Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268
#4354119

Yura2704 написал :
Плуг Зыкова, скорее предназначен для средних МБ, а не тяжёлых, типа МС, да и стандартной сцепки к МС-у не встречал.

спасибо ...я так понял он не подойдет?

КРЫМСКИЙ написал :
я так понял он не подойдет?

На скока я представляю почву в крыму то Зыкова просто не подойдет по определению. Вам для вспашки нужен качественный плуг. В любой момент можно камень вывернуть. Хотя это чисто визуально судя с окна транспортного средства.
Я бы искал плуг Одесского разлива или купил бы плуг МТЗ.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Давно подымал я. Это часто необходимо при изготовлении нового плуга или восстановлении деталей старого.
Сделал сравнительные замеры своих плугов, взяв за основу метод: "Построение поверхности корпусов плугов по направляющей кривой (парабола, окружность), лежащей в вертикальной плоскости, перпендикулярной к лезвию лемеха":
("Справочник конструктора сельскохозяйственных машин" А.В. Красниченко, т. 2)
Получил следующие результаты вылета и высоты направляющей параболы, примерный радиус изгиба отвала и угол установки лемеха:

  • : , , γ=28°
  • : , , γ=36°
  • : , , γ=24°
    Плуг РКК13 имеет значения, наиболее близкие к .
    В ОЛВ6 желательно увеличить вылет параболы L за счёт увеличения ширины лемеха, тем самым и уменьшить угол установки лемеха.
    В ПК24 можно попробовать уменьшить L (установить отвал более круто) путём регулировки высоты пятки или "догнуть" отвал.

Установил ПК24 на 15см, длины самого отвала не достаточно .

NAP написал :
Я бы искал плуг Одесского разлива или купил бы плуг МТЗ

У плуга МТЗ коротковатый отвал, короче чем в моём ПК24.
См. основные размеры корпуса:

  • Д,Ш,В - 53, 30, 29см
  • ширина захвата лемеха - 26см
  • глубина вспашки расчётная - до 18см
  • угол атаки лемеха - 32°
  • угол между лезвием лемеха и полевой доской - 43.5°:

P.S. Для понимания формы и положения отвала плуга достаточно:

  • измерить
  • определить
  • желательно, показать .

NAP написал :
На скока я представляю почву в крыму то Зыкова просто не подойдет по определению.

НАП, по каким же показателям "Зыкова" не подойдет?. Плуги разделяют по типу "цилиндрический-культ.-п/винтовой и т.д." т.е. отвалы такого типа. По назначению разнится только устройство рам, стоек. К примеру плуг для каменистых почв имеет предохранитель позволяющий стойке самортизировать либо совсем "сложиться" при попадании на камень. А отвалы все такие же самые для любого грунта потому что требования к пахоте одинаковые. Появившиеся в последнее время плуги "для легких почв" подразумевают только то что плуг облегчен и предназначен для вспашки только старопахотных земель на ограниченную глубину и за счет этого либо захват увеличивали(+корп.) либо ставят скоростные отвалы. В то время как обычные тракторные могли пахать и под зерновые и при надобности проводить углубленную вспашку в том числе и для периодического разрушения плужной подошвы.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
В планах по :

  • нарастить бороздную стенку корпуса
  • установить регулируемую пятку
  • установить перо, удлиняющее отвал.
  • Нарастил бороздную пластиной шириной 10см на высоту 25см. Установил распорку между стенкой корпуса и отвалом.
  • Пятка регулируется по высоте (вместе с полевой доской) на 2см. За счёт чего отвал можно установить вертикальнее и получить следующие результаты вылета и высоты : .
  • Установка пера позволила увеличить (за счёт длины отвала) до 45см для лучшего
  • Установил съёмную, регулируемую на угол 10°, стойку 500х45х16мм.
    от бороздной части отвала, около 4см. Оставил возможность увеличить смещение на 2,5см, путём установки проставок между стойкой и стенкой корпуса.
    Регулировку корпуса относительно стойки, при настройке плуга, вывел , стойка жёстко фиксируется гаечным ключём.
  • Рассматриваю и вариант установки - так проще навешивать плуг на мою .

Основные этапы работ:

На данном этапе получил основные размеры корпуса плуга:

  • ,В - 67,45,33 см;
  • ширина захвата лемеха - 24,5см
  • глубина вспашки расчётная (планируемая) - до 20см (16см)
  • размеры лемеха по сторонам - 35, 11, 25.5, 14 см
  • угол между лезвием лемеха и полевой доской - 43*
  • угол между вертикальной частью отвала и полевой доской - 48*
  • угол атаки лемеха - 20*
  • проходит на высоте - 30...20см.
    См. фото:

Регистрация: 27.12.2013 Новомосковск Сообщений: 59

Yura2704, Поздравляю, отличная работа.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yura2704, То что Вы делаете у всех вызывает уважение.

Я хорошо понимаю почему, ни чего не красилось все эти годы.
Мы увидим "парадный вид" или процесс пока будет идти полным ходом и дальше?

Регистрация: 25.02.2013 Белая Церковь Сообщений: 4

Здравствуйте форумчане.Кто может что-то рассказать о плуге ОЛК 6?Можно ли как-то прицепить его к тяжелому Зубру?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Всем спасибо, за поддержку!

umnyi написал :
Я хорошо понимаю почему, ни чего не красилось все эти годы.
Мы увидим "парадный вид"

Да, на покрашенное рука с болгаркой и сваркой не подымается .
Пока оставлю в таком виде - металл там толстый, да и мысль может какая ещё придёт.
Доделал регулировку "под руку" для стойки из трубы. Осталось новую стойку-трубу изготовить (выбелить, дать распорки под стягивающие болты, ...):

viktor220767 написал :
Кто может что-то рассказать о плуге ОЛК 6?

Посмотрите на мой плуг , по нему , сравните размеры со своим, хорошо бы выложить основные размеры плуга ОЛК6 здесь.

umnyi написал :
процесс пока будет идти полным ходом и дальше?

Доработка корпуса, установка распорки и стойки , аналогично :

  • регулировка по ходу движения - 10°
  • возможность от бороздной части отвала - 4,5...9см
  • плуга с учётом длины пера - 48см
    Оставил возможность установки стойки-трубы и .
    См. фото:

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

объясните,что за :деталь:?

Owl-2 написал :
объясните,что за :деталь:?

Часть подкапываюшего узла (средняя) с двурядной транспортёрной картофлекопалки

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

aleks 21, разясните-какую функцию выполняют подвижные ;ХВОСТИКИ;

Owl-2 написал :
разясните-какую функцию выполняют подвижные ;ХВОСТИКИ;

Чтобы избежать поломки копалки при попадании камня между подкапывающим узлом и транспортёром, и также частичной сепарации грунта (чтобы меньше земли шло на транспортёр)

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

aleks 21, понял-спасибо!

А никто из форумчан не пробовал?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Бело написал :
А никто из форумчан не пробовал? ​

А какая вибрация на руле.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Бело написал :
А никто из форумчан не пробовал?

посмотрел работу в видео и пришёл к выводу, грючее спалено ,от вибрации руки болят, спина тоже и снова руками пересеивать землю и выбирать картошку ? зачем такой мотоблок с таким навесным?

yura_brt написал :
зачем такой мотоблок с таким навесным?

ну про грохотную картофелекопалку можно тоже самое сказать, а зачем - целину пахать например

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

нет стабильной глубины, потому что нет опорных колес , и во время копки оператор заглубляет очень глубоко тем самым подымая больше земли чем надо ,после чего руками перебирает все что пропахал . для грохота тоже нужна стабильная глубина посадки картошки и глубина копки. тогда не пересеиваем лишние тонны земли и получаем хороший результат даже в мокрой почве,плуг работает как фреза делая мелкую фракцию почвы до первого дождя и земля уплотняется на тяжёлых почвах -это бетон!

Регистрация: 01.03.2014 Краснодар Сообщений: 22

Друзья оцените ! я тут в форумах новичок .