Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#4560712

Pavel003 написал :
На зиму не пахал. Весной была задача без бороны (грабельками руками Лиды) сделать стол, а не огород. Пласт перевернуть задачи не было. Картошку под плуг не сажал, просто не делал этого.

......Но остатки растительные и свежую травку и навоз (иногда соломы было больше чем го*на, вот этот плуг запахивал прекрасно. Но главное не делал огород как две половинки хорошей задницы, а делал ровненьким, не требующим бороны (вообще считаю применение бороны на ОГОРОДЕ бредом). Вот фото.,, .Вот прекрасная пахота , но она прекрасная, если нужна такая, мне даром не надо такой пахоты. Неужели трудно понять ТВОЕ ПОНИМАНИЕ и понимание другого могут отличаться на 180 градусов, то есть быть ДИАМЕТРАЛЬНО противоположными....и быть обоим правильными....Конечно трудно понять, почему мамы всякие нужны и мамы всякие важны, если после этого поста задать вопрос, а при чем тут МАМЫ.

При чем тут твоя мама с твоим огородом. Никаких диаметрально правильных "пониманий" применения плуга не должно быть. НЕ пиши глупости. Плуг для того и создан вместо сохи, что бы переворачивать пласт, а не рыхлить и при том, если надо, припахивать, для увеличения пахотного горизонта, нижележащий слой, размещая его, понятно, сверху. Для рахления на небольшую глубину есть фрезы, культиваторы. А та "прекрасная" пахота нужна, если надо запахать дернину или сидераты. Например, запахал вот так многолетние травы, которые выращивал несколько лет, что бы "обновить" землю и посеял пшеницу. Корни дернины в верх "ногами", за осень весну и лето дернина перепреет под пшеницей и будет хороший ообновленный участок на несколько лет. Вот так я буду, спасибо за подсказку, запахивать овес, посеянный как сидерат. Пуст преет там внизу, а сверху посею люпин, тоже на зеленое удобрение.
Только как отрегулировать Сморгонский плуг, что бы вот так запахать?

Сегодня испытывали тот плуг которым упахались в прошлом году.Но сделал регулировку по высоте и лемих сделал шире на 10мм(чтоб не был вровень с пятой-как с магазина)теперь ощутимая разница-пласт стал хорошо переворачивать и остается только подталкивать с легка мотоблок(а не вдвоем-один тащит,второй толкает)Только теперь стало заруливаться(где по плотней земля)на право.Что смотреть?или это естественно?.Ну рас плуг был не мой-берусь делать себе....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал :
Если Вам надо, что бы крошил плуг,а потом переворачивал

А Вы до сих пор думаете, что задача плуга - переворачивать пласт земли????
Мне Вам вводную краткую про плуги прочитать?
Что зачем то есть не менее 3 видов плугов??! Вернее скорее форм их отвалов? Культурный (Почему так назван??? Подумайте? Наверное "окультуренную почву обработанную пахать)
Далее полувинтовые и винтовые.
Зачем??
Так что Вы "Мы" придержите. Соху я делать не буду! Тем более как "Самый лучший" пихать по всем веткам. Шо мне надо я сделал. Меня устраивает, хотя корпус практически на 80% самодельный.

Марош написал :
Возил кузнецам не один раз. Они его и грели и гнули. Все равно ставил гребни.

Потому что это не столько плуг для мотоблока, сколько тракторный предплужник Я еще раз говорю, тут тьма видео про пахоту буржуев всяяякими плугами и даже я кидал, где лошадью дернину пашут. НАП тогда головой кивал.

А вообще у хорошего хозяина должно быть два плуга!
pelipenko, Как Вам такое мнение?

pelipenko написал :
Ну и не забывайте- за плугом идет борона и она грудки разбивает.

Это где не тяжелые почвы.
У нас 7 годов из 10 после пахоты культивировать надо, от бороны мало толку.(борона сверху см на 4-5 разобьет, а ниже??) Потом борозды нарезают и все эти комья наверх вывернут.

По поводу скорости и длинн отвалов, так плуг и расчитывается под конкретную скорость пахоты! Про что Марош и пишет. Чем выше скорость - тем короче можно отвал делать.

Марош написал :
Плуг для того и создан вместо сохи, что бы переворачивать пласт, а не рыхлить и при том, если надо, припахивать, для увеличения пахотного горизонта, нижележащий слой, размещая его, понятно, сверху. Для рахления на небольшую глубину есть фрезы, культиваторы.

Я в таких случаях отвечаю одним словом, но не желая в отпуск и, из уважения к тебе, не буду, слово можешь подобрать сам, любое будет в точку.....

Марош написал :
При чем тут твоя мама с твоим огородом

Ну вот видишь я так и знал, что для человека, которому надо говорить: можно смеяться -- про маму будет не понятно.....Батько выбил из вас чувство юмора?....может и правильно сделал....с вами по другому и нельзя.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

umnyi написал :
А Вы до сих пор думаете, что задача плуга - переворачивать пласт земли????
Мне Вам вводную краткую про плуги прочитать?
Что зачем то есть не менее 3 видов плугов??! Вернее скорее форм их отвалов? Культурный (Почему так назван??? Подумайте? Наверное "окультуренную почву обработанную пахать)
Далее полувинтовые и винтовые.
Зачем??
Так что Вы "Мы" придержите. Соху я делать не буду! Тем более как "Самый лучший" пихать по всем веткам. Шо мне надо я сделал. Меня устраивает, хотя корпус практически на 80% самодельный.

Потому что это не столько плуг для мотоблока, сколько тракторный предплужник Я еще раз говорю, тут тьма видео про пахоту буржуев всяяякими плугами и даже я кидал, где лошадью дернину пашут. НАП тогда головой кивал.

А вообще у хорошего хозяина должно быть два плуга!
pelipenko, Как Вам такое мнение?

Это где не тяжелые почвы.
У нас 7 годов из 10 после пахоты культивировать надо, от бороны мало толку.(борона сверху см на 4-5 разобьет, а ниже??) Потом борозды нарезают и все эти комья наверх вывернут.

По поводу скорости и длинн отвалов, так плуг и расчитывается под конкретную скорость пахоты! Про что Марош и пишет. Чем выше скорость - тем короче можно отвал делать.

Корпус плуга Вы сделали сами, согласен,но что-бы отвал сделать в домашних условиях, я что-то сомневаюсь. Надо иметь хорошее горно и немалый опыт в этих делах,кузнеца. Сравнил три отвала,которые у меня имеются. Фигура там "без бутылки не разберешься". Сложная. И все отличаются чем-то друг от друга. Незначительно, но отличие есть. "Культурный" это плуг или бес "культурный", "винтовой" ли,предпулжник ли, но у них главная часть - отвал. Лемех - это просто дополнение, что бы не так быстро изнашивался отвал. Его, наверное, позже изобрели.
Считаю, что главная задача такого устройства как плуг, отрезать часть пласта земли и от-отвалить этот пласт в сторону, закрутив его при этом, раз там есть"винт", а значит перевернуть на столько-то градусов и сделать аккуратный и ровный- вал. Как не крути, а плуг должен закручивая, переворачивать. Это его главная задача. А конным плугом, хорошо сделанным и более-менее нормальной лошадью, дернина отлично пашется, особенно после дождя, когда земля сырая. И вся эта теория про плуги, туфта. Лишь бы поболтать.Только переворачивать ну или подворачивать- оборачивать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал :
,но что-бы отвал сделать в домашних условиях, я что-то сомневаюсь.

Воон та целиковая часть из листа металла от заводского плужка. Но гнутая на пеньке и переваренная к корпусу под другими, нужными мне углами. Хорошо видно, что это даже не половина от площади отвала.
А из пластин отвал гнуть даже дома можно как угодно. При чем на данном плуге вот эта пластинчатая часть еще и регулируется.( правда я как его настроил раз, больше не крутил.)
Плуг отработал уже ...4 сезона и видно, что не на 1-2 сотках. То есть он пашет.
Когда я его творил, то как в ролике Клещенко чурбачек по нему двумя пальцами двигал, от сюда такое "не правильное" на вид расположение пластинок отвала. Но почва идет именно вдоль них.
Сейчас, когда сделан миник этот плуг маловат. По идее можно увеличить захват.

И еще из истории, почему плуг? Да по одной причине : Его можно было сделать в любой приличной кузнице, при чем сделать качественно и не совсем дорого.
Сейчас плуги уходят на второй план и становятся второстепенными орудиями для обработки почв.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

umnyi написал :
Воон та целиковая часть из листа металла от заводского плужка. Но гнутая на пеньке и переваренная к корпусу под другими, нужными мне углами. Хорошо видно, что это даже не половина от площади отвала.
А из пластин отвал гнуть даже дома можно как угодно. При чем на данном плуге вот эта пластинчатая часть еще и регулируется.( правда я как его настроил раз, больше не крутил.)
Плуг отработал уже ...4 сезона и видно, что не на 1-2 сотках. То есть он пашет.
Когда я его творил, то как в ролике Клещенко чурбачек по нему двумя пальцами двигал, от сюда такое "не правильное" на вид расположение пластинок отвала. Но почва идет именно вдоль них.
Сейчас, когда сделан миник этот плуг маловат. По идее можно увеличить захват.

И еще из истории, почему плуг? Да по одной причине : Его можно было сделать в любой приличной кузнице, при чем сделать качественно и не совсем дорого.
Сейчас плуги уходят на второй план и становятся второстепенными орудиями для обработки почв.

Вы извините, но это не плуг - это парнография и пахота так же.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош, Ну я надеюсь мы все оценим пахоту в вашем исполнении. Но думаю не дождемся.
Потому как если вы не понимаете, как

Марош написал :
Только как отрегулировать Сморгонский плуг, что бы вот так запахать?

значит не понимаете и теорию по которой вообще работает плуг!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

umnyi написал :
Марош, Ну я надеюсь мы все оценим пахоту в вашем исполнении. Но думаю не дождемся.
Потому как если вы не понимаете, как
значит не понимаете и теорию по которой вообще работает плуг!

НЕ обижайтесь. Может и резковато я выразился. Думаю, что решу вопрос, как хорошо запахать овес своим мотоблоком Беларус-09Н в ближайшие дни. Возможно переустановкой правого колеса или винтами в сцепке.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош,Та не обижаюсь я. Правда
Плуг мой тут ругают 90% Ну он один такой и выбивается из общего ряда.
Но пашет - правда. Хоть и прицеплен только шкворнем без упорных болтов.
Главное мне хватает и все ростет. А нравится\не нравится второй вопрос.

Марош написал :
как хорошо запахать овес своим

Вот послушайте. Когда надо траву запахать, то захват делают больше раза в 1,5-2 чем глубина(получается горизонтальный прямоугольник в сечении). Тогда получится именно, как на фото выше о котором Вы спрашивали. Тогда будет широкое место свободное куда уложить отрезанный пласт.
Когда пашут весной\осенью обработанную почву(то что на моих фото), там скорее квадрат в сечении отрезают скорее и ему просто не куда перевернутся на 180 гр. Поэтому и получается не полный оборот.
В пахоте, как в сварке - 60% это знание теории и понимание того, что ты делаешь.

Успешных вам опытов на целине!

Марош написал :
Думаю, что решу вопрос, как хорошо запахать овес своим мотоблоком Беларус-09Н в ближайшие дни. Возможно переустановкой правого колеса или винтами в сцепке.

А что это проблема? Выше фото Зирки я ведь выкладывал, а МТЗ это получше Зирки будет. Не знаю что она запахивает, но запахивает классно и явно не на песке.....сидерат какой то ведь.

umnyi написал :
Когда пашут весной\осенью обработанную почву(то что на моих фото), там скорее квадрат в сечении отрезают скорее и ему просто не куда перевернутся на 180 гр. Поэтому и получается не полный оборо

Так он реально и не нужен весною, чем меньше волна, тем проще сделать человеческий огород ...для посадки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
чем меньше волна, тем проще сделать человеческий огород ...для посадки.

Правильно и ни какая борона за плугом не нужна.

umnyi написал :
Правильно и ни какая борона за плугом не нужна.

Так я об этом и пишу постоянно, когда пишу мне на огороде нужна парниковая земля. А Марош свое ставит выше всех. Ему овес надо запахать, а мы со своим огородом ему до лампочки, ну или до фени....эгоизм чистой воды.....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош, > Корпус плуга Вы сделали сами, согласен,но что-бы отвал сделать в домашних условиях, я что-то сомневаюсь

Зря сомневаетесь. Для меня корпус сложнее, а отвал раз плюнуть. Взял кусок листа тройки да на бревне и обстучал. Хотя все радуются когда толстый отвал, но я этого пока не понял- и тройка за два сезона признаков износа не показала. Да, этот плуг отлично показал себя именно на целине и при запахивании сидератов, где как-раз по моему и нужен полный оборот пласта-корешками наружу.
А вот для уже не первый год обрабатываемой земли такое не надо, тут требуется крошить пласт, как правильно написали, тогда и грудок почти не будет. Для этого я переделал фабричный плуг, который раньше бульдозерил, а сейчас более-менее пашет, меня устраивает. Хоть и специалистом себя не считаю, но пахать с приемлемым качеством научился благодаря этой теме.

И вновь всем доброго времени!Извиняюсь за провокационные вопросы!.Скажите(как люди с опытом)-что лучше использовать на мотоблоке(разумеется с плугом)грунтозацепы или резиновые колеса с протектором и на каких почвах?(на легких м.б)Скоро покажу свои труды(что слепил за 3 вечера из того что было)

евгений.п написал :
что лучше использовать на мотоблоке(разумеется с плугом)грунтозацепы или резиновые колеса с протектором и на каких почвах

Работают и колеса и грунтозацепы. И те и другие работают нормально. От грунта очень много хависит.

евгений.п, был у меня плуг... так с ним я и на железых колесах буксовал, и на резиновых и болты вырывало, крепящие плуг.

Потом нашел другой плуг, повесил резиновые колеса, пускаю МБ по колее а он сам пашет, только иногда подруливать надо.

Димас написал :
Потом нашел другой плуг, повесил резиновые колеса, пускаю МБ по колее а он сам пашет, только иногда подруливать надо.

Как ни странно но у меня на нем стоят колеса от телеги!