Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4436109

majkl написал :
Написано Китай, больше ничего

По внешнему виду это не Китай, а наше сделанное невесть где, а там кто его знает, может и в Китае наши криворучки уже работают......

lav_66 написал :
Зайдите в мой профиль

lav_66, спасибо. Взял на заметку. Но на Ваших картинках заводская модель плуга. А на моих фотах

Pavel003 написал :
сделанное невесть где

, модель не указана. Тоже сомнения в китайском происхождении. Очень грубо сделан.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

majkl написал :
lav_66, спасибо. Взял на заметку. Но на Ваших картинках заводская модель плуга. А на моих фотах , модель не указана. Тоже сомнения в китайском происхождении. Очень грубо сделан.

Принцип работы один... А ПЦ-1-18 работает и можно взять за основу навеску (трапецию) плуга...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Удалось собрать оборотный плуг

Основные размеры, собранного корпуса плуга, показать можете?

yarstep написал :
В работе хочется оборот и разфиксацию-фиксацию плуга делать одной рукой, но пока звезды в этом направлении не ложатся по феншую, нет хороших идей.

Может расфиксацию делать рычагом, нажав рукой (ногой) и приподняв ручки МБ, а фиксацию автоматически, подпружиненной защёлкой, например, как здесь: (см. в районе 1мин). Одной рукой должно получиться.

Yura2704, интересно, а они о чем-нить думали, когда делали выступ на полевой доске?

Yura2704 написал :
Основные размеры, собранного корпуса плуга, показать можете?

Может расфиксацию делать рычагом, нажав рукой (ногой) и приподняв ручки МБ, а фиксацию автоматически, подпружиненной защёлкой, например, как здесь: (см. в районе 1мин). Одной рукой должно получиться.

мысль по фиксации плуга интересна, спасибо. Присмотрюсь как внедрить в натуре.
дополнительные размеры корпуса на фото

Регистрация: 30.01.2011 Горловка Сообщений: 117

Начал читать тему Плуги... , забегаю на перед не дочитав до последней страницы.Так вот вопрос в следующем :
Можно ли сделать нормальный плуг из трубы большого диаметра , к примеру 420мм и если выкройки такого чуда на форуме.Спасибо!
Мой мотоблок Мотор Сич 4,05...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
дополнительные размеры корпуса на фото

Спасибо, примерно прикинул основные размеры:

  • максимальная ширина захвата лезвия лемеха - 24см
  • расчетная глубина вспашки - 16см
  • угол между полевой доской и лемехом - 46°
  • угол атаки лемеха - 25°
  • вертикальная часть отвала проходит на высоте - 20см
  • форма отвала -
  • L=17,5см; h=20см; R=16см.
    Вопрос вдогонку. Наклон корпуса в сторону, относительно стойки, не регулируется? Пашете поперёк склона, как-бы "лесенкой" (стойка расположена вертикально к оси МБ)?

igorka написал :
Можно ли сделать нормальный плуг из трубы большого диаметра , к примеру 420мм и если выкройки такого чуда на форуме

Можно. Из моих самый близкий по радиусу изгиба отвала , на трубе располагать под углом к оси градусов 10, положение корпуса в пространстве .

Yura2704 написал :
Спасибо, примерно прикинул основные размеры:

  • ширина захвата - 24см
  • расчетная глубина вспашки - 16см
  • угол между полевой доской и лемехом - 46°
  • угол атаки лемеха - 25°
  • вертикальная часть отвала проходит на высоте - 20см
    Вопрос вдогонку. Наклон корпуса относительно стойки не регулируется? Пашете поперёк склона, как-бы "лесенкой"?
    .

Оффигеть! Я это не считал... Выходил из соображения и опыта. Захват реальный 20-22см, из-за еще бОльшего выреза за лемехом. То,что подрезал лемех нечем перевернуть, буду доваривать отвал за лемехом. С остальными размерами согласен. Наклон плуга заложен в конструкцию, ибо стойка должна быть вертикально, если колеса расположены на горизонтальной поверхности. Сегодня снял видео пахоты в две стороны: . .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
То,что подрезал лемех нечем перевернуть, буду доваривать отвал за лемехом

У такого плуга один недостаток - длинный отвал не сделаешь, как у плуга Сакка:
, как не крути.

yarstep написал :
снял видео пахоты

Перо (хвостовик отвала) под меньшим углом, к направлению движения, не пробовали ставить?

Yura2704 написал :
У такого плуга один недостаток - длинный отвал не сделаешь, как у плуга Сакка:

Длина отвала меня устраивает, вместе с доваренным "хвостиком". Сейчас почва сама нарисовала путь по плуге .Вот этот вырез хочу дополнить "выделено красным".

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Вот этот вырез хочу дополнить "выделено красным"

У меня сложилось иное, совсем противоположное, мнение - как бы не хватало места переворачиваемому пласту. Уже и лемех большей ширины на металлоломе прикупил - попробую поменять в плуге

Yura2704 написал :
У меня сложилось иное, совсем противоположное, мнение - как бы не хватало места переворачиваемому пласту.

У каждого свой путь совершенства. Купив ПН1 к мб МС, разочаровался, увидев картину как у тебя с рожью. Все время надо пинать сапогом чтоб довернуть почву. Кузнец посоветовал довернуть отвал как я нарисовал красным на твоем плуге и приподнять отвал в целом, более вертикально. Последствия порадовали, позже доварил хвостик, для особых булыжников спрыгивающих вниз.
В оборотном плуге эти изменения заложил в конструкцию, пришлось даже вырезать треугольник 20см-20см-1.5см для изгиба отвала по окружности части 2 (сваркой соединил).

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ON-TRANS написал :
У меня плуг Одессельмаш, выпускался он в 1986 году для мотоблока Кутаиси Супер 610

yarstep написал :
Купив ПН1 к мб МС

Владельцев оригинальных плугов хочется ещё раз попросить снять основные размеры корпуса плуга.

yarstep написал :
Кузнец посоветовал довернуть отвал как я нарисовал красным на твоем плуге и приподнять отвал в целом, более вертикально

При доработке ставил отвал вертикальнее, довернуть отвал оказалось тяжело в домашних условиях (стенка толщиной 8мм) - добавил перо.
Из теории по построению плугов максимальный угол между направлением борозды и стенкой отвала () для плуга с цилиндрической формой отвала не должен превышать 55° (для культурного - 50°), иначе, как я понимаю, возрастает сила разворачивающая корпус и прижимающая полевую доску к стенке борозды. Более рациональным, с моей точки зрения, идти путём наращивания длины отвала - наиболее просто .
Подправил .

Yura2704 написал :
У меня при запашке ржи сложилось иное,

Для сравнения как подымает пласт плуг Ярстепа

И ваш вариант Одесского

Судя по фото то плуг Ярстепа просто идеально подымает и заворачивает пласт.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Судя по фото то плуг Ярстепа просто идеально подымает и заворачивает пласт.

Я не спорю.
Хочу отметить только то, что форма плуга Ярстепа ближе к цилиндрической форме отвала, а у Одесского ОЛВ6 - культурная, с основными углами, ближе к полувинтовому.
Есть над чем поразмыслить. Правда, выводы можно делать, проверяя плуги в одинаковых условиях.

Yura2704 написал :
Есть над чем поразмыслить. Правда, выводы можно делать, проверяя плуги в одинаковых условиях.

Это таки да Если сравнивать то только на одном поле что бы увидеть разницу. Но по ролику ЯС получается что не взирая на свою миниатюрность плуг достойно работает. А если учесть то что плуг бросает в горку то ваще шедевр.
Видать нужно отвал заворачивать в трубочку.

NAP написал :
Видать нужно отвал заворачивать в трубочку.

Трубочка только первые 20см, а дальше нужен изгиб для выталкивания в обороте пласта. В ПН1 этого добиться невозможно, мала высота отвала, почва перепрыгивает его при большей глубине, а мой оборотный имеет большИй путь заворачивания. Юра, снятие давления с полевой доски, считаю так, добился расположением оси вращения на 4см от края отвала, этот номер понравился на экспериментальном ПН1. Пашу поперек склона, "лесенкой".

yarstep написал :
Трубочка только первые 20см, а дальше нужен изгиб для выталкивания в обороте пласта. В ПН1 этого добиться невозможно, мала высота отвала, почва перепрыгивает его при большей глубине, а мой оборотный имеет большИй путь заворачивания.

Я не о ПН 1 говорил а какбы вообще.
Мне можно попробовать завернуть в трубочку отвал плуга МТЗ. Благо он съемный. После первых испытаний плуга я немного подкрутил и стало получше. Вот если бы было время на эксперименты то можно бы было пробовать. Но ваше видео как ни крути а заставляет задуматься. Как говорится один раз увидеть лучше чем много раз слышать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
Я не о ПН 1 говорил а какбы вообще.
Мне можно попробовать завернуть в трубочку отвал плуга МТЗ. Благо он съемный. После первых испытаний плуга я немного подкрутил и стало получше. Вот если бы было время на эксперименты то можно бы было пробовать. Но ваше видео как ни крути а заставляет задуматься. Как говорится один раз увидеть лучше чем много раз слышать.

Я, почти сразу же после покупки МТЗ плуга ПУ-00-000-01, под отвал подложил дополнительно шайбы, увеличив этим самым «закручивание» пласта. Он и так нормально пахал, но я им выпахивал картофель, и мне захотелось, что бы он еще лучше переворачивал, вот и подложил шайбы. Так и оставил.