Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4467882

Марош написал :
Тем более,

Я худею в этой ботве. На кой ляд вам то думать что будет у нас? екэлэмэнэ

Марош написал :
У меня так же появляется мысль поездить на осушенный торфяник и навозить торфокрошки. Но та же точно мысль о сорняках сдерживает. Побывал в теме "Сидераты...". Кое-что поспрашивал.

У меня в конце огрода лежит кучка торфокрошки после копки маленькой лужи. Все некогда развести по огородую Вот уже три года и сорняков почти нет. За исключением тех что насеялись уже после. Так что я даже не знаю как вы мелиоратор/торфоразработчик после снятия дерна в торфянике семена выжившие обнаруживаете.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
Я худею в этой ботве. На кой ляд вам то думать что будет у нас? екэлэмэнэ

В Донецке брат с семьей. Проработал почти все время шахтером. На пенсии.

NAP написал :
У меня в конце огрода лежит кучка торфокрошки после копки маленькой лужи. Все некогда развести по огородую Вот уже три года и сорняков почти нет. За исключением тех что насеялись уже после. Так что я даже не знаю как вы мелиоратор/торфоразработчик после снятия дерна в торфянике семена выжившие обнаруживаете.

А Вы не ждите, а попробуйте для интереса где-нибудь разбросать и запахать. Через какое-то время расскажете. Может лужа это не то, а вот болото это, короче, болото и есть болото.

NAP написал :
Я худею в этой ботве. На кой ляд вам то думать что будет у нас? екэлэмэнэ

Не обращай внимания...

Марош написал :
А Вы не ждите, а попробуйте для интереса где-нибудь разбросать и запахать. Через какое-то время расскажете. Может лужа это не то, а вот болото это, короче, болото и есть болото.

Огород упирается в болото. Лужа выкопана в болоте. Часть выбрасывалась драгой прямо в огород. Пашу уже 3 года нет такого сорняка как от навоза. Да и априори его там быть не может. Торф то формировался еще тогда когда не было даже моих предков в 3 поколении. Не живут семена столько в кислой мокрой среде. Вот если торфокрошку хранили где то отдельно и засеяли сорняками и потом на огород это уже другая ситуация.
Раньше навозные кагаты что складировали для перепревания, укрывали соломой что бы не плодились сорняки.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Не живут семена столько в кислой мокрой среде.

Из прошлого. Сейчас организации типа Сельхозхимии исчезли, а когда-то они много добывали торфа, ну и соответственно часть продавали населению. И я тоже брал. Замечено, на торфе начинает расти "елочка", ничем не убиваемая, пока не раскислишь. Мне помогали известь и почему-то шлак. Получается, семена там были, ведь не у меня одного?

Павел-61 написал :
Из прошлого. Сейчас организации типа Сельхозхимии исчезли, а когда-то они много добывали торфа, ну и соответственно часть продавали населению. И я тоже брал. Замечено, на торфе начинает расти "елочка", ничем не убиваемая, пока не раскислишь. Мне помогали известь и почему-то шлак. Получается, семена там были, ведь не у меня одного?

Не углубляясь в сельхоз химию могу только процитировать из вики:
споровое травянистое растение высотой до 40, редко до 50 см, с длинным ползучим .

У меня в огороде так изредка выстреливает камыш корни которого как уже писал лежали недвижимо на глубине 1-1,5м. Но это не тот сорняк что сорняк..

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP, понял, значит то были не семена, а корни или споры или еще что-то там что жить хочет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
Не углубляясь в сельхоз химию могу только процитировать из вики:
споровое травянистое растение высотой до 40, редко до 50 см, с длинным ползучим .

У меня в огороде так изредка выстреливает камыш корни которого как уже писал лежали недвижимо на глубине 1-1,5м. Но это не тот сорняк что сорняк..

Вам просто повезло с торфокрошкой. Но здесь все про плуги пишут. Скажу честно, не знаю как где, но у нас под любой мотоблок их можно подобрать в торговле. Подобрать и если надо переделать под себя, а не вырезать отвалы из труб, лемеха, кто его знает из чего. Рассчитывать на калькуляторе и т. д. И не та уж и дорого они стоят, даже для пенсионеров. Вот с оборотными, да. Я их и в глаза не видел. Только здесь, на форуме на картинках.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Директор написал :
Окопы что ли копают-пашут...

Это канал для полива полей . Читайте комментарии к видео на Ютубе .

majkl написал :
Как только начали заготавливать торфокрошку, отец привез на огород - какой урожай был не помню

В торфе растения растут лучше , т.к. в нём лучше проникает и воздух и вода . Я сравнивал при выращивании саженцев в горшках , разница была почти в 2 раза .

Марош написал :
появляется мысль поездить на осушенный торфяник и навозить торфокрошки

Нужно знать состав и кислотность торфа . Низовой торф менее кислый . Для картошки нужен Ph 6,5 . Торф раскисляют при необходимости известью или мелом . Для горшков перемешивают в бетономешалке , на участке можно разбросать известь и пройтись фрезой .

Павел-61 написал :
Замечено, на торфе начинает расти "елочка", ничем не убиваемая, пока не раскислишь.

У нас этот сорняк называется Сосонка . Это показатель того , что грунт надо раскислять . Обычное внесение навоза раскисляет почву .
Хвощ полевой - самый распространенный вид хвоща, произрастающий почти по всюду, кроме пустынь, полупустынь, а также Крайнего Севера. Южная граница хвоща идет от Каспийского моря до Азовского, откуда поворачивает на восток, пересекает Волгу у Волгограда и реку Урал и уходит за пределы страны.
Хвощ полевой растет на лугах, в еловых, светлохвойных, липовых, сосновых, сосново-березовых, березовых и смешанных лесах. Предпочитает пойменные места, берега рек, кустарниковые заросли, обочины дорог, откосы железнодорожных насыпей, песчаные и глинистые карьеры. Нередко образует на приречных илистых песках почти чистые заросли. Часто встречается в озимых и яровых посевах и является трудноискоренимым корневищным сорняком, считается индикатором кислых почв.

А у нас опять новое...Повально, в невообразимом количистве "грицики", они же, если не ошибаюсь, "пастушья сумка"......... портулак пока не взошел...

кто нибудь может помочь если делал,фото плуг однокорпусной с бороной?

Простите можно пару вопросов? Как вы себе в плане удобства передвижения представляете? Вы хотите это на мотоблоке реализовать?

сергей1983 написал :
кто нибудь может помочь если делал,фото плуг однокорпусной с бороной?

Lex 57 написал :
Простите можно пару вопросов? Как вы себе в плане удобства передвижения представляете? Вы хотите это на мотоблоке реализовать?

на минитрактор мтз 082,фото гдето уже есть этого плуга,или гребенку делать незнай

сергей1983 написал :
кто нибудь может помочь если делал,фото плуг однокорпусной с бороной?


пост №458

Димас написал :

пост №458

спасибо...

сергей1983, нзч =)

Тогда ясно. А то я думал МБ.

сергей1983 написал :

на минитрактор мтз 082,фото гдето уже есть этого плуга,или гребенку делать незнай

сегодня зацепил плуг и попробывал где крепление гнет посоветуйте иза чего или иза того что земля еще не отошла

сергей1983 написал :
сегодня зацепил плуг и попробывал где крепление гнет посоветуйте иза чего или иза того что земля еще не отошла

Нечто похожее было у меня при пробной пахоте мотоблоком- плугом, впоследствии проблема решилась настройками плуга.

Доброго времени суток форумчане, вот сварганил и себе оборотник. Прошел полевые испытания, пару борозд туда-сюда. Результат в принципе понравился, но все же кое какие недоработки проявились. Одна и самая основная как на мое мнение, это надо отвал в конце сделать по шире, а то грунт пересыпается через отвал. Вес плуга получился около 20кг, ширина захвата 18см, глубина 16см, но это не придел, глубину можно будет увеличивать за счет догруза грунтозацепов. Ну а в основном результатом доволен.
[

Оборотный плуг для мб Фаворит

]( "Оборотный плуг для мб Фаворит")