Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4535812

Доброго всем времени!!!Я тут совсем новечек и решился приобрести мотоблок как помошник.Прикупил с рук подубитый Луч(М.Б1),т.к с осени огород был вспаханный-решил просто пройтись фрезами.И теперь думаю заняться плугом.Есть в металаломе предплужник от трактора,сколько не пытался нарыть информации- так и не нашел толкового ответа на вопросы-можно ли из предплужника сваять что то более или менее стоящее для М.Б ?(то где не читал,в основном пишут-пустая трата времени и лишь еденицы довольны....как быть?.)

евгений.п написал :
(то где не читал,в основном пишут-пустая трата времени и лишь еденицы довольны....как быть?.)

Вот посмотри

Я про это и говорил....там в основном для минитрактора и более,а для м.б практический нет-так,в общих чертах и в основном для самоделок(имею в виду м.б)А свой Луч( с движком 5.5л.с)не считаю за таковой

евгений.п написал :
там в основном для минитрактора и более,а для м.б практический нет-так,

МТЗ 05 мотоблок. Его плуг с успехом работает на ХТЗ 012. Это то что я знаю на 100%, думаю, что и КМЗ 12 (вроде так) тоже будет работать.....

евгений.п написал :
движком 5.5л.с

Дело не только в мощности, дело еще и в редукторе.....Плуг тянет дрель ватт на 500....

товарищ Зиркой 105 пахал в этом году плугом с МТЗ. Но Зирка дизель....

Pavel003 Вот в том то и дело-что меньше всего хотелось бы нагрузки на редуктор(он там весь на игольчатых подшипниках включая выходной вал,а перевести на обычный шариковый нет возможности)Пробывал им фрезами по паханному на второй передаче -не тянет....(движек еще в полном порядке)

евгений.п написал :
Пробывал им фрезами по паханному на второй передаче -не тянет....(движек еще в полном порядке)

Может нет опыта? Я уже писал на ленточных фрезах Нева у меня сразу зарылась в этом году, при пробном выезде. Потом не зарывались и по твердому и по паханноному....Но это я к себе примеряю, как у тебя, я ведь не знаю.....
По вопросу подшипников, не надо сильно за них переживать, они хорошую нагрузку держать....

Pavel003 На счет опыта-это 2й раз взял его в руки(первый раз у друга брал-катал с плугом,да так накатался что как будто с лопатой бегал-не разгибаясь).Земля твердовата(суглинок),боюсь за редуктор(сезон еще не окончен)

евгений.п написал :
как у тебя, я ведь не знаю.....

Я беру.ставлю на начало колеи-добовляю газ придерживая на штыре и пытаюсь медленно заглубить-и тут глохнет.а так на первой передаче прет как танк(зарывается).....Вот и подумываю о размерах плужка для него....

евгений.п написал :
Вот и подумываю о размерах плужка для него....

Так может дополнительные фрезы проще?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

евгений.п, редуктор конечно жалеть надо, но без перегибов. КорпусА подшипников выходного вала сразу усиливайте раскосами и забудьте. Предложение по доп фрезам верное, проверено. Плуг МБ-1 тянет легко, только клюв надо пригрузить и использовать другие колеса.
Глохнет с фрезами-это неисправность, так быть не должно, ищите.
По плугу- сделать самому можно, и предплужник переделать можно при наличии прямых рук. У меня корпус плуга даже и не знаю от чего, но приладил к нему что полагается- и пашУ.
Основные параметры плуга в этой ветке описаны, если прочтете сначала то изготовить его не проблема. Приготовтесь к изготовлению сцепки.

Павел-61 написал :
Глохнет с фрезами-это неисправность

извиняюсь что вопросы и не совсем по плугу....но глохнет только на второй передаче(если его держать намертво на штыре и пытаться углублять,глохнет как:даю выше средних оборотов и начинаю так сказать втыкать медленно в землю-двигатель затягивается и глохнет)у друга как и говорил-брал в первые мотоблок(у него целина) в прошлую осень с покупным плугом так и не могли его настроить-то прыгает из межи,то сносит...ну в общем пи....пи...пи...,дак он на нем тож не может что ленточные,что гусиные лапки прокрутить на второй(если только намертво не держать на штыре,а почти бегом за ним....)

ну а на счет плуга- буду тогда пытаться делать из того что есть...!!!Хоть и теории полно-но не в ладах в расчетах(да-был я двоешник!)Ну как говориться не доходит ч\з голову,будем мучить руки.

Pavel003 написал :
Так может дополнительные фрезы проще?

если фрезы-то думаю лапки...(они меньше сор мельчат)

евгений.п написал :
если фрезы-то думаю лапки...(они меньше сор мельчат)

Но хорошо мотают корни и все что может наматываться.

majkl Вплоть до того что я ставил в этом году вместо них кочережки....выбивало передачу на Неве....тяжело с корнями.....

И вновь всем доброго... .Пока дочитал до стр N20(интернет дохлый+почти в на каждой стр.есть ссылки на что либо....)Пока такой вопрос-на что влияет длинна сцепки?

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 94

сегодня пахал одесским плугом.умаялся немного с непривычки, но...где эти все хреновы бИзнесмены и супер-пупер производители всего и вся для с.х.кишка тонка сделать такой же?...одни мысли вслух.

Рыгор.ка написал :
но...где эти все хреновы бИзнесмены и супер-пупер производители

Там же где и мы, все они это мы и есть....или мы святые? или не ё бываем ближнего? Какой народ такая полиция. армия, бизнесмены и правители....пока это не будет понятно, можно сколько угодно мысли вслух произносить.....

извиняюсь!не смог сюда вставить фото и даю просто ссылки,по ссылкам фото покупного плуга-которым можно не просто попахать,а сам упашишся... его можно как то реанимировать?или проще сделать за ново?

евгений.п написал :
которым можно не просто попахать,а сам упашишся..

А может его просто надо настроить....по внешнему виду (из фото естественно) он должен пахать. Просто надо понимать что возможности и плуга и МБ ограничены и не требовать от них невозможного....Надо регулировать. Ну и плуг не должен быть покрашен с рабочей стороны, краску надо смыть.....

Pavel003 написал :
А может его просто надо настроить....по внешнему виду (из фото естественно) он должен пахать. Просто надо понимать что возможности и плуга и МБ ограничены и не требовать от них невозможного....Надо регулировать. Ну и плуг не должен быть покрашен с рабочей стороны, краску надо смыть.....

дак пробовали и целиной с 9л.с двигателем-борозду не держит!(выпрыгивает хоть за давись что сцепку извело)и у него всего одна настройка(меняется лишь угол наклона-на заглубление).А может дело в смешном-лемех стоит наточить?(то ведь с квадратной кромкой),и сместить уголок(он же как понимаю выполняет роль ограничителя)приподнять над лемихом мм на 5

евгений.п написал :
одна настройка(меняется лишь угол наклона-на заглубление).

Так другие регулировки на сцепке должны быть. Лемех поточить стоит. И чуть ниже уголка (полевой доски) опустить стоит. Вообще про регулировку здесь много написано. Стоит почитать. В Гугле попросить Видео про настройку плуга. Выводит на хорошее видео по настройке. По фото конечно трудно сказать, но пахать он должен. Как? это уже другой вопрос. То есть глубина, захват и т.д. не знаю какие будут, но пахать, если его настроить, должен ....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

евгений.п написал :
Пока такой вопрос-на что влияет длинна сцепки?

На управляемость мб - сцепку нада делать покороче - у меня на дисковом окучнике диски установлены так, что чуть колес не касаются, зазор около 4 см.