одна рама.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Жаль что нет фото с другой стороны, но похоже что это плуг ПВ-23.

У меня 100 % не ПВ 23. Одесский з-д то ли п 2, то ли П 20 . Бирка есть, точно не помню, но не ПВ 23 это точно. Говорили вроде для ДВШонка он. Это шасси самоходное....