Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4751992

?????????????????????????????

Кто знает на личном опыте, или эксперементировал с полевой доской??? Хочется сделать один раз и правильно!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Дмитрий19861 написал :
При укорачивании полевой доски, плуг быстрее будет углубляться???

А зачем это?
Не проще допахать концы поперек позже ?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Сергей М81 написал :
Вот, начертил

Предположим, что удастся на глубину 20 см. Захват лемеха 13 см. Диаметр грунтозацепов 540

Чертеж 1, ширина колеи 600 мм

По нему получается, что захват всего лишь 9,1 см.

Чертеж 2, ширина колеи 700 мм

Тут уже лучше. Пошире.

Получается по моим расчетам, ширину колеи лучше 650 где-то сделать.
Правильно я расчертил? Я понимаю ньюансы в работе будут, это все теория...

Извините, но мой плуг от мб МТЗ не подходит под Ваши схемы. Колея у АГРО по моему 600 с завода, не регулируется, на плуг можно посмотреть на фото.

Михаэль написал :
Колея у АГРО по моему 600 с завода, не регулируется,

Что значит не регулируется? Колеса приварены, что ли?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Сообщение от Михаэль

            Колея у АГРО по моему 600 с завода, не регулируется,

Что значит не регулируется? Колеса приварены, что ли?

Колея родная у меня 650 мм была.
Диски в колесах симметричные и без поворотной чашки. Раньше были другие ступицы и раздвигались по шпонке.
Потом упростили....

umnyi написал :
Потом упростили....

Я это понимаю. Ну скажем уменьшить колею, не совсем просто. Но в вопросе шло об увеличить колею. Это несложно ведь. Проставка и болты длиннее. Я об этом. Конечно хорошо когда все есть с завода. Но если есть необходимость, то можно ведь и чашку сделать, и диск вырезать, как у МТЗ. Ну и, естественно, без претензий я.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Это несложно ведь

Помните : Богатыри - не ВЫ!... ненешнее племя.
Сделать то конечно все можно, но кто сейчас хочет хоть что то делать??
Хотя, о чем это мы ...?

umnyi написал :
Сделать то конечно все можно, но кто сейчас хочет хоть что то делать??
Хотя, о чем это мы ...?

Та это все так. Я просто хотел сказать что, если колеса не приварены, то колею можно таки поменять.... Чисто о том, что можно таки.....А так все конечно правильно.....

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Михаэль написал :
Извините, но мой плуг от мб МТЗ не подходит под Ваши схемы. Колея у АГРО по моему 600 с завода, не регулируется, на плуг можно посмотреть на фото.

У меня удлинители есть из комплекта для ГЗ. Ширина получается 800 с лишнем. Я не знаю для каких сельхозработ такая ширина, поэтому буду отрезать. Но сначала нужно померить все на месте в гараже, чертежи все равно условные.
А до меня дошло - у меня ошибка в чертежах.

Кстати, я смотрю у вас сцепка сделана со смещением влево. Я когда кронштей из швеллера делал для крепления прицепа и сцепки, сделал только узкий вариант под три отверстия, а не шире под пять. В принципе, понимал, что это для того чтобы плуг в сторону сместить, если что. Но думаю за счет ширины колеи все выставить. Ну не наваривать же слева еще кусок швеллера...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Это передняя сцепка . задняя сделана по тому же принципу , правда фото крупнее нет

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

kaabrest написал :
Это передняя сцепка .

Это типа переходника? На входе два отверстия под крепеж, а на выходе широко с множестом отверстий для того, чтобы можно было в любой позиции закрепить?
Для меня слишком круто, хотя из швеллеров можно соорудить такое.. Спасибо за идею.
Может с текущей получится, надо пробовать, померить все по месту..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал :
Это типа переходника?

Абсолютно верно . И это не круто , а решение Вашей проблемы , с которой столкнулся и я . Плюс ко всему этот вариант расширяет возможности использования всевозможного навесного , особенно самодельного , а без оного Вам не обойтись .

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

kaabrest написал :
Абсолютно верно . И это не круто , а решение Вашей проблемы , с которой столкнулся и я . Плюс ко всему этот вариант расширяет возможности использования всевозможного навесного , особенно самодельного , а без оного Вам не обойтись .

Ну у меня техника слабая, особо не навесить на него. Кстати, я не стал швеллер шире делать из-за того... что сверлить не захотел лишние отверстия - большо сложно они мне дались.
Но думаю такую штуку надо будет соорудить.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вот что нашел:

  • плуг 4 с замком 5 установить на рейке рамы 2 т.о. чтобы точка плуга "В" смещена относительно точки "С" на 20 мм. Такая регулировка позволяет вспашку с оптимальными параметрами. В случае вспашки тяжелых почв необходим: смещение точки "В" относительно точки "С" на большее расстояние;

Пока в гараж не ушел... Я так понял 2 см - уменьшают ширину захвата ради облегчения работ. А в других местах пишут, что лемех должен быть впритык к колесу. Как вообще правильно? Или опытным путем все узнается?...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сегодня немного поработал, вот что получилось...

aleks 21 написал :
Сегодня немного поработал, вот что получилось...

Получилось, не глубоко, а очень глубоко получилось. Прет МБ!!!

Вот приспособил конский плуг к своему мтз, очень доволен пашет намного лучше родного.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Интересно, кто нибудь запахивает плугом навоз осенью? Просто возник вопрос с навозом...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал :
Интересно, кто нибудь запахивает плугом навоз осенью? Просто возник вопрос с навозом...

А в чем вопрос то? И какая разница когда его запахивать?