Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4162793

Yrik1980 написал :
Но для сравнения могу ее отрезать и попробовать с заводской, хотя времени не хватает...

Та ну я ведь не для критиковать. Просто реально на форуме было по этому вопросу. И именно доска почему то смещена в борозду. Я ж написал, я не теоретик. Я пахал больше 30 лет не зная, что такое грядиль, да и сейчас не сильно это знаю. Я написал именно потому, можно было сначала попробовать не изменяя, а потом уже доработать.
Плуг похож на плуг Одесского завода. То ли ПН 2, то ли 20. У меня есть такой, но я его не пробовал даже. Так получается, что не успеваю. И не пашу уже 2 года. Он переделан под МТЗ 05, ну и доска вроде смещена в сторону борозды.

"3. Высота отвала должна равняться удвоенной глубине вспашки и больше.У моего старого, заводского плуга -крутой цилиндрический отвал. Такая конструкция, скорее
всего, годится для обработки трактором на повышенных скоростях. Глубина вспашки — до 20 см
при ширине захвата 18 см. Для оборота пласта такой ширины явно не достаточно. Высота отвала
от основания плуга -24 см, если заглубить его на необходимые 20 см, то оставшихся 4 см отвала
не хватит для подъема и оборота всего пласта. Плуг просто сбрасывает его в соседнюю борозду. "

Вот прочитал такое...

Мойсеич написал :
"3. Высота отвала должна равняться удвоенной глубине вспашки и больше.У моего старого, заводского плуга -крутой цилиндрический отвал. Такая конструкция, скорее
всего, годится для обработки трактором на повышенных скоростях. Глубина вспашки — до 20 см
при ширине захвата 18 см. Для оборота пласта такой ширины явно не достаточно. Высота отвала
от основания плуга -24 см, если заглубить его на необходимые 20 см, то оставшихся 4 см отвала
не хватит для подъема и оборота всего пласта. Плуг просто сбрасывает его в соседнюю борозду. "

Вот прочитал такое...

Не встречал формулировки, что высота отвала=двойной глубине. А соотношение глубины к ширине, в зависимости от формы отвала, равно 1 к 1,4-2.0. При ширине захвата Вашего плуга, глубина в 20 ни как не получается, в самом лучшем случае 15см

petrovi4_63 написал :
При ширине захвата Вашего плуга, глубина в 20 ни как не получается, в самом лучшем случае 15см

Та мой плуг как раз и "гребет", а не пашет. Это я статейку нашел и рсапечатал, а закладку не сделал...

Полезный сайт Copyright © 2011-2013 polezniysayt.ru - врде здесь...

Мойсеич написал :
Та мой плуг как раз и "гребет", а не пашет. Это я статейку нашел и рсапечатал, а закладку не сделал...

Полезный сайт Copyright © 2011-2013 polezniysayt.ru - врде здесь...

Плуг гребет как раз по той причине, что Вы его не точно регулируете, плюс заглубляете больше нормы, у меня ПК-20 (плуг конный) отлично пашет, но не глубже 15-16см.

Так ото ж... 5см меня не устраивает, вот и читаю все про пахоту. А плуг -какой есть, может получится переделать...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Я чесно сказать реально когного заводского плуга так и не встречал. У нас обычно колхозные кузнецы клепали. Возможно лемехи и отвалы и покупались. Но вот реально заводского с лейблами не видел.

Мне попал один , правда опробовать в работе руки не доходят.

NAP написал :
Вот вариант Одесского гаджета

только литая стойка "Одесса 6". Отвал и лемех, судя по фотографиям, не родные.
В моём варианте лемех тоже не родной. Его ширину и длину лезвия, думаю, нужно немного увеличить.
также можно посмотреть плуг "Одесса 6" с размерами.

petrovi4_63 написал :
Не встречал формулировки, что высота отвала=двойной глубине. А соотношение глубины к ширине, в зависимости от формы отвала, равно 1 к 1,4-2.0.

Из (Красниченко А.В. Справочник конструктора сельхоз машин Т.2) расчетная максимальная высота отвала плуга 2.1...2 глубины вспашки (например, для культурного - Hmax=1.5*1.4*a=2.1*а):

рекомендации по отношению ширины к глубине пласта различных типов отвалов и применению предплужника для лучшего оборота пласта.

Мойсеич написал :
5см меня не устраивает, вот и читаю все про пахоту. А плуг -какой есть, может получится переделать...

Можно, конечно, рассчитать плуг по различным методикам, но для этого нужна практика.
У многих пользователей есть оригинальные, т.е. "заводские" плуги, здесь есть отчёты по их работе, их некоторые размеры, но так чтобы можно было бы повторить или сравнить плуги между собой этих размеров, к сожалению, часто не хватает.
На практике, обычно, дорабатываем плуг по схожему прототипу. Но, часто упираемся в то, что не хватает размеров и формы изгиба отвала. В результате форма и работа плуга получается далеко не как у оригинала.

petrovi4_63 написал :
у меня ПК-20 (плуг конный) отлично пашет

Хочется взглянуть на его основные размеры.

Вы абсолютно правы!

Добрый день всем! Кто нибудь пробовал вытащить колесо из борозды при пахоте плугом и можно сделать это?

Алексей 84 написал :
Кто нибудь пробовал вытащить колесо из борозды при пахоте плугом и можно сделать это?

А по русски не можешь написать, что ты имеешь ввиду. Если повернуть МБ налево, при правостороннем отвале, я пробовал, пока МБ не повернешь почти на 90 градусов не выезжает гад. Это при 16 дюймовых колесах.....

нет чтоб колесо мотоблока шло рядом с бороздой с левой стороны от плуга

Yura2704 написал :
В результате форма и работа плуга получается далеко не как у оригинала.

При самостоятельном копировании плуга возможно говорить только о цилиндрическом отвале. Другие варианты просто нереально изготовить поскольку изгиб идет двух плоскостей поэтому это доступно не всякому заводу. По той же причине и "зыковский" недоступен для копирования и почти все МБ плужки имеют цилиндрический отвал.

Алексей 84 написал :
Кто нибудь пробовал вытащить колесо из борозды

Вы, наверное, имеете ввиду вспашку когда сам МБ идет по ровному по-над краем борозны? Так усилие от сопротивления плуга будет прилагаться ЗА колесом МБ(трактора) и получится "рычаг" который будет разворачивать сам МБ. Поэтому они двигаются по борозне а также все универсально-пропашные трактора Т-16,25,40,70;МТЗ,ЮМЗ. Те которые могут тащить плуги суммарный захват которых больше колеи или около того, общего назначения трактора, идут по ровному, рядом с борозной:Т-54,74,150;Кировец, Алтай и т.п. Принципы настройки те же только во втором случае на площадке трактор нужно выставлять на высоту вспашки обеими колесами(гусеницами),а не подымать только левую сторону как в МБ или У-П тракторах.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1 написал :
При самостоятельном копировании плуга возможно говорить только о цилиндрическом отвале. Другие варианты просто нереально изготовить поскольку изгиб идет двух плоскостей

Ну так не надо говорить. Самодельщики очень разные.
Отвал не обязательно должен быть из цельного куска металла.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Доброго всем времени! Приобрел оборотный плуг, была попытка установки на МБ, но все было сделано наспех с регулировкой только по глубине. Возможная проблема что установил его в корпус ВОМа (на АГРО) получилось очень жесткое соединение, на любые броски плуга МБ ворочило из стороны в сторону, борозда в свою очередь не вышла. Возможно причина и в широкой колее 900 мм, захват увеличивается и контролировать довольно его сложно постоянно нужно удерживать МБ. Раньше пользовался Уфимским плугом ПН-1 кажется, после настроек МБ пахал сам даже на глине глубина 18 см, захват около 20-25 см, но плуг был в "свободном плавании" ограничивылась только глубина

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Riba4ok1 написал :
и получится "рычаг" который будет разворачивать сам МБ.

Если полевая доска будет, то разворачивать не должно, но устойчивость колеса на краю борозды сомнительна. ИМХО

pelipenko написал :
то разворачивать не должно,

Не должно, но будет.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Алексей 84 написал :
нет чтоб колесо мотоблока шло рядом с бороздой с левой стороны от плуга

Плуги делятся на навесные и прицепные (и ещё там на полу навесные или полу прицепные-эти не рассматриваем) Так для того чтоб плуг пахал на заданную ширину у него обязательно должно быть бороздное колесо , которое ещё и держит прямолинейное направление всего плуга упираясь о стенку борозды.На МБ все плуги навесные и роль бороздного колеса у них играет правое колесо МБ. Конные плуги, они прицепные и в своей сцепке уже имеют два колеса одно поменьше-полевое и одно побольше-бороздное. Хотите чтоб МБ пахал не по борозде-нет не чего проще прицепите к нему конную сцепку с плугом на длинном дышле,вот только пахать прийдётся уже в двоём. Скажете неудобно?-тогда нафига козе боян?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Не должно, но будет.

Тоже так думаю, мой товарищ навешивал однокорпуснй на Т012 - крутило в борозде пока не поставил 2 корпуса - наладилось.

pelipenko написал :
Тоже так думаю, мой товарищ навешивал однокорпуснй на Т012 - крутило в борозде пока не поставил 2 корпуса - наладилось.

Я не видел в работе миники типа ХТЗ 010,012, но большие типа ЮМЗ, Беларуса видел идущими по борозде с передними колесами вывернутыми влево. То есть усилия крутящие не слабые. Насколько я помню было два корпуса...

pelipenko написал :
Если полевая доска будет, то разворачивать не должно, но устойчивость колеса на краю борозды

Разворачивать будет не от того что идет боковое усилие от установленного под углом отвала, это усилие и компенсирует полевая доска, а оттого что просто сопротивление всего орудия будет на большом расстоянии от продольной оси МБ или т-ра. За, дальше, правого колеса.
Что касается ЮМЗ с повернутыми колесами то 2 корпуса для него слишком легко. Повернутые постоянно колеса говорили только о том что тракторист не может нормально отрегулировать плуги( на самой раме плуга, кстати, весьма распространенное явление у трактористов, которые пашут от случая к случаю)