Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4209543

Riba4ok1 написал :
Что касается ЮМЗ с повернутыми колесами то 2 корпуса для него слишком легко. Повернутые постоянно колеса говорили только о том что тракторист не может нормально отрегулировать плуги( на самой раме плуга, кстати, весьма распространенное явление у трактористов, которые пашут от случая к случаю)

Если это на мой пост, то я и не спорю с этим, да и тип трактора привел больше для примера, это было не вчера. Не мне тебе рассказывать что и ЮМЗ и Белоруссы были разные, да и трактористы тоже. Я просто написал то что видел, то есть что сила приличная вращающая МБ или трактор.
У нас на первых МТЗ от неправильной регулировки плуга МБ полз на паханнное и пахали (ясное дело не все и не долго) с двумя ребятами тянущими шлейкой МБ на непаханное.

Pavel003 написал :
Если это на мой пост, то я и не спорю с этим, да и тип трактора привел больше для примера, это было не вчера. Не мне тебе рассказывать что и ЮМЗ и Белоруссы были разные, да и трактористы тоже. Я просто написал то что видел, то есть что сила приличная вращающая МБ или трактор.
У нас на первых МТЗ от неправильной регулировки плуга МБ полз на паханнное и пахали (ясное дело не все и не долго) с двумя ребятами тянущими шлейкой МБ на непаханное.

В этом году без проблемно вспахал 50 соток, ни о каком уводе в стороны и речи нет. Регулировка увода МБ в сторону решается единственным способом - путем поворота корпуса плуга вокруг вертикальной оси. Как правило, если совместить продольную ось МБ с продольной осью грядиля, то МБ будет уводить вправо, в сторону вспаханного, для устранения увода достаточно повернуть корпус плуга вокруг вертикальной ось по часовой стрелке. На этих фото видно , что для увода пятки плуга по часовой стрелке я подставил кусок проволоки диаметром 5мм. Понятно что такое решение примитивное, но мне теперь понятно, как переварить крепление, чтобы МБ-плуг двигались прямолинейно При этом у меня правое колесо движется парально борозде на расстоянии 1 см.

Pavel003 написал :
Не мне тебе рассказывать что и ЮМЗ и Белоруссы были разные

ЮМЗ прямой потомок трактора МТЗ-5Л, до сих пор сохранивший и двиг и КПП практически без изменений.Переданный в 58году МТЗ Южмашу трактор(готовился уже МТЗ-50, совершенно другой) в неизменном виде выпускался до 72 года. Сейчас основные узлы и параметры сохранены.Pavel003, я Вам не отвечаю на Ваш пост, а пишу для всех. Если я с кем-то общаюсь то вначале применяю обращение как предыдущем предложении.

petrovi4_63 написал :
парально

Переделка нужна если невозможно отклонить корпус только выкручивая правый упорный болт на прицепном. На тракторах такая регулировка "поворачивания корпусов" осуществляется на поперечине плуга которой трактор фиксируется на навеске.

[QUOTE=Riba4ok1;
Переделка нужна если невозможно отклонить корпус только выкручивая правый упорный болт на прицепном. На тракторах такая регулировка "поворачивания корпусов" осуществляется на поперечине плуга которой трактор фиксируется на навеске.[/QUOTE]

В любом случае нужна переделка, болты не решают этой задачи. Регулировка болтами приводит к тому, что правое колесо постоянно трется о стенку борозды, пытаясь выскочить с нее. И только поворот корпуса плуга вокруг вертикальной оси решает проблему прямолинейности движения МБ-плуг. Попробую схематически объяснить суть процесса регулировки на этой схеме видно, что при регулировке опорным болтом Вы вводите угол перелома, при этом правое колесо МБ будет стремиться выскочить с борозды, но т.к. это не возможно, то колесо просто будет тереться об стенку борозды. Это о чем писали выше, что передние колеса трактора, типа МТЗ, выкручены влево. на этой схеме, при повороте корпуса плуга вокруг вертикальной оси, этот недостаток устранен, колесо движется строго параллельно стенке борозды, сцепка МБ-плуг движется прямолинейно.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

В теме вопрос типа воду мутить, ни одной схемой не объяснить поведение тягача и плуга в реальности. Проблема трактористов что они "ВОдятлы" видно сразу и из далека, на этой ветке видео предоставлено предостаточно. Реально в теме всего пару вариантов, либо МБ, либо миник, но типа ЮМЗ, МТЗ, это супер тяжи на уровне 1000 Га. Или я не прав?

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Даже на ЮМЗ, МТЗ-82 и ДТ-75 при неправильно настроенном плуге ворочает не хило, и без разницы какая там передача или привод

petrovi4_63 написал :
Как правило, если совместить продольную ось МБ с продольной осью грядиля, то МБ будет уводить вправо, в сторону вспаханного, для устранения увода достаточно повернуть корпус плуга вокруг вертикальной ось по

Это все понятно. Но разговор то о колесах не в борозде. А увод это для примера, как было..... У меня плуг стоит жестко, я болт М 8 подставлял таким же образом....

да именно так реально это сделать

Алексей 84 написал :
нет чтоб колесо мотоблока шло рядом с бороздой с левой стороны от плуга

Имхо от вас банальный тролинг. Можно предположить что какой то клон вы. Типа наша задача завести врага в заблуждение и уничтожить.
Учимся ставить задачу по типу таблицы умножения где есть "равно" а не "сколько нужно" ....

подскажите пожалуйста какой плуг купить к мотоблоку зубр-79

есть желание купить оборотный

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ленивый написал :
подскажите пожалуйста какой плуг купить к мотоблоку зубр-79

Нельзя так задавать вопросы.
Теоретически любой мотоблочный. На практике может не подойти, даже тот на котором менагеры нашкрябают "для зубра-79".
Они че все цепляются за шквореню.
Хороший плуг имеющий все нужные регулировки, стыкуется с любым мотоблоком!

перефразирую свой вопрос какой хороший плуг можно купить в украине ну и заодно дисковые окучники в прошлом году через интернет купил харьковские и на сезон не хватило у меня зубр 9 сильный с водой 6 скоростей

ленивый написал :
перефразирую свой вопрос какой хороший плуг можно купить в украине ну и заодно дисковые окучники в прошлом году через интернет купил харьковские и на сезон не хватило у меня зубр 9 сильный с водой 6 скоростей

Здесь пользователь Harahondya осенью продавал оборотные хорошие плуги , обратитесь к нему. Да и просто можете обратиться к нему за консультацией, его словам можно доверять. Что касается ДО то лучшим вариантом было бы, к такому МБ, изготовить самостоятельно. Чтобы у Вас автоматически высвечивалось внизу, как у меня, марка МБ-двигателя, зайдите в свой профиль, и в графе "подпись" напишите, если хотите.

Riba4ok1 написал :
Здесь пользователь Harahondya осенью продавал оборотные хорошие плуги , обратитесь к нему. Да и просто можете обратиться к нему за консультацией, его словам можно доверять. Что касается ДО то лучшим вариантом было бы, к такому МБ, изготовить самостоятельно. Чтобы у Вас автоматически высвечивалось внизу, как у меня, марка МБ-двигателя, зайдите в свой профиль, и в графе "подпись" напишите, если хотите.

Я думаю такой монстр потянет свободно и два ушастых окучника

ушастые у меня есть но в этом году попробовал дисковыми это не передать мало того что робота в удовольствие так и еще и для картошки они лучше можно увеличить угол атаки и пройти не глубоко по всходам да и был опыт в прошлом году окучил после дождя часть картохи не вылезла и вобще нужно соответствовать нику

ленивый написал :
они лучше можно увеличить угол атаки и пройти не глубоко

Ушастые тоже регулируются и по углу атаки и по ширине. Я, конечно, ни в коем случае не уменьшаю заслуги дисковых окучников, для мотоблокв, особенно средних, это пожалуй единственный выход. Но как почву обрабатывает ушастый мне больше нравится.

uraalt написал :
Я думаю такой монстр потянет свободно и два ушастых окучника

Два ушастых МТЗ 05 тянет свободно. Но наверное не на тяжелом черноземе. На песке у меня тянул.

uraalt написал :
Но как почву обрабатывает ушастый мне больше нравится.

Это наверное дело вкуса, но до ДО, у меня во всяком случае, ему далеко.

может плохо курил форум ? , вот такого не разглядел -поделюсь...........покупал в 80г, в комплекте к мотоблоку луч МБ1, поворотный универсальный(можно направо , можно налево)
пользовался редко, тяжело им работать

Свистунов Л. написал :
может плохо курил форум ?

Плохо. Есть такие плуги на форуме. Но это не значит, что зря показал. Повторение это мать учения.