Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#4120592

Антоныч написал :
Вчера пахал плугом ПЦ почти в болоте, запахивал горчицу. Плуг пришлось полностью переделать - усилить. Не советую такой покупать, а вот если попадется такой же старый, со времен СССР, берите не задумываясь

[

Мотоблок, горчица, триммер, ПЦ плужек

]( "Мотоблок, горчица, триммер, ПЦ плужек")

Даже физически устал смотреть! Как тяжело! Вы заглубили плуг так что пята не работает, вы его на руках носите! 13:38 минуте видно что пята в воздухе, а мотоблок на ваших руках. Отвал не должен стоять так круто! Впрочем ели бы плуг опирался на пяту то и угол атаки был более пологим... Необходим переходник! До ручек управления плуга нодо тянуться, а это вместе с перевесом передка очень тяжело... У меня на видео (пробная пахота возле дома) аналогичная ситуация была. И конечно же ко всей ненастроенности плуга ещё и такая переувлажнённая почва.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, Это у меня единственный, небольшой, более менее ровный участок, но очень переувлажнен - берег и много дождей. Чуток пробовал по разному выставить плуг, не нашел золотой середины так и пахал, я еще к нему не привык, как и к мотоблоку тоже. И еще мне кажется, что его снова где-то выкрутило, потому как в одну сторону он идет легче и аккуратней а в другую халтурит. Буду зимой устранять все недостатки (только не будет где испытывать, тренироваться) а также буду делать минитрактор, так как в таком виде, мотоблок на моих участках, для меня тяжел.
Сегодня приобрел 2 конных плуга, немецкий - Leipzig D6R, и Одесса 6, буду какой то из них лепить к будущему минику

Мой первый опыт пахоты... Плужок- 100грн. Понравилось, что-то подсказывает, что солярки сожгу не более, чем на фрезах. Не понравилось- не прикапывает сидерат. Посоветовали "доварить" отвал. Глубина- как лопатой...

Может стоит уменьшить ширину захвата плуга???Потому что это не пахота.ИМХО

lav_66 написал :
...Присматривался к оборотному плугу для Кипор... Там есть любопытные моменты кроме пластинчатого отвала. Но по моему мнению и он требует незначительной доработки.

многие присматриваются характеристики у него то што нада. но дороговат у нас за него 250 зеленых просют. я тщетно ищу уже полгода што то штоб не резать канав при роскиде. волочиские оборотные и пц у нас не продают .выбор между ним и оборотным врмз за 100
так он явно выигрывает. может кто уже пробовал адаптировать его к мтз 09?

Dont написал :
Может стоит уменьшить ширину захвата плуга???Потому что это не пахота.ИМХО

Если мне- так куда уж меньше, у него-то и настроек таких нету, только глубина... А почему не пахота? я в этом не вообще.

Мойсеич написал :
Не понравилось- не прикапывает сидерат.

Так он и не пашет. Вот фото, не мое, этот пашет. Это конский на две лошади. А ты за 100 гривен хочешь, чтобы он пахал, как плуг из Лейпцига....Потихоньку доваришь, отрегулируешь, понравится....

Pavel003,Ну на эти "колбасы" тоже смотреть страшно.Не должно так быть что можно пересчитать борозды.Мало чтобы плуг "переворачивал" надо чтобы он "стелил"- оставалась ровная пашня

Та понятно, учиться надо. На твоей фотке глубина примерно как и у меня, но мой не "доворачивает". Я и покусился на цену, не получится - и ладно, фрезами моей тоже нравится. Ну надо же пробовать! Я вообще думал хуже будет...

Dont написал :
Pavel003,Ну на эти "колбасы" тоже смотреть страшно.Не должно так быть что можно пересчитать борозды.Мало чтобы плуг "переворачивал" надо чтобы он "стелил"- оставалась ровная пашня

Да, "колбасы" еще те... Может, мокро? Но и ровная на зиму у нас не в почете. Прошлой осенью я фрезернул на 1-й, малость побухтели родичи, а после двух дождей разницы и не видно было, где я фрезой, а где соседям плугом. Кажется мне, что "шабашники" не меняют настроек, что осенью, что весной. Ну, весной еще борону или рельс тащут за плугом...

Dont написал :
Мало чтобы плуг "переворачивал" надо чтобы он "стелил"- оставалась ровная пашня

Так не бывает. Или переворачивает или стелет. Весной стелить надо. Я когда пахал ( не так давно это было , пару лет как фрезерую) именно стелил. А это вспашка на зиму, сидераты закрываюттак....

Сегодня немного поковырял свой участок.Для сторонников плугов на свободной сцепке снял видео,объяснение принципа регулировки захвата на моем плуге. Режиссура конечно на двойку,но принцип должен быть понятен.

На видео производится пахота с параметрами: захват 30см глубина около 20см.

Виктор К написал :
Сегодня немного поковырял свой участок.

Ээээх, за живое берёте! Звук "Юпитера"(был у меня Ю-3, 4, 5), ностальгия... водка... девки... танцы-шманцы...
А плужок хороший, особенно сцепка, быстро, удобно.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Виктор К написал :
Сегодня немного поковырял свой участок.
На видео производится пахота с параметрами: захват 30см глубина около 20см.

Вес Вашего МБ? Что-то очень легко пашет при таких параметрах, или земля пух?

Виктор К написал :
Сегодня немного поковырял свой участок.Для сторонников плугов на свободной сцепке снял видео,объяснение принципа регулировки захвата на моем плуге.

Я что то не понял а МС где?

Виктор К написал :
Не понравилось в конструкции плуг-сцепное невозможность настройки для легкого прохода первой борозды.Слишком большой захват плуга при вертикальной установке и как следствие ведет МБ в сторону.Приходится при проходе первой борозды постоянно его с усилием держать по курсу.Этот недостаток заложен конструктивно.
При наклоне плуга для пахоты все нормализуется и регулировок на сцепном хватает.
.

Увод Мб в сторону не из-за ширины захвата, а из-за: либо поперечного наклона огорода или из-за настройки плуга, на сцепке МС нет одной важной регулировки - поворота корпуса плуга вокруг вертикальной оси. Проблему решил подбором толщины шайб, но у меня конный плуг. Проверяю прямолинейность хода следующим образом: натягиваю шнур, длиною не меньше 10 м,(можно протянуть маркер) слева от МБ и на начинаю движение, если МБ уходит в сторону, поворачиваю корпус плуга вокруг вертикальной оси до тех пор пока мб не начинает двигаться точно по шнуру.
Посмотрел оба видео, плуг настроен отлично, прямолинейность движения отменная.

NAP написал :
В соседней теме было немного перекура по плугам. И так как попал в поле зрения плуг родственника . Это не брак и далеко не конструкторская зарисовка, а скорее приобретенное положение. Как получился изгиб понятное дело что владелец не расскажет правды. Но получился. А вот выровнял ли я его или оставлял таковым уже и не помню. Плуг брал для как бы сравнить.

Именно, что данное положение стойки не приобретенное, у меня был такой же изгиб, я его выровнял в кузне, а сейчас подставляю шайбы, чтобы допиться прямолинейности хода МБ

NAP написал :
Касательно первой борозды то ваши так сказать требования вполне понятны. Тоесть не хочется что бы под вывернутым после первого прохода осталась нетронутая полоска. Тут как бы есть не то что недостаток а просто безысходность. Что бы не было этой самой полоски нужно так сказать первый поднятый пласт еще раз перевернуть назад. Получается что за два круга мы как бы делаем только то что реально в последующих кругах делалось бы за один круг. Но это уже из за завышенных хотелок. Когда первые вспашки делал с измененной шириной колеи только по правому колесу разгон борозды был лучше. Думаю к этому приспособитесь.

Рано вы купили плуг или Харахордя поздно надумал продавать свои плуги. У его есть доведенный под хотелки плуг от МБ Кутаиси супер. Можно было купить уже готовый. И металл там почти взрослых плугов. Если не изменяет память 7мм на отвале.

По поводу первой борозды в свал именно так и поступаю, чтобы исключить необработанную.середину, первая борозда - обратный ход - левое колесо в первой борозде, возврат вспаханного назад, чаще всего надо сделать по 3 прохода, пока сформируются хорошие борозды в обе стороны.

Харахондя Кутаисский оборотный плуг не продает.

dido написал :
Вес Вашего МБ? Что-то очень легко пашет при таких параметрах, или земля пух?

Вес не знаю.Интересно и самому сважить,негде.
А земля осенью и так тяжелая на вспашку,в этом году после обильных дождей особенно,да и два последних для шел дождь.Пахалось тяжело,при лучших условиях беру при ширине до 35 глубину 25 см.
Может брать глубину и до 30 см,но тяжело,да и лишнее это.

NAP написал :
Я что то не понял а МС где?

А МС не попал в кадр, нем сын игрался.На видео он с фотиком.

petrovi4_63 написал :
Увод Мб в сторону не из-за ширины захвата, а из-за: либо поперечного наклона огорода или из-за настройки плуга, на сцепке МС нет одной важной регулировки

Виноват,плохо объяснил.
При вертикальной установке плуга не получилось его выставить так чтобы усилие на МБ было равномерным на колеса,не хватило регулировок.А при нагрузке не по центру,даже при блокировке дифа,одно из колес немного пробуксовывает и появляется боковой увод.При наклоне плуга все настроилось нормально.
В дальнейшем,и при прорезке первой борозды,плуг оставлял в наклонном положении.

petrovi4_63 написал :
Именно, что данное положение стойки не приобретенное, у меня был такой же изгиб, я его выровнял в кузне, а сейчас подставляю шайбы, чтобы допиться прямолинейности хода МБ

Это криворукое изготовление.В данной конструкции плуг+сцепка получается длинная база и на регулировки очень сильно влияет точность изготовления сцепного.Возможно на другом сцепном и результат будет другим.
Это у вас так совпало.

Мой сын работая на МС-8,хоть и не имея достаточно опыта,выразил свое"ФЕ" данной конструкции.А именно регулировкам плуга и их надежности.Возможно это после работы с поим.

Все познается в сравнении.

На будущее планирую изготовить универсальный плуг,которым можно будет работать как на свободной сцепке так и на жестком креплении.
Это будет какой-то гибрид данных конструкций.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Виктор К написал :
,даже при блокировке дифа,одно из колес немного пробуксовывает и появляется боковой увод.

Такое может быть?