Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4126970

Виктор К написал :
Пахалось тяжело,при лучших условиях беру при ширине до 35 глубину 25 см.
Может брать глубину и до 30 см,но тяжело,да и лишнее это.

НЕ ВЕРЮ.

pelipenko написал :
Такое может быть?

Вряд ли.

aleks 21 написал :
НЕ ВЕРЮ.

Я тоже.Глубину разве что не по борозде измеряли, а по отвалу грунта, а про захват, вообще жуть.....

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Виктор К написал :
На видео производится пахота с параметрами: захват 30см глубина около 20см.

То же не верю-на резине + лёгкий МБ на такой глубине с таким захватом буксовал бы на месте как на якоре в виде плуга.

pelipenko написал :
Такое может быть?

Вы считаете что буксовать могут только два колеса?А если одно тянет вперед а второе прокручивается на месте?На одноосной технике это вызывает разворот на месте.

Pavel003 написал :
Я тоже.Глубину разве что не по борозде измеряли, а по отвалу грунта, а про захват, вообще жуть.....

Да пока маразмом не страдаю.
Глубину меряю по обрезу борозды а захват-средняя величина по измерению пашни рулеткой или длинной линейкой.

Я не собираюсь кого либо убеждать.Верить не верить дело каждого.Что-либо кому парить смысла нет.Изготовлением и продажей МБ или плугов не занимаюсь.
В этом году я сравнивал в работе мой МБ и Мотор Сич МБ-8.
Мб-8 при своем весе не способен на большее чем ширина (на переделанном плуге) до 24 и глубина до 18, буксует.
Фото с линейкой не делал,но обещаю вернуться на участок и с уложенной линейкой сделать фото пашни моим МБ и отдельно МС-8.
С глубиной не получиться,в этом году пахать более не планирую.
Глубина вспашки моим,визуально.была более чем у МС-8

На первом фото можно приблизительно определить ширину вспашки.Пахался участок после копки картофеля,междурядия 70 см.На пашне где были междурядия находятся гребни с блестящими комьями земли,на месте рядов земля рассыпалась хорошо и получились как-бы впадины.Смотрите сами.

На втором фото широко слов нет, но я бы не сказал, что глубоко, ну и похоже на пахоту с огрехом. Хотя я спорить не могу. Только правильные измерения решают такой типа спор. МБ достойный слов нет. Ширину захвата я измерял по смещению колеса левого, между двумя следами. У меня 20 см получалось, но это для нормальной пахоты, а не для синусоиды выпрямленной. Работать граблями, чтобы по минимуму. Весной пахал под посадку.

Виктор К написал :
на месте рядов земля рассыпалась хорошо и получились как-бы впадины

Впадины у Вас получились из-за неправильной регулировки плуга, в частности из-за неправильного расположения корпуса. Вспашка вполне приемлема для МБ. Но Вы применили нетрадиционную регулировку, т.е. Вы не смещаете плуг относительно МБ и борозны, а разворачиваете весь сам корпус. В традиционной регулировке корпус вокруг своей вертикальной оси не вращается. Поэтому и при малом и при большом захватах у Вас наблюдается "недоброс" пласта хотя причины в том и другом случае разные. И огрех, о котором пишет Павел, присутствует при мах. захвате т.к. захват у Вас больше ширины лемеха, т.е. часть пласта не срезается лемехом а скалывается вместе со срезанным грунтом. Сам МБ хорош и по компоновке и техданным никак не хуже должен быть на пахоте чем МС.

Riba4ok1 написал :
т.е. Вы не смещаете плуг относительно МБ и борозны, а разворачиваете весь сам корпус.

Та вроде на фото явно смещен влево весь плуг. Для осени наверное такое вполне приемлемо.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Виктор К написал :
Вес не знаю.Интересно и самому сважить,негде.
А земля осенью и так тяжелая на вспашку,в этом году после обильных дождей особенно,да и два последних для шел дождь.Пахалось тяжело,при лучших условиях беру при ширине до 35 глубину 25 см.
Может брать глубину и до 30 см,но тяжело,да и лишнее это.

Плуги для "больших" тракторов имеют захват корпуса 35 см (современные польские - 25 см). Трактор МТЗ или ЮМЗ (класса 1,4 т.с.) при трех корпусах не всегда пашет больше 25 см глубиной, и то при собственном весе больше 3 тонн. Т-40 (класса 0,9 т.с.) расчитан на два корпуса при весе чуть меньше 3 тонн. Т-25 (0,6 т.с.) тянет один корпус. Китайский Донг Фенг пашет с плугом в три корпуса по 20 см глубиной 20-25 см при собственном весе не менее 1,5 тонны.
Беглый анализ приводит к заключению что Ваш МБ весит не менее 0,5 т.
Сомневаюсь однако!

Pavel003 написал :
Та вроде на фото явно смещен влево весь плуг.

Плуг вообще не зафиксирован и смещается только оттого что развернув корпус уменьшается боковая сила действующая на отвал следовательно плуг смещается ближе к борозне и наоборот. Ни в каком другом плуге разворот самого корпуса плуга не предусмотрен.

Pavel003 написал :
На втором фото широко слов нет, но я бы не сказал, что глубоко,

Вы правы там глубина не более 15 см.По сухой почве связанной корнями он на большее не способен.

Riba4ok1 написал :
Вы не смещаете плуг относительно МБ и борозны, а разворачиваете весь сам корпус.

Плуг на плавающей сцепке,относительно МБ он смещается сам.

Виктор К написал :
Плуг на плавающей сцепке,относительно МБ он смещается сам.

Я понимаю, но есть точка крепления к корпусу я ее вижу левее центра МБ.

Riba4ok1 написал :
Плуг вообще не зафиксирован и смещается только оттого что развернув корпус уменьшается боковая сила действующая на отвал следовательно плуг смещается ближе к борозне и наоборот. Ни в каком другом плуге разворот самого корпуса плуга не предусмотрен.

Это все понятно, но выше я написал, где то ведь он крепится к корпусу. А уж потом вращается вокруг этой точки. Я вижу крепеж левее центра.

У меня абсолютно жесткая сцепка, но плуг находится чуть правее центра. Вообще я все время старался глубоко пахать, но чувствую зря. Сантиметров 18 наверное хватило бы, я брал больше 20. Как то попробовал, конский пахал он хорошо, отваливал вообще шикарно, но МБ Мотору естественно, то есть газку надо было больше давать) было тяжело. Снял поставил самодельный. А надо было просто уменьшить глубину, но ума не хватило.....

Съездил на участок как и обещал.Пользовался рулеткой потому пришлось делать по два фото.

Первое,сравнение двух плугов- ПН-1 (переделка) и мой самодельный. У ПН-1 отвал поднят от штатного на 3 см.

От соседского участка смог сфотать глубину борозды.

По бороздам поставил палочки и по рулетке высчитал ширину захвата.
190 см:6=31,66 см .средне арифметически.

Ну и результаты по МС-8.
130:5=26 см.

Сейчас многие скажут что неправильно,не должно быть ширина захвата более ширины реза лемеха.
На разработке целины,возможно,и я бы так делал,для подреза всех корней.А на разработанном участке я всегда пашу с недорезом,даже пласт лучше оборачивается.На месте ничего не остается,все обламывается и крошится.

На ПН-1 рез лемеха сейчас 21,5 см ,недорез получился 4,5 см.Я думаю это допустимо.Пласт оборачивается и хорошо.

Pavel003 написал :
. А уж потом вращается вокруг этой точки. Я вижу крепеж левее центра.

Вы снова не поняли. А глубину вспашки достаточно проводить на глубину залегания корней предполагаемой культуры. Поэтому под свеклу, конечно, больше нужно, под зерновые меньше. В связи с тем что многие стали садить картофель по "голландской" технологии глубина заделки клубней тоже уменьшилась.

Pavel003 написал :
Сантиметров 18 наверное хватило бы, я брал больше 20.

Все пот этому поводу ломают копья.Но никто в основном не говорит какая глубина пахоты и когда.
Я сейчас весной не пашу.Но если и пришлось бы пахать то не более 12-15 см.
В моем случае,и на моей земле,более глубокая пахота весной только вредна.
Ранее приметил что картофель посаженный под плуг мелко до 12 см всегда лучше.

Виктор К написал :
От соседского участка смог сфотать глубину борозды.

Это хорошая глубина.

Виктор К написал :
Сейчас многие скажут что неправильно,не должно быть ширина захвата более ширины реза лемеха.

Я не скажу, не теоретик, но про огрех я был прав. На осень нормально, наверное, для весны я бы не пахал так. Но это мое ИМХО.

Виктор К написал :
Первое,сравнение двух плугов- ПН-1 (переделка) и мой самодельный. У ПН-1 отвал поднят от штатного на 3 см.

Плуги оба смотрятся достойно, судя по зеркалу и пашут хорошо.....

Pavel003 написал :
Я вижу крепеж левее центра.

Pavel003 написал :
но плуг находится чуть правее центра

С центром МБ должен,приблизительно,совпадать вектор от сил действующих от плуга.А это приблизительно средина корпуса плуга.

Виктор К написал :
Ранее приметил что картофель посаженный под плуг мелко до 12 см всегда лучше.

Я верю, но не в пустыне Сахара, это на нормальном грунте, у меня насыпной песок. Но садили мы картошку еще мельче, когда лопатой садили. В этом году всадил под лопату, но лунку каждую трижды копал было наверное глубже 15 см, картошка есть в этом году, два или три года не было, сушь сумасшедшая, в этом году поливал сверху, прошлые годы капельным, получалось не хватало воды.....

Виктор К написал :
С центром МБ должен,приблизительно,совпадать вектор от сил действующих от плуга.А это приблизительно средина корпуса плуга.

Если буду делать свободную сцепку (что мало вероятно, не пашу уже, фрезерую) учту.
То есть точка крепления, как я и писал, находится левее центра?

Pavel003 написал :
Я не скажу, не теоретик, но про огрех я был прав. На осень нормально, наверное, для весны я бы не пахал так. Но это мое ИМХО.

Один и тот же участок весной и осенью пашется и крошится по разному.
Осенью,прошло много дождей,земля влажная,растительность и микрофлора отмирает и пласт все более похож на пластилин.
Весной,когда грунт прогреется и созрееет,совсем по другому все выглядит.Крошится отлично,стелется и рассыпается.
Чем ближе к зиме тем более пласт похож на стружку от токарного резца.Совсем не рассыпается,оборачивается и ложится в виде такой длинной прямоугольной колбаски.

По мне,так на зиму чем глыбистее и волнистее тем лучше,сильнее промерзнет.К весне само выровняется,останутся небольшие грудки.Далее боронование или неглубокая культивация и посев.

Виктор К написал :
На разработке целины,возможно,и я бы так делал,для подреза всех корней.А на разработанном участке я всегда пашу с недорезом,даже пласт лучше оборачивается.На месте ничего не остается,все обламывается и крошится.

Виктор, я же сказал что сойдет и так, тем более что иначе Вы и не сможете сделать т.к. фиксация у Вас вообще отсутствует, а ширина захвата постоянно у Вас "плавает" при движении и зависит от плотности почвы, скорости и т.д. т.е. сил действующих на сам плуг. Пахота нормальная получается, хотя в сталинские времена за нарушение технологии Вас, скорее всего, там бы и расстреляли, прямо в борозне... Но сам принцип настройки интересен, я видео скачал себе, спасибо Вам...