Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4084083

pelipenko написал :
хотя плуг с бороной - пока неизвестное и неизведанное изделие - кажись в агрономии даже понятия такого нету. Кстати в продаже не встречал плугов с бороной. Хотя агротехника в основном предусматривает осеннюю пахоту.

У нас взрослые МТЗ, весной всегда пашут с бороной, т.к. культиваторов почти ни у кого нет и все пашут плугом, а после плуга, да и после культиватора тоже, без бороны не обойтись.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Mad написал :
а у некоторых мастеров-есть

Ну в принципе я тже отношусь к некоторым мастерам, но повторюсь, что борону мудрил сам.

Этой весной в поле видел бревно за плугом... Трактор ЮМЗ, вроде 4 лемеха, борона и бревно.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

majkl написал :
Вот такой плуг к мотоблоку получился из конного плуга.

И вот такой.

yura_brt написал :
вот попалась такая информация думаю многим будет интересно особенно тем кто может и хочет сделать плуг себе сам
источник :

Построил модель согласно этой статье (давно)

Даже в железе нашёлся:

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ali_kъ А для чего такой "округленный" снизу отвал ?,+ коротковат.

umnyi промежуточная модель была

ali_kъ написал :
Построил модель согласно этой статье (давно)

Я конеша могу посмотреть но мануал и то что получилось после задач профессора это не то что 2 большие разницы а диаметрально противоположное плугу нагромождение металла. Я уже давал ссылку куда нужно смотреть что бы заниматься конструированием с/х орудий. Метизы для мебельной промышленности это ни те что для с/х техники ну и так далее ......

pelipenko написал :
Ну в принципе я тже отношусь к некоторым мастерам, но повторюсь, что борону мудрил сам.

Красив однако. Хотя почему однако. У вас там уже поток налажен наверное.
И как зарекомендовал плуг себя в работе?
Может и ролик есть?

Поделюсь информацией, приму критику:-приобрёл плуг, с нерегулируемой сцепкой прошлой осенью, пахал на колёсах с необработанной поверхностью плуга-итог сцепку погнуло, недопахал, умучался в "хлам".В этом году сделал регулируемую сцепку, а поверхность плуга заклеил тефлоновой плёнкой . Результат после завершения настройки плуга просто чудесный, за всё время пахоты ни разу не прикоснулся к поверхности плуга для чистки. 1 и 2 перед началом пахоты-. 3 после окончания оторвался небольшой кусочек 4.Поверхность чистая после 1 часа работы .Ну и сам процесс :. Ну и на этом видео видно что земля не налипает- .1,5 месяца сплошных дождей, 1 неделя сухо -земля не просохла да к тому же очень сильно прибита,

juryi написал :
а поверхность плуга заклеил тефлоновой плёнкой .

Больше 30 лет пахал, плуг помыл и в сарай на следующий год три дня пахоты, помыл и в сарай даже не смазывал маслом (отработкой) плуг....не было тогда пленки, да, как показывает вскрытие, она и не нужна, нет я не против новых технологий и нано Чубайса уважаю, но все таки... А что это за чудо пленка, если не трудно, опиши....
Пашет симпатично, но уж очень медленно.....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Красив однако. Хотя почему однако. У вас там уже поток налажен наверное.
И как зарекомендовал плуг себя в работе?
Может и ролик есть?

Нет, поток не налажен, такая работа для души, изготовление плугов не основная работа. Пашет вопреки многим заявлениям спецов о том, что будет залипать через культурность отвала. Работает очень хорошо - скорость минимальная и этого достаточно для оборота пласта. Ролик будет в ближайшем будущем, может в выходные буду пахать огороды.

juryi написал :
Ну и сам процесс :. Ну и на этом видео видно что земля не налипает- .1,5 месяца сплошных дождей, 1 неделя сухо -земля не просохла да к тому же очень сильно прибита,

juryi,а вы не пробовали пахать на второй или третьей переачи? я почти всегда пашу на второй а иногда,в низ склона,влючаю и третью передачу.

Alvis написал :
juryi,а вы не пробовали пахать на второй или третьей переачи? я почти всегда пашу на второй а иногда,в низ склона,влючаю и третью передачу.

Пробовал на 2 передаче, в принципе пашет неплохо, просто полубегом нехотелось, а так получал удовольствие от работы, хотя соглашусь что плуг мягко говоря ... одно название.,

juryi написал :
хотя соглашусь что плуг мягко говоря ... одно название.,

Не ну, если речь о пахоте на зиму, запахать сидераты, он ведь справляется с задачей.
На весеннюю вспашку я бы его не использовал, а на зиму вполне себе....

Вот и я сегдня привез плужок для мотоболка, махонький такой, но 100гр-терпимо. А то вообще в пахоте дуб. Внешне- собирали на коленке, как и все, что видел в этой сфере... Не прикапывают фрезы сидераты...

Мойсеич написал :
Не прикапывают фрезы сидереты...

Ну так и махооонький такой тоже может не прикопать.

:yuМы,впрям, как по телефону... Я попробую, а там видно будет. Не хочется покупать за 2000 оборотный, не соображая ничего в пахоте...

Мойсеич написал :
Не хочется покупать за 2000 оборотный, не соображая ничего в пахоте...

Та ну за 2000, конечно не хочется.... даже и соображая, там 2 тыщи, сям две тыщи так и не напасешься тыщь то.....конечно попробуешь, а там и самому можно сделать, если есть желание.....

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

umnyi написал :
перд корпусом нужен длинный грядиль,

при этой ошибке

juryi написал :
хотя соглашусь что плуг мягко говоря ... одно название

При покупке плуга совсем не обязательно покупать супер дорогой. Просто нужно сравнить геометрию плуга с дорогими изделиями, с зыковскими плугами(не подделками) и т.п. Как правило такие плуги вполне нормально пашут. Максимум, возможно, придется заменить лемех, или с предплужника или изготовить с рессоры может с напайкой сормайтом. Сам отвал не испытывает таких нагрузок и поэтому важна его форма только. ПЦ-шка, о которой многие мечтают, весьма условно называется плугом, как по строению так и по принципу работы. У Юрия действительно не внушает доверия( узкий, круто стоящий лемех, который скорее не подрезает, а "скалывает" пласт земли подавая на круто стоящий отвал. Такой плуг оказывает повышенное сопротивление движению) но тем не менее пашет, а за находку с тефлоном, и,конечно, за гусеничный движитель, я ему поставил и "спасибо".