Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4128653

Riba4ok1 написал :
Вы снова не поняли. А глубину вспашки достаточно проводить на глубину залегания корней предполагаемой культуры. Поэтому под свеклу, конечно, больше нужно, под зерновые меньше. В связи с тем что многие стали садить картофель по "голландской" технологии глубина заделки клубней тоже уменьшилась.

Я так много не знаю. Да и садили мы помидоры и другие овощи, да и никогда я не читал по этому вопросу ничего. Это конечно не достоинство, просто так было. А сейчас фрезерую, тоже может неправильно, но как получается так и делаю. Просто мне нужно мягко и на штык лопаты, если получается глубже, не буду ж я уменьшать глубину. Хотя, если поставить фрезы с той же Зирки должно быть мельче, чем родными Невы. Ну и я не думаю, что есть описание как пахать и садить на насыпном по яйца песке, на берегу речки, которая огород в Сахару превращает.
Да и дело уже к тому идет, что отпал я уже свое.....

Pavel003 написал :
Я верю, но не в пустыне Сахара, это на нормальном грунте, у меня насыпной песок

Я все излагаю соотносительно моих условий,у меня суглинки.
У Вас другие условия, и Вам видней.У меня нет опыта работы на песках.

Pavel003 написал :
То есть точка крепления, как я и писал, находится левее центра?

Не столь суть важно где находится точка крепления,важно взаимодействие сил в этой системе.

Проще,все силы должны действовать по центру МБ.

Riba4ok1 написал :
ширина захвата постоянно у Вас "плавает" при движении и зависит от плотности почвы, скорости и т.д. т.е

Вы не поняли.Ширина захвата постоянна,и зависит от установки.

Конечно,если поставить малый захват то о каком оборачивании пласта может идти речь,отодвигает в сторону и все.

Но на максимальных захватах иметь возможность быстрой регулировки очень хорошо.

Riba4ok1 написал :
хотя в сталинские времена за нарушение технологии Вас, скорее всего, там бы и расстреляли, прямо в борозне..

Ну да, а сейчас медаль дадут.....хозяин конечно же не зверь, как Сталин, и за брак, опоздание, сознательное вредительство выдает премии и повышение по службе....
Покойников зачем трогать то, мало у нас своих гадостей у власти? или обласкан и обделеян ими?.... Олежка кресты выдавать будет...деревянные.....

Виктор К написал :
Не столь суть важно где находится точка крепления,важно взаимодействие сил в этой системе.

Не знаю, если плуг стоит справа, как то с векторами не получится.... естественно при обычном плуге...у которого крепеж по левому краю плуга....

Pavel003 написал :
Не знаю, если плуг стоит справа, как то с векторами не получится.... естественно при обычном плуге...у которого крепеж по левому краю плуга....

Закрепить можно и справа,все равно будет работать.Просто классическая компоновка удобнее и надежнее.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Виктор К написал :
Вы не поняли.Ширина захвата постоянна,и зависит от установки.

Дядя Юра просто в мягкой форме хотел Вам сказать, что если корпус плуга мертво не закреплен к навеске, то его гарантированно будет водить в стороны при пахоте

Riba4ok1 написал :
Вы и не сможете сделать т.к. фиксация у Вас вообще отсутствует, а ширина захвата постоянно у Вас "плавает" при движении и зависит от плотности почвы, скорости и т.д. т.е. сил действующих на сам плуг.

Я как человека испытавший оба способа крепления плуга, от себя скажу следущее : По возможности на мотоблоках надо пахать на "свободном плуге" который способен поворачиваться вокруг вертикальной оси.

  1. плуг настаивается сам, наплевав на все огрехи в изготовлении, что заводском, что самодельным. Все те самые "уводы в сторону" пропадают сами по себе. + мы минимизируем потери на лишнее сопротивление и потери в тяге, которые обязательно появляются, Настраивая плуг по классике всех инструкций мотоблочных : носок плуга разверните чуть вправо, что б мотоблок шел "автоматом" по борозде.
  2. такая система позволяет прямо в бороде одним легким движением изменять захват плуга, получая мах захват и глубину, не возясь с ключами или переставлять по соседним дыркам шкорень.

    Ну а недоверие в то, что эта схема отлично себя зарекомендовала на практике, оставим теоретикам..

Виктор К написал :
Просто классическая компоновка удобнее и надежнее.

Ну так я и говорю, что левой ногой чесать правое ухо можно, но правой рукой проще.....

Виктор К написал :
Вы не поняли.Ширина захвата постоянна,и зависит от установки.

Я все и сразу понял, Виктор. Речь о том что если Вы переедете с этой настройкой на более плотную почву(или будет попадать скажем укатанная полоса) то плуг из-за увеличения давления на отвал уйдет на больший захват т.к. все основано на равнодействии сил действующих на корпус, что, собственно и есть задачей в регулировке плугов. Поэтому меня заинтересовал сам способ поскольку в обычном плуге угол атаки лемеха неизменен(стойка плуга не поворотная), а здесь крыло отвала меняет угол атаки.

iba4ok1;4128974]
Я все и сразу понял, Виктор. Речь о том что если Вы переедете с этой настройкой на более плотную почву(или будет попадать скажем укатанная полоса) то плуг из-за увеличения давления на отвал уйдет на больший захват т.к. все основано на равнодействии сил действующих на корпус, что, собственно и есть задачей в регулировке плугов. Поэтому меня заинтересовал сам способ поскольку в обычном плуге угол атаки лемеха неизменен(стойка плуга не поворотная), а здесь крыло отвала меняет угол атаки.[/QUOTE]
Никакое крыло здесь не меняется. Просто увеличивается или умньшается угол атаки. Тоже самое , что и в параллелограмме.

Riba4ok1 написал :
то плуг из-за увеличения давления на отвал уйдет на больший захват т.к

Нет не уйдет.
Принцип работы тот же что и у плугов на жесткой сцепке.

Riba4ok1 написал :
в обычном плуге угол атаки лемеха неизменен(стойка плуга не поворотная), а здесь крыло отвала меняет угол атаки.

Нет .Все углы при разных настройках сохраняются.Плуг не может болтаться как хочет.При любых изменениях настроек система все равно жесткая (корпус).После изменения настройки плуг находит свое новое место и стабильно и устойчиво движется.Плуг как бы движется по одной из параллельных линий которые можно провести вдоль борозды.

Как и в любом конном плуге устойчивость системы обеспечена полевой доской.А она всегда движется параллельно направлению,и не может болтаться так как прижата к обрезу борозды.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1,А мы все удивляемся почему у нас выпускники даже институтов такие безграмотные

Как он уйдет ответьте с теоритеческими доводами?? Что б он ушел в сторону ! Корпус плуга должен фактически начать пахать полевой доской в бок. Честно я б глянул, на то как при изменении плотности почвы плуг в бок пойдет, преодалев сотротивлении не хилой полевой доски, о ту же плотную почву !
Ну наскочет корпус на камушет, ну выпрыгнет чуть в сторону и автоматом встанет через несколько десятков см на "свой путь"

Правильно настроенный плуг скорее трактор остановит на плотной почве, чем его куда то в почве уводить начнет.

Виктор К написал :
Как и в любом конном плуге устойчивость системы обеспечена полевой доской.А она всегда движется параллельно направлению,и не может болтаться так как прижата к обрезу борозды.

Я и не говорил что она будет болтаться, речь шла о корпусе, да и Вы то же самое пи шете что плуг будет стремиться стать на свое место.
Виктор, в любом плуге стойка плуга жестко закреплена к брусу. У Вас же стойка подвижная(не правей-левей), а по часовой или против только и всего. Конный плуг тоже не имел такого свойства и понятно что он будет стремиться встать "на свое место", как и любой плуг о чем я и пишу:

uraalt написал :
все основано на равнодействии сил действующих на корпус, что, собственно и есть задачей в регулировке плугов.

Riba4ok1 написал :
Я все и сразу понял, Виктор. Речь о том что если Вы переедете с этой настройкой на более плотную почву(или будет попадать скажем укатанная полоса) то плуг из-за увеличения давления на отвал уйдет на больший захват т.к. все основано на равнодействии сил действующих на корпус, что, собственно и есть задачей в регулировке плугов. Поэтому меня заинтересовал сам способ поскольку в обычном плуге угол атаки лемеха неизменен(стойка плуга не поворотная), а здесь крыло отвала меняет угол атаки.

Я видать пропустил с чего начался разговор ( ролик Виктора смотрел) скажу следующее при свободной сцепке плуга вокруг шкворня при попадании на плотный участок почвы плуг просто выскакивает Ширина захвата не меняется в поле зрения.
Самое плохое в перепашке участка с так сказать рельсами от вывоза урожая так это то что на следующем круге плуг подымется еще выше так как бороздовое колесо будет ехать выше а тут еще и плотность подымает. Реально если видищ трассу то нужно немного плуг на этом участке заглубить. В конной тяге для заглубления просто нужно было поднять ручки плуга вверх и крепче держать. С МБ немного труднее нужно крутить штурвал если конечно есть потребность одинаково ровно вспахать.
Плуг при перестановке (как у Виктора) защелки на нужную ширину просто принимает прямолинейный ход (по оси движения) на столько на сколько стойку плкга крутнули в ту или иную сторону. Полевая доска при любых раскладай станет по оси двидения.
Кряло отвала не имеет ни здесь ни там ни какого угла атаки. Любой корпус можно выполнить по такому принципу регулировки.

Riba4ok1 написал :
в любом плуге стойка плуга жестко закреплена к брусу. У Вас же стойка подвижная(не правей-левей), а по часовой или против только и всего. Конный плуг тоже не имел такого свойства и понятно что он будет стремиться встать "на свое место", как и любой плуг о чем я и пишу:

У конного плуга ширина захвата регулируется на гребенке. Это тоже самое что на сцепное МБ сделать горизонтальный швеллер с насверленными вряд отверстиями. Куда по отв переставляй плуг туда и будет сдвигаться ширина захвата.
У Виктора да и у меня на оборотном просто вращается стойка и поворачивает полевую доску на ту ширину захвата сто и при переустановки по отверстиям. Разницы не какой. Имхо.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
поворачивает полевую доску на ту ширину захвата сто и при переустановки по отверстиям. Разницы не какой. Имхо.

Наверное не поворачивает, а переставляет. Я понимаю, что полевая доска всегда параллельна борозде.

pelipenko написал :
Наверное не поворачивает, а переставляет. Я понимаю, что полевая доска всегда параллельна борозде.

Сначала мы поворачиваем стойку с полевой доской естественно а потом уже весь плуг поворачиваться на шкворне пока полевая доска не примет параллель движению агрегата. Полевая доска (ПД) формирует обрез борозды то правильнее будет сказать что борозда параллельна ПД.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Всем доброго времени суток! Нус товарищи олдфаги смотрите, выехал сегодня первый раз с оборотным плугом ПОН-2. По моему пашет нормально, правда земля сырая а так меня устраивает. Глубина вспашки в районе штыка лопаты. За плуг кстати спасибо товарищу под ником Dgekson, правда со сцепным пришлось изрядно повозится т.к его не было

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Maksik написал :

Всем доброго времени суток! Нус товарищи олдфаги смотрите, выехал сегодня первый раз с оборотным плугом ПОН-2. По моему пашет нормально, правда земля сырая а так меня устраивает. Глубина вспашки в районе штыка лопаты. За плуг кстати спасибо товарищу под ником Dgekson, правда со сцепным пришлось изрядно повозится т.к его не было

Выглядит плуг солидно, а земля на фото не такая уж и сырая, хотя плуг видно чистили частенько.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

juryi написал :
хотя плуг видно чистили частенько.

После каждого круга чистил

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"